Отсутствие амбиций у мужчины хорошо или плохо?

Лапа

Сын у меня в школу пошел.
Относится к ней равнодушно. Учительница очень хвалит, но постепенно теряет к нему интерес (на уроках болтает, вертится, корчит рожицы, а на переменах носится по коридору с воинственными криками). В общем, нормальный мальчишка с шилом в попе)
Но дело в другом. Ему неинтересна учеба и он не прикладывает усилий для того , чтобы себя проявить. Ему все равно сколько у него оценок. Его не заботит, что кому-то поставили пятерку, а он со своей головой мог бы получить две, но из-за баловства, сами понимаете это недостижимо. письменные работы, само собой, но вот устно.. Опять же, за болтовней в последствии может упускать ценную информацию на уроках.
Ну да и это может в какой-то степени, ерунда, я с ним занимаюсь дома и по пройденному материалу и уроки на следующий день просматриваем.
Другое беспокоит: не помешает ли в будущем ему развиваться сложившееся отношение к нему?
Объясняю, разговариваю, но никак не могу пробудить хоть грамм честолюбия. Ему все равно на этот бренный мир, ему куда больше интересны динозавры 😊
Но даже если он станет когда-нибудь ученым, ведь в нашем мире не пробиться и ничего не достичь без жажды побеждать, а для мужчины это вообще очень важное качество, по моему мнению.
Чем мотивировать или же просто достаточно об этом лишний раз аккуратно напоминать, а жажда конкуренции созреет позже?
прошу понять меня правильно, я не сумасшедшая мать, мне не нужны от него пустые "пятерки", но за то как он себя будет позиционировать и как это повлияет в будущем на его способности, очень переживаю.

С ув. Татьяна

Десперадыч

Не парьтесь. Просто жажда победить выражаецца не в желании получить 5 а в другом. Например как лучше подьебать учительницу...

Лапа

Можно без мата, ладно? Я ведь о ребенке своем тут спрашиваю, у меня к нему трепетное отношение.
Да, его учительница уже прозвала "актер", он любит смешить людей, он любит быть в центре внимания, но хотелось бы перенести его энергию на проявление себя в учебе, душой компании он и так будет

Т.е. считаете, что с возрастом у него это само собой пройдет? А если наоборот, будет развиваться в ненужном направлении?

Мелкотравчатый

А 2ки ему страшны?

Мне вот учёба с 5 класса понравилась, когда ввели химию. А потом она сала всё интереснее.

А в начальной школе скука: красиво вывести буковку, заучить дребедень - зубрилы короче рулят в начальной школе.

Научите его в шахматы и отдайте в секцию. Усидчивость реско повысится... А амбиции в школе наверное только у не совсем нормальных...

botanik

Лапа
Ему все равно на этот бренный мир, ему куда больше интересны динозавры

Постарайтесь ему объяснить, что успехи в обучении помогут ему без проблем поступить в институт, где он сможет изучать интересных динозавров уже по-настоящему. Соответственно, дайте понять, что если учёба ему будет безразлична, то и настоящее изучение динозавров с выездом на раскопки не состоится никогда - в институте нужны лучшие. Мотивацию повысить можно примерно так.

Ann

Лап, а он у тя в детский садик ходил? Или просто слабо социализированный пацан, для него жажда общения на первом месте?

Лапа

Мелкотравчатый:
А в начальной школе скука
В том-то и дело! Что ему там сейчас скучно! Как и мне было в свое время. Все легко давалось, но в силу не работала, потому что было неинтересно. На выпуске так и сказали: "потенциальная отличница". сейчас уже жалею, что себя не проявляла, многое упустила именно из-за того, что было неинтересно. Очень не хочется чтобы он повторял моих ошибок, а как это сделать, я не знаю.
Научите его в шахматы и отдайте в секцию
Шахматы уже купила, как раз собиралась учить, а в секцию ходит- спортивная гимнастика у него три раза в неделю, он и там умудряется растрачиваться на баловство, хотя имеет ярко-выраженные спортивные задатки

