где в Москве поесть настоящего плова?

Freemason

Возможно ли в Москве отведать настоящего плова - из баранины, с правильными специями и приготолвленного в казане, желательно настоящими азиатами?
Алкоголь и "восточный" антураж с танцами живота не интересуют - приоритет - гастрономия. Главное чтобы сьедобно, чисто и безопасно. Т.е. не ресторан "Узбекистан" но и не рыночная "чайхана" для челноков и гастарбайтеров.

Fantom

Freemason
Т.е. не ресторан "Узбекистан" но и не рыночная "чайхана" для челноков и гастарбайтеров.
Как раз в рыночной чайхане при любом рынке и будет настоящий плов, как его готовят в средней азии, а не в гламурном заведении, куда коренные азиаты и не ходят.
P.S. Достали уже расплодившиеся кк грибы после дождя "японские" рестораны, под японцев косят все кто попало: калмыки, буряты, чукчи, в лучшем случае это будет кореец. Сравнивая с тем что я ел в Японии и здесь, есть достаточно большая разница.

😞

Kivar

Fantom
в лучшем случае это будет кореец.
Т.е. они - лучшие из азиатов? 😀
Хотите сказать, что плов приготовленный корейцем из Узбекистана будет плох? 😊

JRGN

Fantom
Как раз в рыночной чайхане при любом рынке и будет настоящий плов, как его готовят в средней азии, а не в гламурном заведении, куда коренные азиаты и не ходят.
+1
Мне как-то на задворках небезызвестного Вернисажа в Измайлово (Москва) показали как раз такое заведение. Сам бы я туда точно не пошел. Зашел как-то туда просто за компанию с друзьями. На сумму значительно меньшую стоимости среднего набора из "Макдональдса" я заказал: большую порцию настоящего харчо с бараниной, лаваш, отдельно порцию баранины + 100 грамм водки, т.к. дело зимой было. Я бывал в этом заведении несколько раз. Никаких проблем ни со здоровьем, ни с посетителями ни у меня, ни у моих знакомых не случалось ни разу. Ингредиенты блюд там 100% свежие, т.к. рядом продовольственный рынок.

Fantom

Kivar
Т.е. они - лучшие из азиатов? 😀
Хотите сказать, что плов приготовленный корейцем из Узбекистана будет плох? 😊

Нет, просто они находятся ближе к Японии чем теже калмыки.
😀 Плох не плох, но не люблю когда мне лапшу на уши вешают 😛

Kivar

Fantom
Плох не плох, но не люблю когда мне лапшу на уши вешают
Хех, лапшу надо не на уши позволять вешать, её надо в хороших местах кушать 😊
А плов должен быть вкусным, но для этого надо отведать эталон.
Вы ели эталон в Узбекистане или Таджикистане?
Есть плов бухарских евреев.
Да много разновидностей настоящего Среднеазиатского плова, просто надо иметь вкусовой эталон 😛

Fantom

Kivar

Вы ели эталон в Узбекистане или Таджикистане?

В свое время мне достаточно часто приходилось бывать В Коканде и Ташкенте, поэтому знаю с чем сравнивать.

😛

Keltec

JRGN
порцию настоящего харчо с бараниной
Вынужен Вас разочаровать. Настоящее харчо, если верить переводу этого слова с грузинского на русский, делается из говядины. И, разумеется, без томата.
Freemason
Возможно ли в Москве отведать настоящего плова - из баранины, с правильными специями и приготолвленного в казане, желательно настоящими азиатами?
А вот тут ничего не подскажу. Еще лет 15 назад таких мест в Москве было несколько. Думаю, что сейчас не меньше, но где конкретно не знаю.

ASv

В Узбекистане тоже плов по-разному готовят. Плов, изготовленный по Ташкентом отличался от плова, изготовленного здесь узбеками из Ферганы, я и тот и тот ел, тамошний плов вкуснее хотя бы из-за тамошнего риса.

