Рухнула крыша аквапарка в Ясенево

-AAD-

Один человек погиб и около 30 ранены при обрушении крыши в клубе "Трансвааль парк" на юго-западе Москвы. Об этом сообщили в ГУ ГО и ЧС столицы, подчеркнув, что это только предварительные данные. Как сообщили в ГУВД Москвы, около 19.20 мск в помещении клуба частично обрушилась крыша. Данных о пожаре нет.
К месту происшествия выехали сотрудники всех оперативных служб города. Производится эвакуация посетителей клуба.

"Трансвааль парк" находится в Ясенево по адресу Голубинская улица, 16. Об эитом сообщает РИА "Новости".

Погибли уже 3 человека 😞

JRGN

М-да... "Весело" начался год 😞 П...ц! 😞

Manstopper

Мрачно 😞

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

DENI

Високосный год... вот он и проявляется...

Riddick

Москвичи, держитесь и следите за собой...
JRGN, это точно...

Kpox@

На данный момент 9 погибших. Обрушилась ещё часть крыши, идёт разбор завалов.

Strelok13

Сказали что 10. Этих бы дикторов... он говорит: "Из под завалов извлечено 89 тел!..." - я аж ложку в чай уронил, а он, понимаете ли, продолжает: "Эти люди живы!..." - хорош, правда?!! Да... грустно. Детей-то там сколько... Мой начальник очень хотел всю бригаду туда затащить. Всё никак собраться не могли.

Kpox@

Strelok13
Сказали что 10.

На 8:30 мск уже 21. И имхо количество жертв будет расти 😞

Rangor

15 Февраля 2004 11:38

До 24 человек увеличилось число погибших в результате ЧП в московском аквапарке. Об этом журналистам сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.
По его словам, 23 человека погибли на месте, один тяжело пострадавший скончался в больнице. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются. Сейчас бригады обследуют пустоты, где могут находиться люди. Работы будут завершены не раньше сегодняшнего вечера. Еще есть надежда найти под завалами живых людей.

------------------
И пуля мимо, но не промажет 13-я звезда

Mikl

Угу... И если у нас будут продолжать строить турки, еще много что может интересного произойти. 😞

Rangor

Mikl
Угу... И если у нас будут продолжать строить турки, еще много что может интересного произойти. 😞
А если перестанут взрывать вахабиты и вся остальная нежить, то падать, рухать и ломаться будет и того меньше.

------------------
И пуля мимо, но не промажет 13-я звезда

Polzovatel

Его что, взрывной волной завалило?

В тот же день в Китае сгорело 50 человек в магазине. Догнали и перегнали.

Злодей

[QUOTE]Originally posted by Polzovatel:
[B]Его что, взрывной волной завалило?

----------------------------------------------------------------------------------------

Построили так "качественно",
рухнула крыша без всяких взрывов ...

Riddick

Mikl
Угу... И если у нас будут продолжать строить турки, еще много что может интересного произойти. 😞
Миша, говорят на днях туркам в Самаре строительство закрыли.
Главное, пусть ж.вокзал уцелеет, а то х.з. что они там напроектировали...

Злодей

Ну наши соотечественники тоже могут такое устроить и без турков.

Забыли уже как
в Питере лет пять назад
козырёк на станции метро ПЛ.Мира рухнул ,тоже люди погибли?

Строили и проектировали тогда наши родные строители ....

Polzovatel

Злодей
[QUOTE]Polzovatel
[B]Его что, взрывной волной завалило?

Ja smysl iskal v citate.

Alex_F

'Коммерсантъ': кто ответит за 'Трансвааль'Газета 'Коммерсантъ' размышляет сегодня о том, кто же виноват в трагедии в московском аквапарке. Это первая такого рода техногенная катастрофа в России. Отсутствие прецедентов затрудняет точное предсказание пути, по которому пойдет расследование. По мнению обозревателя газеты, скорее всего, следствие придет к выводу, что здание рухнуло из-за нарушения правил эксплуатации.

