Самооборона от российских чиновников ;)

Бродимец

перемещено из Самооборона в России



Сперва текст:

Я осталась без отпуска из-за паспортного стола
17 ИЮЛЯ, 12:22 // Инга Гомес

Налоговая инспекция, конечно, замечательная контора, но далеко не единственная в своем роде. Вымотать все нервы, оставить без отпуска и денег может, при желании, любое госучреждение. Мне вот, например, такую услугу оказали в паспортном столе.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Через что я прошел, общаясь с налоговой службой». - ред.

Как известно, просроченный паспорт может стать источником серьезных проблем, особенно, если вы собираетесь в отпуск (могут и с поезда снять). Поэтому, на следующий день после своего 45-летия я отправилась к паспортистке в родную жилконтору. Было это 3 июня. Максимальный срок замены паспорта составляет 7-10 дней, объяснили мне и пригласили прийти за новой «ксивой» 13-го, только уже не в ЖКО, а в паспортный стол милиции. Меня это устраивало: дело в том, что с 23 июня у нас с мужем начинались отпуска и на 22-е были взяты билеты в Анапу.

В назначенный день дверь милиции оказалась закрытой - страна праздновала свой самый главный праздник (не помню, как он правильно называется), а я об этом со своими мелочными заботами как-то забыла. Видимо, забыло про это и принимавшее у меня документы официальное лицо. 14 июня, в субботу, паспортный стол тоже не работал. Но я как-то совершенно не встревожилась, решив, что получу паспорт в следующую субботу - 21-го.

Дело в том, что к нашему паспортному столу я испытывала безграничное доверие после того, как месяц назад здесь без всяких проблем получил паспорт мой младший ребенок. А зимой мы всей семьей обменяли свои загранпаспорта, кажется, даже быстрее, чем рассчитывали.


Но когда я пришла утром 21-го в паспортный стол, оказалось, что моих документов здесь нет, и никакой информации на их счет тоже.

Выдававшая паспорта сотрудница посоветовала идти к начальству. У кабинета начальницы паспортного стола выстроилась большая очередь, я записалась 35-й. Ближе к обеду моя очередь подошла. «А зачем Вы ко мне пришли, - удивилась начальница, - у меня ваших документов нет, они мне не нужны». Тот факт, что они нужны мне (кроме старого паспорта я сдавала свидетельства о рождении и браке, а также домовую книгу), оставил даму безучастной. «Идите туда, где Вы их сдавали», - заявила она.

К паспортистке ЖКО я прибежала в тот момент, когда она закрывала дверь, собираясь уйти на обед. «Да вы что, - возмутилась она, - откуда у меня ваши документы. Мы их в день приема оформили и передали в милицию». Но в следующий момент ее озарила какая-то мысль: «Кто Вы у меня?». Я назвала фамилию. «Точно, вернули ваши документы, что-то в них не правильно, приходите после обеда», - порадовала меня паспортистка хотя бы тем, что документы не потерялись.


Еще через час я с удивлением узнала, что проблема, оказывается, заключается в месте моего рождения (хотя такие проблемы в нашей стране у каждого второго).

Родилась я в городе Луганске, о чем и сказано в свидетельстве о рождении, потом его переименовали в Ворошиловград, что нашло отражение в паспорте, а сейчас он снова стал Луганском. Выяснять у паспортистки, почему меня не известили о «проблемах» по одному из истребованных с меня телефонов (дом., раб., моб.), а ждали, когда я тут сама появлюсь, не было смысла. И, забрав документы, я снова отправилась в милицию.

«Какая глупость, - заявила паспортистка уже в милиции, - Луганск, он и есть Луганск». «А в чем же тогда дело?», - сорвалось у меня прежде, чем я поняла. что совершаю ошибку. «А дело в том: в том: что Луганск - это Украина, - нашлась паспортистка. - Где у Вас подтверждение российского гражданства?». Наличие сдаваемого на обмен российского паспорта, на взгляд бдительной сотрудницы органов, таким подтверждением не являлось. Тот факт, что последние 40 лет я живу в России, ее тоже не заинтересовал, вернее, она мне не поверила:


>У Вас прописка в нашем городе с 1995 года. А чтобы получить гражданство автоматически, надо было проживать в России раньше>.

