Мобильник-утопленник

spp

Девушка 10 дней случайно искупала мобильник в ванной, он сразу выключился. Был просушен сначала 1 день на батарее, потом еще 1 день лежал у обогревателя, остальное время сох на полке. Сейчас попробовал, вроде включается и работает. Имеет ли смысл теперь нести его в сервис в ультразвуковую ванну?

Зануда

Ну раз работает, то зачем нести?

hbk

На будущее. Сразу в банку с рисом и будет счастье!

угрюмое быдло

продавайте
пока работает

spp

У sony ericsson есть индикатор воды и он стал красным, теперь его даже у метро не продать.

Crab12

угрюмое быдло
продавайте
пока работает
От зайпись точка зрения! Наипи ближнего своего. 😞

AllBiBek

Имеет ли смысл теперь нести его в сервис в ультразвуковую ванну?

Неа.
Через три месяца начнет самопроизвольно разряжаться.
Через 4 начнет барахлить экран.
Через максимумполгода умрет.
Если же нести в сервис сейчас, то заменят минимум основную плату, что по цене - немногим дешевле того же телефона, только нового.

ЗЫ.Соньки-Эриксоны разные, наверное, бывают, но - у вас вряд ли ЭсЭмДэ-Джи-70, который у меня за 5 лет только на сепёрке у костра 4 раза сушился по причине промокания насквозь... А современное-китайское - оно и в кошерных-то условиях больше года редко достойно служит.

мой вам совет: срочно выкачайте из телефона все ценное, сохраните все номера на сим на всякий случай, и - начните потихоньку присматривать новую трубу того же класса или чуть повыше. Эта - обречена...

Добрый человек

Crab12
От зайпись точка зрения! Наипи ближнего своего. 😞

Верно, подмечено.

Было дело , год назад чуть не утонул вместе с телефоном ,
Телефон ( СониЭриксон) потом я просушил и работал он после этого полгода ,
но потом он всё же умер окончательно .

spp

Про глюки мобильников после купания я слышал, поэтому и создал тему. Есть задумка-на сработавший индикатор наклеить похожую белую бумажку и сдать у метро в джихад-ларьки. Будьте осторожны, не покупайте телефоны SE W760 у метро 😛

угрюмое быдло

Crab12
От зайпись точка зрения! Наипи ближнего своего.
носороги с совка для меня не ближнии
а написал по своему горькому опыту.

Карбофос

Вытащить всё питание и тщательно промыть в дистилированной воде. После чего высушить и радоваться.

Crab12

угрюмое быдло
носороги с совка для меня не ближнии
а написал по своему горькому опыту.
Хам, проспись.

угрюмое быдло

Crab12
а вам направление указать или сами найдете?

Crab12

Пшел вон

угрюмое быдло

ну ты понял...

угрюмое быдло

нафенг персонал

LAVER

А у меня один знакомый так -же смешно попал недавно.....
Рассказывал так-после покупки нового телефона-как и положено-обмыл его с друзьями.... Пришел домой-готовый сильно-все боялся его в туалете в унитаз из кармана булькнуть..... Но нет-уберег тогда, но ненадолго-аккурат-до следующего дня-когда поехав на рыбалку-искупался вместе с телефоном. Ну,упал просто с берега....
Телефон приняли на детали... дешево.
Но душа у человека-чиста!!!!
Он этим даже очень гордится-что не сбагрил кому-то,и потом-по шее получать не пришлось 😊)))))).

бригадир

Пару месяцев назад, глядя днём в окно с удивлением увидел мой телефонишко (htc), валяющийся на дне лужи с водой в перемешку с мокрым снегом...

Дело было так. Выронил работающий аппарат в снег, выкарабкиваясь из машины (была метель). Ночью - небольшой морозец в -5. Следующим днём всё растаяло и телефон "стал виден". Напитанный жижей. Ну раз такой п...ц (т.е. форсмажор)- вытащил и протёр батарейку, остальное промыл под краном. Минут десять вытряхивал воду и сутки сушил на батарее. После собрал с той-же батарейкой (!) и аппарат ЗАРАБОТАЛ! Ещё две недели экран был необычайно красив - как небо с облаками, а потом просох окончательно и всё стало как прежде.

Как раз собирался чего-нибудь более приличное приобрести, но теперь оставил ветерана (и даже зауважал).

З.Ы. А Нокии у меня топились на ура, с первого раза и НАВСЕГДА.


