МВД России откажется от автоматов Калашникова и ПМ

Вареный

МВД России откажется от автоматов Калашникова и ПМ. Вместо АК и ПМ на вооружение МВД поступят пистолет-пулемет ПП-2000 и пистолет Ярыгина.
http://lenta.ru/news/2008/10/09/refuse/

Кратенько о заменах

ПП-2000 http://world.guns.ru/smg/smg61-r.htm http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=329

Ярыгина http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm

псм

У пп-2000 очень много углов так и просится напильник в руки.
Это о дизайне.

ASv

Футуристический дизайн. А чем ментов простенький Кедр не устраивал?

ayf

Очередную пукалку сделали... Спецы уже на АКС-74У ругались... а уж это...

gozu

А смена кожаных курток и фуражек на кожаные плащи и черные шлемы не планируется? Хотя правильно что огрызки отнимут! Я вот не понимаю, как менту можно автомат давать, перестреляет ведь пол улицы...

угрюмое быдло

лучшеб аэродромы заменили
хотябы на кепки

ayf

угрюмое быдло
лучшеб аэродромы заменили
хотябы на кепки

Лучше бы работать начали...

chanoz

ayf
Лучше бы работать начали
Ну это Вы много требуете 😊

123456789адимрфшь

В Москве или в Питире может и откажютса от ПМ и АКСУ74.А в Росии некоторые службы еще с ТТ ходят.

Зануда

Вареный
ПП-2000
Вес: около 1.4 кг
Уже только из-за этого можно поменять.

Не совсем понятно, зачем ППСнику или ГАИшнику автомат.
Им нужен именно пистолет-пулемет для постоянного ношения на службе.

Вареный
Ярыгина
Вес без патронов: 950 г - многовато.
Емкость магазина: 17 патронов - а вот это хорошо.

Kordhard

Я про это слышал ещё два года назад. Но воз и ныне там...

123456789адимрфшь

А там и будет!

Kordhard

Для меня очевидно то, что наши оружейные заводы уже ни за какие деньги и ни при каких условиях массово выпускать оружие, способное пройти госприёмку, не способны. И в этой связи массовое перевооружение милиции кажется ненаучной фантастикой. Особенно если учесть, что и боевые свойства этих ПП-2000 мягко говоря невысоки.
С уважением.

goust

Пистолет Ярыгина как служебный непригоден, это сугубо армейский пистолет, для войны

Kordhard

Боюсь, что в том качестве изготовления, которое способен выдавить из себя завод-производитель, он ни в каком качестве непригоден...

Москвин

А у меня вопрос - куда денут то, что снимут с вооружения?
Это ж сколько ПМов освободится!

GSR

А у меня вопрос - куда денут то, что снимут с вооружения
Переделают в шароплюи 😊

------------------
Улыбайтесь, господа!..

botanik

двадцать первый век на дворе. Пора бы на джедайские мечи переходить, а тут одни пистолетики другими сменяют 😊

JRGN

GSR
Переделают в шароплюи
Оптимистичное мнение. Полагаю, что освободившиеся ПМы по старой доброй традиции пустят "ф топку". Но это будет не скоро. ПМ еще О-О-О-ЧЕНЬ долго будет на вооружении, равно как и 74У.

lis

как менту можно автомат давать, перестреляет ведь пол улицы...
Я думаю если такой как ты окажеться в той половине, Родина много не потеряет 😊
Пистолет Ярыгина как служебный непригоден, это сугубо армейский пистолет, для войны
Почему?Нормальный пистолет, стреляет точнее макара, да и макар устарел давно. Хотя тоже хороший пистолет своего времяни.
АКСУ-74 я бы не снимал с вооружения, закрыл бы в конторах в арсенале, пусть лежат. А то случись что ,а у нас одни ПП на руках. Останеться только застрелиться из него.

goust

lis
Почему?Нормальный пистолет, стреляет точнее макара, да и макар устарел давно. Хотя тоже хороший пистолет своего времяни.

Большой ПЯ больно, предназначен не для быстрого выхватывания и моментального огня, а для прицельной стрельбы на большое расстояние.

Kivar

goust
а для прицельной стрельбы на большое расстояние.
Ну дык СМам по банкам и стрелять.
А так дай быстровыхватываемый, всё равно выхватить не смогут быстро, либо мощей не хватит, дрыщи, либо пузо мешает - жыртресты.