Kivar

Fantom
В свое время мне достаточно часто приходилось бывать В Коканде и Ташкенте, поэтому знаю с чем сравнивать.
Ну... тогда Вам тут навряд ли кто может попасть по вкусу...
В одном Ташкенте куча разных рецептов, так что...
Придется выслушав советы, всё-таки прошвырнуться по многим местам 😊
В Узбекистане действительно, довольно часто можно было отведать хороший плов в простых узбекских столовках-кафешках.
То же самое касается и хорошего узбекского лагмана.
Тьфу, блин, слюнки потекли.

ASv

Кстати, насчёт национальных забегаловок верно подмечено. У нас тоже есть маленький узбекский ларёчек-жральня, куда ходят панаехавшие узбеки. Всё там не пробовал, но самса абсолютно по правильному изготовлена.

Забыл, как называется маленькая пиалка для чая, но чай там в таких подают, правильно - зелёный, кипящий и не сладкий.

Keltec

А я однажды попал......
Приехали на первый чемпионат СССР по каратэ в Ташкент. Февраль 1981 года. Мой учитель знал там всех местных каратистов, поэтому к нам, его ученикам, отношение было прекрасное. И вот, в один из дней нас приглашают НА СВАДЬБУ! Приехали еще затемно. Во дворе выкопана яма, в ней огромный казан, в котором готовится плов. Плов был просто шикарный. несмотря на то, что в том казане можно было быка сварить по размерам.
Но самое интересное - плов готовил доктор наук, заместитель директора Института Солнца Академии Наук, известный в Узбекистане ушуист Фархад Таджибаев. Оказывается, он принадлежал к семье потомственных мясников, мастерски разделывал мясо, но главное - делал вот такие праздничные пловы.
Потом он приезжал в Москву, бывал в гостях у моего учителя, готовил плов. Это было что-то фантастическое 😊

Kivar

Вот самое главное, нужен усто, т.е. по-узбекски - мастер.
Я думаю слово - мастер, объяснять не надо.

Freemason

при рынках как то боязно... эти заведения как правило для своих и часто без вывесок - бледнолицому гостю там не рады.
Хотя в подобных заведениях при вьетнамских базарах ем часто и с удовольствием - рисовая лапша с бамбуком и ханойские блинчики выше всяких похвал, и персонал из настоящих вьетнамцев, а не переодетых казахов и бурятов.
А многочисленные "японские" рестораны в Москве это да, смешно... Ну какое суши могут казахи наряженные самураями приготовить? Им бы плов делать, харчо, бешбармак... Представьте, для сравнения "русский ресторан" где персонал и повара - какие нибудь поляки или чехи в вышитых косоворотках и картузах... представляю, что там будут за "боржч" и "щы" - не спасут и матрешки с балалайками :-).

Kivar

Freemason
А многочисленные "японские" рестораны в Москве это да, смешно... Ну какое суши могут казахи наряженные самураями приготовить? Им бы плов делать, харчо, бешбармак... Представьте, для сравнения "русский ресторан" где персонал и повара - какие нибудь поляки или чехи в вышитых рубашках... представляю, что там будут за "боржч" и "щы" - не спасут и матрешки с балалайками :-).
Главное не национальность, а у кого учился и с каким желанием повар.
Это главное.
Хотя тысячелетний опыт, можно сказать, переданный генетически - значит многое.
Но для того, чтобы распознать нюансы, надо самому стать выдающимся гурманом.

Keltec

Kivar
Это главное.
Свежая рыбка во Владике сильно отличается от "свежей рыбки" в Москве 😊 Поэтому "суши" в Москве я ем только в одном ресторане - Камакура на Новослободской. Туда, насколько я знаю, рыба поставляется ежедневно. Здоровье дороже.

Kivar

Keltec
Свежая рыбка во Владике сильно отличается от "свежей рыбки" в Москве
Это только один из нюансов, уважаемый, только один 😊

JRGN

Keltec
Вынужен Вас разочаровать. Настоящее харчо, если верить переводу этого слова с грузинского на русский, делается из говядины. И, разумеется, без томата.
Для меня важнее вкуснота и нажористость, чем правильность пропорций и самих ингредиентов. Если вкусно, значит правильно. Тем более, что баранину я зело уважаю. А понятие "правильности" - оно очень условное. Исторически в каждой деревне (не говоря уже о регионе) блюда могли готовить по-своему, но с претензией на исключительную правильность своего рецепта.

