Объясните пожалуйста принципы работы мусульманских банков

Ann

Я и раньше слышала, что мусульманам проценты получать нельзя, но плохо знаю эту тему. Даже в университете на всех банковско-финансовых дисциплинах об этом упоминали, но сами преподы не могли толком объяснить, как мусульманские банки работают.
Сейчас вот читала новости, увидела:
http://txt.newsru.com/religy/27aug2008/bankarta.html

Кому интересно, прочитают полностью. Если коротко, то там про то, что есть новый банковский дебетовый продукт для вкладчиков-мусульман, по которому проценты не выплачиваются, а идут на благотворительность. Ну, это понятно, наверное востребовано. Но как же тогда работают сами банки, если они полученными вкладами получается не могут нормально распоряжаться? По идее, кредиты и ссуды давать и даже передавать другим банкам и финансовым компаниям для размещения они могут только бесплатно. Не получая за это проценты. Но тогда само существование банков, в традиционном понимании (вклады-кредиты-размещение), невозможно.

Мусульманские банки я знаю что есть, и крупные. В Эмиратах например, в Индонезии и т.п. Как же они работают?

P.S. Вопрос чисто познавательно-экономический. Просьба политику, националистические вопросы и прочую хреноту сюда не приплетать.

ASDER_K

Ань, яндекс необыкновенно умен. http://www.bestreferat.ru/referat-78610.html
первая же сцылко.

Ann

Заблокировано, сорри.
Да мне бы в двух словах, я же блондинко.

ASDER_K

Исламские банки

«Ага, вот где эта финансовая база <исламского терроризма», - воскликнет, радостно потирая руки, кто-то из критиканов всего исламского, расплодившихся в последнее время в огромном количестве. Да, название ИСЛАМСКИЕ - да еще плюс к нему - банки, моментально вызывает натороженно-враждебную реакцию западного обывателя как, впрочем, и российского. Это - так всегда и безукоризненно - на слово Ислам и его производные срабатывает иммунная реакция обывательского сознания, искусственно выработанная неистовыми усилиями СМИ.

Сегодня специалисты проявляют огромнейший интерес к исламскому банкингу, сравнительно новому феномену в мировой банковской практике. Но тем не менее исламские банки успели зарекомендовать себя, как динамичных и дерзких первопроходцев, показав высокие результаты и смело отвоевавших свое место на финансовом рынке, давно уже поделенным между воротилами мирового банковского бизнеса.

Так что же такое исламские банки и чего же в них «исламского»?

Идейная база исламского банкинга

Прежде всего надо подчеркнуть, что исламские банки строят свою экономическую модель исключительно на основе базисных принципах Корана. К ним относятся следующие положения:

1. Человек не является собственником полученных им богатств (денежных средств, товаров, недвижимости, новаторской идеи, управленческого опыта) и природных ресурсов. Реально любое богатство принадлежит лишь его Создателю - Аллаху.

2. Человек на время своей жизни является только лишь поверенным Аллаха по распоряжению этими ресурсами. Он просто доверенное лицо и пользователь богатства на срок своей жизни.

3. Человек должен разумно использовать ресурс, данный ему Богом, не злоупотреблять им, не разрушать и не обращать его в сокровище.

4. Ресурс должен использоваться на благо обществу, и в том числе удовлетворять интересы и потребности его непосредственного распорядителя.

5. Все мусульмане являются братьями и равными в правах и обязанностях. Поэтому капитал и реальный труд в своих отношениях категорически исключают эксплуатацию.

6. Процентная ссуда - это прямая эксплуатация и вопиющая несправедливость. Ведь кредитор не участвует в трудовом процессе и не рискует своим имуществом, но тем не менее получает основную сумму плюс доход. Это увеличивает тяжесть условия жизни населения, вызывает поляризацию общества, что не допустимо в обществе братьев-единоверцев.

Основные механизмы исламских банков

В чем же главная разница между традиционными финансовыми учреждениями и исламскими банками? Сильно упрощая можно сказать, что главное отличие исламских финансов от мировой банковской модели - это отказ от ссудного процента.

Традиционный банк (conventional), по сути дела, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет ссудного процента. Исламский же банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную. Каким образом? Банк открывает счета, на которых накопляет (аккумулирует) средства вкладчиков. Этими средствами банк финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента, предприниматель делит полученную прибыль с банком, а тот в свою очередь с вкладчиком. В зависимости от конкретных механизмов и инструментов исламской банковской системы распределяются и убытки, о чем более подробно будет сказано ниже. Главный же принцип таков: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса.