BEV

Kordhard
Боюсь, что в том качестве изготовления, которое способен выдавить из себя завод-производитель, он ни в каком качестве непригоден...
В качестве полицейского точно: ого-го какая дура здоровая. Интересно, каким местом снабженцы думают? Впрочем, им его с собой не таскать...

ЧебурашкО

Дааа уж...В стране кризис, а они перевооружение затеяли...
В прочем думаю лучше от этого не станет, хоть бластерами СМов перевооружай, а жопа как была, так и останется...
Тут думаю единственный плюс от этого всего будет, что оружейные заводы на плаву из за заказов останутся. В прочем и это уже хорошо. Хоть конечно кто то свои лапы на этом капитально нагреет, но и рабочие себе на кусок жлеба заработать смогут. А так бы эти бабки просто бы разворовали. В общем хоть это радует, что и рабочим с этого хоть что то перепадёт.

lis

Большой ПЯ больно, предназначен не для быстрого выхватывания и моментального огня, а для прицельной стрельбы на большое расстояние.
Ржу нимагу, вот вы сильны в теории. В милиции не разу не видел чела готового к моментальному бою, другое дело опер. Он идя на адрес, и патрон в патронник загнал и пистолет в кармане готовый к выстрелу. Или может с ПМ можно вступить в моментальный бой. Почитайте закон о милиции, статью 16,там написано о моментальном бое. А вот дальности ПМ действительно не хватает(стрельба по колёсам например)

Kazbich

А чем ПМ так уж не устраивает? Емкость обоймы - ну так переведите на ПММ, там не так уж и мало. Габарит - так ПМ все одно меньше, чем ПЯ. Вес - тоже. Стрелять на 50 метров - простите, но где и по кому? Особенно из пистолета. Патрон - останавливающего действия у 9Х18 для полицейских задач - выше крыши. В обслуживании - ПМ все одно проще.

Ничего плохого не скажу про ПЯ. Но это не полицейское, а армейское оружие.

А насчет ПП - даже и не знаю, есть ли смысл, особенно в городе. ИМХО, может быть лучше было бы что-то вроде легких самозарядных карабинов (возможно даже и под пистолетный патрон). Именно для прицельной стрельбы, а не для высокой плотности огня.

Kivar

Мдя... мало того, что форма уиопишная, так и оружия такое же хотят сделать, не об ТТХ речь, о внешнем виде.

Эндрюблейк

goust
Пистолет Ярыгина как служебный непригоден, это сугубо армейский пистолет, для войны

Такое же мнение. Но машинка вполне приличная.

Alp

А вот у меня вопрос возник господа. У нас есть завод оборудованный под выпуск патронов для них?
Калибр: 9х19мм (7Н21, 9мм Парабеллум)
Или думают заграница нам поможет

Alp

Во нашел
Первым делом конструкторы Зеленко, Королев и Волков во главе с Шипуновым и Грязевым занялись отработкой нового патрона ПБП (патрон пистолетный бронебойный). При этом за базовый был взят штатный пистолетный 9х18 патрон ПМ, а в основу конструкции пули была положена схема автоматной пули СП-5. Было принято решение поднять мощность патрона не за счет наращивания баллистического импульса, а за счет увеличения дульной энергии пули с бронебойным сердечником. Для этого разработали специальную бронебойную пулю с термоупрочненным стальным сердечником в полиэтиленовой рубашке. Более легкая пуля имела биметаллическую оболочку с оголенной носовой частью сердечника. При том же баллистическом импульсе патрона, что и у ПМ (0,22 кг в секунду), начальная скорость выросла с 315 м в секунду до 500. Этот патрон мог использоваться без каких-либо усовершенствований в штатных пистолетах ПМ. Зато внешнее воздействие пули изменилось довольно сильно. Если раньше штатная пуля ПМ с 10 метров пробивала лишь полтора миллиметра стального 10-мм листа, то теперь с этой дистанции пистолет ПМ пробивал пятимиллиметровый лист, что и с дистанции 0,5 м было не под силу даже штатному американскому военному 9-мм пистолету "Беретта" М 9.
Эффект от использования новых пистолетных патронов, по существу, был равноценен перевооружению, только без значительных финансовых затрат и переобучения личного состава. Однако сам патрон ПМ все-таки отставал от своего основного конкурента - пистолетного патрона 9х19 НАТО "Парабеллум", который по импульсу в полтора раза превосходил отечественный. Пистолет Ярыгина "Грач" под 9-мм патрон "Парабеллум" уже разрабатывался в Ижевске. Однако как его конструкция, так конструкция и технология производства патронов к нему 9х19.000 (производства Ульяновского механического завода) и 9х19 ПСО (производства Тульского патронного завода) туляков не устраивала. К тому же тульские конструкторы считали эти патроны излишне тяжелыми (масса патрона 11,5 и 11,2 г - соответственно).
Поэтому в КБП было принято решение взять за основу для нового оружия 9х19 пистолетный патрон и модернизировать его соответствующим образом, использовав в нем пулю, конструктивно аналогичную ПБП. Бронебойная пуля тоже имеет оголенный в передней части термоупрочненный стальной сердечник в свинцовой рубашке и биметаллическую оболочку. Пуля патрона 7Н31 весит 4,1 г против 6 - 7,5 г у иностранных патронов 9х19 "Парабеллум", зато она имеет существенно большую скорость - 600 м/с. Новый очень мощный 9х19 пистолетный патрон 7Н31 с пулей повышенной пробивной способности теперь обеспечивал пробитие бронежилетов третьего класса или 8-мм стальной плиты на дистанции до 15 м.
Извините но зачем рядовым сотрудникам милиции оружие под бронебойный патрон?

