Грустная история про один кредит

volchonok

Доброе время суток!
Тут такая немного грустная история приключилась - один из моих знакомых влип в разборку с банком. Подробно (и, пожалуй, излишне эмоционально) он излагает суть проблемы вот здесь:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=72&i=73609&t=73609

. Интересно было бы услышать комментарии людей, разбирающихся в юриспруденции и/или являющихся специалистами в финансовой сфере.
--
мне самому вот немного непонятно - разве кабальные, по сути, условия договора не нарушают законодательство (ведь неравноценно как-то выходит 😊 ? никто не спорит, платить надо вовремя - но вот условия договора ПМСМ что-то уж больно того:
с уважением

-Брянск-

Первое сообщение могут пррочитать только зарегеные пользователи.

volchonok

вот ведь блин.
Извиняюсь....

Piter O'Tour

Выкладывай сюда...

volchonok

выложу вечером.

alex-dos

Текст пока недоступен, но интуиция подсказывает, что человек подписал кредитный договор, в котором предусматривалась возможность повышения процентной ставки и/или требования по досрочной выплате. В таком случае все зависит от грамотности банковских юристов и соответствия договора законам РФ.

volchonok

вот первое сообщение в той теме:
--
Добрый вечер! Не первый раз по жизни пользуюсь кредитами, но то с чем столкнулся сейчас, побудило написать.
14 ноября выплатил последний (по договору) взнос (:.)банку.
Принимая оплату, банкиры "слегка замялись" объясняя тем что у Вас еще есть задолженность в размере 7500 р. Прошу детализированную выписку- отказ. "Вам лучше переговорить с нашим руководством", у Вас была просрочка- Пардон, но она оплачена более чем в два раза с учетом всех штрафных санкций- Нет Вы заплатите с "наших слов", так как у нас выросла ставка- А почему меня не поставили в известность об этом?- А мы не обязаны!(?)
Сутки спустя начались запугивания супруги по рабочему (пока) телефону. Через соседей передали на словах номер сотового банка, позвонил- опять запугивание и детский лепет абонента не пожелавшего представиться.
Я более чем адекватный человек. Но как реагировать на подобное? Доколе банкиры-рэкетиры будут терроризировать законопослушных граждан?
Может у кого была подобная ситуация?

---

вот последнее (размещено менее недели тому назад):
--
Несколькими постами выше, один из пользователей предложил относиться к ТКБ как к ребенку, разговаривая с ним соответственным образом. Идея мне понравилась. Так «родилось» это письмо.

