Посоветуйте рецепт шашлыка

Bobo

Для отдыха на природе - шашлык неизменный атрибут. Давайте поделимся друг с другом своими "фирменными" рецептами.
Мой обычный шашлык - свинина маринованная в луке с лимоном, мне уже слегка надоел. Хочется чего-нибудь новенького.

------------------
Метка коллиматора - тоже точка зрения!

dunkelfalke

а ты свой этот обычный рецептик напиши-ка?

я пару раз в маёнезе мариновал, очень мягкими получаются но их в больших количествах есть нелзя

Bobo

Рецепт "мой обычный" - мясо хрюшки и репчатый лук берём из расчёта 1:1. Мясо режем кубиками, а лук колечками, не толстыми. В высокую кастрюлю производим укладку: Слой лука, сверху слой мяса, посолить, поперчить, посыпать специями, выдавить немного лимонного сока, опять слой лука, и.т.д. пока мясо не кончится, но сверху обязательно должен быть слой лука. Закрываем крышкой и ставим в тёплое место не менее чем на 3 часа, потом можно жарить. Если простоит ночку в холодильнике - будет ещё мягче. Главное в этом рецепте - отсутствие уксуса, который делает мясо жёстким.

dunkelfalke

млин аж слюньки текут. надо будет в магазин сходить.

Keltec

Интересно получается, если мариновать в кефире или в простокваше. Ел очень вкусный шашлык, замаринованный в пиве.
Кстати, есть способ приготовления "длинного шашлыка", когда на шампур насаживается целиком вырезка. Так лучше мариновать вообще "всухую" - аджикой или просто смесью перца, чеснока, зелени.
А запивать всё это надо красным сухим винцом 😊

Lat.(izvinite) strelok

Мясо лучше всего из шеи свиной брать. Там слоями, не сухое и не сало.

Простой

Есть способ - замачивать в красном сухом или полусухом вине, но не дольше часа-полутора. Все остальное - лук, специи, по вкусу, только соли надо чуть.

dikiy

А в бруснике или в брусничном соке не пробовали? Только брусника должна быть без сахара, давленная и пропущеная через мясорубку. Я дома каждый год делаю пару литровых банок брусники для шашлыка 😊

AT

Пробовал в томатном соке. Очень хорошо получается, особенно если шашлык из осетрины. Можно пополам с минералкой.

игорь70

Присоеденюсь и я....
1. Мясо берется толко свежее, никак не замороженное.
2. Мясо берется (если свинина) только с шейной вырезки.
3. Мясо режется кусками не менее 50-80 гр. брусками... не более 7 сантиметров поперек волокон. Куски по возможности должны быть одинаковыми.
4. Лично я готовлю так:режу мясо, лук кольцами, соль, черный перец, немного сахара.В посудине все перемешиваю, поддавливается лук.
5 Считаю важно!!! Мясо в таком маринаде может находиться от 1 часа до 3 часов!!!!!
Если оставить на более долгоее время, то мясо пропитается соком и при жарке, сверху образуется корочка а внутри мясо будет белое влажное как вата (брррррр........)
6 Важно при закладке мяса на маринование соль я не кладу!! или очень-очень мало! Соль вытягивает из мяса сок! и оно будет жестким!! Мясо можно посолить в процессе жарки, по вкусу. И еще при жарке шашлык любят поливать сверху какой-нибудь гадостью. Я противник - этого. Мясо должно иметь собственный вкус!!! Приятного аппетита.
P.S. Борис приезжай во второй половине февраля соберемся Вайт, Траппер, поедим шашлыков, попьем рома!

Men

Откопал у Гоблина:

Рецепт матёрого жителя Кавказских гор:
Самый правильный шашлык делается так.
(я надеюсь, ты не усомнишься, что в наших горах народ в шашлыках разбирается не понаслышке?)

Берешь говядину (и ТОЛЬКО говядину).
Обязательно - ВЫРЕЗКУ, которая чистое мясо со спины.
Свежую.