Пришлось объяснять, что мы с мужем купили новую квартиру в одном городе Подмосковья, продав старую в другом. Советские паспорта менялись на российские позже, и поэтому штампа со старой пропиской в них не сохранилось. Но я была не убедительна. «Езжайте в тот город и привезите справку», - приняла решение паспортистка. Тут я вспомнила, что полгода назад меняла в этой же самой конторе загранпаспорт и тогда вопросов о гражданстве не возникало. И, в конце концов, есть же компьютерная база данных. Но я снова оказалась не убедительной.


В общем, вышла я из кабинета, как побитая собака. Но, прежде, чем ехать на другой конец области за этой безумной справкой, решила еще раз зайти к начальнице паспортного стола.

Признавшая меня очередь, к счастью, не потребовала записываться в конец списка и сочувственно пропустила в кабинет. Тут я уже лишних вопросов задавать не стала. А просто рассказала, что документы нашлись в ЖКО. «Какое безобразие, с 3-го числа валяются документы, когда мы делаем все за 10 дней», - возмутилась начальница. И как-то даже слишком горячо заверила меня, что видит эти документы в первый раз.


Приободрившись, я поведала свою историю про отпуск и попросила выписать мне новый паспорт в оставшиеся до конца рабочего дня полтора часа. Но понимания не нашла и получила квитанцию с датой получения - 1 июля.

Что творилось вечером у нас дома, описывать не буду, представить это не сложно. Ну, не хватило у меня ума забрать эти злополучные документы, и поехать в отпуск с просроченным паспортом, решая проблемы с «официальными лицами» известным способом. (Хуже бы уже все равно не было). Сама не понимаю, как так получилось, видимо, сказалось нервное напряжение этого насыщенного дня. Я настояла на том, чтобы муж с сыном ехали без меня. Перенести его отпуск, согласованный чуть ли не в январе было уже нельзя (у меня, к счастью, с этим не проще), да и у сына все каникулы уже расписаны.

Сдать мой билет без паспорта не получилось. Потеряли мы деньги и на отказе от забронированной 3-местной комнаты в пансионате. Это плюс к моральному ущербу. И кто мне все это компенсирует? Естественно, никто. Зато 1 июля ровно в назначенный срок я получила свой бесценный российский паспорт.
http://www.gazeta.ru/money/2008/07/14_e_2782125.shtml
-----------------------------------------------

В принципе - сама виновата. Но рассказ про то, как она доказывала, что гражданка РФ - ЭТО ЖЕСТЬ! 😀

Бродимец

ЗЫ http://www.gazeta.ru/money/2008/06/24_e_2764555.shtml
это тоже советую почитать 😛
хотя больше на раздел юмора уже тянет.

Бродимец


А что касается опаздывшего письма - это тоже знакомо - очень часто не хватает финансирования на покупку конвертов - звоним в организацию и просим: «Принисете нам конверт, а мы в нём вам штраф вышлем..... »

выпал в астрал 😀

FFFF

если бы только чиновники так работали...
сколько раз уже сталкивался. Опаздывает заказ (причём неважно какой - начиная от пиццы за 300 рублей и заканчивая техникой за несколько тысяч енотов) - хрен кто когда позвонит и предупредит если происходит какая-то задержка.

xar

Привык работать так, что заказы в филиалы доставляются минимум DHL а максимум через пассажиров или летчиков в аэропорту, тоесть получения любой важной штучки из москвы в сочи например вопрос максимум суток минимум 4 часов, и сталкиваясь с нашим народным распи... вом хочется убить и сожрать виноватых

rufei

Бродимец
В принципе - сама виновата. Но рассказ про то, как она доказывала, что гражданка РФ - ЭТО ЖЕСТЬ!