Freemason

хотя тут тоже обобщать тяжело... даже не возьмусь назвать "настоящую русскую водку" например. Ибо "Русский стандарт" делает Рустам Тарико, а практикующие алконавты предпочитают осетинский "Исток".

Keltec

JRGN
А понятие "правильности" - оно очень условное. Исторически в каждой деревне (не говоря уже о регионе) блюда могли готовить по-своему, но с претензией на исключительную правильность своего рецепта.
Ну, Вам виднее 😊 Хотя, трудно представить себе "СУП ИЗ ГОВЯНИНЫ" (так переодится "ХАРЧО"), приготовленный из чего-то другого 😊

qwwerty

JRGN
+1
Мне как-то на задворках небезызвестного Вернисажа в Измайлово (Москва) показали как раз такое заведение.

Неоднократно бывал в подобных заведениях на этом рынке. Правда, я больше специализируюсь по китайской кухне, которая, на мой взгляд, наиболее аутентична именно в Измайлово и его окрестностях. Но плов в этих местах тоже хороший.
Отравлений за собой не замечено.

qwwerty

А вообще, хорошая узбекская кухня есть в ресторане "Белое солнце пустыни", на Трубной. Там и весьма приличный интерьер и вкусно.

Kivar

Keltec
"СУП ИЗ ГОВЯНИНЫ" (так переодится "ХАРЧО") 😊
Прикольная у вас опечатка 😊

Freemason

На Трубной, это соседняя дверь с "Узбекистаном" если я не ошибаюсь... чуть ли не их филиал.
А "задворки Измайлова" это, по сути, задворки Черкизовского рынка - очень уж обитатели тамошние пугают. Самого недобро-моджахедского вида публика.

Kivar

Freemason
Самого недобро-моджахедского вида публика.
А вы их не бойтесь.
Зайдите один раз и будьте человеком, всё просто.
Тем более страна ваша, чо бояться.
Зайдя один раз, вы будете ходить туда постоянно, если вам понравить качество приготовления. И чихать вы будете на моджахедский вид, будете видеть просто людей другой национальности. Я в Узбекистане нигде не боялся заходить в столовки, может потому, что я там вырос 😊
Вы уж выбирайте, либо плов европейский, либо узбекский 😊

Keltec

Эт точно. Кстати, самые "вкусные" забегаловки в Ташкенте вообще были в 70-80 года подпольными - или во дворе, или на квартире. И лучше всех знали про эти места таксисты. Они могли отвезти покушать и в час ночи, и в 4 утра 😊

ASv

В бытность свою наткнулся на маленький узбекский ресторанчик недалеко от Таганской площади, на маленькой улочке, названия совсем не помню.

JRGN

qwwerty
Неоднократно бывал в подобных заведениях на этом рынке. Правда, я больше специализируюсь по китайской кухне, которая, на мой взгляд, наиболее аутентична именно в Измайлово и его окрестностях.
Мой хороший товарищ очень любит в тех же краях вьетнамские заведения, где кроме вкусной еды еще можно угоститься алкогольными напитками со змеями червяками. Он кстати и "сдал" мне точку с нажористым харчо. Увы, плов - не мой продукт, но харчо и баранина там вкусные.

qwwerty

Freemason
На Трубной, это соседняя дверь с "Узбекистаном" если я не ошибаюсь... чуть ли не их филиал.

Так и есть, один владелец. В Узбекистане кухня тоже не хуже, но дороже.

Freemason
А "задворки Измайлова" это, по сути, задворки Черкизовского рынка - очень уж обитатели тамошние пугают. Самого недобро-моджахедского вида публика.