На это дело проверяешь по остаткам жира.
Жир должен быть чисто БЕЛЫЙ.
Без намеков на желтизну.
Режешь на куски и засыпаешь в кастрюлю или еще какой сосуд.
Насыпаешь перец, соль, лавровый лист и лук репчатый.
Заливаешь это дело минералкой. При этом мясо надо разминать. Причем - неслабо так. Прилагая усилия. Воду лить до тех пор, пока не перестанет впитываться. Как только образуется некоторый слой минералки на дне - лить ее прекращай. Но мясо - помнИ еще.
Проверь на соленость/перченость. Для этого сунь в мясо палец, а потом оближи. По вкусу маринада и ориентируйся.
Можно залить это все майонезом. Но это - необязательно. Если сделать все правильно, и без него будет все отменно. Но с майонезом - свой кайф. Рекомендую пробовать майонез после того, как несколько раз обкатаешь технологию без него.
Дай постоять минут 30. Этого - хватает за глаза, если мясо правильное. Мы обычно маринуем прямо на месте, пока угли готовятся. Но 2-3-4 часа - тоже нормально. Главное - не делать как некоторые любителю: с вечера не мариновать. Тогда вкуса мяса не будет.
Одеваешь на шампуры. :-)) Но - БЕЗ лука. Лук - нафиг. Если нравится жареный лук - лучше отдельно пожарь.
Теперь - на мангал. Главное - не пережарить. Крутить шампуры - практически постоянно. Как только мясо на них начнет шипеть - крути. Ни в коем случае ничем не поливать. Разве только угли водой, если гореть будут, но если угли сделаешь нормальные - то они гореть не будут, ибо говядина - не свинина, с нее жир, который горит, не капает.
Снимать - как только исчезнет кровь внутри мяса. Поначалу контролировать - визуально, разрезая периодически куски ножом. Потом, когда набьешь руку - можно будет и без разрезов. (Надо сказать, что гурманы предпочитают снимать, когда еще внутри мясо бывает с кровью.) Ни в коем случае нельзя дожарить до того, что на мясе образуется корочка.
Все.
Если сделаешь все правильно - вечный кайф обеспечен. Мясо будет просто таять во рту.

Про уксус и лук.
Уксус употребляется только 2 способами:
Когда мясо уже на столе - уксус подается отдельно. Ибо есть люди, которые любят шашлык потреблять с ним.
Если мясо было старое, жесткое, то тогда надо мариновать с уксусом. Чтобы размягчить.
Больше уксус нельзя употреблять в шашлыках никак, ибо - сильно сушит мясо.

Лук - тоже подавать, когда мясо уже на столе.
Свежий.

Простой

Из говядины все-таки суховат шашлык получается. А вот бы кто дал рецепт шашлыка из баранины, чтобы она не имела потом мерзкого привкуса...

Alexei_K

Всем привет!
Свои проверенные:
Шампуры долой - берешь решетку от холодильника. Мясо, естественно, ломтями толщиной не менее сантиметра. Размер произвольный. Оптимально - чуть меньше ладони. Лучше с косточкой/ребром. Или половины куриных окорочков (отечественных - от иноземных вкус не лучший).

Далее два варианта:
1. В кастрюлю, залить пивом; соль,пряности по вкусу. Перемешать. Через полчаса можно на решетку.
2. Головки лука пропустить через мясорубку или другой измельчитель. Лука много. То есть очень много. Соль,пряности по вкусу. На решетку тогда, когда тот, кто пробует и перемешивает, не сможет больше съесть при всем желании.

Поливать/не поливать - личное дело.
На ломте мяса верхняя сторона стала влажной - переворачивай. Лук кольцами, помидоры кольцами, баклажаны в кожуре ("Обед фотомодели") тушить на решетке с последними ломтями мяса.

Решетку лучше обскоблить деревяшкой сразу после окончания готовки (еще горячей).

После этого барбекю гости будут настаивать на скорейшем продолжении банкета. Тещ близко не подпускать!