Таким образом из экономического оборота полностью выводится основа господствующей банковской системы - ссудный процент.

В соответствии с вышеперечисленными принципами допускаются различные формы коммерческого сотрудничества и предпринимательского партнерства. К ним относятся следующие виды:

1. Мудараба - доверительное финансирование.

Суть этого механизма заключается в том, что одна сторона (вкладчик) предоставляет капитал, а другая (управляющий) инвестирует его в бизнес.

Прибыль между вкладчиком и управляющим распределяется в соответствии с оговоренной долей. В случае неудачи вкладчик полностью берет на себя убытки, а управляющий не получает от сделки ничего. Поэтому последний кровно заинтересован в успехе бизнеса. В свою очередь ему предоставлена полная свобода в выборе не запрещенных Исламом направлений вложения капитала.

Банк может выступать либо трастовым управляющим когда работает со средствами вкладчиков, либо клиентом, когда финансирует проект. В последнем случае часть дохода должна составить прибыль банка, а через него его вкладчиков, которые положили средства на банковский депозит для инвестиции по системе Мудараба.

Примечание. Вкладчики доверяют исламскому банку инвестировать свои средства в различные операции и проекты, экономическую целесообразность и выгоду которых банк может, естественно, более компетентно определить с помощью своего штата специалистов. Вознаграждение выплачивается банку и вкладчику, как было сказано, только лишь в случае успешного завершения проводимых операций. В договорном порядке между банком и вкладчиком признается возможность убытков по объективным, не зависящим от банка, обстоятельствам. Если банк не принимал участия в финансировании собственными средствами, то его капитал остается вне риска, не считая величины упущенной выгоды. Но вкладчик также имеет право на судебное расследование причин неудачи проекта. Если доказано, что проект потерпел фиаско в силу халатности банка, некомпетентности специалистов, плохого управления (менеджмента), грубых просчетов и ошибок, то банк несет полную материальную ответственность перед пострадавшей стороной.

2. Мушарака - товарищество, совместная реализация проекта силами банка и предпринимателя.

Все участники проекта выступают в роли партнеров по бизнесу. Прибыль и убытки делятся в зависимости от капиталовложений партнеров на основе договорных обязательств, где оговариваются все детали проекта: вид бизнеса, условия, сроки, льготы, ответственность, график распределения прибылей и убытков.

В договорном порядке стороны могут согласится на одинаковые капиталовложения, а, соответственно, на равные права и обязанности, одинаковую прибыль и убытки. В другом варианте партнеры вливают в проект различной величины инвестиции, в соответствии с которыми между ними распределяются прибыль и убытки.

3. Мурабаха - финансирование коммерческих (торговых) операций

Банк финансирует коммерческую операцию, получая с нее оговоренную в договоре прибыль. К примеру, банк приобретает от своего имени и за свой счет товар по заказу клиента. При этом банк принимает на себя весь риск торговой операции. В последующем банк перепродает товар клиенту по цене, которая включает в себя оговоренную в договоре наценку. Это наценка и становится доходом банка. В основном клиент возвращает с рассрочкой.

4. Иджар - долгосрочная аренда (аналог лизинговой операции).

5. Иджар ва-иктина - соглашение, в соответствии с которым клиент получает право выкупить ранее взятые в аренду оборудование, сооружения производственного назначения и стать их полноправным собственником. Это становится возможным тогда, когда арендные платы достигают уровня, который соответствует ранее согласованной продажной цене объекта

6. Закат - обязательный налог

Банк создает Дом Заката для сбора заката, обязательного налога (2,5 %), взимаемого, в соответствии с Кораном, с имущества состоятельных мусульман. Закат направляется на обеспечение бедных, неимущих слоев мусульманского общества, обеспечение проектов улучшения быта и общественных работ. Однако в Дом Заката помимо обязательного налога поступают и добровольные пожертвования мусульман.

7. Кард-аль-Хасан - беспроцентная ссуда

Банк предоставляет лицу или организации беспроцентную ссуду, возвращаемую в оговоренный срок. Предприниматели, нуждающиеся в средствах, могут получить необходимую сумму из банковских фондов. Если лицо не в состоянии вернуть ссуду, то деньги безвозмездно предоставляются из фонда Заката. Банк может выделить беспроцентную ссуду правительству или организации для осуществления общественных проектов (строительство заводов, фабрик, дорог, жизненноважных объектов).

