Особенности современного национального высшего образования

alpar

Моя жена сейчас учится на экономиста в Современном гуманитарном университете, форма обучения - дистанционная. Что это значит. После внесения платы за учебу за последующий семестр, в учебном центре, который находится в одной из средних школ нашего города, выдается куча методических пособий, почему-то называемых юнитами. По этим юнитам жена составляет в течение семестра логические схемы, затем сдает тесты в учебном центре. Еще бывают видеолекции, т.е. лекции, записанные на видеокассеты. Все удовольствие около 6000 руб. за семестр. Экзамены сдают в том же самом учебном центре под присмотром декана. Декан, торговец азербайджанец, который по-русски сам пишет с трудом. Юниты составляют в Москве люди абсолютно бессовестные, все написано очень коряво, куча ошибок, самые последние данные относятся к 1996 году. То есть сейчас она изучает старый Налоговый кодекс, Трудовой кодекс, Таможенный кодекс, старую систему бухучета. Кому это надо? Но никто не возмущается, всем надо получить диплом. Еще в течение каждого семестра пишется по одной курсовой работе, которые затем отправляются в Москву, как и экзаменационные работы.
Когда я сравниваю такую, с позволения сказать, учебу, с тем, что было раньше, становится страшно. Деградация полнейшая.

Злодей

Просто к старым приличным учебным заведениям ,
имеющим репутацию и историю,
добавилось огромное количество всяких левых коммерческих "ВУЗов",которым наплевать на репутацию .

А хозяин имеет возможность выбирать кого
ему брать на работу -
выпускника МГУ или вот такого "университета".

ZORAN

А что,поприличнее ВУЗ не выбрать было?Не вляпались,а сами наступили 😀

alpar

Дык не в столицах живем. У нас здесь просто нет ничего другого. 😞

Злодей

Ну если жена захочет изучить профессию,
так и в таком заведении научиться можно ,
было бы желание.

ZORAN

alpar
Дык не в столицах живем. У нас здесь просто нет ничего другого. 😞

А где? И кто хочет получить хорошее образование,едут в Питер и Москву.Есть же МГУ,СПбГУ,МГИМО,ВГИК,ТУ,словом,масса классных ВУЗов,чей диплом котируеться по всей РФ и далеко за её пределами.Есть студгородки,есть возможность легко снять жильё рядом.И учиться,как надо,на дневном.

Воробей и соловей закончили одну и ту же консерваторию,но воробей-заочно. 😀

Злодей

Понятно ,что не у всех есть возможность
ехать учиться в Москву или другой крупный город .
Но когда идёшь в такое заведение ,
где самое важное условие -заплатить, тогда не стоит удивляться качеству обучения.

Strelok13

Это точно. И по-правде говоря, заочные и вечерние отделения известных ВУЗ-ов тоже сильно отстают от дневных. Я этого раньше не замечал, а теперь, в аспирантуре, иногда вижу вечерников - с ними работает мой научный руководитель. Надо сказать то что они делают - при том что большинство параллельно работает по специальности - несколько отличается от того, что делали мы, "дневные". С такими работами я бы и показываться не стал, но к ним требования существенно мягче.

irmilka

to alpar
Какая то извращеннная форма дистанционного образования, очень далекая от нормального ДО. Если уж хочется обучаться дистанционно, то лучше обратиться в Томский ГУ, тот же МГУ или ЛГУ, у них ДО-шный опыт огромный, да и качество выше. Единственно, что раз в год все равно придется ездить в альма-матер. А для более подробной информации, лучше всего залезть на сайты интересующих вузов.
И еще без инета ДО невозможно, ибо большая часть занятий с преподавателем должна проводиться в режиме on line - в этом то и есть отличительная особенность ДО.

Lmd

Дистанционное образование ИМХО - полная и абсолютная подъ..ка.

