Угроза инетзависимости

Аристотель

перемещено из Самооборона в России



Джентльмены! хотелось бы поднять тему, очень актуальную для современного общества, непосредственно касающуюся безопасности человека. Давайте поговорим о инетзависимости. Эта проблема становится актуальней с каждым днем. Масса людей, боясь реальной действительности, уходит в инет, где создает себе вымышленный психологический портрет и живет с этим портретом. Все бы было так смешно, если бы не было так грустно, как говорил командир моей части в свое время.... Отрицательные аспекты налицо - человек, возомнив себя крутым, выходит в реальный мир и его подстерегают реальные опасеости, которым он не в состоянии противостоять. И так далее.... Как самооборониться от этого? Ваше мнение? На мой взгляд, инет-зависимость в недалеком будущем отрицательно может сказаться не только на личной безопасности, но и на обороноспособности общества...

kinjal

Если Вы о ганзе, то ее чтение повышению субъективной крутизны мало способствует 😀

Аристотель

Ганза - исключение из правил. Здесь люди общаются с целью получения практической информации и дальнейшего ее использования в реальной жизни. А вского рода чаты, ася и прочее? Ведь люди реально уходят в это болото и висят там годами.... Отходя от общества и реальности. А онлайн-игры, которыми болеет молодежь, вместо того, чтобы жить в реале?

kinjal

Тема для "свободного" вообще-то...
Задумывался раньше. По-моему, проблема надуманна. В настоящее время тяжело разделить виртуал и реал, как-то все сплелось. У меня самого большинство "реальных" знакомых--из Инета. Это и неудивительно: форумы по сути своей центры объединения по интересам, а зачастую и жизненным ценностям. Ясно, что мне или Вам в реальной жизни будет куда проще найти общий язык с тем же ганзовцем, чем со случайным человеком.
Насчет асек-чатов ничего сказать не могу, так случилось, что "проскочил" это явление, когда осваивал Интернет, а сейчас уже поздно 😊.

Alex1i

По-моему проблема преувеличена. У меня много знакомых, многие часто сидят за компом, но какой-то зависимости я не замечаю. Только средство общения, как мобильный телефон. Встречал несколько человек, сдвинутых на сетевых играх и компах, но они и без компа не совсем адекватны.

Аристотель

Насчет асек-чатов ничего сказать не могу, так случилось, что "проскочил" это явление, когда осваивал Интернет, а сейчас уже поздно

Эта проблема ничуть не надумана. Ганзовцы - практики по сути своей и это весьма отрадно. Но....Знаю массу людей, которые, отрешившись от реала, ушли в чаты и прочее болото и их оттуда не вырвать.... Поиграв в онлайн-игры, мнят себя крутыми бойцами и тактиками, а , выйдя на улицу, сталкиваются с тем, что режима"вечной жизни" не существует.....

Renson

эта тема- бред чистой воды. Нельзя самооборониться от того, кто на тебя не нападает. Интернет-зависимость это наркотик. Вы от накотиков тоже самообороняетесь ? Нет. Вы говорите - я не дурак, я не буду ширяться. Находите в себе волю и не колетесь. Также и интернет - найдите в себе волю. Если же подсели итог другой. Как снимают ломку ? Отгораживают человека и заставляют переждать, пока организм сможет справиться. Если подсели на интернет - разломайте ломом модем.

В чем проблема-то ?

Аристотель

На мой взгляд, инетзависимость - массовое явление. На ваш взгляд, какие методики можно противопоставить этому?

Yakov1970

К ганзе не относиться-согласен!

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Alex1i

В чем проблема-то ?
Да проблема то не в зависимости! Просто таким образом люди забивают свое свободное время, когда больше нечем заняться. У кого-то не получается с девушками, кому-то лень работать и он сидит в чатах и так далее... Правильная аналогия с наркотиками. Вообще инет зависимость- это следствие других проблем, с которых и надо начинать.

Аристотель

эта тема- бред чистой воды.

Напрасно вы так.... Это зло - покруче гопников. Оно уже реально разрушает семьи, дезадаптирует людей. Посмотрите на инет зависимых женщин, которые увлечены виртуальными романами и готовы часами о них говорить. Посмотрите на инетзависимую молодежь. Посмотрите на литературу."Одиночество в сети" и иже с ними.....

kinjal

Renson
Если подсели на интернет - разломайте ломом модем.
Жоско, жоско 😀
Аристотель
На ваш взгляд, какие методики можно противопоставить этому?
А таки надо? Всю дорогу так было, раньше телек, потом видики, сейчас Интернет. Бессменный лидер, конечно же, водка 😀. И нормально: плодились, работали, спутники запускали и целину осваивали 😊.