8.Байт-аль-Мал - государственное казначейство.

Одним из основных источников финансовых поступлений - налоги, взимаемые согласно исламскому законодательству. Байта-ль-Маль является фондом для удовлетворения общественных потребностей. Средства направляются также на социальную помощь вдовам, сиротам, больным, инвалидам, бедным слоям населения. За счет этого фонда могут быть также погашены задолженности того или иного заемщика, попавшего в затруднительное положение. Эта гарантия стимулирует кредиторов на выделение инвестиций конкретным лицам.

Итак, исламский банк предлагает своим клиентам три вида беспроцентных счетов:

1.Текущий счет. Аналогичен чековому и сберегательному в традиционных банках, естественно, исключая процентную ставку. Банку разрешено взимать плату за услуги клиентам по текущему обслуживанию привлеченных вкладов и депозитов. В случае роста инфляции в стране вкладчику выплачивается доход в качестве компенсации в виде номинального процента.

2. Инвестиционный счет. Вкладчик инвестирует средства в различные операции, осуществляемые банком, с которым он в договорном порядке делит прибыль и убытки, как было сказано выше.

3. Кредитный счет. Предоставляет краткосрочный или долгосрочный кредит нуждающимся предпринимателям, бедным слоям населения. Состоятельный мусульманин, исходя из религиозных побуждений, вкладывает свои средства (кратко- или долгосрочные депозиты) на кредитный счет банка, оказывая материальную поддержку своим братьям и сестрам по вере. Банк в свою очередь гарантирует вкладчику возврат его средств в соответствии с оговоренными сроками.

Кредитно-ссудная и операционная деятельность исламских банков, естественно, не ограничивается приведенными выше формами и механизмами. Хотя, скорее всего, они и составляют костяк исламской кредитно-финансовой системы, в рамках которой осуществляются и другие формы взаимодействия с клиентами, партнерами, контрагентами. Банки участвуют и в благотворительной деятельности, повышая экономическое и социальное развитие стран, где они осуществляют свою деятельность.

Sprenger

Статья-КГ\АМ.Искажено, перевернуто,преукрашено. идеализированно.

Rosencrantz

В ИИП эту тему поднимал
Вот: http://guns.allzip.org/topic/33/330519.html
Есть толковые сообщения, несмотря на специфику раздела 😊

С уважением

андроныч

Ann
Заблокировано, сорри.

полуофф http://proxya.ru http://kalarupa.com http://hideme.ru - можно попробовать через них залезть

Ann

Sprenger
Статья-КГ\АМ.Искажено, перевернуто, преукрашено. идеализированно.
А кратко обрисовать правильную ситуацию? Если уж критиковать, то значит со знанием дела, так?

Rosencrantz
В ИИП поищите, там эта тема поднималась
Да там черт ногу сломит...

Ann

андроныч
полуофф http://proxya.ru http://kalarupa.com http://hideme.ru - можно попробовать через них залезть
Я на работе, на новой, три недели как работаю. Рано еще палиться 😊
хотя я предлпочитаю anonimouse, вроде так пишется.

Rosencrantz

Да там черт ногу сломит...

Смотрите выше - я уже привел ссылку, благо сам тему поднимал 😊

Еще раз: http://guns.allzip.org/topic/33/330519.html

С уважением

Ann

Мерси, поизучаю... ссылки ранше не было, чесслово 😊

Rosencrantz

Да, не было - редактировал сообщение, когда нашел ее 😊

Sprenger

Ann
А кратко обрисовать правильную ситуацию? Если уж критиковать, то значит со знанием дела, так?
Суть проста-обыкновенный банк. Все остальное песни.
Если берешь у банка 100 долларов, то расписку пишут на 200.Проценты никто не берет.
Если открываешь фирму-она принадлежит и будет принадлежать банку. У них в нем доля. навсегда.
Таже фигня и с квартирами. Да со всем.

Про преймущества банкиры поют. Ибо схема этих банков-взял денег, купил-должен.всегда будешь должен или будешь делиться с банком.
Но у них послабления-если в этом месяце не отдашь-подождут. Один фиг, отдашь больше.