Эт ладно, ещё будучи курсантом просто выпал в осадок с одного случая:
Как раз ввели вкладыши в советские ещё паспорта, и вот приходит однокурсник покупать билет на поезд (тогда ещё по ВПД), суёт кассирше требвание и военник, а в ответ вопрос: " а где подтверждение о российском гражданстве"? Нормально так, человек служит в РОССИЙСКОЙ армии, а у него требуют подтверждение о гражданстве. 😊

------------------
Ф-584370

Kill_Maker

прописка мать её, когда отменят это унизительное свинство.
без прописки ты не человек, крепостничество блин.

КамерадеВе

rufei
Нормально так, человек служит в РОССИЙСКОЙ армии, а у него требуют подтверждение о гражданстве
А разве в РА не могут служить лица с другим гражданством?

Sobaka

Kill_Maker
прописка мать её, когда отменят это унизительное свинство.
без прописки ты не человек, крепостничество блин.

Лажа это все. У нас давно отменили. И что поменялось? Все равно везде по любому поводу - важнейшей частью паспорта есть штамп о прописке. Может это и свинство но без этого видимо тоже никак. Так что особо не ратуйте за отмену - ничего формально не изменится.

Roublemaker

В прошлом году потерял паспорт. На одном из этапов процесса получения нового, с удивлением обнаружил, что в 2-х разных базах местного УФМС на номере моего старого паспорта висит другой человек по другому адресу прописки. Т.е. натурально - номер, серия совпадают, фото в карточке базы моё, а ФИО и место жительства другие. Зашифровали, блин! )))

Seal

У меня начальник менял паспорт, 45 лет , так в паспортном столе такая-же чувырла задала вопрос "на засыпку" :
"Объясните мне причину, по которой вы родились на территории Германии"
И тоже пришлось доказывать гражданство РФ, хотя менял уже РОССИЙСКИЙ паспорт. То-есть само наличие паспорта не доказывает, что ты гражданин России?

DKA

Тоже сталкивался с подтверждением гражданства, когда загран менял. Наличие первого заграна и российского паспорта им не достаточно. Но проблема как-то рассосалась.

KDmitry

Эх, давно они в чужих руках не обсир... Короче, судиться с ними надо!

Fahrenheit

Seal
У меня начальник менял паспорт, 45 лет , так в паспортном столе такая-же чувырла задала вопрос "на засыпку" :
"Объясните мне причину, по которой вы родились на территории Германии"

Знакомая мне дама родила в 1978 году в городе Манчестере, который в Великобритании. Она приехала туда из Хабаровска.

Бландинка из советского посольства в Лондоне записала в свидетельстве о рождении дочки - "Место рождения - город Манчестер Хабаровского края".

Не анекдот. Сам видел документ.

Бродимец

короче говоря, жертв чиновников даже на Ганзе хватает 😞

Волга-Волга

Kill_Maker
прописка мать её, когда отменят это унизительное свинство.
без прописки ты не человек, крепостничество блин.

Прописки нет давно.
Есть регистрация по месту жительства/пребывания - уведомительный порядок

Волга-Волга

Fahrenheit

мне дама родила в 1978 году

Эт ж cколько Вам лет было... никак не сощитаю... 😀

ayf

Seal
"Объясните мне причину, по которой вы родились на территории Германии"

Очень просто: неосторожность родителей 😊

CyberDaemon

Мля... Я паспорт получал (и РФ и загранку) когда еще в инсте учился. И там прическа была веселая. Волос было по пояс. А когда служить ушел - обычные 4 мм. Вот думаю поехать в отпуск скоро "за бугор" - как на енто посмотрят - ХЗ.

Fahrenheit

Эт ж cколько Вам лет было... никак не сощитаю...

Не от меня, честно признаюсь. Не до того было. У меня как раз сын родился от законной жены в 1977...