Kazbich

Alp
У нас есть завод оборудованный под выпуск патронов для них

Есть. Даже на экспорт продают.

Fagoth

Alp
Извините но зачем рядовым сотрудникам милиции оружие под бронебойный патрон?
а это чтоб простреливало все подряд и летело потом куда попало. Сейчас вот например из Кедра попадешь в деревце, пуля там и останется. А ежели пуля 7Н31 попадет в него, то прошьет нафиг, и улетит черт знает куда. И если милиционеру повезет, то попадет в кого-нибудь, обеспечив тому халявный фраг.

blackbox

Вот намучаются простые честные менты таскать Ярыгиных!
Тяжёлый, угловатый, разбирать его сложнее.
А что стреляет лучше - ну и что? 99,9% личного состава до самой пенсии только и стреляют, что "3 пробных, 3 зачётных"...
Огрызки в МВД точно не нужны! Единственное место для них - в экипажах танков и пр., т.е. функционал P90. Вспомогательное оружие, пробивающее броник.

alpar

blackbox
Вот намучаются простые честные менты таскать Ярыгиных!
Тяжёлый, угловатый, разбирать его сложнее.
А что стреляет лучше - ну и что? 99,9% личного состава до самой пенсии только и стреляют, что "3 пробных, 3 зачётных"...
Огрызки в МВД точно не нужны! Единственное место для них - в экипажах танков и пр., т.е. функционал P90. Вспомогательное оружие, пробивающее броник.

А что, в Штатах у полицейских Беретты разве легче? Или в Германии те же Вальтеры ПП88.

Kivar

Беретту в руках держал, удобно. Ярыгина нет, но ИМХО угловат он действительно.
ИМХО ПМ штука неплохая, всеядная на патроны, но опять же ИМХО, Вальтер ПП поудобней и компактней будет.
Интересно было бы СМов услышать, что бы они предпочли: убойность и тяжесть или компактность и лёгкость? Не надо забывать и про простоту разборки-чистки.

alpar

Kivar
Беретту в руках держал, удобно. Ярыгина нет, но ИМХО угловат он действительно.
ИМХО ПМ штука неплохая, всеядная на патроны, но опять же ИМХО, Вальтер ПП поудобней и компактней будет.
Интересно было бы СМов услышать, что бы они предпочли: убойность и тяжесть или компактность и лёгкость? Не надо забывать и про простоту разборки-чистки.

Извиняюсь, Вальтер П88, не Вальтер ППК (лишняя "П" выскочила) тоже целый килограмм весит. Ну и опять же патроны, что у него, что у беретты те же парабеллумовские. Почему же за бугром такое оружие используют, а у нас нельзя? Утверждения типа, "я его в руках не держал, но он угловатый и неудобный", как-то всерьез не воспринимаются.

Kazbich

Беретта-92 - тоже не так уж удобна в руке. Если сравнивать хотя бы с рукоятками ПММ, Glock-17 или HK USP.