botanik:
Мотивацию повысить можно примерно так.
Даже нашла институт, в котором у нас обучают политологии. Понятно, что с возрастом может передумать, но и это сделала. Узнала какие экзамены, читала много о профессии. постоянно объясняем, что ему нужны эти пятерки, ему нужно учиться, потому что в МГУ (ему это конечно проще преподносится) не возьмут, если оценки будут плохие. Соглашается, но вот понимает ли так как это понимаем мы, взрослые, вопрос. Натура у него огненная и сидеть ему на одном месте будет трудно, всегда, я была к этому готова. И может под наши увещевания , позже и придет понимание само собой, но сейчас он еще ребенок, просто не хочется упустить, хочется помочь ему.
Может я делаю из мухи слона, может все придет само и позже, а если нет? Как пробудить в нем жажду к победе? Или продолжать делать то, что делаем и просто ждать?

Лапа

Ann
Лап, а он у тя в детский садик ходил? Или просто слабо социализированный пацан, для него жажда общения на первом месте?

Ходил. Натура такая. Огненная страстная. Очень общительный отзвчивый и компанейский + жажда лидерства. Но вот понимание того, что это самое лидерство будет формировать не только из-за того любят тебя друзья или нет, но из того как ты себя проявляешь, отсутствует.
Может для его возраста это и нормально, не знаю. Я ж первый раз мальчика воспитываю) Свои таланты в полной мере не раскрывает и не развивает, а ведь потом они могут просто пропасть.
Он всегда был немного "белой вороной", но сверстникам интересен, и если не будет всестороннего развития, ведь это может со временем и пропасть и он же от этого страдать будет.

sKs

Лапа, если воспитаете нормально, правильного человека, с ценностями адекватными, то и придет само все как надо. А сейчас ему само собой интересно быть "заводилой", не делайте из ребенка "ботаника". У него и сейчас есть амбиции, просто выражены они в том, чтобы быть лучше чем сверстники в том, что ИНТЕРЕСНО СВЕРСТНИКАМ, а им, читай его окружению, далеко не учеба интересна.

botanik

Похоже, это просто детская непоседливость и шило в одном месте. Думаю, жажду победы в нём пробуждать ещё рановато. Чуть позже, когда в школьном классе начнутся естественные кучкования на лидеров и остальных, уже можно ему напомнить, что для уважения со стороны других ребятишек неплохо бы ему делать успехи везде и всюду.

Вот Вы гимнастику упомянули - пускай хоть и с баловством, но занимается и не бросает. Придет время - на него, ловкого и крепкого будут девчёнки засматриваться. Аналогично и в учёбе.

Со временем, думаю, он сам осознает необходимость совершенствования.

Alexandr13

7 лет.
мужчина.

Лапк - непреувеличивай пока.

Лапа

Возможно вы и правы.. Успокоили немного)
Стараешься все делать правильно, но еще бы знать как оно, это "правильно".
Спасибо, что разъяснили и поддержали. Значит будем работать в том же направлении

Ann

Меня в схожих ситуациях наказывали и обещали выпороть.
Таки с медалью школу закончила.

-T-

Сейчас пишут о всяких синдромах гиперактивности и невнимательности у детей, даже таблетки прописывают какие-то, для усидчивости... мож что такое попробовать?

Alexandr13

-T-
мож что такое попробовать?
ИМХО нестоит.

Только если режим потверже соблюдать????

Лапа

Танюш, я его с рождения у невропатолога наблюдаю, потому что рожден именно с гиперактивностью, так что эта сторона медали у меня полностью под контролем, на сколько это возможно.
Вот в ноябре, например, снова поедим.

Меня в схожих ситуациях наказывали и обещали выпороть.
Это да. То, что ему нужен "кнут", это к гадалке не ходи. Иначе на шею садится. Дисциплину воспринимает в штыки, но без нее существовать не может. Вот и маневрируем)

Huge Cock Cucumber

по сабжу-

ситуация совершеннейшим образом НЕ показывает отсутствия честолюбия у ребенка.
Мне до 10 лет были интересны динозавры и я был "на своей" волне. А честолюбие проснулось нехило, несмотря на все родительские попытки во мне его пробудить 😊

ZavGar

Лапа
Это да. То, что ему нужен "кнут", это к гадалке не ходи. Иначе на шею садится. Дисциплину воспринимает в штыки, но без нее существовать не может. Вот и маневрируем)

Лапа (из "Мужского разговора")
, чаще идти на уступки.
Я сына уже сейчас на все это настраиваю
Позвольте, и как таким образом воспитать в парне честолюбие?
Подкаблучник вырастет.