Laborant

В древние времена стандарта AMPS, Моторолла Стартак лежал в луже и из под воды задорно мигал зеленым светодиодиком. И нихера с ним небыло.

бригадир

Да, ранние Мотороллы - это жесть. Кроме их неубиваемости они были очень функциональные (при наличии кода отладки).

AllBiBek

Заметьте, господа; когда ранние мобилы были ультрасовременными, с них пылынки сдували, и в силиконовых чехлах носили. чтобы - не дай бог - не поцарапать. И о том, что они неубиваемые в принципе, речи быть не могло. Зато теперь - "ах, самые первые эриксоны - вот это были аппараты, и позвонить, и орехи наколоть - на все годились...".

Не, орехи телефоном мне колоть доводилось. Пресловутой сонькой. А вот первый мой "утопленник" был как раз марки "эриксон"; тупо на жаре прыгнул с обрыва в омут не раздеваясь, и где-то так в полете вспомнил, что труба в кармане лежит... Так же пару лет назад получилось разломать "неубиваемый" нокия-8910 (эт такой типа "титановый" телескоп); хрень, выдерживающая массу стоящего на себе человека сломалась от удара кулаком со всей дури по столу, а мужду столом и кулаком оказалась именно труба...

Так же самые хорошие воспоминания о себе оставил 755 филипс, на который все плевались, кто невольно с ним соприкасался...

ЗЫ. А китайский утопленый эриксон все ж лучше сдать барыгам от греха подальше. правда, готовтесь к тому, что предложенная ими сумма окажется вдвое меньше ожидаемого Вами минимума. Или, считаете себя самым умным, идураками тех, кто расчитывает на хорошую трубу из под полы в районе рынка?

Crab12

Вот еще один, наебать других желающий. Грустно это, господа! Мелочно и мерзко.

угрюмое быдло

членистоногий походу убитую мабилу в ларьке купил
жадность фраера сгубила

GoBlinTsht

spp
Имеет ли смысл теперь нести его в сервис в ультразвуковую ванну?

Теперь - уже не имеет. Идеальным вариантом было бы не на батарею ложить - а вскрывать и мыть плату спиртом.
Ну а теперь - его только продавать (а на детали или "как почти новый" - дело сугубо личное)

ЗЫ: А реньше и вправду трава была зеленее и мобилы надежнее. У самого второй трубкой Nokia 3510i, декабря 2004 покупки. Тонула 2 раза. Первый - искупалась в речке. Второй - всю ночь в Байкале пролежала. И до сих пор еще с тем же (заводским) аккумом живет - хотя думаю менять, всего на сутки хватать стало.
Из всех ремонтов за это время - полная разборка, промывка спиртом, сушка после утоплений. Ну и на кнопках * 7 5 пришлось наплавить олова на плату - поленился там мыть, контактные бублики ржа подъела все-таки.

Crab12

Быдло, мая мабило дороже твоей машины стоит 😊

угрюмое быдло

ты себе льстишь, чучела
иди проспись

AllBiBek

мая мабило дороже твоей машины стоит
Эт грит тока о том, что тебе мобилу втридорого впарили, а он себе тачилу подешевке отхапал))).
ЗЫ. Ребят, хорошь кусаться из-за фигни. Давайтк лучше придумаем тему, чтобы и об америке плохо, и о россии хорошо, и чтоб там и толерасты, и п*доры присутствовали в обсуждениях в большом колчестве... вот где раздолье будет-то...

CROC

Топил свой сименс, просушил естественно сразу на батарее, без аккума. Ну и начитавшись ужасов про сдыхание через полгода, вскрыл его и покрыл плату лаком. До сих пор работает, почти 2 года минуло, уже не у меня правда.
Поддерживаю про сдать барыгам, те кто в ларьках покупают, должны понимать что там 50% - пижж%ное, а остальное - может быть всё что угодно, утопленники, глюкалово и т.п.

AllBiBek

Вспомнилось вот не в тему: брал как-то трубу на советском рынке в москве, ясен пень - соня-эриксон, ясен пень тыренная, полез стирать записную книжку, ибо в подарок брал, первой ячейкой в телефонной книжке там гордо красовалось: "Анал". Вот до сих пор гадаю: то ли ассоциации у прежней/его владельца/елецы такие с абонентом, то ли это имя такое кавказское редкое, то ли и то, и другое...