Если с точки зрения постоянного ношения и сравнительно редкого использования - что-то близкое к Glock-19 было бы, ИМХО, близким к оптимуму. На полицейском оружии не так уж важны большой ресурс и грязеустойчивость, которые просто необходимы на армейском пистолете. Ну не ползают с ним СМ по пластунски по пашне и траншеям.

gozu

ГШ-18 чем не угодил? Тот же глок, тот же 9х19...

А у ПММ патрон, между прочим, мощнее, чем стандартный 9х18. И производить легче и переобучать никого не надо.

blackbox

переобучать никого не надо

Да нам бы хоть научить для начала...
И не сборке-разборке (разобрать и почистить можно в тихом, спокойном месте!), а именно стрелять, и так стрелять, чтобы попадать, и чтобы вражина не успевал ответить прицельным выстрелом!!!
А сборке-разборке можно научиться самому, по плакату и макету в учебном классе. Минут за 5.

blackbox

Вообще дико убивает, что у нас всегда учили скоростной сборке-разборке, вместо скоростной стрельбы. Как будто во врага надо не стрелять, а забрасывать его деталями оружия 😞

alpar

blackbox
Вообще дико убивает, что у нас всегда учили скоростной сборке-разборке, вместо скоростной стрельбы. Как будто во врага надо не стрелять, а забрасывать его деталями оружия 😞

Ну так, чтобы стрелять учить, патроны нужны. А их как всегда экономят...

Kazbich

gozu
ГШ-18 чем не угодил? Тот же глок, тот же 9х19...

Не то что бы чем-то не угодил, а он просто другой. Другая эргономика. Да и конструкция тоже сильно другая. Не лучше, не хуже - просто отличающаяся от Глока.

AlexGreat

Kordhard
Боюсь, что в том качестве изготовления, которое способен выдавить из себя завод-производитель, он ни в каком качестве непригоден...

Вот и я про то же. Он для штатной внешней кобуры подходит нормально, а для скрытого ношения, для оперов он намного проблематичнее, чем ПМ.

Да и ПП-2000 больше как IDW подходит, как P-90.

Если как дополнительное вооружение в МВД принять, то понятно - для разных спецгрупп пойдет. Странно будет, если полностью заменят ПМ на Ярыгина.

Кстати на тему замены ПМ сегодня сюжет по телеку был http://www.vesti.ru/videos?vid=155990&cid=7&doc_type=news&doc_id=216189

AlexGreat

Kivar
Беретту в руках держал, удобно. Ярыгина нет, но ИМХО угловат он действительно.
ИМХО ПМ штука неплохая, всеядная на патроны, но опять же ИМХО, Вальтер ПП поудобней и компактней будет.
Интересно было бы СМов услышать, что бы они предпочли: убойность и тяжесть или компактность и лёгкость? Не надо забывать и про простоту разборки-чистки.

С Береттами ходят патрульные. Носят в открытой кабуре на боку, а не под одеждой.
Для скрытого ношения они стараются носить более компактные модели.
Если верить фильмам, то американским операм можно ходить и с личным оружием и не с одним стволом одновременно.

Kazbich

С Береттами ходят тоже не всюду. Насколько понял - во многих штатах местная полиция сама решает, что именно в качестве табельного КС закупать. Glock и SIG-226 там тоже не так уж и мало.

DIDI

Вареный
МВД России откажется от автоматов Калашникова и ПМ. Вместо АК и ПМ на вооружение МВД поступят пистолет-пулемет ПП-2000 и пистолет Ярыгина.
http://lenta.ru/news/2008/10/09/refuse/

Кратенько о заменах

ПП-2000 http://world.guns.ru/smg/smg61-r.htm http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=329

Ярыгина http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm


Ну если верить журналистам ещё и ПП-19-01.


http://www.world.guns.ru/smg/smg97-r.htm

Kazbich

DIDI


Ну если верить журналистам ещё и ПП-19-01.


http://www.world.guns.ru/smg/smg97-r.htm

Тяжеловат и великоват. Смысл использовать такой вместо АКСУ?

DIDI

Не знаю, я только читал что он идёт на перевооружение МВД.
По поводу АКСУ преимущество для милиции только в пистолетном патроне 9Х19,который в отличае от 5,45Х39 безопастнее для использования в условиях городской застройки (почему наверно обьяснять не надо).

