Обстреляны гражданские объекты в Ираке

DM

27.08.2002 23:52 | Газета.ru


Истребители США, нанесшие во вторник удары по объектам на севере и юге Ирака, атаковали гражданский аэропорт. Об этом заявило во вторник иракское государственное информационное агентство Iraqi News Agency. По его сообщению, самолеты ударили по аэропорту Мосула, что в 450 км к северу от Багдада, сбросив на него две бомбы. "Этот акт агрессии привел к тому, что в окнах пассажирского терминала вылетели стекла и была повреждена радарная система аэропорта", - сообщил пресс-секретарь министерства транспорта Ирака. По словам пресс-секретаря иракских вооруженных сил, в ходе ударов по югу Ирака были также затронуты гражданские объекты. Сообщает Reuters
Газета.ru

Пентагон подтверждает факт налета своей авиации на два объекта на территории Ирака.
28.08.2002 1:04 | РБК

Пентагон подтвердил информацию о том, что самолеты ВВС США и Великобритании совершили налет на радарные установки на юге и севере Ирака. Первая атака была направлена против иракских систем ПВО в районе Ан-Нухайба в 200 км к юго-востоку от Багдада, передает CNN. По сообщениям Пентагона, перед этим авиация союзников подверглась обстрелу с иракской стороны. Затем, американские и британские самолеты атаковали радарную систему аэропорта в Мосуле в 400 км от Багдада. О жертвах не сообщает ни американская сторона, ни иракская.
РБК ВВС США и Великобритании обстреляли гражданский аэропорт в Ираке
27.08.2002 23:51 | ИД "Коммерсантъ"


27 августа министерство транспорта Ирака распространило заявление, в котором говорится, что ВВС США и Великобритании подвергли ракетному обстрелу гражданский аэропорт в городе Мосул.

В сообщении иракских властей говорится, что по зданию аэропорта было выпущено две ракеты - передает РИА "Новости". Одна ракета повредила зал ожидания для пассажиров, а вторая вывела из строя радар для контроля за полетами пассажирских самолетов. В заявлении выражен протест по поводу произошедшего и подчеркивается, что удары с воздуха по гражданскому объекту не имели под собой никаких оснований.

По данным иракского министерства обороны, во вторник, 27 августа, самолеты ВВС США и Великобритании, поднявшись с военных баз в Кувейте, совершили "37 боевых вылетов" в воздушном пространстве на юге страны.
ИД "Коммерсантъ"

Президент США Буш разделяет позицию своего заместителя Чейни, высказавшегося за проведение военной операции против Ирака
27.08.2002 23:03 | Немецкая волна


Президент США Джордж Буш разделяет позицию своего заместителя Дика Чейни, высказавшегося за проведение военной операции в целях свержения иракского диктатора Саддама Хусейна. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, комментируя заявление вице-президента США. Флейшер подчеркнул однако, что решение о проведении операции против Ирака ещё не принято.

Вице-президент Чейни, выступая в Нешвилле (штат Теннеси) перед организацией ветеранов иностранных войн, привёл ряд причин, по которым решительные действия против Ирака необходимы. "Время не ждёт", - сказал он. Комментаторы ставят на первое место именно это объяснение. Администрация президента Буша, с мнением которой отождествляют речь вице-президента, пришла к выводу, что Саддам Хусейн вскоре может приобрести атомное оружие, а вооружённый таким образом правитель Ирака будет доминировать на всём Ближнем Востоке и пытаться взять под свой контроль большую часть мирового энергетического снабжения, непосредственно угрожать друзьям Америки в регионе и подвергать ядерному шантажу Соединённые Штаты или любую другую страну. По мнению Уильяма Кристола, редактора журнала Уикли Стандард, выступление Чейни означает, что дискуссии внутри администрации Буша уже закончились и начинается серьёзная публичная кампания, чтобы убедить общественность и союзников в необходимости смены режима в Ираке. Последний опрос общественного мнения показывает, что большинство американцев, 57 процентов, одобряют идею вторжения в Ирак. С другой стороны, почти такое же большинство (51%) против войны, если она потребует больших жертв. Тем временем, министерство обороны разослало предупреждение четырнадцати тысячам резервистов, в основном лётчикам, призванным на год в армию, о том, что их служба может затянуться до двух лет. К подобным мерам Пентагон не прибегал со времён Вьетнамской войны. Законодатели в Конгрессе ожидают, что президент Буш будет просить их согласия, но, по мнению юридических советников Белого дома, его полномочия позволяют обойти Конгресс.

Юрий Дулерайн, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
Немецкая волна

ММихаил

В своё время сша(жалко, помельче шрифта нет) называли "страной небоскрёбов".
С некоторых пор стали они "страной небоскрёбов минус два". Да видать мало им, отморозкам, показалось....
ММихаил

ММихаил

Памятка для любителей наносить удары по объектам и проводить военные операции в целях свержения:
http://sait1mm.narod.ru/photoalbum1.html

Manstopper

Хусейн, конечно, козел по-любому, но сша не лучше (да, шрифт поменьше не помешал бы 😊).
Будет прикольно, если, однако, Ирак чем-нибудь эдаким забацает пендосов 😊 Кстати, маленькая ядерная бобмочка все же штука полезная...Что если ее над авианосцем взорвать?

ErmiAk

Европа против, пендосам на нее положить... Оччень напоминает ситуацию в 30-е. Помните? Очень обиженная страна внагляк накачивает огневую мощь, потихоньку ведет вой... нет не войну, а общественная организация, направленная на недопущение новой войны лениво отмазывается от своих обязанностей... Как бы опять не стало поздно