Ann

Я почитала поссылкам - получается, что в иногда просто маскируют процент другим словом, когда хотят чтобы он был более-менее фиксирован. А чаще требуют именно долю в деле или сделке или прибыли, при этом рисков не несут фактически... При этом совершенно непонятно, как могут даже при таких схемах существовать самые массовые потребительские кредиты ( в т.ч. авто, ипотека, нал, здоровье, обучение и т.п.). Тут ведь ни о какой прибыли и росте стоимости речи нет...

Sprenger

Ann
При этом совершенно непонятно, как могут даже при таких схемах существовать самые массовые потребительские кредиты ( в т.ч. авто, ипотека, нал, здоровье, обучение и т.п.). Тут ведь ни о какой прибыли и росте стоимости речи нет...
Эх,внимательно читать надо. Ипотека,авто-банк купил, вы у них арендуете. Цена складывается из ар.платы+долг+процент. Так и в других случаях.

Udavilov

исламские банки изначально не финансируют преприятия с высоким уровнем риска, в целом отчисления за пользование кредитом ниже, чем в обычных банках.

Ann

Sprenger
Эх,внимательно читать надо. Ипотека, авто-банк купил, вы у них арендуете. Цена складывается из ар.платы+долг+процент. Так и в других случаях.
Дык те же баклажаны только в профиль.
А как например просто тупо налика взять в кредит? Взять в аренду? Не понимаю чего-то.

Sprenger

Ann
А как например просто тупо налика взять в кредит? Взять в аренду? Не понимаю чего-то.
Ну тут совсем просто. Вы берете 100 долларов. а расписку даете на 200.Теже проценты.

Ann

Sprenger
Ну тут совсем просто. Вы берете 100 долларов. а расписку даете на 200.Теже проценты.
Дык не по шариату получается, если я правильно поняла принцип.
Или это типа как турки - цитируют "Аллах сказал первая капля вина ведет в ад", брызгыют децл из стакана на пол, типа первую каплю мы вылили, и дальше спокойно бухают?

Sprenger

Ann
Дык не по шариату получается, если я правильно поняла принцип.
Вот тут-то и хитрость. Они проценты не берут. Они Вам официально дают больше, а фактически -меньше. Так Коран и обходят.

Ann

Sprenger
Вот тут-то и хитрость. Они проценты не берут. Они Вам официально дают больше, а фактически -меньше. Так Коран и обходят.
Просто хитрожопость... так и думала. Понятно...

postlink2007

нет там хитрости.
а смысл совсем в другом -
если дело под которое берешь кредит пошло нормально, ты платишь банку вознаграждение. если дело прогорело - расходы банку покрывает страховая сумма - но это только сумма кредита, без вознаграждения. таким образом доход нельзя получить без привязки к производительной сфере.
в западной системе ты будешь должен банку сумму с процентами, её с тебя и будут взыскивать.
две большие разницы.

Ann

postlink2007
нет там хитрости.
а смысл совсем в другом -
если дело под которое берешь кредит пошло нормально, ты платишь банку вознаграждение. если дело прогорело - расходы банку покрывает страховая сумма - но это только сумма кредита, без вознаграждения. таким образом доход нельзя получить без привязки к производительной сфере.
в западной системе ты будешь должен банку сумму с процентами, её с тебя и будут взыскивать.
две большие разницы.
Ну это совсем примитивизм... Если посмотреть работу с банками по кредитам, там такого почти и нету... да и прибыльность фик оценишь со стороны, тем более если сразу же в развитие вкладываться...

Но самые массовые кредиты не подразумевают каких-то прибылей непосредствено от потраченных кредитных денег...

Вот например оперативный кредит для предприятия, типа выдать зарплату работникам или заплатить за аренду площадей, если клиенты задерживают выплату... Какая там выгода, по нужде же всё...
Или кредиты для предприятий под покупку оборудования, техники, строительство. Как понять, какую именно прибыль мне приносит вот этот забор или вот этот аппарат упаковки или вот эта серверная?
Аналогично массовые потребительские кредиты, и т.п.

DKA

Есть еще такая схема, что платишь не проценты, а за услуги банка. Платить за услуги Коран не запрещает.

irmilka

to x32
Бан на неделю за мат

Стрела

Ann
Я почитала поссылкам - получается, что в иногда просто маскируют процент другим словом, когда хотят чтобы он был более-менее фиксирован.

именно так. то же наеб@лово.

Ann

irmilka
to x32
Бан на неделю за мат
Ирмилка, если уж ты всех банишь за мат, я буду дежурной ябедой 😊 Надеюсь на благодарность за посильную помощь модератору 😛

А за заш@ренный мат банить будешь?