чиновники оборзели

Дмитрий85

Госчиновник оставил Курортный район Питера без реанимобиля
15.01.2009 23:38:18
Врачи одной из подстанций скорой помощи Сестрорецка обратились за помощью в Комитет по здравоохранению: некий высокопоставленный чиновник более чем на две недели взял в аренду единственный реанимобиль, поставив тем самым под угрозу жизни тысяч жителей Курортного района Питера.
Жители Сестрорецка на 16 дней остались без медицинской помощи. Виной тому предполагаемое пребывание на даче в Курортном районе одного из высших государственных чиновников. Как стало известно Life.ru, по указанию, поступившему напрямую из ФСО, на все это время единственный на район реанимобиль не должен выезжать ни на какие выезды, а быть готовым в любую минуту выехать на адрес дачи госчиновника.

Таким образом, если у кого-то из простых жителей случится сердечный приступ, выехать на вызов будет некому. Врачи, связанные предписанием ФСО, будут вынуждены ответить отказом на каждый подобный звонок больных.

- Руки опускаются от таких предписаний, - возмущаются медики скорой помощи. - Какая уж там клятва Гиппократа, какая своевременная помощь, когда мы даже выехать к людям не можем?! Нас буквально держат на привязи. Единственная в районе специализированная бригада скорой помощи целыми днями стоит на станции без права выезда, потому что с 12 по 18 января нас арендовали на вызовы для охраны некой ВИП-персоны из Москвы, отдыхающей здесь, у нас в Сестрорецке.

Дачи

В элитном районе расположены дачи многих известных чиновников. Здесь часто бывают представители московской элиты, в частности многие значимые фигуры российского политического истеблишмента.

На берегу Финского залива дачные дома активно строились еще в 90-е годы прошлого века. Свежий воздух, близость к Санкт-Петербургу, тихая размеренная жизнь и низкий уровень преступности - все это является главными аргументами для выбора Сестрорецка в качестве места отдыха.

ФСО

Незадолго до Нового года в кабинете главврача местной скорой помощи раздался звонок. Сотрудник Федеральной службы охраны дал указания, что на период с 31 декабря до 6 января и с 12 января по 18 требуется выделить бригаду скорой помощи для медобслуживания высокопоставленного чиновника.

- Этот человек - объект государственной охраны, - уточнил мужчина и присовокупил: - Пожалуйста, сделайте все так, как мы вас просим.

Спустя день в больнице появилось объявление: «В связи с пребыванием в Санкт-Петербурге объекта госохраны, станцией скорой медпомощи города Сестрорецка выделены реанимационно-хирургические бригады в дежурном режиме на станции скорой помощи. Вопросы дислокации бригад согласованы с Управлением охраны по СЗФО. Вызов бригады в случае необходимости будет осуществляться по телефонам старшего дежурного врача Центральной подстанции скорой медицинской помощи».

- Реанимобиль должен в любую секунду быть готовым выехать, если у ВИП-персоны случится приступ, - рассказали Life.ru медики. - По особому звонку, который вначале поступает, видимо, "куда надо", а уже затем на телефон старшего дежурного врача Центральной подстанции, бригада должна выехать на указанное место для оказания помощи элитному клиенту.

Реанимобиль

Врачи возмущены и волнуются, что может случиться страшное, так как невыезд к больному грозит смертельной опасностью для пациента.

- Все, как в голливудских блокбастерах: тайна, явки, пароли, не называется имя клиента! - горько иронизируют медики бригады. - Нам не дали ни адреса, ни телефонов, ни даже имени чиновника, здоровье которого мы охраняем. Сказано одно: когда надо будет, вы все узнаете, а пока никуда не выезжать.

Эта бригада - единственная специализированная в Курортном районе Северной столицы.

- Район очень травмоопасен, - авторитетно говорят врачи. - Здесь находятся две железнодорожные магистрали: одна скоростная и одна международная - Санкт-Петербург - Выборг - Хельсинки. Кроме того, здесь же проходит международная автотрасса «Скандинавия». Вывод бригады из работы по прямому назначению даже на короткое время может привести к страшным последствиям. На вызовы мы выехать не можем, а с другой стороны, если не выедем, а человек, к примеру, умрет, то на нас же потом это и "повесят". Ведь предписание это спустили даже без согласия главного врача больницы N 40, к которой мы и относимся.

Растерянные врачи уже обратились за помощью в Комитет по здравоохранению, куда написали письмо с просьбой разобраться в данной ситуации. А пока жители Курортного района, особенно те, кому может понадобиться помощь реанимации, должны запасаться лекарствами и надеяться на Бога. Помочь им врачи "скорой", как бы они ни хотели, не смогут.

http://life.ru/news/53301

alvis

Перестрелял бы.
Надо обязать при отдаче такого распоряжения опубликовывать имярек охраняемой персоны.
Я думаю, такие запросы снизятся.
Либо бригада СМП предоставляется из штатов ФСО или 4ГУМЗ (или как там сейчас)

Сознаю, что мое выступление - чистейшей воды идеализьм

VASILICH

Раз чиновник охраняется ФСО, так пусть ФСО и поставляет свою медицинскую бригаду для спецобслуживания, а не отнимает положенное у местных служб. А то хотят и рыбку съесть и на елку влезть, суки. А в своих отчетах деньги на медобслуживание ведь спишут, сволочи.

Мяу

политика, потрут-с...