Даже гнилой запад с его преклонением перед "новыми методами" и "новым мышлением" на приличную позицию никогда не возьмет человека, получившего ДО. Говорю это как человек, долгое время проработавший в сфере образования. У нас достаточно давно носились с идеями ДО - и даже осуществляли их на практике - оказалось, что барахло это все. Живого обучения с добросовестным преподавателем ничего не заменит и заменить не способно. И даже в этом случае 10% выход реальных специалистов - труднодостижимая мечта. А при ДО их количество просто стремиться к нулю.

alpar

2ZORAN
Когда у человека возраст под 40 лет, двое детей и работа по выбранной для обучения специальности, о каком дневном обучении у черта на куличках можно говорить? А диплом очень нужен.

Lmd

Когда у человека возраст под 40 - ему не диплом нужен, а домашний врач. Поздняки. Раньше надо об образовании было думать - уж простите мою резкость, коллега. В 40 лет образование получают обычно ради общего развития - обучаясь дома или самостоятельно. Читая энциклопии. У меня дед на пенсии высшую математику самостоятельно освоил - просто ради интереса.

alpar

2Lmd
Учиться, как известно, никогда не поздно. Наверное, для Вас 40 лет - пенсионный возраст. Уверяю Вас, это далеко не так. 😛

Lmd

Учиться - согласен. Нет, для меня 40 не пенсионный - мне самому уже к тому возрасту идет, и я всю свою жизнь учусь и сейчас продолжаю учиться. Но дистанционное обучение - пустая трата времени и усилий. ИМХО.

SBZ

Учиться конечно никогда не поздно. Как компромиссный вариант-поступить на заочное отделение приличного ВУЗа, не обязательно столичного, поищите в своем областном центре или соседних областях,т.к. минимум 2 раза в год на две недели ездить надо будет. Правда обучение там стоит подороже. А от подобной имхо шаращкиной конторы толку мало.

ZORAN

alpar
2ZORAN
А диплом очень нужен.

Тады понятно

Злодей

Алпар ,тогда всё нормально будет.
Диплом жена получит ,
а знания это уж как она сама захочет -
можно ведь и самому всё выучить.

irmilka

Если дело только в дипломе, то его проще купить, тем более, что диплом подобного вуза никогда не будет котироваться на рынке. Кстати, не поленитесь и проверьте лицензию вуза, а то первая же комиссия из Минобра прикроет эту шарашкину контору и плакали ваши денюжки и затраченое в пустую время.
Все-таки рекомендую забрать документы пока не поздно, и поступить на заочное отделение ближайшего приличного вуза.

alpar

2 irmilka
Да я проверял лично, есть и лицензия, и госрегистрация, и дипломы государственного образца они выдают. А бросать поздно, жена уже на четвертом курсе.

BobbyS

Strelok13
то что они делают - при том что большинство параллельно работает по специальности - несколько отличается от того, что делали мы, "дневные". С такими работами я бы и показываться не стал, но к ним требования существенно мягче.


ОФФ Про дипломы и заочников при совке - когда я первый раз принимал зачёты в ГИИВТе у заочников, имея желание вые@ать и высушить по полной прграмме как очников, мне было сказано - сынок, я уже пятнадцать лет капитаном хожу и твоя промэлектроника мне никуда никаким местом не упиралась, как и диплом о ВО, который и нужен-то не нам, а чинушам из пароходства. И после этой конкретной правки мозгов процесс образования значительно повеселел и упростился.

Пилюлькин

Учиться никогда не поздно, у нас в институте мужчина учится, так ему уже 43 это его 4 высшее образование, в меде сложно учится, заочного отделения у нас нет,так он ещё и успевает работать.. плюс ко всему есть семья, 3 детей...

Strelok13

BobbyS


ОФФ Про дипломы и заочников при совке - когда я первый раз принимал зачёты в ГИИВТе у заочников, имея желание вые@ать и высушить по полной прграмме как очников, мне было сказано - сынок, я уже пятнадцать лет капитаном хожу и твоя промэлектроника мне никуда никаким местом не упиралась, как и диплом о ВО, который и нужен-то не нам, а чинушам из пароходства. И после этой конкретной правки мозгов процесс образования значительно повеселел и упростился.

