Скончался ракетчик сбивший Джона Маккейна

DON MIGUEL

В пятницу в Санкт-Петербурге скончался Юрий Трушечкин. Бывший подполковник ракетных войск стал известен не так давно, когда признался, что принимал участие во вьетнамской военной кампании. Тогда же он рассказал, что лицо кандидата в президенты США Джона Маккейна ему знакомо. Выяснилось, что во время войны во Вьетнаме Трушечкин сбил самолет американского сенатора. Последние годы подполковник жил в ветхом домике недалеко от Петербурга.
Долгое время Юрий Трушечкин страдал от онкологической болезни, сообщает «Фонтанка. Ру».
Кавалер ордена Красной Звезды, полученного за выполнение интернационального долга во Вьетнаме, жил в старом домике на окраине Красного Села под Петербургом, где последние дни не было воды и тепла, на пенсию в 10 тысяч рублей и умер в ужасных условиях.
В ноябре прошлого года итальянская газета La Stampa рассказала историю Трушечкина. Он признался журналистам, что это именно он в 1967 году сбил самолет, в котором находился кандидат в президенты США Джон Маккейн.
Ветеран узнал пилота, когда увидел в телерепортаже о кандидате в президенты США кадры, на которых сенатор от Аризоны был еще молодым военным летчиком.
Подполковник Трушечкин, наблюдая за Маккейном по телевизору, радовался, что ему не удалось войти победителем в Белый дом. «К счастью, он не стал президентом. Он ненавидел русских. Он знал, что его самолет сбила наша ракета», - говорил ветеран.
Несмотря на то, что до последнего времени русские не признавались, что принимали участие в военной кампании, 70-летний Трушечкин убежден, что скрывать, а тем более стыдиться ему нечего, сообщало издание. Он рассказал, что попал во Вьетнам, будучи 28-летним капитаном, в то время, когда там уже были смешанные подразделения с вьетнамцами. Служил офицером наведения в ракетном расчете. А когда уезжал из Вьетнама, там еще оставались около 70 офицеров, а также солдаты, пленных американцев было 365 - как дней в году.
День, в который был сбит самолет Маккейна, ветеран помнит хорошо. Капитан Трушечкин вместе с другими военными менял позицию ракетной установки, которая должна была прикрыть от американцев стратегический мост Хам Жонг. Военные уже уезжали, когда услышали сигнал воздушной тревоги и увидели, как подлетают два Phantom F-4.
По цели были выпущены две оставшихся ракеты - остальные четыре были расстреляны раньше. Одна из оставшихся двух ракет из-за плохой наводки взорвалась в джунглях, а второй был сбит самолет.
«Один самолет огибал холмы, а другой пошел прямо через мост. В него мы и стреляли», - рассказывал Трушечкин, который был офицером наведения. Летчик, которым, по словам Трушечкина, и был Джон Маккейн, катапультировался, и его взяли в плен вьетнамские солдаты.
Как говорил ветеран, Маккейну повезло - обычно американских летчиков забивали мотыгами. Но Джона Маккейна отправили в страшную тюрьму, которую с сарказмом называли Hanoi Hilton.
«Самыми ценными трофеями считались летный шлем и <флаг нищего» - нашивка с надписью: «Я американский гражданин, терплю бедствие, прошу оказать мне помощь» - на пяти языках, - вспоминал Юрий Петрович. - А в парашютной сумке нашли «корочку» серую. Это парашютная книжка оказалась. Я переводчика попросил посмотреть, что там написано. Помню слова: «Джон Маккейн». Парашют ему за день до этого собрали:>
В качестве трофея капитан Трушечкин увез с собой домой документы летчика и фотографии, которые подпольно удалось сделать во Вьетнаме - фотографировать советским специалистам не разрешалось. При переезде Трушечкина из Риги под Петербург раритетный документ потерялся, остались только фотографии.
«Тюремные охранники говорили, что он ненавидел русских. Если бы он стал президентом США, отношения между Россией и Америкой, несомненно, стали бы хуже», - убеждал в своем интервью ветеран.
Как сообщают американские источники, 6 октября 1967 года Маккейн в составе эскадрильи из 20 самолетов вылетел на бомбардировку и был сбит. Летчик катапультировался и приземлился в озеро, он сломал обе руки и ногу и был жестоко избит вьетнамскими солдатами. На допросе он, в соответствии с американским военным уставом, назвал только краткие сведения о себе, по фамилии вьетнамцы установили, что они взяли в плен сына высокопоставленного американского офицера.
Всего Маккейн провел в плену пять с половиной лет - 1967 дней - и был освобожден 15 марта 1973 года после подписания Парижских мирных соглашений между США и Вьетнамом.
Добавим, что после этой публикации судьбой Юрия Трушечкина обеспокоились представители межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Они обратились к руководству страны и губернатору Петербурга с призывом наградить подполковника в отставке Звездой Героя России и назначить ему персональную пенсию.
Кроме того, авторы обращения просили улучшить жилищные условия офицера и признать его почетным гражданином Петербурга. Еще до Нового года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выдала распоряжение отремонтировать дом подполковника. Однако помочь ему так и не успели.