Аристотель

И нормально: плодились, работали, спутники запускали и целину осваивали .
ВАшими бы устами.......)))))))

kinjal

Ну, а где несоответствие? 😊

Аристотель

А несоответствие, уважаемый коллега, состоит в том, что инетзависимость - отнюдь не форма досуга. Когда женщины сами сочиняют стихотворения, типа"Отключили интернет", когда молодежь активному досугу предпочитает инет- бдения, когда масса народа начинает практиковать виртуальный секс по вебке - это пахнет массовой эпидемией. Когда невзрачный молодой человек говорит своему оппоненту:"приходи в чат, я тебя зарою", не могя при этом поднять гирю весом в 16 килогаммов.... Страну он тоже по инету защищать будет? И, поверьте, это массовое явление. ПРидет время, это аукнется нашему обществу.... Сейчас даже шутки пошли: Судья, я думал, что я в DOOMе...Мне кажется, это серьезно.

Alex1i

И, поверьте, это массовое явление.
Может Вы не с теми людьми общаетесь? Просто не могу понять, в каком месте оно массовое?

Аристотель

Кстати, хочу внести ясность. Для меня интернет - средство получения полезной информации, но не более того. Поднял эту тему из за того, что столкнулся с реальными проблемами инетзависимости у людей, с которыми общаюсь. И, поверьте, число инетзависимых множится с каждым днем.

kinjal

Массовое, массовое. Но так всегда было, еще до Инета. До технической революции народ бухал от скуки, сейчас в Инете сидит. Суть-то прежняя. Да это и к лучшему. Пусть лучше сидит, чем синячит.



перемещено из Самооборона в России

prunter

Ганза - наркотик. Работа стала мешать. Пора бросать работу. 😞

Viper NS

у меня из интернета прижилась одна Ганза - только лишь потому, что мне нравятся ЛЮДИ отсюда. Круг общения.

По крайней мере в Ебурге Ганз. ру - тусовка в реале. У нас своё стрельбище, любимое питейное заведение - культовый "Дастархан". Общаемся, народ в походы собирается, на сплавы, на охоту кое-кто - стреляем вместе постоянно, стрельбище обустраиваем. В кабаке сидим.

То же самое с иногородними - и у меня в гостях человек останавливался, и я в Мск от души погостил. С ножевиками интересно подраться в реале.

Не могу представить, что имея возможность подраться\пострелять в реале я бы выбрал Интернет. А вот с кемм не могу увидиться вживую - тут Сеть очень полезна...

андроныч

число инетзависимых множится с каждым днем

это нормально, дальше - будет еще больше 😊
и вы своей темой этому нисколько не помешаете 😀

кстати, уже на подходе дополненная реальность (augmented reality)

sad

Renson
Если подсели на интернет - разломайте ломом модем.
камрад. Как админ, я конечно могу зайти в серверную, и ломом закрыть доступ в инет себе, а заодно и всей конторе. Но, боюсь, это хреновое решение. 😛

kinjal

Купи лом, покрась в темно-серый цвет, поставь возле сервшкафа и пришпиль яркую наклейку красными буквами:
"Коллеги! СОБЛЮДАЙТЕ МЕРУ в серфинге!"
😀

Kazbich

Не то что бы такое уж подсаживание на Инет, но в последнеее время, при разговорах "в реале", все чаще и чаще ловлю себя на желании вставить в фразу это самое "ИМХО" и никак не могу сообразить, как же в конце фразы набрать смайлик 😊 😊 😊.

mihasic

Аристотель
[b]перемещено из Самооборона в России
Все бы было так смешно, если бы не было так грустно, как говорил командир моей части в свое время.... ...[/B]