ПИСЬМО СЫНУ-БАНКУ
Здравствуй сынок! В прошлый раз мы расстались с тобой далеко не самым лучшим образом. Надеюсь, ты не затаил обиды на своего старого отца. Ну а чтобы не было у нас непоняток между нами, я убрал то, что так раздражало тебя и твоих друзей.
Я часто думаю о том, как получилось, что мы с тобой стали чужими, цапаемся как кошка с собакой. Зачем? Я вспоминаю, как ты начал делать первые шаги, когда еще ютился в старом доме на Челюскинцев 86. Придя на смену своему более старшему брату- «Уралтрансбанку», ты приятно удивил меня и моих коллег, тем что поставил большое количество банкоматов. Нам стало намного проще. Даже несмотря на то что бакоматы были старые, бывшие в употреблении. Постепенно ты их обновил, за что респект тебе и почет.
Я помню, как в 2005 году приходили от тебя прямо на наши рабочие места твои подружки и красиво и интересно рассказывали о том какие хорошие кредиты и на каких хороших условиях ты предлагаешь корпоративным клиентам. Размышлял недолго, зарплата на «железке» -«слезы», шабашка дает доход, но мелкими частями.
Кредит ты мне дал быстро, 3-4 дня ушло всего. Договор ты правда не отдал. «Подписать руководством некому»- так тогда ты сказал и добавил: «Вы же корпоративный клиент, у Вас на руках договор банковского вклада и график погашения». Денег ты правда не 50 000 дал, а тока 48 300.Высчитал страховку и процент за оформление. Ну да я и этому был рад, да и подумать не мог что ты мне какую-нибудь подлянку устроишь. Платил тебе вовремя 1833р, на выходные срок приходится то и пораньше.
Первый «звоночек» от тебя родимец прозвучал для меня 17 мая 2006 года, когда ты мне карту заблокировал. Я ведь тебе на карточке в то время деньги на погашение кредита оставлял. А ты что сделал тогда? Задержал мне зарплату на 2 дня и меня же за свою просрочку на 3000 наказал( за 2 дня твоей задержки). Ну мало ли что бывает между своими людьми. К тому же ты новым домом обзавелся на Стрелочников 41, поистратился видно сынок, не хватало тебе. Ну да не тебе одному не хватало. Пришлось папке твоему в октябре 2006 на заработки на Север уехать, тебеж родимцу помогать надо, да и «железка» на которой 14 лет проработал, «скурвилась» окончательно. Супружница моя платежи тебе тогда носила, на мой счет вносила. Да случилось так, задержали тебе платеж на сутки. Ну ты бы хоть сказал бы родимец, думаешь 100 рублей тебе не отдали бы сверху? Но ты не сказал. Не позвонил. Не предупредил. Зачем?
20 марта 2007 супругу мою перепугал непонятным письмом. Позвонила она тебе, узнать что да и как. А ты ее в гости пригласил. Да хорошо так пригласил, в кабинет начальника провел, качков-охранников в качестве демонстрации силы прихватил. Боялся то чего? Бедную женщину перепугал, нахамил от души. Вытряс из нее 7700, не предъявляя выписки али еще какого документа. Тебеж показывали тада квитанции с оплатой, но ты был в бешенстве и слушать ничо не хотел. Воспользовался тем что мужика в городе нету, решил бабу его напугать? Ух ты какой большой и страшный.
Вернулся я в январе 2008. Платежи вносил исправно. Зла на тебя не держал, знал веть, тыж не со зла, попутал чтото, перерасчитаешь в конце.
С 14 ноября ты решил меня еще поудивлять, когда я после последнего платежа у тебя справку попросил. Ну ты меня удивил сынуля. Еще 7362 рубля накинул. Я спросил твоих работниц: Вы ничо не попутали? У нас же переплата была в марте 2007! Выписку мне дайте! Откуда что взялось? Они отвечают-выписку не предоставляем, долг необходимо погасить прямо сейчас. И вместо выписки всучивают непонятную бумаженцию, на которой тока написано нового что еще 7362 рублика 14 ноября вдруг должен стал. Это говорят- Ваш новый график. Да удивил ты меня родимец. Да где ж я тебе вот так сразу возьмуи вытащу из кармана. Я тебе что Хотабыч? Ты предупредить мог хотя бы? Или ты так развлекаешься? Расстроил ты меня сынуля.
А дальше ты меня еще больше видимо решил удивить. Соседям то моим ты зачем начал звонить и голосом гнусавым людей пугать? Я ж тебе все телефоны оставлял. Да и с супругой моей ты хорошо пообщался в марте 2007, все телефоны у тебя были. Ты наверно дружок свою базу данных растерял, а признаваться в этом боязно, да?
Позвонил тебе родимцу, так веть ты разговаривать не захотел. А начал потом по 4-5 раз в день звонить и рассказывать мне да домодчадцам моим - как ты ко мне домой придешь и вещи у меня отберешь, а еще и в суд на меня подашь.
О чем я тебя попросил и не раз? Помнишь? Выписку и объяснений, желательно в письменном виде. Я тебе претензию письменную отправил с копией платежек. А ты мне в ответ опять непонятно что где тока сумма конечная да штрафы прописаны с угрозами и уважениями.
А ты парень хитрый. Пока одной рукой со мной переписку вел, другой в суд бумаги строчил. Настрочил. Посудились. Потрясли грязным бельем друг перед другом и судьей. Ты доволен сынок? Доволен. Счастливый ты теперь. Адвокат у тебя проныра еще тот, между делом еще и старшему твоему брату «Русскому стандарту» косточки зачем промыл, сравнивая твой договор и его. Зачем? Свидетелей ты притащил, своих работников. Цирк был забавный. Спасибо тебе за представление. Билет за шоу несколько дороговат, тебе не кажется, а?
Адвокату твоему спасибо передай. Быстро он провел для меня экспресс-ликбез моей юридической безграмотности, быстро и наглядно.
Ох сынок, удивил ты меня. На пятом десятке лет впервые в суде побывал. Ничо там хорошего. Не понимаю как юристам там может нравится. Судья женщина кстати очень даже симпатичная и черная сутана ей идет. И не обижаюсь я ни на нее, ни на твоих работников. Смысла нет. Вся жизнь игра. «Проигравший плачет» (ария Германа из Пиковой дамы). И на тебя я сынок не обижаюсь и не осуждаю. Для этого Бог есть. А ты веришь сынок в Бога?
Я уже получил для себя воспитательный процесс за избыточное доверие к окружающему миру. Повоспитывал старика, спасибо тебе сынок! Дай Бог тебе удачи в делах твоих! Прощай сынок. Постараюсь тебя более не беспокоить. И ты уж старика не доставай! Храни тебя Бог!

---

-Брянск-

Без лоха и жизнь плоха.

alex-dos

В таком случае, если знакомый Ваш ничего не утаивает, набирать подтверждающих документов по всем оплате и всех слать нах@й. Банк таким образом не имел права поднимать ставку.