"Свой-Чужой"

ПМ

Между Россией и Украиной - Большой договор о дружбе. Кто отдавал приказы стрелять в братьев, кто нарушил договор?

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1505249

Надо каждый день такое снимать и показывать.
Русским, украинцам, белорусам нестыковки не искать - А РАЗВИВАТЬ.
"Югославский сценарий" происходит на наших глазах, хватит ухмыляться...
Медленно, но неумолимо дробят. А зачем? А чтобы в фарш нас, дикарей.

Waltender

ПМ
Медленно, но неумолимо дробят. А зачем? А чтобы в фарш нас, дикарей.

Для баланса:

- С момента обретения Туркменистаном независимости в стране, наоборот, проводится последовательная политика ограничения сферы использования русского языка. С 1 сентября 2002 г. все 49 русско-туркменских школ страны преобразованы в туркменские, а количество русскоязычных классов в них сокращено до одного в каждой школе. В Ашхабаде только двум самым крупным учебным заведениям разрешили оставить по два русских класса.

С начала 90-х годов система образования в стране постоянно деградирует. В последние годы срок обучения в школе снижен с 10 до 9 лет и отменено преподавание некоторых предметов, в том числе иностранных языков, изобразительного искусства и физкультуры. Девятилетка никак не стыкуется не только с российской образовательной системой, но и с мировой.

В 2001 г. С. Ниязов ввел вместо ряда традиционных предметов школьной программы изучение «Рухнама Великого Сапармурата Туркменбаши». Этот шаг фактически превратил систему образования в инструмент политической пропаганды. «Рухнама» буквально подменила собой систему школьного образования в стране и стала «универсальной книгой». В опубликованном в этом году докладе Хельсинкской группы, посвященном Туркменистану, говорится, что цель администрации Ниязова заключается не в образовании детей, но, скорее, в том, чтобы «вести принудительную пропаганду и лишить детей:способности критически анализировать политический режим».

В настоящее время осталась единственная российско-туркменская школа им. А.С. Пушкина в Ашхабаде, созданная в 2000 г. на основе договоренностей между президентами В.В. Путиным и С.А. Ниязовым и дающая полноценное 11-летнее по российской программе. После ее окончания выпускники могут продолжать свое образование в России. Однако эта школа давно переполнена и работает на пределе своих возможностей. Вместо запланированных по штату 350 учеников там обучается 515. Когда летом 2005 г. был объявлен набор в 1-й класс школы, на 25 мест только за один день было подано более 200 заявлений.

Преподавание в университетах происходит сегодня почти исключительно на туркменском языке, а это означает, что из стен учебных заведений изгоняются профессора и студенты, которые не владеют в совершенстве государственным языком.

В стране нет филиалов российских вузов. В Туркменистане практически не осталось вузов, готовящих преподавателей русского языка и литературы для старших классов средних школ и высших учебных заведений, за исключением небольшого отделения в пединституте г. Туркменабата, выпускающего ежегодно всего 5-6 специалистов по русскому языку и литературе.

Факультет русской филологии Туркменского государственного университета им. Махтумкули, являвшийся крупнейшим центром русистики, был переведен в Институт мировых языков им. Азади, занимающегося подготовкой, в основном, переводчиков. Для подготовки русистов в этом вузе нет ни методической базы, ни преподавателей соответствующей квалификации. Закрыты русские отделения в педучилищах г. Ашхабада и г. Мары. Это означает полное прекращение подготовки учителей русского языка для начальных школ.

В небольшое количество местных вузов (их всего 17) набирают без экзаменов, но по особым спискам. Каждого кандидата в студенты туркменского вуза Отец всех туркмен рассматривает и утверждает лично. В 2005 г. Туркменбаши объявил, что высшее образование не будет бесплатным - шаг, который еще больше затруднит поступление в университет студентов из бедных городских и сельских семей. Уже сегодня широко распространенная коррупция в большинстве университетов ложится тяжелым бременем для студентов.