Crew

От себя добавлю - что б этот ВИП сдох.

spec

Я бы не торопился с выводами.
Кроме лайф. ру есть какие-то источники информации?
Дело в том, что по закону под охраной ФСО находится очень ограниченный круг лиц, причем такого уровня, что ради них и вертолет поднимут, и все остальное, так что нет никакого смысла держать местную бригаду.
Так что сомневаюсь я несколько...
Кстати для сердечника логичнее была бы кардиологическая бригада реанимации, а не хирургическая.

MorliDots

Это по закону.. а так кого только фсо не охраняет....

4V4

Crew
От себя добавлю - что б этот ВИП сдох.

Он может и не знать, как окружающая среда рвет задницы.

wolfo

4V4
Он может и не знать, как окружающая среда рвет задницы.

Секретарь ВИП приезжает на курорт:
- Мой хозяин призжает через неделю отдыхать, нужно здесь все подготовить
Персонал:
- Без проблем!
С: Он любит чтоб гравий был круглый, 2 см в диаметре!
П: Будет стоить 5000$
Секретарь отсчитал бабки, тут же пригнали самосвалы, засыпали
старый пляж, разровняли бульдозерами, в общем сделали как просили.
С: Еще он не любит волны.
П: Не проблема, 20000$.
Секретарь опять заплатила, опять пригнали технику, катера, сделали
волнорезы.
С:Так, еще чайки должны не летать, а ходить пешком и плавать!
П:10000$
Секретарь опять отсчитала деньги. Собрали народ, переловили всех
чаек, поотрезали им кылья, в общем, чайки теперь ходят пешком.
Приезжает ВИП, оглядывается и с блаженством:
"ЭХ! ТАКУЮ КРАСОТУ ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ"

air 100

Дмитрий85
Незадолго до Нового года в кабинете главврача местной скорой помощи раздался звонок. Сотрудник Федеральной службы охраны дал указания,

Гм...
А если я позвоню тому главврачу и представлюсь Господом Богом.... он таки тоже будет выполнять все то,что я ему прикажу? 😀

spec

air 100
Гм...
А если я позвоню тому главврачу и представлюсь Господом Богом.... он таки тоже будет выполнять все то,что я ему прикажу?
таки да....
Такие вопросы решаются спецпочтой, а не не звонками.

SergeyVS

air 100

Гм...
А если я позвоню тому главврачу и представлюсь Господом Богом.... он таки тоже будет выполнять все то,что я ему прикажу? 😀

Кстати да, а письменный приказ был ? Если нет, то враки это все.

VASILICH

SergeyVS
Кстати да, а письменный приказ был ? Если нет, то враки это все.
При спецобслуживании чиновников никаких письменных приказов нет и не было никогда. Все решается на уровне разговора и то "между строк". А иначе - коррупция и вымогательство. А так - сами все сделали, никто и не просил.

SergeyVS

На месте глав. врача - Ни вопрос, но вы мне бумажку черните, а то как я если что оправдываться буду. ( А очередность(приоритетность) обслуживания, да и так без разговоров ясна 😞 ).

air 100

VASILICH
При спецобслуживании чиновников никаких письменных приказов нет и не было никогда. Все решается на уровне разговора и то "между строк".

Вы были связаны со спецобслуживанием чиновников?
Или это просто ваше мнение?

wolfo

может это заговор? как жизнь и здоровье такого нужного товарищча доверяют провинциальным докторам?

VASILICH

air 100
Вы были связаны со спецобслуживанием чиновников?
Или это просто ваше мнение?
Я много лет работаю с разного рода эксплатирующими, инспектирующими и контролирующими производственную деятельность государственными службами. И механизмы такого рода "разговоров" мне очень хорошо известны, также как и способы "решения вопросов", возникающих по разным поводам.

VASILICH

wolfo
может это заговор? как жизнь и здоровье такого нужного товарищча доверяют провинциальным докторам?
Кстати провинциальные доктора в силу своей гораздо большей и разнообразной практики имеют лучшую квалификацию, нежели "доктора" разного рода привелигированных больниц. Вы как предпочтете, лежать в общей палате , но с гарантией вашего выздоровления или в персональном боксе, из которого вас с вероятностью 75% вынесут вперед ногами под звуки траурного марша? 😊

Дмитрий 76

Совсем не удивительная ситуация. Постоянно наблюдаю как на Рублевке или Можайке перекрывают дорогу всяким "випам" стоят в таких пробках и скорая помощь и менты с включенными мигалками, а люди ждут от них помощи, а они стоят и ждут когда "випы" свободным шоссе насладятся. Иногда минут по 30 стоят. Так, что срать таким "випам" на мед помощь простым людям. Да и на людей им тоже срать, они ж "випы" почти честновыбранные

viky

Да и на людей им тоже срать, они ж "випы" почти честновыбранные
Долой Прихватизаторов! Даешь Великую Февральскую Национал-Псевдорусскую Полюцию!

теоретег

4V4
Он может и не знать, как окружающая среда рвет задницы.
Бгыгыгыгыгыыы!!! Добрый царь таки не курсе, как министры-капиталисты народ утесняют.

Дмитрий85

http://www.kp.ru/daily/forum/article/430807/
http://www.echo.msk.ru/blog/varfolomeev/565801-echo.html?page=10
наши высокопоставленные чинуши только такое отношение со стороны народа заслужили.

amateur94

наши высокопоставленные чинуши только такое отношение со стороны народа заслужили
Однако ж, к урнам в свое время бежали, голос за всенародноизбранного отдать. Теперь чего жалиться?

bumba

феодалы, истинно)))))