Вы служили под командой поручика Лермонтова в 1840 году? Завидное долголетие.
Ну, тогда Вы должны помнить, что такие зависимости бывали и раньше - от балов, например, во времена Вашей службы в Тенгинском пехотном полку. Интернет - просто новая форма общения, на свой лад структурирующая общество. От этого никуда не денешься, интернет меняет структуру связей, приоритеты, иерархии. Это не болезнь - болезнь проходит, это необратимое изменение, мутация, если хотите. Например, с изобретением письменности стало возможным обмениваться мыслями с собеседниками, отделёнными большими расстояниями и даже временами, это было ново, это изменило общество. А интернет сделал настолько же лёгким обмен глупостями, болтовнёй, чепухой. Уж хорошо это или плохо, тут по-разному можно думать, но это непреодолимо, как и всякое проявление прогресса. Так что нужно не бороться, а приспосабливаться. Например, укреплять свой собственный иммунитет на чепуху.
Вы взгляните, а жизнь горожанина - это разве не уход от реальности, не виртуальная действительность? Кушать - отдал какие-то бумажки - готова еда, музыка - нажал кнопку - хоп, музыка. Тепло - покрутил ручку. Перемещение в пространстве - надавил на газ. Жизнеобеспечение - перекладывание бумажек. Борьба за самку - чисто вербальная. Разве это нормально? А ничего, свыклись, живём, да похваливаем эту жизнь, все как-то в города сбиваются. И обратного пути "назад в пещеры" нет.
"Отрицательные аспекты налицо - человек, возомнив себя крутым, выходит в реальный мир и его подстерегают реальные опасеости, которым он не в состоянии противостоять." - Вот представьте себе крутого горожанина, пусть он даже старший менеджер, или круче того, начальник отдела маркетинга, как он выходит в реальный мир, допустим, в амазонские джунгли - что, разве не ждут там его реальные опасности? ещё как ждут. А он просто туда не выходит - вот и решение проблемы. То же вполне возможно и с интернетом.

chelgun

mihasic
И обратного пути "назад в пещеры" нет.
Заходите к нам в палату N151 😊

VASILICH

Все очень просто . Чеолвек, будучи в младенческом возрасте играет то в магазин, то в войнушку, то в доктора. Таким образом готовится к будущей жизни. В отношении информационных технологий человечество еще младенец , и поэтому развиты всякого рода игры и виртуальные сообщества. Подсознательно человек хочет набраться опыта. А как это сделать , нежели чем в игре? А по сути освоение информационных технологий и есть игра. Так осваивается проще , чем тупая зубрежка. Наиграется, станет применять в жизни. Это раз, как говорил Э. Фандорин. 😊 Два - это то, что интернет позволяет сублимировать свои комплексы, давая им разрядку. И только уж совсем безнадежные уходят насовсем в сеть. Я считаю, что все идет так именно и должно идти.
ИМХО
Василич

Pantera

У моего бывшего мужа на компьютерных играх съехала крыша. Человек живет проблемами своих игровых персонажей и окружающий мир его не волнует. Реальная болезнь.

VASILICH

Pantera
Реальная болезнь.
У моей супруги есть подруга, так, вот ее средний сын реально подсел на компьютерные игры , пропадал сутками в игровых компьютерных клубах, начал из дома деньги тырить. Тоже реальная болезнь . Спас его, как ни странно, мент , местный участковый. Он пристроил тогда еще несовершеннолетнего подростка Федю на работу в клуб. Теперь, по прошествии уже 8 лет Федор в этом клубе уважаемый челровек - администратор. Получает неплохую зарплату. Хозяева клуба на него не нарадуются - в клубе всегда полный порядок. А клуб, между прочим не из подвальных . Один излучших в Москве. Менту зачОт 😊

chanoz

VASILICH
местный участковый
Ещё остаются люди неравнодушные к своей работе.

Pantera

VASILICH
несовершеннолетнего

может, поэтому и избавился. А моему бывшему почти 28, бесполезно уже.

Freemason

Наблюдение - т.н. "зависимости от Сети" подвержены преимущественно люди 70х годов рождения. Те кто старше зачастую не умеют пользоваться Сетью, а более молодые относятся спокойно - используя только утилитарно, для получения информации, покупок, средства связи и.т.д.
Старшее поколение к моменту распространения компьютеров и Интернета не имело времени чтобы их осваивать. Для молодежи Сеть - как телефон или газовая плита - привычна. И пользоваться умеют с пеленок.
Те же кто был в эпоху компьютеризации студентом-школьником с одной стороны воспринимали и воспринимают Интернет как чудо, с другой - имели время и желание разбираться с ним.

