А кто-нибудь занимается строительством?

Pantera

Подскажите, плиз, что значит закольцованная квартира?

Yep

не могу удержаться чтобы не написать глупость:
там короче кольцо всевластья где-то вмуровано 😀

Pantera

:D
Я, видимо, неверно вопрос ставлю, но я в этом не разбираюсь, а сие словосочетание употребляют агенты по недвижимости, вот только объяснять не хотят. Как я поняла, там что-то связано с трубами, но что конкретно и почему это плохо - не знаю.
Объясните плиз блондинке 😀

Yep

а, там возможно проблема типа этой:
# SOS с "границы раздела"

Эти телефонные звонки действительно напоминали крики о помощи. Просили ее жители дома 143 по Пискаревскому проспекту. Начавшиеся морозы они встречают с ледяными батареями. Дети уже болеют!
Дозвониться до хозяина объекта, начальника Санкт-Петербург-Финляндской дистанции гражданских сооружений И.Куницына, мне, как и замерзшим жильцам злосчастного дома, не удалось.
...Вышел на главного инженера дистанции А.Иванова.
- Нет отопления? - точно угадал Александр Калистратович, когда узнал, по чьей просьбе звоню.
Деловито прояснил ситуацию. Названный дом будет передан муниципалитету. Процесс, собственно, идет. Сдали уже водопровод, канализацию, теплотрассу. Дело - за кабельной сетью ("осталось каких-то 20 метров"). И тогда местные власти примут здание под свою опеку. А теплотрасса уже все - отдана им...
- Но тепло уже пускали. Однако из подвала повалил пар, и подачу перекрыли. Следовательно, нарушено что-то как раз в доме...
- Ну, у нас там как бы идет закольцованная система. Понимаете? Мы всю теплотрассу, по идее, передали. То есть эта теплотрасса - тоже уже не наша, хотя идет под домом... Ну, я сейчас точно уточню и вам перезвоню. Посмотрю в документах - где граница раздела...
Через час, не дождавшись звонка, я сам позвонил Александру Калистратовичу. Ничего он не "уточнил" (кого-то на месте не оказалось). И вообще - ему пора было уходить. На совещание.
А вот с каким самочувствием уходят на работу железнодорожники - жильцы промерзшего дома?
И ведь кто-то из них поведет поезд. Кто-то сядет за диспетчерский пульт... Один из звонивших в редакцию - хирург высочайшей квалификации, выполняющий самые сложные, многочасовые операции (такие в Санкт-Петербурге могут делать лишь считанные единицы специалистов). Он уходит, оставляя в ледяном доме двух крошечных дочек...
Интересно, знай А.Иванов и другие причастные, что завтра окажутся на операционном столе у хирурга, стали бы они зацикливаться на "границе раздела", по поводу которой, оказывается, еще "уточнять" надо? Нет, конечно. Безусловно - помогли бы. Потому что думали бы

Pantera

Хммм.... от закольцованной сети прокладываются водопроводные вводы и она вроде как должна обеспечить бесперебойное водоснабжение...
но это сеть - а квартира?

брянск

Позвонил дружку прорабу(дома большие строит), говорит первый раз слышу. Водопровод-отопление это да, закольцованые есть. А вот че такое ЗК - затрудняюсь ответить.
Я думаю речь все же шла именно о водных комуникациях.

Pantera

Спасибо. Может это просто какое-нибудь разводилово со стороны агентов? Или как - могут быть водные коммуникации закольцованы в этой квартире или вокруг нее? чем это чревато?

MAKC77

А может имеется в виду, что это квартира в цепочке сделок? Т.е. чисто организационный или правовой термин такой.

Pantera

Нет, это точно не термин. Агент как раз-таки предлагал отказаться от квартиры по причине того, что она закольцована. А вот что это значит - не объяснил.

Hrum

дык чего на ответе то не настояли?

Pantera

настаивали - сказал, что он якобы не разбирается, но квартиру эту лучше не покупать.

chanoz

Возможно, что эта квартира на последнем этаже и закольцовка отопления проходит в квартире, а не на чердаке. То есть воздух стравливать придут в вашу квартиру, либо вы это сделаете сами.

Pantera

Этаж - 22, он не последний в доме. Может там закольцовка быть? А кроме стравливания воздуха какие проблемы возможны?

Yep

Pantera
А кроме стравливания воздуха какие проблемы возможны?
Стравливание сантехников? 😀

Pantera

Yep
Стравливание сантехников? 😀

😀

Я,конечно, понимаю, что всем весело и, вероятно, вопрос идиотский....

Yep

Я прошу опять таки прощенья за очередную глупость 😊
Я занимаюсь стройкой, но не отоплением.

Pantera

Чую я, мне придется изучать всякие РД-ГОСТы, чтобы узнать, что это за закольцовка такая... 😀

chanoz

Pantera
Этаж - 22, он не последний в доме. Может там закольцовка быть? А кроме стравливания воздуха какие проблемы возможны?

Может в доме двух зонная подача воды и отопления и в квартире просто перекрывается стояк либо воды ,либо отопления. Ничего страшного в этом нет ,просто лечится выносом оных веньтелей в общий коридор.

Pantera

Спасибо.

Леонид Ильич

chanoz
Возможно, что эта квартира на последнем этаже и закольцовка отопления проходит в квартире, а не на чердаке. То есть воздух стравливать придут в вашу квартиру, либо вы это сделаете сами.

Ну, у меня так: вентиль стояка отопления в квартире. неудобств это не очень много создаёт, только если кто-то из соседей в моём подъезде радиаторы решит заменить. Да и то, если в квартиру не пущу или никого не будет дома, то они общедомовой стояк отключат и всё.
Про стравливание воздуха в первый раз слышу.