http://www.vz.ru/society/2009/1/16/247452.html
=======================================================================
Вот так вот... Помянем...

kostik251077

царствия небесного..

Crab12

.

Северный Воин

.

AlexKu

.

sergo_k

.

lexey

.

Alex1i

.

Дмитрий85

.

Sysmin

.

irmilka

x32
До3.14делся дедушка, подослали к нему ЦРУшных килеров)))))

иногда лучше промолчать

Flagstaff

Царствие Небесное! Пусть земля будет ему пухом.

Рамиль

.

x32

irmilka

иногда лучше промолчать

возможно вы правы, но почему-то хочется высказаться. наверное, потому что вся эта история (про дедушку сбившего маккейна), бред?

sergo_k

x32

возможно вы правы, но почему-то хочется высказаться. наверное, потому что вся эта история (про дедушку сбившего маккейна), бред?

Бред в чём? В том что наши воевали во Вьетнаме?
Или в том, что именно Трошечкин сбил Маккейна?
Если есть фото документов сбитого пилота, то почему нет?

Орегонец

.
---------------------------------

про дедушку сбившего маккейна), бред?
100% сказки .
Дед жил в нищете и узнал Маккейна по ТВ через 43 года . и дал интервью итальянской газете которая и напечатала его историю . Бред, бред сивой кобылы.
что после этой публикации судьбой Юрия Трушечкина обеспокоились представители межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Они обратились к руководству страны и губернатору Петербурга с призывом наградить подполковника в отставке Звездой Героя России и назначить ему персональную пенсию
так вот она где зарыта собака.

sergo_k

Не исключено, что журналисты переврали... Но наши 100% участвовали в боевых действиях и сбивали Фантомы... Так что кто знает... Опять же если есть фото

Добрый человек

Орегонец100% сказки ...... . Бред, бред сивой кобылы.

.

Почему 100 процентов?
Дед был во вьетнаме, ракетчик,
Маккейн был во Вьетнаме , был сбит советской ракетой.
Cтало быть есть человек который сбил его.
Вполне возможно, что это именно этот человек.
Ничего невероятного.

Если бы Маккейн никогда не был во Вьетнаме и не был сбит ,
только в этом случае это было бы 100 процентов сказки и бред.

x32

sergo_k
Или в том, что именно Трошечкин сбил Маккейна?

да, именно это бред.


x32

Добрый человек
Если бы Маккейн никогда не был во Вьетнаме и не был сбит ,
только в этом случае это было бы 100 процентов сказки и бред.


Сколько было маккейну когда его сбили? и сколько лет прошло.

сомневаюсь, что в человеке которому сейчас за 70 можно узнать "30" летнего пилота которого видел после того как его сбила ракета)))

да и как рокетчег вышел на итальянскую газету La Stampa?

Пехотинец

Маккейна или не Макккейна сбил - дед достойно воевал против общего врага и потому молодец. Вечная ему память.

storen

ога )) "сбил тебя наш лётчик Ли Си Цын" 😀

sergo_k

x32


Сколько было маккейну когда его сбили? и сколько лет прошло.