Майор Немо

Это же не табак. Лично я столько ++++ имею от инета, что зависимостью назвать это удовольствие язык не поворачивается.
Главное - конечно же люди. Я реально, оч рад что приобрел таких собеседников как ВСЕ ВЫ, и конечно в каком то смысле -да. Имею зависимость! Мне натурально не хватает в реальном окружении людей способных так искрометно шутить и откликаться на шутку. Соболезновать. Даже критиковать, но так объективно и красиво, что абсолютно нет раздражения. Например написал я что винт затюнил. Кому то понравилось кому то нет. Вот мнение участника
"zenon05
ветеран posted 3-10-2008 16:32
--------------------------------------------------------------------------------
Лубочно, по-рыночному , наивно и грубо украшено. Матрешка "

Да в моем реальном окружении не сыскать чела, способного так формулировать. Просто респект.
Посему, у меня зависимость в общении с интересными мне людьми, совершенно осознаная. И добровольная.

Алексей Гулин

Интернетозависимость - это пустяки, а что делать с ганзозависимостью?
Вот краткий анамнез:
Сначала по ссылкам пару раз попал на "Криминальные хроники".
Потом заинтересовался, какие БАМ для Удара лучше всего (вначале как покупаешь: "это слезоточивый?" - "да" - "сильный?" - "сильный" - "дайте пять!").
Потом зарегистрировался, стал почаще читать, в основном "Криминальные сводки", "Газовое оружие".
Дальше - больше, стал писать, много времени проводил еще и в "Самообороне без оружия" и "Самообороне в России".
Затем подсел на ИиП и ИРО, бывал в "Ножевом бое", в разделах нарезного оружия - интересно же.
Вот, теперь сюда добрался...

И что мне теперь делать и как от этой зависимости избавиться?

kinjal

Алексей Гулин
И что мне теперь делать и как от этой зависимости избавиться?
- Вас мучают эротические сны?
- Почему мучают? Я ими наслаждаюсь
😀

Viper NS

И что мне теперь делать и как от этой зависимости избавиться?
продолжать апщение в реале. Тогда получится классический клуб джентельменов...

mihasic

Pantera
У моего бывшего мужа на компьютерных играх съехала крыша. Человек живет проблемами своих игровых персонажей и окружающий мир его не волнует. Реальная болезнь.

Как-то разговор съехал на игровую зависимость, а ведь тема не об этом, а именно о зависимости от интернета, от общения через интернет. Игровая зависимость известна с незапамятных времён, как не вспомнить Ф.М.Достоевского, его самого и роман его "Игрок". Я сам по молодости на преферанс подсел - ничего, справился.

Pantera

Так в итоге все к этому общению и свелось. Человек искренне считает, что все, кто там играет - его друзья и его жизнь, у них есть свой форум. Интерес к реальной жизни потерян.

Алексей Гулин

Viper NS
продолжать апщение в реале.

За полгода встретил на форуме только одного. И тот мне чуть ли не в дети годится... Саранск не такой уж и большой город. Увы...

banshee

самое хреновое- работозависимость.

Akuna Matata

Посему, у меня зависимость в общении с интересными мне людьми, совершенно осознаная. И добровольная.

Майор Немо - здорово сказано! 😊

Тайлер

Аристотель

Посмотрите на литературу."Одиночество в сети" и иже с ними.....

Гениальность этого произведения не зависит от вашего к нему отношения.

Kazbich

Немного ОФФ, но по теме. Почему-то "органически" не перевариваю чаты, ICQ, SMS и прочие подобные "оперативные" средства общения. С удовольстивием пользовался конференциями ФИДО (хоть и мало уже застал), постоянно пользуюсь форумами (и не только просто пообщаться, но и весьма часто для поиска ответов на конкретные технические вопросы (даже чаще в оффлайне, просто голым поиском)). Классическая электронная почта - просто рабочий инструмент (ну вроде тех же отверток и пассатиж 😊 ). С большой симпатией отношусь к IP телефонии (да и часто пользуюсь, и отнюдь не только Скайпом). Нормально пользуюсь VPN сетями (и настраиваю иногда тоже 😛 )).

ИМХО, это что - именно разные типы вируса (ну по аналогии с разными видами Гепатита) 😊 😊 😊?
И передаются они, судя по всему, тоже немного разным путем 😀.

андроныч

пару лет назад терпеть не мог чаты и аськи. а щас без дружеского флуда вобще как-то некомфортно))) да и удобно это - ченить у коллег спросить по работе, или самому посоветовать. а вот по телефону ( да и в реале) довольно сложно с людьми говорить, если не по работе 😊