Скорее всего, гиперактивность в школе - и есть реакция на "кнут" в доме, стремление самоутвердиться в глазах сверстников и стать заводилой?

sahara

если скучно и нагрузки малые, может школа для не него, слабая, знаю пример когда ребенку подыскивали школы с усложненными программами, да и второго отдали в профильную английскую, там первые классы просто наизнос родителей(бабушек) были, три раза в неделю рефераты на тему и про динозавров тоже, сейчас думаю может и не плохо с первого класса презентации читать научили, а тогда взрослые просто озверевали доставали для ребенка информацию, потом еще оформить красиво надо было..

s3va

-T-
Сейчас пишут о всяких синдромах гиперактивности и невнимательности у детей, даже таблетки прописывают какие-то, для усидчивости... мож что такое попробовать?

Галапередольчику?
Добрая наша -Т-!

Лапа

2sahara:
Да тут палка о двух концах: с одной стороны загружать его надо по максимуму, чтобы не лабатрясничал, а с другой хочется немного продлить ему детство.
Хотела изначально отдать спец школу языковую, но у нас таких нет, увы, поэтому вопрос отпал сам собой.

2s3va :
Позволю себе ответить за Татьяну.
Если мы говорим о невропатологии, это не значит, что при лечении используются сильные психотропные препараты. Медицина сейчас куда более продвинута и обращение родителей к невропатологу после рождения ребенка, увы, стало обязательным.

sahara

Лапа
2sahara:
Да тут палка о двух концах: с одной стороны загружать его надо по максимуму, чтобы не лабатрясничал, а с другой хочется немного продлить ему детство.
Хотела изначально отдать спец школу языковую, но у нас таких нет, увы, поэтому вопрос отпал сам собой.

2s3va :
Позволю себе ответить за Татьяну.
Если мы говорим о невропатологии, это не значит, что при лечении используются сильные психотропные препараты. Медицина сейчас куда более продвинута и обращение родителей к невропатологу после рождения ребенка, увы, стало обязательным.

детство у них сейчас на каникулах, и то летом, а так втягиваются за начальную школу что потом им самамим нравится и успевают в несколько секций и еще дополнить просят, хотя физически по времени уже и так перегруз

про детство в смысле погулять это миф что хорошо, потом ремеслинники будут от отсутствия базы.

стрелок73

Мне в начальных классах было скучно и неинтересно - я это уже почти все знал. Потом стало интереснее, нравилась физика, химия, математика и пр. - видимо учителя были хорошие. Перешел в другую школу и интерес к математике с физикой поугас. А как иначе? Если математичка-истеричка знакомство с классом начала с фразы - вы все дебилы... преподавала она в том же стиле...
Проверьте, какие учителя у вашего ребенка. От этого многое зависит.

Martina

А как вы оцениваете своего ребенка - как свою собственность или как самостоятельную личность? И как вы видите свою задачу, как матери, - чтобы ребенок был самостоятелен, самодостаточен, и как конечная цель - счастлив, или чтобы он соответствовал вашему представлению о том, каким он должен быть?

Лапа

Отличное выступление, впечатлило! 😊
Уже можно писать вывод, потому не поняла к чему вы ведете.

Martina

Если вы хотите воспитывать ребенка, чтобы он соответствовал вашему представлению о том, каким должен быть мужчина (судя по заданному вопросу), значит ответ будет однозначным - отсутствие у мужчины амбиций это плохо, надо амбиции воспитывать, вести ребенка к психологу, отправлять в спортсекции, где дух соревнования заложен в самом виде спорта, т.е. никак не групповые, а только индивидуальные, всячески стимулировать учителей, чтобы они не утрачивали интереса, а главное денно и нощно давить на сына, какой он лопух, клоун, и слабак.