Rosencrantz

12 лет получал российское гражданство.
И все потому, что родился в городе Будапешт, в Россию прибыл из Прибалтики, где, кстати, проходил срочную службу в рядах сначала ВС СССР, а потом - ВС РФ.
12 лет псу под хвост.
Служба в ВС РФ, как мне неоднеократно поясняли, не повод для подтверждения российского гражданства.
Иногда просто хотелось взять коктейль Молотова и...

rawmeathunter

Я точно так же доказывал. А ещё мне, когда я прописывался, всю жизнь гражданину РФ, бывшему военнослужащему, миграционная комиссия разрешила "проживать на территории Российской Федерации в городе Сочи В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ"

ayf

CyberDaemon
Мля... Я паспорт получал (и РФ и загранку) когда еще в инсте учился. И там прическа была веселая. Волос было по пояс. А когда служить ушел - обычные 4 мм. Вот думаю поехать в отпуск скоро "за бугор" - как на енто посмотрят - ХЗ.

Не верьте рекламе. Изменение прически не может быть поводом для невыезда. Только если провели пластическую операцию по изменению внешности. тогда надо менять паспорта.

TigroKot-2

Что делать, что делать... зная эту страну делать надо все заранее, вот что надо делать. Всегда когда я сталкивался с гос аппаратом, с совершенно любой структурой, получалось только так: в одной организации тебе говорят принести одно из другой организации, ты идешь туда, а тебе говорят что они идиоты кто вас сюда послал, а выдать эта организация может не это, а что-то свое. С этим ты идешь обратно, и тебе сообщают что требуется совсем не это, а ты дурак, и дураки те, кто тебе это выдал. Вот недавний пример: тут надо было собрать кой какие справки, а у нас в паспортном столе оказывается не знают что один из прописанных умер в 92 году. И вот теперь надо снова бежать туда, нести этим ****** бумажки чтобы они подтвердили. ИМХО это показывает отношение гос-ва к своим гражданам, и только.

BEV

Есть регистрация по месту жительства/пребывания - уведомительный порядок

Ага, щаз. Я с этим "уведомительным порядком" полгода провозился - только через суд вопрос решили.

Бродимец

мда. Я то открыл тему, типа посмеяться...
а тут уже рыдать надо.
Читая про рос. чинуш - сложно цензурные слова найти. Для их характеристики. Искренне жаль Rosencrantz и rawmeathunter. И респект вам за терпение. Не знаю, смог бы я такое издевательство вытерпеть.

КамерадеВе

Rosencrantz
Служба в ВС РФ, как мне неоднеократно поясняли, не повод для подтверждения российского гражданства.
ЕМНИП, надо в чечне два года по контракту отслужить, и имеешь право на гражданство 😊

Rosencrantz

надо в чечне два года по контракту отслужить, и имеешь право на гражданство

Право то имеешь, а вот получить статус гражданина удается не сразу

Кстати, не могу не отметить - азербайджанцы бодро получали гражданство "с черного хода". Крепко сколоченная диаспора, фигли. Скупали квоты на гражданство на корню и потом их представитель просто шнырял с черного хода в ОВИР с пачками паспортов. Это я не к тому что азербайджанцы такие-сякие, а к тому что чиновники у нас - те еще ребята. Им все зарплаты повышают, а надо, наверное, просто всех елки косить отправить. Или под бульдозер.

КамерадеВе

Анегдот был. 45-й год, фронтовик-ветеран сдаёт вступительные экзамены в институт.
- прежде чем начать свой ответ, я прошу всех почтить память моих сослуживцев, погибших в минувшей войне. Всех, кто воевал вместе со мной в N-ской роте, M-ского батальона...
Декан к ректору поворачивается и говорит:
- Ладно, давай примем его без экзаменов, а то сейчас весь полк вспоминать заставит.
Это так, к слову пришлось 😊

Rosencrantz

Ага, отец моего друга рассказывал как учился после войны в техникуме в Тамбове. Многие одногрупники успели повоевать. Говорит - часто они ходили по инстанциям решать вопросы с наградными стволами.
Вид контуженного-переконтуженного аномально брутального вояки с ТТ лишал канцелярских крыс дара речи, но очень способствовал ускорению рабочего процесса и преодолению бюрократических барьеров.
Тоже так, к слову 😊

GSR

Искренне жаль Rosencrantz и rawmeathunter.
"оглянувшись"

Кивар еще не подвалил? Он вам ща расскажет свою Сагу о Российском Гражданстве, мало не покажется, поймете, кого надо жалеть по-настоящему, и заодно вообще пожалеете, что эту тему начали 😀

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

BEV

Kivar так и не "подвалил". Может, подсказать надо? Что за сага-то?