сомневаюсь, что в человеке которому сейчас за 70 можно узнать "30" летнего пилота которого видел после того как его сбила ракета)))

да и как рокетчег вышел на итальянскую газету La Stampa?

Александр, Вы вроде уже не ребенок - 23 года - взрослеть пора...

Если были фотографии документов сбитого пилота, то даже при тотальном не знании английского языка если не сам дед, то его родственники могли уж 6 букв сопоставить...

И потом МакКейн, не МакКейн - разве именно это важно?

Гордиться можно было уже только тем, что воевал во Вьетнаме...

viky

Вечная ему память.
.

Haelgy

x32


Сколько было маккейну когда его сбили? и сколько лет прошло.

сомневаюсь, что в человеке которому сейчас за 70 можно узнать "30" летнего пилота которого видел после того как его сбила ракета)))

Ты глазами читаешь, или чем другим?"Ветеран узнал пилота, когда увидел в телерепортаже о кандидате в президенты США кадры, на которых сенатор от Аризоны был еще молодым военным летчиком"

x32

sergo_k
Если были фотографии документов сбитого пилота, то даже при тотальном не знании английского языка если не сам дед, то его родственники могли уж 6 букв сопоставить..

если это не фейк, то дело, ИМХО, было так - нашли в архиве документы, по спискам нашли подходящего дедушку. и раскрутили историю чтобы поднять патриотческие настроения.
история весьма топорная, получилась из разряда в россии кризиса не будет))

sergo_k
И потом МакКейн, не МакКейн - разве именно это важно?

в контексте выборов президента США, важно

sergo_k
Гордиться можно было уже только тем, что воевал во Вьетнаме

можно,

x32

Haelgy
Ты глазами читаешь, или чем другим?"

я вот думаю, мне вас сразу найух послать или сами туда отправитесь?

Haelgy

Ты читать сначала научись нормально, потом будешь думать

Nikofar

В ИиП'е эту тему терли и почти все выяснили, что это трёп. Но ИиП снесли и ссылок не осталось. Человек, запускавший по данным радара ЗРК не видит лица пилота ни до, ни в процессе сбития, ни в процессе приземления покалеченного пилота. Тем более не участвует в его (сбитого пилота) поимке и последующем допросе.
Краткая запись в журнале - вводные данные, число, время, использованные боеприпасы, описание цели, цель уничтожена. Справочно - параметрические данные. ИМХО

Haelgy

Кто-то писал - Ю.Семенов, что-ли, не помню - что какие-то мероприятия были ознакомительные потом для участников сбития. Нечто вроде - кого приложили, звание, должность.

------------------
Before an hour's out, ye'll laugh upon the other side. Them that die'll be the lucky ones

storen

трофей , да не увидеть ))) чтото странное, в войну вроде даже деньги платили за уничтоженную технику.

Добрый человек

x32

да, именно это бред.

Я допускаю , что это тот человек , который сбил.
Ничего сверхестесственного в этой ситуации не вижу.

А Вы уверено утверждаете ,что это категорически не тот ракетчик?
Вы абсолютно знаете точно , что это совершенно другой человек?
Как его фамилия?

Орегонец

Гордиться можно было уже только тем, что воевал во Вьетнаме...
а также в Афгане .Ну да какже гордость. чем ? гордится . тем что отдал два года и вернулся назад с сьехавшей крышей и кроме как мизерных подачек ничего и небыло . даже вещи погибших друзей чтоб передать родителям и те забирали. А тут документы сбитого летчика ..Вы в эту фразу вдумайтесь ??
документы сбитого летчика
. Вы ведро с мусором на улицу выносите и как матрос Железняк вооружаетесь ударами и баллончиками т.к боитесь .
Или вы думаете что он сбил ракетой, а потом побежал смотреть кого сбил и документы вытащил ? Вы войну то по ТВ только и видели. Ребята давайте жить дружно . и фильтровать ту информацию которую тут преподносят.

x32

Добрый человек
Я допускаю , что это тот человек , который сбил.
Ничего сверхестесственного в этой ситуации не вижу.

я тоже это допускаю, однако, вероятность того, что именно он сбил ничтожно мала. а даже если и сбил, что заставило его заговорить об этом?

