Фильм "Перл Харбор"!

KOSTYA

Кто нить смотрел?Что можете сказать?

[edited by KOSTYA]

DENI

Смотрел... Сказка, самая натуральная. Спецэффекты как обычно сейчас. А вот с точки зрения технической достовероности - извините, но спитфайр падающий на максимальной скорости в воду, и упавший - просто в нее погружается, даже не то что не взорвавшись, а и не отломив себе ничего - это фантастика, и вообще, бОльшая часть кадров с самолетами - фантастика.
"Тора-Тора-Тора" гораздо реальнее фильм.

Polzovatel

Это был довольно печальная попытка крупно заработать на патриотизме. Не думаю, что она особо удалась - домашние сборы 199 млн, бюджет включая рекламу 210, иностранные сборы не знаю. Гораздо интереснее старое кино с аналогичным названием. Оно ОЧЕНЬ длинное и вряд ли есть в России. А вобще на тему лучше всего смотреть док. фильмы.
Но кино зрелищное. Если бы не любовь-морковь, было бы даже очень зрелищным. Самого интересного однако не было в кино, либо не запомнилось.

Polzovatel

Кстати, Гавайи были особо известны до войны своими борделями.

GreenG

А что, после того налета там была война? Тыловая база флота, бордели все путем...

По сабжу - клюква развесистая, не более.

[edited by GreenG]

Polzovatel

После войны там не было борделей.

trigger

KOSTYA
Кто нить смотрел?Что можете сказать?

Говно. Вусмерть перекрученные исторические факты и технические детали.... тошнило жутко.
Раз захотели снять патриотический фильм - так сняли бы и показали реальных героев Пирл-Харбора - Джорджа Велча и Кена Тейлора. Два главных героя сабжевого фильма типа их и изображают, но у них другие имена и биографии... Я бы на месте Джорджа и Кена в суд подал бы за такое. Смотреть "Тора! Тора! Тора!" и у нас достать его не сложно. я на касетку загнал где-то в 95-м.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

ASv

Пафосная байда. Одноразовый фильм.

Nazgul

Фильм замечательный. Вставляешь касету, смело перематываешь до момента начала налета японской авиацией, смотришь до момента завершения этого налета, выключаешь видик, вынимаешь касету и выбрасываешь ее.

А если серьезно, то именно так его и надо смотреть, все остальное это ТАКОЙ ура-американский патриатизм, что блевать тянет.

Gorden

Бред сивой кобылы.

Полностью согласен с одни из соратников и участников Wolf Pack - DENI. 😀
Кто сможет - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите "Тора! Тора! Тора!" и почувствуйте разницу.

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Polzovatel

Можно даже смотреть Тора и без ПХ 2001. А лучше старый ПХ.

DG

Кстати, в фильме "Тора! Тора! Тора!" настоящие самолёты взрывались ничуть не хуже, чем компьютерная графика в "Перл-Харборе"
Про историческую достоверность вообще молчу.

to Deni:
А что можешь сказать про фильм Deep Blue Sky (русские переводы названия видел разные - от Багровые небеса до Темное синее небо)?

Bobo

Купил поддавшись на рекламный ролик, смотреть обязательно с пультом в руках для быстрой перемотки страшно затянутых любовно-патриотических сцен, не более 1 раза

KOSTYA

2Bobo Так мне ролик то и понравился уж слишком,поэтому и вопрос задал...

BobbyS

57Мб - весь фильм
ftp://62.118.248.95/cyberfight/movies/perlharbor-nightwish-wishmaster.zip

Ланка

А я тоже смотрела. Но потом посмотрела старый американский Перл-Харбор (58-го года), который тоже самое, но еще на свежих воспоминаниях снятый (был прототипом для нонешнего фильма). Там японцам столькоже времени уделялось, как и американцам. Авианосцы и эсминцы (копрабли, короче) были еще те. Линкоры в бухте еще не прошли модернизацию конца шестидесятых. Уделили место карликовым подводным лодкам, и были кадры на станции гидро-самолетов (настоящие Каталины!!!). Намного интересней было смотреть, и меныше было слащавого патриотизма и тупой зрелищности.