Можно, конечно, и уважать своего ребенка как личность, учитывать особенности его характера, показывать ему широту и многообразие мира, но не насиловать его выбор, и если ему сейчас интереснее динозавры, значит с энтузиазмом вместе с ним заниматься их изучением. Школьные оценки - это совсем не главное в жизни. Адекватный, свободно и самостоятельно мыслящий, счастливый ребенок рано или поздно будет состоявшимся счастливым человеком.

Своего сына я воспитывала по последней модели, сейчас мы вместе с ним и с невесткой также воспитываем их сыновей.

Лапа

Вы знаете, спасибо за совет, но тон ваш неприятен. Я спросила хорошо это или плохо и как мне правильно его направить во благо, а еще я выслушала мнения людей и приняла их к сведению.
С ним я занимаюсь и делаю все что должна, надеюсь

NLPepper

2 Лапа

Поддерживаю тех, кто сказал - что для него учеба слишком легка.
Надо дать более сложные задачи.

НО! Я не имею в виду - что надо перегрузить учебой, чтобы было без продыху, и лишить детства.
Сложные задачи можно найти и вне школьной программы (те же динозавры, например, но необязательно они).
Только важно показать на каком-то примере, что это хобби на самом деле много глубже, чем обычные детские книжки для его возраста, но для получения более глубокой информации нужно приложить больше усилий (ну, например - лучше освоить Интернет, или научиться пользоваться настоящей взрослой библиотекой, или изучить язык, чтобы читать книги и статьи самому, без перевода).
Тут неважен повод - важна методология, привычка к выбору задачи, планированию и готовности к преодолению трудностей. А в финале - удовлетворение от результата, который окупает затраченное время и усилия.

Martina

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лапа:
[Б]Вы знаете, спасибо за совет, но тон ваш неприятен. Я спросила хорошо это или плохо и как мне правильно его направить во благо, а еще я выслушала мнения людей и приняла их к сведению.
С ним я занимаюсь и делаю все что должна, надеюсь[/Б][/QУОТЕ]

Извините - лично вас я не знаю и писала "вы" чисто в академическом варианте обсуждения принципов воспитания, ни в коем случае не собираясь критиковать ваш подход. Воспитание детей дело сугубо личное.

Зануда

Лапа
Отсутствие амбиций у мужчины хорошо или плохо?

Видите ли, если люди, которые во чтобы то ни стало стремятся и хотят быть первыми.

А есть тот, кто хочет быть единственным.

Понимаете разницу?

Вот я всегда говорил и говорю: надо быть не первым, а единственным.

Может Ваш сын понял эту мысль в юном возрасте?
Так этому надо радоваться.
Многие не понимаю ее дожив до седин.

Мелкотравчатый

Хорошо, допустим у вашего сына будут амбиции...

А какие амбиции вы хотели бы видеть у мальчика первокласника?

maxifox

Даже нашла институт, в котором у нас обучают политологии. Понятно, что с возрастом может передумать, но и это сделала. Узнала какие экзамены, читала много о профессии. постоянно объясняем, что ему нужны эти пятерки, ему нужно учиться, потому что в МГУ (ему это конечно проще преподносится) не возьмут, если оценки будут плохие

Владимира Леви не читали? Может помочь.

NLPepper

Вот я всегда говорил и говорю: надо быть не первым, а единственным.

Может Ваш сын понял эту мысль в юном возрасте?
Так этому надо радоваться.
Многие не понимаю ее дожив до седин.

Респект! Поддерживаю.

Леонид Ильич

У нас в классе практически все парни -кроме одного, очень умного, который делать ничего не делал, но только пятёрки получал только лишь за счёт своего IQ- были двоешники/троешники.
Двоешники стали четвёрошниками после "второго года". Те кто не стал пошли в слесаря да и вообще, были из не очень благополучных семей, кстати.
Троешники стали отличниками к поступлению в вуз или техникум.

Личный совет- забейте на оценки, готовьте к институту лучше... ну и от армии отмазать.

Заинтересуйте чем-то...

Alexandr13

Леонид Ильич
ну и от армии отмазать.
за 10 лет не рано начинать то????

p.s. я неотмазывался (и не служил) - сыну наверное представлю такую возможность (если захочет конечно).