На лицо ужасные, добрые внутри 😀 😀 😀 😀

qwwerty

JRGN
Мой хороший товарищ очень любит в тех же краях вьетнамские заведения, где кроме вкусной еды еще можно угоститься алкогольными напитками со змеями червяками.
Туда я тоже ходок 😊 Кстати, вьетнамское неплохое заведение было на савеловском рынке, может и ща есть. Уж больше года там не был. Администратор там вьетнамец Тхань, оч хороший человек!

Freemason

На Савелово их сейчас 2 осталось. "Ароматная Река" (скорее ресторан - с официантами, скатертями и аквариумами) и "Ханой" - дешевое кафе, где кормятся компьютерщики с рынка. В "Ханое", правда, некоторый перекос в сторону суши и салатов "оливье" наметился в последнее время.
Администратор в "Реке", да, персонаж исключительно приятный и гостеприимный.

qwwerty

Freemason
На Савелово их сейчас 2 осталось. "Ароматная Река" (
Администратор в "Реке", да, персонаж исключительно приятный и гостеприимный.

Вот вот! Я про него говорил. Тхань - наш человек 😊

Ann

В Москве некоторое время назад открылся ресторан под руководством Сталика Ханкишева. Называется Гранд Буф, кажется. Находится недалеко от тишинской площади.
Я увы не была там сама, но слышала очень хорошие отзывы из заслуживающих доверия источников. Пловов там несколько, и все типа нативные и вкуснючие.

bulawog

Ну Сталик - это фигура...

------------------
Суровый челябинский лесоруб... с розовым плюшевым топором (с) Юки-Тачи

Ann

bulawog
Ну Сталик - это фигура...
Говорят что толстенький коротышка 😊
ИМХО, пиара там очень много, да и вся эта шумиха вокруг среднеазиатской жратвы слегка раздута. Но то, что книжка у него чудесная, и о ресторане только самые хорошие отзывы от понимающих людей, этого не отнять.

bulawog

Ну пиар - это не есть плохо 😊 Зато известность у него, причем вполне заслуженная.

Лонжерон

Вкусно покушать это здорово!
И наверное, если обойти все кушательные заведения Москвы, можно надыбать приличный список с отменной кухней.
Но я всё равно люблю пировать дома. Жена - не сказать, чтобы уж прям отменный кулинар, но готовит очень при очень вкусно.
И лучшей кухни, чем дома я не встречал.
Можно, конечно сказать, что чтобы научиться плавать надо идти в воду, но я и по городам и весям езживал, вкушал прелести кухонь. Но дома лучше! 😊

Стрела

На ленинградке(в районе речного кажись) на выезде из Москвы есть кафе "узбечка". Там попробуй.

Лонжерон

на выезде из Москвы есть кафе "узбечка". Там попробуй

Не совсем на выезде, между Речным вокзалом и Беломорской.
Коллеги кухню хвалили.

Стрела

мне не понравилась, но я вообще азиатскую "кухню" не люблю.

Llandaff

Никитин Сергей

Хорошо жить на Востоке,
Называться Бен-Гасан!
И лежать на солнцепеке,
Щуря глаз на Тегеран.


Просто так жить невозможно,
Всем калории нужны.
Ой, как вкусны, как полезны
В этом смысле шашлыки.


Для него барашков масса
Очень маленьких нужна.
Много шампуров и мяса,
А еще нужны дрова.


Хорошо жить на Востоке,
Кушать чай из пиала!
И лежать на сонцепеке,
Ждать, кто принесет дрова.


Хорошо жить на Востоке!
Дров никто не принесет.
Все лежат на сонцепеке,
Чешут пятками живот.


Нам не надо сомневаться -
Свой кунак в Москве живет.
Тяню-джан, мы очень просим,
Пусть он лазер нам пришлет.


На горе его поставим,
Наведем на ресторан.
Будет лазер шашлык жарить
Нам на весь Тачикистан.

Эндрюблейк

Ресторан Павлин-мавлин недалеко от телецентра в Останкино. Такого плова я больше нигде не ел.
Кстати, завтра буду там 😊 http://www.restoran.ru/msk/detailed/restaurants/pavlinmavlin