ARREY

ага мясо! мясо - смысл жизни мужчины!
Видел просьбу про шашлык из баранины. Повествую:
Сам я баранину не ел очч долго - ибо не нравилась ужжасно! И вкус и запах и всё на свете! а вот попробывал сделать правильно - и запал! Да так, что часто вообще не беру свинину. А шашлык мы обычно готовим из нескольких видов мяса.
Итак про баранину. Для ленивых. Шампуры почистить, вымыть, вытереть и поставить в угол. Пойти и купить решётку для барбекю (ту, которую можно застёгивать. увидите - поймёте). далее. Идём на рынок и покупаем "котлеты" из свежей баранины. Как я недавно узнал котлета - это мясо с косточкой со спины. Не мясо на рёбрышках!!! Если продавец толковый он вас поймёт и порубит так, как нужно. Мясо маринуем в вине в сухом (белое/красное - вам решать) лука мало надо, можно не класть. специи. это отдельная тема - я беру смесь перцев на глаз (чёрный, душистый, белый, розовый. Все горошком!!! смолоть на ручной мельнице или вручную \я мелю-давлю в эмалированой миске эмалированой кружкой\) Далее добавляем орегано (перечная мята), мускатный орех (чуть) далее как фантазия со здравым смыслом договорятся. Соль. берём экстру йодированую и ставим в сухое тёмно труднодоступное место , где про неё забываем. А идём в магазин и покупаем каменную 1-го помола. соль со специями смешиваем (соли много не нада! ведь на столе будут соусы!) и натираем мяско смесью. Потом заливаем вином и под нетяжёлый гнёт минут на 40. Можно добавить лимон или винный уксус если кажется, что вино не слишком кислое. маринад должен быть вкусным!! вроде всё. в поцессе жарки поливать маринадом или водой или хоть чем, но только тогда, когда под мясом появится открытое пламя.
приятного аппетиту.

Prior

Баранина вначале вымачивается в молоке. Тогда у нее другой вкус.

Для маринада лучше брать Ркацетели.
Специи - по вкусу.
Шампуры - вырезать из липовых веток (на раз, естественно, но это лучше чем металл).

------------------
Я торгую свинцом, приятель...

deniskl

Мой рецепт
Берем свинину свежую делаем большие продолговатые куски как стейк
только очень большие что бы на шампур помещалось максимум 2 куска
береться большая кастрюля
закладываем мясо обильно посыпаем перцем солью лаврушку кладем
и хорошо начинаем мять короче в собственом соку
ПРОВЕРЕНО ЗА УЩИ НЕ ОТОРВЕШЬ

ARREY

ой! забыл. ОШЕН ВКУСНАЙ СПЕЦЫЙ могут намешать продавцы специй на рынке. но не для каждого.

irmilka

Баранину надо уметь выбирать, при покупке на базаре не бойтесь ее понюхать. Хорошая баранина пахнет только мясом и ничем больше, причем жир должен быть белым и его должно быть очень мало. Мясо должно быть светлым.
Баранина очень хорошо маринуется в сухом вине или в томатном соке. Что еще идет в маринад - лук кольцами обязательно, соль, перец, специи по вкусу, все хорошо перемешивается и под небольшой гнет. Перемешивать желательно раз в полчаса. Примерно через 3-4 часа мяско готово. Да, вкус шашлыка еще от топлива зависит. У нас самый вкусный шашлык на саксауле получается, еще можно на урюке или яблоне.

А вообще я больше коктал люблю, но это уже про рыбу.

DisPetcher

Последнее время все делал на пиве. Надоело.
С пивом делается так.
Берется мясо Хрюши. Режется порционными кубиками. Потом лук кольцами. Складывается в эмалированную поуду, перемешивается. Добавляется соль, перец черный, дзеджин (что-то типа чабреца), давится пара зубчиков чеснока, заливается пивом. Пиво лучше светлое, не сладкое, не синтетическое. Маринуется все это дело несколько часов, зависит от мяса. Если пеердержать, то запах пива начнет перебивать вкус мяса.

Насчет "длинных" шашлыков. Вырезка нанизывается по длине шампура целиком. Маринад сухой. Например, мясо обваливается в аджике, мнется в нем и чуть-чуть ждем. Долго в аджике держать нельзя, а то мясо будет слишком острым, а это многим не нравится (я не из их числа).