Ну и долго люди себя ради этих чинуш мучить будут? Я не о том что без дневного никуда не денешся, или только мы - настояшие специалисты - нет, и не все. Я знаю несколько архитекторов, тех кто успешно работает в нашей профессии, но не получил диплома. Так вот, им просто не нужно было учиться в МАрхИ - хватило техникума и долгих лет практики. Свой путь, не менее интересный, наверное. И мне есть чему у них поучиться. Но уж коли приходит человек в известный институт - знаете, просто невежливо идти туда за "корочкой". Есть традиции, добрая практика, некая общность людей закончивших один ВУЗ, а вечернее (хорошо ещё нет у нас заочного) обучение - идёт вразрез всему этому.
Я понимаю причины - формализм чиновников, разлад некогда стройной системы образования, неумные работодатели...
Если вернуться к теме топика - лучше человеку попытаться перевестись из этой странной конторы в какое-нибудь более серьёзное место. Заодно - станет понятно насколько это заведение котируется другими, смежной направленности.

BobbyS

Strelok13

Есть традиции, добрая практика, некая общность людей закончивших один ВУЗ

Подписываюсь!!!
Эти годы и вспоминаются по особому.
Хотя я всё таки поостерегусь поучать, но замечу, что это одни из самых интереснейших страниц в жизни.
ЗЫ А может мы просто были моложе? 😞

ASv

Есть прапорщики, есть лейтенанты.

Есть должности предполагающие по тарифной сетке наличие высшего образования, причём любого.
Мой отец в годах получил из-за этого высшее для должности главного инженера. Причём учились они интересно, хотя конечно же по упрощённой системе. Вынес оттуда много полезных знакомств. А затем предопределил мою будущую специальность. Чего я нииисколечко не жалею, очень интересный был поток и интересная специальность. Позже уже самому приходилось проходить всеразличные курсы повышения квалификации, в том числе и совершенно не по своей специальности. Просто есть такие требования у различных строительных комиссий, что руководитель (или хотя бы главный инженер) должен иметь не только высшее образование, но и образование по профилю работы. Хотя оно мне и нафиг не упёрлось при наличие сторонних специалистов.

Strelok13

BobbyS

Подписываюсь!!!
Эти годы и вспоминаются по особому.
Хотя я всё таки поостерегусь поучать, но замечу, что это одни из самых интереснейших страниц в жизни.
ЗЫ А может мы просто были моложе? 😞

Ох... Вот недавно - прихожу в родные стены, гардеробщица незнакомая спрашивает:
-Вы аспирант?-
Я ей:
-Да, а что, очень заметно?-
Она:
-Ой... Да... ну Вы и преподавателем могли бы быть...-
Я (нахмурившись и мрачным тоном):
-А на студента уже не похож?-
Гардеробщица (с радостной улыбкой и выражением облегчения):
-А... то есть моложе хотите быть? Да ну почему... вполне даже похожи!-

Настроение окончательно испортилось, груз прожитых лет пыльным мешком упал на ещё минуту назад широкие и молодые плечи. И побрёл я понуро по делам своим.

A

Иа когда училсиа в Университете, помну, что болше половини моеи группи училис, мошно сказат, из-под палки, никакои мотивации. Ну и после окончаниа Универа почти никто не пошиол работат по профессии, да и они практически ничего не знали. Ну и конечно, многое забиваетсиа со временем, если знаниа не исползуутсиа. А когда луди сами идут на заочное, ИМХО у них мотивации поболше. Поетому недостатки дистанционного обучениа погашаутсиа шеланием лудеи получит образование, луди на самом деле гризут гранит знани.
Иа не совсем логлашус что в Централних Университетах обучаут лучше потому что программа, насколко иа знау, одинаковаиа по всему СНГ (или так по краинеи мере било). Ну а на лекциах мне всегда спат хотелос... Так что болшинство учил иа с книг.
На Западе- у них ИМХО лучше когда ви делаете докторскуу, ибо оснашени Университети здес обично получше чем в бившем СССР и контакти с индустриеи налашени (обично). А так ИМХО не так уш и учат, статистику в моеи школе преподавали поглубше, чем иа проходил когда мастера делал. Кроме Немецких Университетов, там они молодци.