в области русскоязычного культурно-информационного пространства сложилась не менее тяжелая ситуация. Возможность как для русских, так и для других русскоязычных граждан Туркменистана получать информацию на языке межнационального общения сведена к минимуму. Фактически вокруг них создан информационный вакуум. Печатные издания на русском языке представлены единственной общенациональной газетой «Нейтральный Туркменистан», по сути являющейся правительственным вестником.

Ситуация с российскими СМИ в этой связи выгладит вполне логично. Сапармурата Ниязова давно раздражала российская пресса, пишущая о нем как о простом смертном, как о каком-нибудь «обычном» президенте. Российская пресса никак не может понять: Ниязов - мессия. После того как практически все газеты осветили переименование месяцев и недель, произведенное Сапармуратом Ниязовым, его терпение лопнуло, и в середине 2002 года он дал указание запретить распространение российских газет на территории Туркменистана. Конечно, если бы здесь были чисто экономические причины (повышение цен на доставку), то можно было бы просто предложить желающим подписчикам доплатить за подписку и продолжить ее, но этого не было сделано.

В том же 2002 году власти Туркменистана распорядились закрыть пользующееся в стране огромной популярностью кабельное телевидение, которое транслировало российские каналы. Для проживающего в стране русскоязычного населения оно было важным источником информации о мире и республике. С этого времени их могут смотреть только обладатели «тарелок». На туркменском телевидении по-русски идут только 15-минутные новости. Других передач на русском языке просто нет.

Постоянные нарушения гражданских и социальных прав русскоязычного населения Туркменистана вынудили группу российских правозащитников летом 2004 года обратиться к Президенту России. В обращении, под которым подписались почти 20 человек, в т.ч. и депутаты, говорится: «Россия не может оставаться молчаливым свидетелем грубейших и массовых нарушений прав соотечественников в Туркменистане». Они призвали Президента как можно скорее вмешаться в ситуацию с нашими соотечественниками в Туркменистане.

Председатель совета русских общин Туркменистана Анатолий Петрович Фомин

Интервью 2004 года.

Hunt049

ПМ
Между Россией и Украиной - Большой договор о дружбе. Кто отдавал приказы стрелять в братьев, кто нарушил договор?
[.

За пиндосские деньги будут делать то, что им скажут. Принцип удержания власти, сформированный в древнем Риме - "Разделяй и властвуй". Натравить одних на других и при этом стричь купоны - основа пиндосской политики. Так они поступали и в 1 и во 2-ую Мировые войны. Свежие примеры - Югославия, Ирак. Ту же самую политику, и не без успеха, они проводят на территории бывшего СССР. Чем больше мы будем рвать друг другу глотки, тем для них лучше.


LeGuan

ПМ
Медленно, но неумолимо дробят. А зачем? А чтобы в фарш нас, дикарей.



В фарш говорите... дикарей? 😛 😊 Если вы так к себе сами относитесь-что уж говорить о других...
Но не бойтесь-кто то из ваших просек правильную фишку:

Нерушимый блок быстрого реагирования
В состав коллективных сил войдут около 15 тысяч военных из стран ОДКБ
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, будет иметь Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР).

Соглашение о создании этих сил стало главным итогом вчерашней экстренной сессии в Москве Совета коллективной безопасности - высшего органа ОДКБ. Согласно документу, подписанному главами государств - участников организации, КСОР предназначены для оперативного реагирования на военные и пограничные конфликты, пресечение попыток террористических актов, противодействия наркотрафику и другим видам организованной преступности. Президенты дали поручение секретариату ОДКБ в течение трех месяцев подготовить все детали работы и формирования КСОР.

😛 😊

Alt2000

Фильм нужный, но офигеть до чего безграмотный. На Укровских форумах уже устали с него стебатся. Надо ж было так укурится. 60 амерских инстукторов в ВВС Грузии 😊 - при наявности в нем 3 самолетов! Путают стратегические и дальними и т.д.