Леонид Ильич

Alexandr13
за 10 лет не рано начинать то????

p.s. я неотмазывался (и не служил) - сыну наверное представлю такую возможность (если захочет конечно).

Вообще-то уже позновато... С 4-х лет нужно было амб. карту готовить.

Лапа
Шахматы уже купила, как раз собиралась учить, а в секцию ходит- спортивная гимнастика у него три раза в неделю, он и там умудряется растрачиваться на баловство, хотя имеет ярко-выраженные спортивные задатки

Ещё бальную школу предложите... или музыкальную. 😀
На дзюдо отдайте, самбо, хоккей. Вобщем что-то мужское. Занятия должны быть шесть дней в неделю. Обязательно с выездами на сборы. Вобщем СДЮСШОР а не всякие полуподвальные любительские секции.

А за психа он вам потом ещё припомнит... ага.

Rune

На дзюдо отдайте, самбо, хоккей. Вобщем что-то мужское. Занятия должны быть шесть дней в неделю. Обязательно с выездами на сборы. Вобщем СДЮСШОР а не всякие полуподвальные любительские секции.

это как раз именно то, что нужно гиперактивному ребёнку - мальчику, в любой спортивной секции развивается соревновательный дух... обязательно и честолюбие проявится...

насчёт того, что смешит всех на уроках- так это нормальное явление- первый класс, новые люди -а смех, он и появился в процессе эволюции, чтобы облегчить формирование коллектива, как средство сплачивания группы, он сейчас просто налаживает дружеское общение... В этом возрасте это более важно, чем разговоры мамы о том, что нужно будет стать когда-то и каким -то непонятным политологом... 😊

учёба даётся легко: он быстро схватывает суть, выполняет задания, ему не очень интерсно среди тех, кто притормаживает... он отвлекается... Но сейчас надо просто сконцентрировать всё внимание на развитии усидчивости, чтобы не сохранился такой поверхностный подход... всё должно проходиь в форме игры, не надо слишком серьёзно заморачиваться по поводу учёбы... его способности к определённым наукам проявятся позже и уж вкупе со складом его характера и наклонностями и можно будет выбрать специальность...

вообще... 😊 мы почему- то в детях хотим обязательно реализовать свои нереализованые амбиции... имхо 😊Родительскую энергию нужно направлять на самореализацию)

BGH

Любит быть в центре внимания, лидером? Очень хорошо! Но... пока он в окружении детей, для которых лидерами, привлекающими внимание, являются хулиганы, балаболы и кривляки, он будет хулиганом, балаболом и кривлякой.

Дети "мечта родителей" получаются или из тех, кто может забить на окружение под влиянием родителей (сомневаюсь, что твой - такой) или лидеры, которые попадают в правильное окружение.

Что делать? - менять окружение. Может не сейчас, а ближе к переходному возрасту. Останется в этом - вырастет хулиганом, начнет курить, пить и т.п. только для того, чтобы оставаться лидером.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

colencor

Вот так трепетно мамочки пекутся о своем сыночке вплоть до 25 лет. А некоторые и до 40.

"Гиперактивный" ах! К невропатологу срочно!! И таблеток, таблеток побольше от гиперактивности! Подул ветерок - закутать! "Развивающие" игры обязательно! Никакого оружия и подобных вещей - это опасно!!

А потом вот здесь http://guns.allzip.org/forum/61/ начинаются разговоры что мужиков не осталось.

Без обид.

LAD

Лапа
Я спросила хорошо это или плохо и как мне правильно его направить во благо,
Ну, если честно, то кто ж может сказать на самом деле- что хорошо или плохо?!
Сейчас в обществе принято, чтобы человек имел амбиции, гнался, как крыса в колесе за навязанными ему ценностями, менял машины, часы на более модные, старался занять должность повыше...
Но не факт, что это действительно хорошо и для человека, и для всего общества и вообще, отвлечённо.

Может человеку лучше как-раз без амбиций жить в деревушке на юге Франции и строгать офигительные кресла-качалки, чтобы все его уважали и при встрече картуз приподнимали.
Или жить со знойными островитянками всю жизнь на Самоа. Или у горы в Вайоминге (если там есть горы! 😛) скунсов на ферме выращивать?!

