Экологи назвали десять самых страшных животных в мире

miramar17


Экологи назвали десять самых страшных животных в мире
10:22 РИА «Новости»

Экологи назвали десять самых страшных животных в мире, о которых даже в Хэллоуин не вспомнишь без содрогания, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России. Вряд ли кого-нибудь удивит, что в этот список попал и человек.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Экологи назвали десять самых страшных животных в мире, о которых даже в Хэллоуин не вспомнишь без содрогания, в этот список попал и человек, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.

САБЛЕЗУБ

Это животное на некоторых языках называют «рыба-людоед». Он живет на больших глубинах в океане и защищен грубой, покрытой броней кожей и четырьмя длинными, прямыми зубами, которые напоминают гвозди.

Зубы такие длинные, что когда саблезуб закрывает челюсть, нижняя пара зубов помещается в специальные «ножны» по обеим сторонам мозга рыбы, чтобы его не порезать.

Несмотря на вид монстра, эта рыба всего 15 сантиметров длиной, с коротким туловищем и большой головой. Хотя еды на глубине пять тысяч метров мало, саблезуб умудряется найти себе жертву, которую он несколько раз быстро пронзает зубами.

Еще один интересный факт о саблезубах: молодые рыбы настолько сильно отличаются от взрослых, что ученым понадобилось 50 лет, чтобы понять, что этот один и тот же вид.

РЫБА-ВЕДЬМА

«Рыба-ведьма» или миксина - одна из самых необычных рыб в мире. Это одна из немногих доживших до наших дней бесчелюстных рыб. Она питается как маленькими живыми рыбками, так и мертвыми и умирающими рыбами (они зарываются внутрь туловища и скоблят его).

Миксина также обладает сомнительной репутацией самого склизкого существа на планете. Поры на обеих сторонах туловища выделяют в огромном количестве вязкую, липкую слизь, которой хищники могут поперхнуться.

Слизь также играет роль смазки, которая позволяет миксине выкарабкиваться из туловища мертвой рыбы, в которую он забрался, чтобы полакомиться. Более того, «рыба-ведьма» - единственная рыба, которая умеет чихать, благодаря чему она освобождает от слизи свою единственную ноздрю.

Это также единственное позвоночное животное, способное сворачиваться в узел, что позволяет ей очищать от слизи тело и вылезать из рыбьих тел. Миксины живут в Северной Атлантике и Средиземном море большими группами, до 15 тысяч на одной территории.

Мальки очень похожи на взрослых рыб, но у них есть и мужские, и женские половые органы. По мере взросления, они сами выбирают себе пол, в зависимости от демографической ситуации в группе.

АЙЕ-АЙЕ

Айе-айе живет на Мадагаскаре и напоминает домашнего эльфа Добби из книг о Гарри Поттере . Природа дала этому примату зубы как у грызуна, и длинный средний палец, которым он добывает себе пищу так же, как дятел клювом.

Это самый большой ночной примат в мире, живущий в основном в лесных пологах. Хвост айе-айе очень пушистый, похож на хвост белки, а мордочка напоминает мордочку грызуна с черными глазами-бусинками. У него большие резцы, которые растут на протяжении всей жизни.

Обычно айе-айе питается орехами, личинками, нектаром, фруктами, семенами, грибами, что делает его всеядным существом. Он также срывает фрукты с деревьев, причем обычно делает это на ходу. Когда-то считалось, что айе-айе вымерли, но в 1961 году это животное снова обнаружили на Мадагаскаре.

Айе-айе продолжает находиться в опасности - не только потому, что разрушаются леса, в которых он живет, но и из-за предрассудков местных жителей.

Древняя малагасийская легенда гласит, что айе-айе - символ смерти, и человеку, который встретил айе-айе в лесу, грозит гибель.

ГИГАНТСКИЙ КАЛЬМАР

Гигантские кальмары достигают поистине чудовищных размеров - по некоторым сведениям, до 20 метров длиной, по более строгим научным данным, до 13 метров. Присутствие в теле раствора хлорида аммония делает гигантских кальмаров легче воды, благодаря чему они умеют держаться на поверхности воды.

Кальмары питаются глубоководными рыбами и другими кальмарами, хватая их зазубренными присосками двух своих особенно длинных щупалец.

С давних времен моряки передавали из уст в уста легенды о гигантских кальмарах, на основе которых, скорее всего, возник норвежский миф о морском чудовище «кракене», которое способно поглотить и потопить любой корабль.

ЧЕРНАЯ РЫБА-ДРАКОН

Идиакант, или «черная рыба-дракон», - длинная гибкая рыба, живущая на глубине около двух тысяч метров. Эта рыба представляет собой пример крайней степени полового диморфизма.

Самки достигают 40 сантиметров длиной, имеют маленькие глазки, подбородочный усик и длинные зубы, которыми они ловят других рыб. В отличие от самок, самцы имеют длину всего 5 сантиметров, у них нет зубов, нет подбородочного усика, и есть нефункционирующая кишка.

Удивительно личиночное развитие идиакантов - глаза личинок висят на длинных стебельках, которые сокращаются в длине по мере взросления рыбы, и постепенно глаза достигают глазниц.