Kazbich

DIDI
9Х19,который в отличии от 5,45Х39 безопастнее для использования в условиях городской застройки

По убойной дальности - да. По рикошету от стен и дорожного покрытия - вопрос очень спорный.

Прохожий

Ну то, что наконец-то решили заменить АКСУ у ментов на что-нибудь полицейское - это совершено правильно. Пуля из АКСУ прекрасно пробивает 3-4 человек насквозь и еще улетит далее - представьте выстрел из него на людной улице - сколько народу "нанижет" на одну пулю мент, даже при условии, что этой пулей он вначале подстрелит преступника. Вот только вчера показывали репортаж о перестрелке в центре Москвы - на авто ЧОП-овцев напали злодеи прямо посреди большой улицы и устроили перестрелку. Хорошо, что (судя по показанным в репортаже дырам в машине ЧОП-а) обе стороны применяли ПМ или аналогичные пистолеты и каким-то чудом не попали ни в кого из случайных прохожих...
Насчет "большеразмерности" пистолета Ярыгина - да, он явно больше , хотя вполне соразмерен Глоку, Вальтеру П88, CZ75 и прочих пистолетов, что используют в полиции других стран. Да, скрытно носить такой сложнее, чем ПМ, но есть же еще и ПСМ , да и никто же не говорит, что вообще всех перевооружат пистолетом Ярыгина- ПМ еще долго будут в ходу.

Стрела

Kazbich
Смысл использовать такой вместо АКСУ?
на мп-5 похож. милиционегры требуют как в голливуде, шоп усё было

DIDI

То есть такой Российский МП-5. 😀

gozu

В голливуде у полицейских револьверы (у самых крутых).

DIDI

Ну если в Голливуде, то обязательно с серебрянной пулей. Инатче как там от вампиров отбиваться. 😀

Прохожий

gozu
В голливуде у полицейских револьверы (у самых крутых).

Дык револьвер - самый удобный вид полицейского оружия : достал-нажал-выстрел. И никаких перекосов патрона, недосыла ... И калибр поболе можно, значит и эффективность выше. Один недостаток - перезарядка дольше.

gozu

Прохожий
Один недостаток - перезарядка дольше.

Это если есть дополнительные магазы для пистолета. У наших ментосов не знаю есть они или нет, но у макара перезарядка и так не самая удобная. А револьвер можно заряжать при помощи специальных картриджей.

Так что нет недостатков, по всему получается что револьвер лучше, а пистоль - архаичное оружие прошлого!

Юстас

gozu

Это если есть дополнительные магазы для пистолета. У наших ментосов не знаю есть они или нет, но у макара перезарядка и так не самая удобная.

Один магаз в пистоле, второй в кобуре.
Итого шышнадцать патрон - застрелиться хватит.
Перезарядка у макара нормальная - тренироваться надо.


DIDI

Насчёт преимуществ и недостатков пистолетов и револьверов немало копий в короткоствольном разделе сломанно, так что лучше на эту тему туда заглянуть.
Я к стати то-же на каждый день для самообороны маленький револьвер ношу, ибо род моей деятельности перестрелок не предполагает, но для работы охраны или полиции всё-же при сегоднешних реалиях лучше пистолет с магазином большой ёмкости.

tamikkk

DIDI
Я к стати то-же на каждый день для самообороны маленький револьвер ношу, ибо род моей деятельности перестрелок не предполагает, но для работы охраны или полиции всё-же при сегоднешних реалиях лучше пистолет с магазином большой ёмкости
Случайно не Смит Вессон модели.... .38/357?

tamikkk

Я понимаю, что мусорам без разницы, что у них будет автомат или пистолет-пулемет, лучше стрелять они не станут все равно не станут. Но если уж решили заменить автоматы, то почему нельзя закупить МП5 или УМП?Зачем изобретать велосипед?Или у МВД денег нет?

DIDI

tamikkk
Случайно не Смит Вессон модели.... .38/357?
Нет предпочитаю Taurus 605 Titanium 38/357 со стволом 2".Он полностью титановый(за исключением ствола и УСМ, а у аналогичного Смита рамка из алюминиевого сплава, у меня к нему меньше доверия хоть он грамм на 50 и легче.


Леша

А вот про ПП-2000 написанно, что свободный затвор, но у него что-то похожее на газоотвод имеется.