(Кстати, а разве в фильме Спитфаеры были, а не Хоуки???)

Ланка.

DENI

Там вначале один из пилотов воюет на стороне Англии против немцев в 1940-м. Там естественно на спите.
Ну а 7 декабря 1941-го уже на Р-40... а потом... кх-кх на Б-25 в рейде Дулитлла. Вот метаморфозы... Режиссер фильма в Майкрософткомбатфлайсим переиграл (Ил-2 тогда еще не было...)

DENI

DG, нет, я этот фильм не смотрел. Про что он?

Ланка

Дени.
Да нет , все правильно. Первый рейд на Токио был с палубы авианосца Хорнет, и на задание летело 12 Б-25.
когда американского президента спросили, с какой базы летели самолеты он ответил: С базы Шангри-Ла (Мифическое государство в Азии, эпохи троевластия в Китае; потом это название фигурировало в поэме какого-то английского автора).
была по этому поводу статья в Моделисте Конструкторе.

(Насчет Спитфаера - пардон, я и забыла, что там его над Ла-Маншем сбили. Правда участие американских летчиков на стороне Англии в фильме сильно раздули - их всего 7 человек было!!! /Кто-то в Истории Оружия об этом писал)

Ланка.

DENI

Не, я знаю про рейд Дулиттла.
Дело не в этом. Дело вот в чем: изначально герой - пилот истребитель, причем даже не морской авиации (подготовка более упрощенная), потом превращается в пилота - бомбардировщика (НИ ОДИН ИСТРЕБИТЕЛЬ НА ЭТО НЕ ПОЙДЕТ)... Воьщем все один парень - Перл харбор защитил - он, Рейд дулитла - он, оониб еще сагу раздули что он и в "Эноле гей" за штурвалом сиделЮ, а потом в фантоме над вьетнамом...

Yara

Пафосность, звездно-полосатость, доводящая до омерзения и полное пренебрежение реализмом.
Обратите внимание на режиссера этого фильма - Майкла Бэя.
Помимо "Перл-Харбора" тот успел наснимать такой же чепухи как "Армагеддон" (то же самое, но в космосе), "Скала" (если б не актеры - плюнул бы в экран) и "Плохие парни" (не претендующие на серьезность и от того воспринимающиеся как и дОлжно).

Polzovatel

DENI
Не, я знаю про рейд Дулиттла.
Дело не в этом.

Это не документальное кино, которые я и предлагаю смотреть, если хотите информации. Главного героя играет Аффлек. Ему уже заплатили мешок денег, пусть теперь во всех сценах будет. Есть целые страницы посвящённые косякам в ПХ 2001.

Polzovatel

BobbyS
57Мб - весь фильм
ftp://62.118.248.95/cyberfight/movies/perlharbor-nightwish-wishmaster.zip

Издеваисся?

Хотя рекоммендую.

Polzovatel

кстати, видео у меня не идёт, только звук.

Как я давно не слышал хорошего металла, спасибо.

Master!
Apprentice!
Heartborne, 7th Seeker
Warrior!
Disciple!
In me the Wishmaster

Elbereth
Lorien

A dreamy - eyed child staring into night
On a journey to storyteller`s mind
Whispers a wish speaks with the stars the words are silent in him
Distant sigh from a lonely heart
"I`ll be with you soon, my Shalafi"
Grey Havens my destiny

Master!...

Silvara
Starbreeze

Sla - Mori the one known only by Him
To august realms, the sorcery within
If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
A maiden elf calling with her cunning song
"Meet me at the Inn of Last Home"
Heartborne will find the way!

Master!...

Wishmaster
Crusade for Your will
A child, dreamfinder
The Apprentice becoming...

Master!...

Polzovatel

Слушаю нонстоп.