ВАМПИР

В многочисленных мифах и легендах летучие мыши предстают в образе кровососущих демонов. Летучие мыши-вампиры действительно существуют - есть только три вида в Центральной и Южной Америке.

Охват крыльев вампиров составляет 20 сантиметров, а тело размеров с большой палец взрослого человека.

Если бы не тот факт, что основной рацион таких летучих мышей - кровь, человек вряд бы интересовался этими животными.

Летучие мыши-вампиры питаются кровью больших птиц, крупного рогатого скота, лошадей и свиней.

С помощью резцов, похожих на острое лезвие, они делают маленькие порезы в коже спящего животного.

Слюна вампиров содержит вещество, которое не дает крови сворачиваться, и летучая мышь может спокойно пить кровь, текущую из ранки.

Другое вещество в слюне вызывает онемение кожи, благодаря чему животное не просыпается. Если вампир регулярно не получает нужную дозу крови, его организм быстро выходит из строя и он может умереть от голода в течение 2-3 дней.

Свои жертвы летучая мышь находит с помощью эхолокации, запахов и звуков. Это животное умеет не только летать, но и бегать по земле с поразительной скоростью и ловкостью, пробегая до 2,2 метра в секунду.

АНАКОНДА

Тамильское название анаконды - «анайкольра» означает «убийца слонов». Первые испанские поселенцы называли эту змею «мататоро», или «убийца быков». Анаконда - самая тяжелая змея в мире, - до 250 килограмм.

Глаза и ноздри расположены на макушке головы, благодаря чему анаконда может дышать и видеть объекты для нападения, находясь почти полностью в воде.

Анаконды очень сильные, поэтому, несмотря на свою медлительность, они могут преодолеть крупных хищников, включая маленьких оленей и даже маленьких крокодилов. Они душат крупное млекопитающее, оборачиваясь вокруг его тела.

ВОЛК

Серый волк и собака произошли от одних и тех же предков. Длина волка от носа до кончика хвоста составляет 1,3 -2 метра, хвост - 25% длины тела. Телосложение волка делает его поразительно стойким к продолжительным путешествиям.

Узкая грудь, сильная спина и ноги позволяют волку не уставать от долгого передвижения. Они могут бежать со скоростью 10 километров в час в течение нескольких километров. Во время погони они могут достигать скорости 65 километров в час.

Волк питается оленями, лосями, яками и другими копытными. Стая волков может убить бизона весом больше тонны. У волка сильные челюсти с острыми клыками и так называемыми плотоядными зубами, которыми они разрывают и жуют мясо. Челюсти волка настолько мощные, что он может разломить бедро лося за 6-8 укусов.

ТАСМАНСКИЙ ДЬЯВОЛ

Ни у одного животного нет таких пропорций челюстей и тела, как у тасманского дьявола. Своими сильными, огромными челюстями он может перекусить большие кости.

Для тасманских дьяволов обед - общественное действо, на котором может собраться до 12 животных. Во время пиршества они активно общаются - ученые выделили 11 различных поз и 8 звуков, с помощью которых беседуют дьяволы.

Для человека эти звуки кажутся зловещими криками.

В настоящее время тасманский дьявол обитает только на австралийском острове Тасмания, хотя когда-то населял и материковую Австралию.

ЧЕЛОВЕК

Человек вырубает леса, обрабатывает земли, строит плотины, выбрасывает в атмосферу парниковые газы, загрязняет воздух и воду.

Постепенно человек превращается в «экологического должника», тратя ресурсов намного больше, чем могут себе позволить жители Планеты Земля.

Мы используем 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления. Ежегодно в моря и океаны сбрасывается примерно 7 миллионов тонн мусора.

Крупные промышленные страны, в том числе Россия, ежегодно производят 400 миллионов тонн токсичных отходов.

Каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектаров девственных лесов, а всего человеком истреблено более 65% девственных лесов.

ASv

Таманский дьявол вымер.

Гиена противнее (об этом тема) и опаснее.
Белая/тигровая/рифовая/молот акулы.
Микромедузы.
Морские змеи.
Мамба.
Тарантул.
Бабуин.
и т.д.

Mastersan

Таракан 😀

bulawog

Мой босс... 😊

Sigvar

bulawog
Мой босс... 😊

+1
и мой тоже
боссы действительно самые страшные животные

Yep

чупакабра

bulawog

Sigvar
боссы действительно самые страшные животные

Воистину!

Ann

bulawog
Мой босс...
ТТТ, пока с этим ок.
А вот соседи некоторые... И водители маршруток и автобусов!

goust

Теща 😊

goust

Не пойму только от чего ж волк - страшное животное? Много есть случаев когда волки приручались

КМ

Не пойму только от чего ж волк - страшное животное? Много есть случаев когда волки приручались

Согласен. Случаев когда приручались тещи и начальники значительно меньше.

С уважением...

Kalmar

goust
Не пойму только от чего ж волк - страшное животное? Много есть случаев когда волки приручались

Согласен. Волков очень уважаю.