Добрый человек
А Вы уверено утверждаете ,что это категорически не тот ракетчик?
Вы абсолютно знаете точно , что это совершенно другой человек?
Как его фамилия?

😛

Crab12

Орегонец
а также в Афгане .Ну да какже гордость. чем ?
А хотите с Афганцами познакомлю? А вы им это в лицо скажете? Скажете, или зассыте?

Орегонец

Скажете, или зассыте?
конечно зассу.
---------------
Но не так как вы и многие здесь . которые скрывают свой возраст, место жительства ,И даже фамилию.
------------------ да пора прекратить это чтоб не захламлять тему.. ---------- -------- светлая память ракетчику---------

Добрый человек

x32

я тоже это допускаю, однако, вероятность того, что именно он сбил ничтожно мала. а даже если и сбил, что заставило его заговорить об этом?

Так и любой другой из ракетчиков ,воевавших во Вьетнаме, наверное ,
вызовет у Вас такое же недоверие.
Чем этот не подходит ?
Почему вероятность ,что это он "ничтожно мала" и слова его "бред"?
И на чём основана Ваша уверенность ="это точно не он!" ?
Видимо , Вы точно знаете фамилию кто именно сбил ?

sergo_k

а также в Афгане .Ну да какже гордость. чем ? гордится . тем что отдал два года и вернулся назад с сьехавшей крышей и кроме как мизерных подачек ничего и небыло . даже вещи погибших друзей чтоб передать родителям и те забирали. А тут документы сбитого летчика ..Вы в эту фразу вдумайтесь ??

А чего мне вдумываться?

Я работал во Вьетнаме 2,5 года. Общался с вьетнамцами и с нашими ветеранами... Видел и фотографии, и документы...

В Афганистане служили многие мои друзья, отец был в загранкомандировке дважды 1962-1963 и 1989-1992 - эвакуировался с предпоследним самолетом.

Считаю всех, кто честно выполнял свой долг - Героями.

Всеволод

sergo_k
Гордиться можно было уже только тем, что воевал во Вьетнаме...


Ну собсно Маккейн там и воевал...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Crab12

sergo_k
Считаю всех, кто честно выполнял свой долг - Героями.
+1000

Всеволод

sergo_k
Считаю всех, кто честно выполнял свой долг - Героями.

Вестморленд, Абрамс...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Добрый человек

Всеволод


Ну собсно Маккейн там и воевал...


Так возможно он и гордится.
Есть ли данные ,что он стыдится?

x32

Добрый человек
Видимо , Вы точно знаете фамилию кто именно сбил ?

знаю, но не скажу. Вы думаете, почему я в норвегию сбежал? если назову его фамилию, то уже точно никуда убежать не получится. везде достанут.

sergo_k

x32

знаю, но не скажу. Вы думаете, почему я в норвегию сбежал? если назову его фамилию, то уже точно никуда убежать не получится. везде достанут.

Болтун.

x32

скорее, чловек с чувством юмора))

sergo_k

x32
скорее, чловек с чувством юмора))

Ну чловек, так чловек...

По мне так ответственность за свои слова надо вырабатывать с юных лет - слово не воробей...

x32

скажите, честно, чем я вас обидел, к чему все эти рассуждения о высоком?

Добрый человек

x32
....... к чему все эти рассуждения о высоком?

на высоте дело было - лётчики , ракетчики.

x32

ракетчике же на земле или там были какие-то специальные ракетчики?

Добрый человек

x32
ракетчике же на земле или там были какие-то специальные ракетчики?

Были после 61 года , раньше не было конечно.
Космонавты называются.
Над Вьетнамом пролетали на ракете.
Но Вы всё равно не поверите мне...

Всеволод

Добрый человек

Так возможно он и гордится.
Есть ли данные ,что он стыдится?

Были такие данные. Вроде даж медали выкидывал. Правда, не свои.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vik54

Офицеры с в.кафедры , может сами и не сбивали но учили как. Сильно не распростанялись: наши попали -зачет, у въетнамцев удачным считалось попадание если пилот жив оставался.

Добрый человек

Всеволод

Были такие данные. Вроде даж медали выкидывал. Правда, не свои.