Может от этого-то он и будет счастлив. И может быть это и есть на самом деле "лучше" во всех смыслах.

Правда, как "потребитель" он не особо тогда интересен... Кому-то это не очень выгодно было бы.

Торус

Давайте в словарь заглянем.

Ушаков:
АМБИЦИЯ, амбиции, ж. (латин. ambitio).
Самолюбие, чувство чести.
Чванство, спесь.
Человек с амбицией. На грош амуниции, на рубль амбиции. Вломиться в амбицию (разг. ) - обидевшись, выразить неудовольствие.

Даль:
чувство чести, благородства;
самолюбие, спесь, чванство;
требование внешних знаков уважения, почета.

Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями.

major

Марк Твэн не сильно любил учится, а Энштейн имел по физике двойку.... то что ребенок не хочет учится в школе это еще не значит что у него нет амбиций - школа это уровниловка, ибо если учитель начнет уделять особое внимание одному или двум ученикам их тут же начнут клевать как "любимчиков", другое дело выбор дальнейшего образования и различные образователные кружки и секции вне школы - вот там ваш ребенок может раскрытся полностью... нужно только время.

Vik54

Татьяна,
не загружайте ребенка взрослыми проблемами: честолюбие, амбиции, успешность и т.д.
Всему свое время.

Легко учеба дается - подгрузите «динозаврами» .
Энергию девать некуда - спорт Вам в придачу.

Лапа
он любит смешить людей, он любит быть в центре внимания,
- не это ли уже проявление честолюбия 😊

У меня старший до 6-7-го, просто хорошо учился, помогали с интересными проектами по школе, исподволь пробуем сформировать правильную самооценку.
С 8-9 «проснулся» дух соперничества, вроде и друзья но меж собой соревнуются: учеба, те же проекты . В школу только в «накрахмаленной» рубашке и галстуке - Денди блин- «смотреть противно» - Но приятно 😊

Удачи Вам, и поменьше Тревожности.

------------------
Фундаментальная аксиома : 'Ей-богу, правда!' (с)

Maksim V

не загружайте ребенка взрослыми проблемами: честолюбие, амбиции, успешность
Я в детстве был гиперактивным, тоже не знали ,что со мною делать лет до 22 пешком ходить не мог, тольлько бегом, а потом женился пошла регулярная половая жизнь и вся гиперактивность перешла в другое место. Так ,что оставте мальчика в покое, подрастёт подружится с девочкой и всё у него наладится.

LAD

Школу ненавидел всеми фибрами и жабрами, учиться не хотел, ненавидел делать уроки, готов был болет чем угодно, иногда месяцами, лучше в больнице пол-года лежать, чем в школу ходить... соучеников и одноклассников- век бы не видал, потому и не понимаю всех этих сетевых общений с людьми, которые нафиг не нужны. 😊

Зато после сам ходил на курсы всякие и языков, и свои профессиональные, всегда с удовольствием, в большинстве случаев за свои же деньги. 😛
Всегда нормально общался и сразу после школы и на работе со всеми, находил общий язык, никогда проблем не было в смысле социального общения.
тут просто разница- то тебя заставлят что-то делать, а другое дело когда сам, по собственному выбору делаешь... ТО ЖЕ САМОЕ! Но уже добровольно! 😛

ASDER_K

Амбиции - они, как правило у родителей имеют место быть... и иногда это мешает развитию ребенка... Например, если ребенка пытаются с рождения научить двум языкам - общее развитие замедляется... и пр...

Alexandr13

видел нормально развитых 2х говорящих человечков.

ASDER_K

Alexandr13
видел нормально развитых 2х говорящих человечков.
возраст?

Alexandr13

4-8

ASDER_K

я беседовал с врачами по этому поводу... такие дети позже начинают говорить в 99% случаев и пр.
и потом это может быть не так заметно со стороны.

