Британцы придумали защиту от кумулятивных гранат для легкобронированной техники

Manstopper

http://www.dstl.gov.uk/press/01-07-02.htm
http://www.washtimes.com/world/20020820-86081662.htm

Перевожу второе, потому что первое слишком длинное, лень 😊
За точность перевода не ручаюсь 😊

ЛОНДОН - учеными британского министерства обороны разработано электрическое "защитное поле" для бронетехники, которое нейтрализует противотанковые гранаты и снаряды.

"Электрическая броня" была разработана с целью сделать танки и другую бронетехнику легче, и в то же время менее уязвимой для гранатометов, в том числе используемых бойцами талибана и Аль Каеды в Авганистане. Она может быть установлена на легкие танки и БМП, которые могут
заменить тяжелые танки "Challenger II" и БМП "Warrior" в одной из двух британских бронетанковых дивизий.

Вездесущий РПГ-7 может быть приобретен за $10 (прим. меня - надо же 😊) во многих горячих точках, и способен уничтожить танк и убить его экипаж. Когда граната попадает в танк, происходит направленный взрыв в сторону цели со скоростью примерно 1000 миль в час.
Он может пробить более фута обычной гомогенной стальной брони.

Новая электрическая броня состоит из энергетического накопителя, соединенного с двумя отдельными металлическими пластинами на внешней стороне танка. Пуленепробиваемая внешняя поверхность, сделанная из специального материала, заземлена, на изолированную внутреннюю пластину подведена фаза. Броня питается от энергетической установки танка.
Когда командир танка считает, что машина находится в опасной зоне, он просто
подключает фазу на внутреннюю пластину.

Когда снаряд или граната производит направленный взрыв, он пробивает внешнюю поверхность и слой диэлектрика внутренней пластины. Происходит замыкание, и тысячи ампер рассеивают большую часть пучка. Остальная часть рассеивается по корпусу, не нанося вреда машине.

Несмотря на большую мощность, электрическая нагрузка не больше, чем при запуске двигателя холодным утром.

В недавней демонстрации электрической брони высокопоставленным армейским чинам, БМП, защищенная новой британской системой, выдержала несколько попаданий из РПГ, которые в обычных условиях смогли бы уничтожить БМП несколько раз. Большинство гранат было выпущено с относительно близкого расстояния, но единственными повреждениями БПМ были косметические. После испытаний машина смогла уехать своим ходом.

Профессор Джон Браун из "Defence Science and Technology Laboratory", которая разработала "пульсирующую силовую систему", сказал, что новая технология вызвала интерес и МО Великобритании, и Пентагона. С легкодоступностью РПГ-7, по словам Брауна, "нужен только один человек на, скажем, крыше здания в населенном пункте, чтобы нанести серьезные повреждения или уничтожить проезжающую бронетехнику".


Интересно, а от наших новых РПГ эта хрень спасет? РПГ-7 же старичок...

[This message has been edited by Manstopper (edited 28-08-2002).]

Laborant

1. Та же самая активная броня, только в левой руке
2. Интересно, а как она сработает в случае двух и более попаданий подряд, пока конденсаторы не зарядились.
3. А мне больше нравятся подкалиберные боеприпасы (правда эт уже артиллерия), против летящего победитового или вольфрамового лома такая штука бесполезна, мне кажется.

Manstopper

Короче, как всегда, на самую хитрую задницу все равно найдется болт на 18 😊 Или на сколько там 😊

Rakshasa

Насколько я помню к этой броне прилагаются конденсаторы общей массой тонны в две. 😀

Psylon

Manstopper
Короче, как всегда, на самую хитрую задницу все равно найдется болт на 18 😊 Или на сколько там 😊
100% истина!
Наши как всегда в ответ на это сделают чтонить дешовое и сердитое. 😊
Раз так в 10 дешевше.


Psylon

А вообще - народ я ж говорю мы семимильными шагами приближаемся к тому что недавно еще было фантастикой ...
так глядишь лет через 10 и персональная энергоброня появиться ... X-com ... 😊
Как я гдето читал, кончился период развития компьютеров просто как компьютеров, и начинаеться его активное приминение как инструмента, а инструмент в миллионы раз опережающий по скорости человеческие вычисления, согласитесь ученым дает очень многое ...
Ждемс 😊

ASv

Psylon:

"...Наши как всегда в ответ на это сделают чтонить дешовое и сердитое.
Раз так в 10 дешевше..."

Арбалет, метающий нитроглицериновый заряд, весом в полтонны всего 😊 😊 😊 😊, и дёшево и очень сердито 😊, особенно заряжать 😊

Glam

Принцип разрушения кумулятивной струи электрическим разрядом придумали кстати извра... тоесть изощрённые 😀 умы советских ученых лет 10-15 назад... Но тогда грянула PERESTROYKA и всё пошло нах*й...
Бороться с этой фигнёй просто: тандемные кумулятивные заряды (они уже давно входят в боекоплект РПГ), кумулятивные заряды "ударное ядро" тож давно деляются, кумулятивные заряды с увеличеной массой струи...
Дёшево,практично,гигеинично 😀

ErmiAk

Против лома приемов не существует. Ни энерго-броня, ни американские дроны и механические доспехи не смогут СИЛЬНО изменить войну. На Тигра нашелся коктейль молотова, на современный танк - РПГ. И на энергоброню найдется. И наверняка тоже что-нибудь примитивное.