-Брянск-

Поддержу Албибек-а. Все ценное с телефона переписать, и терпеливо ждать, когда умрет. Или носорогам. С телефонами жены и отца(утопленники, один в пиве, другой в воде) это случилось через полгода примерно. Нет, они работали после читски-сушки, но так странно и вызывающе, что пришлось им найти замену.

Лапа

Мой Нокия уже много раз падал, два раза нырял. Просушила-работать стал лучше чем прежде. С этого момента прошло уже больше месяца. Ничего не гаснет и не ухудшается.
Старенький царапаный, но удобный, зараза 😊 менять категорично ни на что не хочу.

Vovan-Lawer

Прошедшим летом искупался в море с пультом автомобильной сигнализации в кармане. Положение спасло жаркое крымское солнце и спирт.

VASILICH

Crab12
От зайпись точка зрения! Наипи ближнего своего. 😞

Ибо придет дальний и, наиппавши тебя, возрадуется. 😞

Nord2

Промывать спиртом, сушить, чаще всего бесполезно. Вода уже проникла внутрь печатной платы и никаким способом её оттуда не удалить. Через небольшое время она начнет вспучивать плату и рвать дорожки.

ASv

Этим летом также утопил насмерть Нокию-6230и в речке. Снял аккамулятор. через два дня сдал в ремонт. В ремонте промурыжили целый месяц, да ещё и подсунули старый аккамулятор. После этого "ремонта" телефон стал жить своей жизнью - экран включается и выключается сам по себе, постоянно выдаётся сообщение о том, что батарея разряжена после зарядки, то показывает полную зарядку. На удивление, все данные в памяти сохранились, и функциональность осталась на прежнем уровне, даже экран не пострадал.
Оставил его как резерв, а себе недавно купил Нокию-6300.

Предыдущий Нокиа-3100 решил почистить ваткой с водкой, в результате благополучно заклинили некоторые клавиши, хотя и нажимаются.

ASv

Vovan-Lawer
Прошедшим летом искупался в море с пультом автомобильной сигнализации в кармане. Положение спасло жаркое крымское солнце и спирт.

Так же утопил пейджер-брелок, вроде как работает, но цифири времени искажены. От греха подальше пользуюсь дубликатом, а новый стоит 1500 рублей - жаба душит.

-T-

Мой первый а35 в унитазе купался и до сих пор работает
Сбагрила его бабке, когда новый задарили... лет восемь уже прошло, все пашет, только аккумулятор поменяли за это время..

alexkevin

Во,народишко подобрался!Безрукий. Я свой последний(1.5 года)даже не ронял ни разу, а тут куда только не засовывают, от моря до унитаза. 😀

GoBlinTsht

ASv
Предыдущий Нокиа-3100 решил почистить ваткой с водкой, в результате благополучно заклинили некоторые клавиши, хотя и нажимаются.

Это была тактическая ошибка 😊
Чистый спирт мигом испаряетсяя. А вот из смеси спирта с водой быстро испаряется только спирт, а вода остается. В итоге имеем "микроутопление" со всеми вытекающими

GoBlinTsht

Nord2
Промывать спиртом, сушить, чаще всего бесполезно.

Категорически несогласен. Полезно хотя бы потому, что можно успеть вытянуть инфу. Особенно актуально для смартов, где телефонная книга хранится в памяти тела - а не на симке.

Nord2
Вода уже проникла внутрь печатной платы и никаким способом её оттуда не удалить. Через небольшое время она начнет вспучивать плату и рвать дорожки.

Специально сейчас засунул плату от умершего год назад в результате потопа хаба под бестеневую лупу от паяльной станции. Предварительно отмыв ее от ржавчины и окислов спиртом. Ни одной трещинки не обнаружил...

Nord2

To GoBlinTsht:

В мобилах платы многослойные, вода разрывает дорожки ВНУТРИ тела платы.
Поэтому снаружи Вы ничего и не увидели.

GoBlinTsht

Nord2
В мобилах платы многослойные, вода разрывает дорожки ВНУТРИ тела платы.

Ну, многослойку от двухстороннего монтажа я отличать умею 😛 Смотрел именно многослойку.
Но с термином - разрывает - все равно не согласен. Разъедает - это запросто, согласен

LAVER

А может кто-то расскажет-какой выход все-таки правильный из такой ситации-когда булькается мобила в воду???Только плиз-не догадки-а квалифицированно-кто знает-как ее все-таки спасти-быстрыми и правильными действиями.

alex_spb

не спасти, говорят же. есть везунчики, но в-основном, плата начинает потихоньку подгнивать и либо начинает глючить, либо вообще сдыхает. я пробовал утопленника в ремонт сдавать - там стал глючить экран. сделали за дорого. примерно через те же полгода - снова так же глючит экран=). потом вырубился совсем. так и валяется до сих пор.