Лавкрафт

BEV
Kivar так и не "подвалил". Может, подсказать надо? Что за сага-то?
Не надо. Так оно спокойнее.

Kivar

Лавкрафт
Не надо. Так оно спокойнее.
А когда это я вас беспокоил? 😛
GSR
Кивар еще не подвалил?
Нее, Жора, не буду рассказывать... Эта "хохма" мне всю плешь проела, чтоб я ещё её и на форуме рассказывал.
Вкратце - лишить гражданства хотели из-за ошибки паспортистки в далёком 92 году. На всё эту эпопею по доказательству что не верблюд узбекский, а баран российский, ушло почти полгода...
Интересно, если бы лишили, то как мои налоги уплаченные, как переподготовка в Рашенской армии???
Ответ известен всем гражданам "юбимой Ёдины"...

Северный Воин

На всё эту эпопею по доказательству что не верблюд узбекский, а баран российский, ушло почти полгода...
Доказал? 😊

Дог

Пррписывался я как то домой после армии. И только обещание засунуть в анус вилку и демонстрация справки о комиссации из армии быстро решили проблему.

------------------
Lupus lupo homo est

Kivar

Северный Воин
Доказал?
Типа ты не российский чтоль?
А раз российский, значит баран, которого стригут...
А чо остришь-то?
Типа элитный баран, которого только стригут, но не режут?
Ну и радуйся поблажкам.

Северный Воин

Kivar
Типа ты не российский чтоль?
А раз российский, значит баран, которого стригут...
А чо остришь-то?
Типа элитный баран, которого только стригут, но не режут?
Ну и радуйся поблажкам.

Я вроде тебя спросил удалось ли тебе доказать что ты аран а не верблюд. Ты сам это написал никто тебя ни за что не тянул 😊

Kivar

Северный Воин
Я вроде тебя спросил удалось ли тебе
А я тебе на вопрос и ответил.
Кто российский гражданин, тот баран, зато не верблюд, которого ещё и голодать заставляют и по пустыням гоняют.
Надеюсь, щас метафора дошла? 😛

Северный Воин

Тоесть ты баран?

Kivar

Северный Воин
Тоесть ты баран?
Если тебя такие ответы могут удовлетворять, то пока - да, баран.
Такой же, как и ты, но тебе это вечно светит 😛
Будешь заслуженным и долгоживущим. Дольше стричь тебя будут.

Keeper

Постил в юридическом, как моему ребенку отказывались выписать документ о гражданстве на том основании, что мать де не представила доказательств своего права на российское гражданство - при том, что у нее был на руках действующий российский паспорт! У них де приказ, проверка идет... Предлагали смотаться за 3 тысячи километров поискать справочку в архиве. Написал на начальника паспортного стола жалобу в прокуратуру - выдали все махом.

Северный Воин

Kivar
Если тебя такие ответы могут удовлетворять, то пока - да, баран.
Такой же, как и ты, но тебе это вечно светит 😛
Будешь заслуженным и долгоживущим. Дольше стричь тебя будут.

Жаль мне тебя... Почти искренне причём.

Kivar

Keeper
Написал на начальника паспортного стола жалобу в прокуратуру - выдали все махом.
От всего сердца рад за Вас и Вашу семью!
Сам сдурил первый раз за сорок лет жизни... 😞
Надо было сделать сразу так, как Вы.

Kivar

Северный Воин
Жаль мне тебя... Почти искренне причём.
Спасибо... причем не менее искренне.
Раз может жалеть, почти искренне, значит в тебе не всё человеское умерло...
Да и вообще, человек, вызывающий душевные чувства - сам по себе, наверное, хороший человек, не так ли? 😛


перемещено из Самооборона в России