Как это происходило ?
Он с применением насилия изымал и выкидывал ?
Обманом завладевал чужими медалями или
ему добровольно давали, чтобы он выкинул?

Всеволод

Добрый человек

Как это происходило ?
Он с применением насилия изымал и выкидывал ?
Обманом завладевал чужими медалями или
ему добровольно давали, чтобы он выкинул?

Вкратце, по материалам зарубежных участников в моей интерпретации. Коли чего напутал, поправят. После возвращения из плена товарищ Маккейн был ярым антимилитаристом. Тогда среди таких было принято кидать награды за забор Белого дома - подавитесь, мол, гады. Ну и он выкинул, публично. Потом выяснилось, что награды висят у него в кабинете на почетном месте. Спросили, откуда дровишки. Начал отмазываться - мол, чужие выкинул, по просьбе владельца.

А мож это про какого другого деятеля было? Но ЕМНИП про него.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Добрый человек

Всеволод

Вкратце, по материалам зарубежных участников в моей интерпретации. Коли чего напутал, поправят. После возвращения из плена товарищ Маккейн был ярым антимилитаристом. Тогда среди таких было принято кидать награды за забор Белого дома - подавитесь, мол, гады. Ну и он выкинул, публично. Потом выяснилось, что награды висят у него в кабинете на почетном месте. Спросили, откуда дровишки. Начал отмазываться - мол, чужие выкинул, по просьбе владельца.

А мож это про какого другого деятеля было? Но ЕМНИП про него.

Ловкий какой мужчина, независимо от того он это был или другой.

Стрела

Добрый человек
Ловкий какой мужчина
умеешь сформулировать
😀 😀 😀

Всеволод

Добрый человек

Ловкий какой мужчина, независимо от того он это был или другой.


Щас начал припоминать - скорее всего это был другой. А точнее Керри, который против Буша на выборах был. Шейм он ми...


------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Стрела

Всеволод
Шейм он ми...
шпиён трёх разведок? 😛

Добрый человек

Всеволод


Щас начал припоминать - скорее всего это был другой. А точнее Керри, который против Буша на выборах был. Шейм он ми...

Ну другой так другой, но тоже молодец.

sergo_k

Добрый человек

Были после 61 года , раньше не было конечно.
Космонавты называются.
Над Вьетнамом пролетали на ракете.
Но Вы всё равно не поверите мне...

Про космонавтов скажу больше - летчики-космонавты СССР принимали активное участие в деятельности Общества советско-вьетнамской дружбы: председателем долгое время был летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Вьетнама, депутат Государственной думы Герман Титов (космонавт N 2). Герой Советского Союза Валентина Владимировна Терешкова, дважды Герой Советского Союза, Герой Вьетнама, Герой Монголии Виктор Васильевич Горбатко - принимали активное участие в работе. В 1995 году летел из командировки из Вьетнама вместе с Титовым (сидел на соседнем кресле), а с Горбатко вообще несколько раз летали...

sergo_k

x32
скажите, честно, чем я вас обидел, к чему все эти рассуждения о высоком?

Меня лично ничем... Просто в Ваших словах звучит этакое пренебрежение к ветеранам...

Нигилизм 90-х дает о себе знать...

До тех пор пока в стране не будет уважения к старикам так и будем плодить Иванов не помнящих родства...

x32

ja ne v rossii givu, rasslab'tes' 😛

sergo_k

x32
ja ne v rossii givu, rasslab'tes' 😛

Я вовсе не напрягаюсь... Мне без разницы где Вы живёте... Надеюсь в Норвегии ветеранов уважают больше... Может быть научитесь...

Старый Русский

Лично знал командира 709 полка ОНА ЗРВ СССР полковника К-О,который являлся героем Египта ,дивизион которого в короткой войне ,по-моему 74 года в первый день, когда было сбито около 100 израильских самолёта лично командовал дивизионом и ушёл,только когда арабы-спецы разбежались от нарастающего давления израильских сил подавления ПЗРК. Не знаю ,толерантно я описал события ,в том смысле, что я пишу о пилотах, которые все были евреями, но я ,почему, сам того не понимая зачем, говоррю израильтяне. Наверное это действует мой старый комплекс интернационализма.