LAVER

Ну,там -же не попадает вода -мгновенно. А как я понимаю-обычно-и происходит все по стандартной схеме:бульк мобила в воду, ее достают, и начинают долго думать-выливают их нее воду, кладут на батарею-по совету знакомых-через пол часа, еще через какое-то время-несут в ремонт....
А что можно сделать экстренно??
Сразу.
Срочно.
Такого-что нет решения-очень редко бывает вообще.
Может просто не хотят его выдавать-кто знает, а???

goust

А сейчас выпускают живучие телефоны? Или только одни нежные "Фото-видео-плееры-телевизоры-GPS + немного поговорить" ? Я б себе прикупил что-нить неприхотливое.

ПС Бывшая купила как-то Нокию(для того времени крутую), из кармана она выпала на пол, ничего не разбилось, но умерла это Нокия быстро и без мучений...

LAVER

А у меня знакомый купил на Новый Год себе -аппарат агента 007-так два раза сдавал его в ремонт уже-это за последних полтора месяца..... !!!!!
По виду-если присмотреться-то джойстик у него-вообще-как-то неправильно ориентирован-относительно всех других деталей-с "завалом налево".....не сильно, конечно-но если присмотреться-то неприятно становится очень.

DON MIGUEL

goust
[B]А сейчас выпускают живучие телефоны? /B]

Доступно на сегодняшний день:

Tundra VA76r от Motorola
http://www.ladoshki.com/?news&fromrss=1&id=9048

BenQ М7
http://pcnews.ru/news/benq-3g-gps-201446.html

Samsung B2700
http://itnews.com.ua/44113.html

Samsung М110
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/05/20/300894

Gotive H42
http://www.astera.ru/news/?id=32048

Самые живучие мобильники. Обзорная статья. Устаревшая правда...
http://www.magazingsm.ru/index.php?target=article&id=2

Неплохой концепт. Купил бы себе для полевых выходов не задумываясь... При адекватной цене ессесно...
http://www.mobiledevice.ru/Onetp-Mobile-Phone-Concept-zashishennogo-Phones.aspx

goust

М110 - ничо так, лаконичный аппарат, все необходимое, но без изысков и излишеств

Леонид Ильич

LAVER
Ну,там -же не попадает вода -мгновенно. А как я понимаю-обычно-и происходит все по стандартной схеме:бульк мобила в воду, ее достают, и начинают долго думать-выливают их нее воду, кладут на батарею-по совету знакомых-через пол часа, еще через какое-то время-несут в ремонт....
А что можно сделать экстренно??
Сразу.
Срочно.
Такого-что нет решения-очень редко бывает вообще.
Может просто не хотят его выдавать-кто знает, а???

Открыть, вынуть плату и, бульк её в стакан изопропилового спирта, ещё поболтать её там немного.

LAVER

Это-извиняюсь-посерьезному, или просто смайлик-забыли поставить в конце???

Леонид Ильич

абсолютно серьёзно. нокию так спасали после купания в пиве.

Леонид Ильич

только спирт должен быть именно изопропиловый 99,7% ибо метиловый ядовит, а чистого этилового не найти. я брал в магазине радиодеталей за 150руб. за литр.

maksim1988

Не надо спирт.
Разбираем и промываем плату с помощью Kontakt 60, затем Kontakt WL и под конец проливаем Kontakt 61. И не забывать про сжатый воздух. Правда все эти жидкости будут стоить под 1000р.

LAVER

абсолютно серьёзно. нокию так спасали после купания в пиве.

То есть -под рукой все время должен быть спирт ссобой-вот этот-изопропиловый???Или можно сколько времени иметь-в запасе-что-бы искупать потом???

Леонид Ильич

LAVER

То есть -под рукой все время должен быть спирт ссобой-вот этот-изопропиловый???Или можно сколько времени иметь-в запасе-что-бы искупать потом???

на следующий день спасали.

LAVER

Это-однозначно-хорошие сроки, которые могут позволить практически любому пользователю за это время разыскать вышеозначенную жидкость..... Спасибо.