Va-78

Для тасманских дьяволов обед - общественное действо, на котором может собраться до 12 животных.
Какая то ошибка - тасманские дьяволы ужасные вреднюки, и устраивают срач между собой, как только встречаются. Период спаривания -единственное время, когда они парочкой живут, и то! - там такая постоянная драка идет, что совершенно непонятно как они вообще выживают. Короче не живут они группами, и не охотятся.
Таманский дьявол вымер.
Тож Ашипка. 😊 Вымер его кореш - сумчатый волк (ака тилацин), а дьявол жив-живехонек. Кстати тасманский дьявол - оно из мну любимейших животинок. Они очень симпатичные, замечательно сердятся, и большие буки ко всему! 😊

Рамиль

я и моя коллега (по совместительству моя жена, к.б.н., доцент. препоадет на кафедре зоологии и ихтиологии) представим правдивый рейтинг самых страшных животных мира:

1) бурозубка (все виды) - самый страшный хищник, живущий на планете. Если хотя бы часик без еды проведет, сожрет собственных детей (каннибализм, самый настоящий)

2) белая свинья - самая что ни на есть домашняя, маленьких детей и здоровых взрослых мужиков может не просто покалечить, съесть с костями.

3) бегемот - очень агрессивное животное, иногда говрят, что носорог агрессивен, но бегемот просто жуткий и свирепый, даже африканский буйвол не в какое сравнение с ним не подходит

Теперь наоборот, антирейтинг:

1) волк - вранье про то, что агрессивен и свиреп. Сказки все это (лучше те, которые не русские народные и не Чуковского). На самом деле порядочный семьянин, моногамен, ни шагу на сторону или налево, на людей никогда не нападает

2) лев - атигерой во всех проявлениях. Для добычи пропитания иногда охотится, в основном, отбирает пищу у львицы или леопарда. Когда молодой, живет в одиночестве или в такой же группе разбойников иазгильдяев. Когда постарше, может спариться с какой-ибудь самкой, перед этим перебив всех ее львт.

3) человек.

Amanauz

малярийный комар

Сивутя

однозначно человек.

goust

Есть еще африканский большой муравей - чудовище, нашествие этих муравьев по-страшнее атак черной саранчи, т к они поедают все под чистую, включая зверей и людей, правда он не зверь , а насекомое.

Gast

бегемот - очень агрессивное животное
Согласен. В Африке однозначно самое опасное животное.

goust

для охотника в Африке самый опасный - буйвол. Это по рассказам Дж. Корбета. У буйвола хорошее обоняние, зрение и слух, плюс он быстро бегает и оч маневренен. Остальные звери лишены одного из этих или нескольких качеств

ASv

Va-78
Тож Ашипка. 😊 Вымер его кореш - сумчатый волк (ака тилацин), а дьявол жив-живехонек. ...

Точно, волк вымер, прошу пардону.

Смотрел передачу про микромедуз - купол в диаметре милимметров пять и щупальца сантиметров восемь в длину. Яд в тысячу раз сильнее, чем у кобры, чтобы убить человека, достаточно всего лишь мельчайшего кусочка щупальца, попавшего на кожу. А этих убийц в воде практически не видно.

угрюмое быдло

самый страшный зверь - кролек

T-Rex

Самый страшный зверь - комар. Особенно малярийный.
А также москиты, мошкара, слепни и пр. мелкие кровопийцы.

Рамиль

goust
для охотника в Африке самый опасный - буйвол. Это по рассказам Дж. Корбета. У буйвола хорошее обоняние, зрение и слух, плюс он быстро бегает и оч маневренен. Остальные звери лишены одного из этих или нескольких качеств

Если стадо буйволов натыкается на львицу со львятами и небольшой кучей львов, тогда они становятся в оборону, некоторые буйволы при этом нападают на львов. Пока не перебьют весь львиный молодняк, не успокоятся.
Однажды случай был такой, что в африанской саване в большой котлован с грязью умудрились провалиться 12 буйволов. Так вот народ не решался их вытаскивать, т.к. боялиь жутко. А усыпить и вытащить неозможно было, т.к. сразу же утонули бы. В общем, как-то вытащили.

Данила-Мастер

угрюмое быдло
самый страшный зверь - кролек
T-Rex
Самый страшный зверь - комар.
Всем известно, что страшнее кошки зверя нет! 😊

ПС: А ведь, действительно: кошки воняют, плодятся, разносят заразу по подвалам домов и прочее.

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Волга-Волга

Рыба-дракон:
В отличие от самок, самцы имеют длину всего 5 сантиметров, у них нет зубов, нет подбородочного усика, и есть нефункционирующая кишка.

У человеческих самцов - длина как правило, больше 5 см (! 😀), отлично функционирующий кишечник, иногда встречаются экземпляры с усами. А зубов - тоже не всегда...

Hunt049

Что-то ни разу не упомянули старого доброго пасюка (крысу). Жрет всё, начиная от медных проводов, кончая спящим человеком, плодится так, что мама не горюй, заразу разносит любую (черная оспа, холера, чума, сибирская язва и пр.) при этом сама обладает иммунитетом к этим болезням. 😞

Sysmin

goust
Теща 😊

плюсмильон...