Strelok13

Вообще, мне показалось что кроме целиком компьютерной "Аризоны" в фильме нет ни одного правильного корабля или самолёта. Но потом я решил что не все ведь такие замороченные и P-40B/C от P-40N навскидку отличают, да и вообще - в фильме два достоинства:
1. Экшн - воздушный бой фантастичен, но очень красив... да, так не летают... особенно бомбардировщики Дулитла - высота с которой они бомбили в кино маловата малость... но красиво ведь!
2. Это звучит странно, но они поймали атмосферу. Атмосферу довоенной Америки, как её представляют по фотографиям и фильмам. Атмосферу Гавайев. У меня есть фотографии Перл-Харбра после налёта - ребята их смотрели, точно смотрели, по ним выстраивали сцены.
Так что кино специфического качества - с одной стороны патриотическая агитка, вопиющие реконструкторские ляпы и фантастический сюжет - с другой смотреть стоит. Ну а "Тора-тора"... это конечно, это здорово. Там тоже, между нами говоря в кадре "Эссекс" с угловой палубой 60-х годов мелькает, в роли японца, но вообще - из почти документальных фильмов о войне лучше (хотя и уступает размахом) - разве что Петерсеновская "Лодка".

DG

Deni
Cорри, ошибся 😊 Фильм правильно называется Dark Blue World. Но его переводят кто во что горазд - "Темно голубое небо", "Зияющую синеву". Фильм чешский и, к сожалению, тоже не избежал любовной истории.

Правда Bf-109 там не с моторами DB, а Merlin, но летают не хуже чем в Перл-Харборе.

Вот официальный сайт фильма http://www.darkblueworld.com/index2.htm. Там есть парочка трейлеров и интересная информация про RAF.

trigger

DG
Deni

Правда Bf-109 там не с моторами DB, а Merlin, но летают не хуже чем в Перл-Харборе.

В "Битва за Британию" Ме109 тоже с движками Мерлин... причём я долго не мог догнать в чём прикол - вроде правильный мессершмит, но что-то не то.... Если хочешь что-то замаскировать - покажи крупным планом на видном месте - в фильме двигло месса крупным планом показывают как заводится... блин раза с третьего понял, что движок - не перевёрнутое V... Ну и Спиты - девятки явно, а не единички и двойки - это хорошо по радиаторам заметно.
Ещё неплохой фильм "Асы в небе" про первую мировую, Sea 5a очень натурально выглядят...

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Strelok13

Был такой фильм - я его тут где-то вспоминал уже, в русском переводе назывался "Повесть о Зеро". Очень даже, несмотря на то, что "Зеро" там вроде зелёные аж в 41-м. Там ещё герой в конце заводит мотор и сжигает свой самолёт на полосе.

Ланка

А для меня самым интересным фильмом был "Золотые орлы" (венгерский, 1943-го года). Ну, это как говорится естественно - военный фильм. Там еще подлинные Ре-2000, ЦР-32 и Ме-109Г летали(правильно я написала?). А вот русские в фильме почемуто на Ратах (и-16) летали 😞 (Видно трофеи в фильме использовались.

Ланка.

Strelok13

Стоп, это интересно! Я где-то читал про венгерский "авиационный" фильм 43-го года, там в роли русских должны были He-112 сниматься. Вроде даже кто-то видел его с русским переводом, под названием "Белая эскадрилья" - это не то? Интересно, "Штукасов" в Москве достать можно? Эх, поеду в выходные, посмотрю по грибным местам.

Polzovatel

Strelok13
Был такой фильм - я его тут где-то вспоминал уже, в русском переводе назывался "Повесть о Зеро". Очень даже, несмотря на то, что "Зеро" там вроде зелёные аж в 41-м. Там ещё герой в конце заводит мотор и сжигает свой самолёт на полосе.

Было два (по меньшей мере)японских фильма о Зиро. А Zerosen 1965 (Митсуо Мурояма), и Zerosen Moyu 1984 (Toшио Масуда) Один из них, кажется более старый я видел. Второй же был переведен на английский Зиро в Огне.

Tora Tora Tora 1970 была поставлена Ричардом Флейшером, Кинджи Фукасаку, Тошио Масуда и Акирой Куросава (его не было в титрах).
Тоra значит Тигр (наверное по японски).

Polzovatel

Последним фильмом Тошио Масуды был Ни-хайаку-сан кочи (1980) - Холм 203 или Порт Артур в американском прокате.

KOSTYA

Посмотрел на ДВД!Мне понравился!Красивое кино!Умеют американцы сказки делать...