Лапа

Я в детстве был гиперактивным, тоже не знали ,что со мною делать лет до 22 пешком ходить не мог
До сих пор не могу ходить, бегаю все больше 😊

Alexandr13

ASDER_K
такие дети позже начинают говорить в 99%
ага.
Логика бля 100 пудов.

Те кто говорят на 2х языках начинают говорить позже.

Ага еще раз.

Alexandr13

Лапка - а моему в школе уже деффчёнки записки шлют 😊

мне неслали как мне помнтся 😞

ASDER_K

Alexandr13
Логика бля 100 пудов.

Те кто говорят на 2х языках начинают говорить позже.

Ага еще раз

именно так. но не те. кто говорит, а те, кого пытаются учить одновременно 2 языкам.
равно как и перегруз в развивающих занятиях в раннем детсве может приводить к замедлению развития...

irmilka

Лап, не заморачивайся ... у вас школа только началась, сыну твоему в школе пока скучно, потому что он хорошо к школе подготовлен 😊 Сейчас главное приучить выполнять домашние задания самому, а не под присмотром.
Ну а чтобы не скучно было учиться - то можно задавать дополнительные задания из всяких занимательных книжек по математике, русскому, логике и т.п. Моя в начальной школе любила читать энциклопедии - я ей авантовскую серию покупала, там много интересных статей. Потом мы с ней их обсуждали. У друзей сын увлекся в этом возрасте занимательной физикой и химией - потом опыты проводил над родителями и с родителями 😊

FIXXXL

Лап, маленький вопрос: муж-отец есть у пацана?

Лапа

Да, родной и при том, отличный.

FIXXXL

при том, отличный.

без обид, но отличный знал бы что делать

Vik54

Без обид, такой же вопрос на языке вертелся ....

maxifox

без обид, но отличный знал бы что делать
....
Без обид, такой же вопрос на языке вертелся

И что ему надо делать?

Vik54

Это в контексте остальных вопросов проявилось,
не то что делать, а есть ли вообще.
Но обсуждать это считаю не корректным.

FIXXXL

вот честно, после прочтения всей темы сложилось просто впечатление, что рядом отца-мужчины нет. потому как, если был был бы, вопросов таких не возникало. дурацких. Лап, растет пацан, не порть ты его энциклопедиями. если ему в школе неинтересно, энциклопедиями его совсем задрочишь. дай ему самому определится.

Лапа

Да я ему голову и не забиваю. Он лет с пяти только их и изучает, только про динозавров. Откуда берется дождь, почему ездят машины, его не интересует. Может это и неплохо, знать бы наверняка.
А внимания стараемся ему удилять по максимому, и возим в разные места и беседуем вместе

maxifox

Хмм, как я понимаю, народ комментирует не по поводу отсутствия интереса к естествознанию:

Откуда берется дождь, почему ездят машины, его не интересует. Может это и неплохо, знать бы наверняка.

а по поводу этого:

Даже нашла институт, в котором у нас обучают политологии. Понятно, что с возрастом может передумать, но и это сделала. Узнала какие экзамены, читала много о профессии. постоянно объясняем, что ему нужны эти пятерки...

То есть, вы уже решили за него, кем он будет, и что ему надо делать для этого сейчас. Вот вы нас спрашиваете, а можете рассказать, что привело вас к этому решению?

Kalmar

Лапа, рано вы задумались о выборе направления в жизни для сына. Это примерно годам к 15 должно прорезаться, не ранее, а может даже и позже. Сейчас у вас другие приоритеты. Грузите его не жалеючи учебой, спортом. Золотой период для обучения. Строго спрашивайте за промахи, нерадивость и невыполнению обещаний. Сейчас приоритет на развитие интеллекта и умения ладить с людьми. Если бывают конфликты с учителями или детьми, то расценивайте это как промах, который нужно исправлять. Разбирайте ситуацию и помогайте найти мудрое решение. Любые интересы - динозавры или еще чего - поддерживайте. Этим вы вырабатываете жизненную активность, стремление добиваться своих целей. Судя по вашему описанию, мальчик здоровый, незаурядный и активный. Значит воспитываете правильно.

Лапа

спасибо всем.
Вы, извините, тему закрою, болеет он у меня очень сильно, а я суеверна.
Зря наверное я все это начала.