По традиции первым виновником строительных катастроф считают архитектора. Следствие уже пошло по этому пути: Сергей Киселев, главный архитектор и хозяин фирмы "Сергей Киселев и партнеры", допрошен и временно лишен лицензии. Ситуация, в которой оказалась преуспевающая фирма, сложная. Однако, считает газета, после первоначальной концентрации внимания на Киселеве расследование пойдет по другому пути. В активе компании 'Сергей Киселев и партнеры' строительство множества зданий и комплексов, в том числе - для президента РФ и для ряда крупных зарубежных компаний. Сергей Киселев - лауреат всех возможных архитектурных премий России, а главная особенность его фирмы - юридическая безупречность проектов, и можно не сомневаться, что и в случае с аквапарком у него есть все необходимые 200 разрешительных подписей.

Также нет оснований ожидать, что будут выявлены нарушения безопасности здания на проектном уровне: перекрытие аквапарка не отличалось какой-либо конструктивной смелостью и рискованностью. Точно также перекрыт Черемушкинский или Даниловский рынок в Москве. Типовое решение. Такие конструкции полностью доказали свою надежность.

Следующими виновными в глазах следствия могут оказаться строители и заказчики здания. Московские заказчики действительно обожают экономить на рабочей силе, привлекая для строительства узбеков и молдаван, и на качестве строительных материалов. Однако в данном случае строительство осуществляли турки (фирма Kocak Insaat, Госстрой успел отозвать и ее лицензию тоже), а это элита московского строительного рынка. Ожидать здесь типичной для Москвы неграмотности строителей и неспособности понять рабочие чертежи не приходится. В качестве строительных материалов, в частности бетона, отклонений тоже, скорее всего, не найдут, поскольку если бы большепролетный купол был сделан из разбавленного бетона, он рухнул бы сразу после строительства.

Однако бетон сосет воду, мокрый бетон трескается от перепада температур. Металл подвергается коррозии от хлора. Чтобы этого не произошло, в здании должна быть предусмотрена серьезная пароизоляция и вентиляция. Тут начинаются проблемы. Почти наверняка в результате следствия окажется, что нарушены условия эксплуатации комплекса. Юридически все окажутся чистыми. За гибель 25 человек ответит человек, подрядившийся следить за вентилятором.

felixD

Polzovatel
Его что, взрывной волной завалило?

В тот же день в Китае сгорело 50 человек в магазине. Догнали и перегнали.

Китайцы могут себе это позволить (М.Жванецкий)
У нас скоро перестанут ходить в места отдыха, где массовое скопление людей. Потому как страшно стало.

sman

По последней версии никто не виноват (ну нельзя же трогать такие уважаемые компании), а виновата оказывается музыка 😞 (вибрации и резонанс от проводившейся там дискотеки)

major

Колличество погибших может достичь 40 человек!
Кстати посмотрите какие завликалочки были для того что бы посещяли этот аквапарк! http://www.rsi.ru/canon/5047/
Так и хочется добавить - выезд спасателей бесплатно!

😞
Кстати абонимент то туда - стоил не дешево! http://www.sportsman.ru/fitnes/conf4/message2641.html

Кстати в тему:

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вышибала
Ирина ВЕСЕЛОВА

Почему в Ясенево темнеет не вовремя

В квартирах на Тарусской улице время от времени вышибает пробки, гаснет свет и отключаются электроприборы. Такая же проблема на Вильнюсской, Голубинской улицах.

- Все это из-за того, что аквапарк рядом построили, 'Трансвааль' этот! - пожаловался 'Округе' Михаил Александрович с Тарусской улицы. - Народ плещется и с горок катается, а мы без света сидим!

- Неужели это правда? - спросили мы главного инженера 'Трансвааль-парка' Сергея Мишутина.

Он засмеялся.

- Неужели вы думаете, что провода к нам брошены с соседних домов? У 'Трансвааля' собственная подстанция, никакого отношения к подстанциям жилых домов мы не имеем.

Ирина Алексеева, и. о. зам. главы управы 'Ясенево':

- 'Трансвааль-парк' - объект, который совершенно обособлен и ресурсов жилого фонда никоим образом не касается. У них не только электричество автономно, но и газопровод протянут, и от него питаются некоторые коммуникации, например вода нагревается.

Ирина Воронежцева, инженер ДЕЗа 'Ясенево':

- Перебои электроэнергии в жилых домах время от времени случаются, как и везде. Дома здесь неновые, электроприборов в каждой семье все больше, бывает, что сеть не выдерживает. Но аквапарк здесь ни при чем.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вот теперь и пинять не на кого!