alex1

Както давно жене пришлось принимать экзамен у якуток.Были они тупые ,ленивые и нахальные.Ничего учить не хотели в принципе.
Но Старший товарищь сказал экзаменатору-ты поедешь в Якутию,нет,и я не поеду,а они поедут.
Тут ктото сравнил дипломы -престижного московского ВУЗа и той лабуды что описана в первом посте.Так вот на предприятии глубоко до лампочки какой ВУЗ вы закончили.Более менее похоже по профилю и ладно.С техникумовским дипломом вышли в начальники электроцеха ,а затем заочно окончили ВУЗ по Водоснабжению и канализации -нормально.В отделе кадров отметят -имеет высшее образование.
Призывая купить диплом народ не имеет представления о реальной жизни.А реалии таковы.В случае вашего низкого статуса вам просто дадут по рогам в отделе кадров,когда вы его туда принесете,так как просто так диплом появиться не может.Несколько лет обучаемый отлучаеться на сессии.
В случае вашего высогого статуса Вас в конце концов достанут журналисты и прочая публика и тогда конец карьеры/позорный/.

Стрела

alex1
Призывая купить диплом народ не имеет представления о реальной жизни.

Жизнь по-разному складывается - иногда купить диплом во всех смыслах проще. Бывают ещё ситуации, когда он нужен срочно - нет времени на учёбу.
Одна моя знакомая пару лет назад купила себе диплом о ВО. Необходим был для устройства по специальности на нормальную должность. А теперь у неё появился опыт работы, а диплом этот никому уже не нужен - так, формальность.

😉
Каждому своё...

irmilka

alex1
Както давно жене пришлось принимать экзамен у якуток.Были они тупые ,ленивые и нахальные.Ничего учить не хотели в принципе.
Но Старший товарищь сказал экзаменатору-ты поедешь в Якутию,нет,и я не поеду,а они поедут.
Тут ктото сравнил дипломы -престижного московского ВУЗа и той лабуды что описана в первом посте.Так вот на предприятии глубоко до лампочки какой ВУЗ вы закончили.Более менее похоже по профилю и ладно.С техникумовским дипломом вышли в начальники электроцеха ,а затем заочно окончили ВУЗ по Водоснабжению и канализации -нормально.В отделе кадров отметят -имеет высшее образование.
Призывая купить диплом народ не имеет представления о реальной жизни.А реалии таковы.В случае вашего низкого статуса вам просто дадут по рогам в отделе кадров,когда вы его туда принесете,так как просто так диплом появиться не может.Несколько лет обучаемый отлучаеться на сессии.
В случае вашего высогого статуса Вас в конце концов достанут журналисты и прочая публика и тогда конец карьеры/позорный/.

Во все время времена были были тупые и ленивые студенты, и сейчас они есть, и завтра будут. Говоря о том, что проще купить диплом, чем столько мучиться, я имела ввиду, что лично мне жаль денег и времени на подобное обучение. И если уж руководство предприятия считает что сотруднику нужен диплом, то пусть предприятие и оплачивает обучение, хотя бы 50%-ю стоимость. Для себя лично предпочтительнее другое обучение.
пыс. пыс. В догонку инфо о купленных дипломах - к нам в универ регулярно приходят запросы из контролирующих органов на подтверждение об обучении и выдаче диплома.

alex1

Похоже много левых дипломов выдано.
С месяц назад в Красноярске сгорел главный корпус Цветмета,сегодня горит главный корпус Сибирской технологической/началось с архива/.Оба пожара оцениваються по высшей групе сложности.
Время разбрасывать камни/продавать дипломы/,и время их собирать/архивы нах.. жечь/.
А про тупых студентов - были они во все времена,но было чтото вроде брони для нац. кадров всяких меньшинств.Те кадры сейчас и мутят воду во всяких якутиях-хакасиях .