Да, тут говорили что лук не надо с мясом ставить на угли. Полностью согласен. Лук все равно сгорит, и будет вонят паленым луком. К тому же он получается слишком маринадным и вкуса лука уже не имеет.
Мясо лучше конечно посвежее - желтый жир у старого мяса.

Так же можно маринад делать на основе кефира. Вместо кефира (покупного) лучше использовать простоквашу, так как в кефир начали добавлять всякие стабилизаторы, что не есть хорошо.

Keltec

Весной или осенью, когда обрезаешь виноград, лучший шашлык делается как раз на углях из виноградной лозы.

DisPetcher

Да, у нас в Латвии знатный виноград...

Lat.(izvinite) strelok

DisPetcher
Да, у нас в Латвии знатный виноград...

Лех, ты будешь смеяться- но у меня в Слоке как раз есть лоза спиленная,Адназначна- с-под знатного винограду. 😀 на раз шашлыков сбацать как раз хватит. ))))Итак, лоза с меня. Шашлык сбацаешь?
😛 😀

DisPetcher

Ближе к лету. А то сейчас прохладно как-то.
Кстати, шашлык неплохо готовить на сосновых шишках - он получается с пикантной горчинкой как у копчений.

Lat.(izvinite) strelok

DisPetcher
Кстати, шашлык неплохо готовить на сосновых шишках - он получается с пикантной горчинкой как у копчений.

Ну тогда пусть Мар по дороге в Слоку "шишки собирает и в карман кладет" 😀

Keltec

О вырезке.
Обязательно надо её, родимую, обвязать, а то на жару начнет "стягиваться", получится жесткой, не прожарится.

Bobo

Keltec
О вырезке.
Обязательно надо её, родимую, обвязать, а то на жару начнет "стягиваться", получится жесткой, не прожарится.

а как это обвязать?

Егор

Судя по предыдущим постам, все авторы не живут на юге ( даже те, кто с Кавказа).
Так вот, мясо рекомендую ЛЮБОЕ вымачивать в пиве. Из пива лучшее для этого - Толстяк крепкий и Волжанин крепкий. Если нет крепкого пойдет и добрый. Отмачивание в течении ночи в холодильнике на полке для овощей.
Резка мяса на куски примерно равные, но ни в коем случае не правильной формы.
Годится и жирная и не жирная говядина и свинина, а также не жирная баранина.
На шампур насаживаются последовательно кружки помидора ( плод примерно с куриное яйцо режется на 2 части ), кружок лука ( размер луковицы - такой же, толщина колечка - 3-5 мм ), кусок мяса, опять лук, затем помидор и так далее.
Если вы представляете себе, что можно допустить СГОРАНИЕ лука, вы не представляете себе, какие должны быть угли.
Для начала рекомендую использовать покупные, потому, что это самое важное - не обжарить ине протушить, а приготовить над углями шашлык.
Потом, когда найдете правильное расстояние и режим тления углей - тогда можно будет использовать угли приготовленные самими.
Причем - никаких смолистых дров. Это сплошные канцерогены. Только без смолистое дерево ( кстати древесный уголь выжигают именно из такого дерева).
Готовится по вкусу - с кровью или без - все равно будет очень вкусно и нежно.
Подается как на шампурах, так и в тарелках с зеленью молодого лука, петрушкой ( кто желает - кинзой. Лично я ее терпеть не могу.)
Никакого чеснока - это враг шашлыка. Только лук.
Чеснок - это ЛЮЛЯ или барбекю.
Но это уже другая история.

Keltec

Обвязать? Очень просто, я для этого использую проволоку.
Егор! Я бы к этой красоте (описание процесса с нанизыванием помидоров, лука и мяса) кой-чего добавил.
Баклажаны и сладкий перец. Баклажаны кружочками, перец - разрезать пополам вдоль.
Если баклажаны некрупные, то можно целиком, а в серединку если положить немножко аджики, да кинзочки.....