Увольняют с работы. Что делать?

Rostislav88

Помогите кто может консультацией. Ситуация такая. Меня хотят уволить с работы. Формально за косяки. Неформально, потому что начальник подразделения видит на моём месте свою родственницу. Говорят, что уволить человека без его согласия не так просто. Это моя первая официальная работа, поэтому тонкостей законодательства не знаю. Подскажите что можно сделать!
P.S. предложили мне к концу месяца написать "по собственному желанию"

And

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть формальные косяки за которые можно уволить, пишите по собственному и довиданья им, а то и вправду в трудовую какую нить гадость напишет...

AMMONIT

P.S. предложили мне к концу месяца написать "по собственному желанию"

если будете увольняться, то пишите не по собственному желанию, а по согласию сторон. Гляньте в КЗОТе, какой это пункт.
Работодателя ни к чему не обязывает, а Вам лучше.

JRGN

Ростислав, пишите заявление и сваливайте. Можно конечно начать бодаться и отстаивать свои права. Но Вы сами захотите и сможете работать с начальником, который спит и видит, как бы от Вас избавиться? А увольняют Вас скорее всего как самого молодого. В свое время (аккурат во кремя дефолта'98) уволили именно по такому же принципу. Особо не отчаивайтесь: возраст - это недостаток, который со временем проходит.

gunslinger

Уволится, найти другую работу и думать о создании своего дела. Будете работать на себя - хозяев у Вас не будет.

Has No Name

Захотели уволить- уволят. Бороться в одиночку можно, но недолго и безрезультатно.

1) Строго соблюдать график работы- поскольку будут считать минуты, на сколько опоздал или раньше ушел. Каждая минута отсутствия должна быть прикрыта "железной" бумажкой. Это самое простое.

2) Исполнение должностных обязанностей. Даже если они у Вас четко прописаны, все же очень трудно провести однозначную грань между тем, что Вы должны делать, и чего не должны. Еще сложнее с тем, КАК Вы должны свои обязанности выполнять. Любой начальник может Вам поставить задачу в рамках полномочий, но заведомо невыполнимую. Так что уволят с записью в трудовой. Можно посудиться, и, может, даже суд выиграть, тока после этого Вас вряд ли вообще кто на серьезную работу возьмет. Так что... Думайте...

Eskobar

Полностью согласен с JRGN. Война с начальством ничего не даст, кроме ненужных отметов в трудовой. Если предлагают уйти по собственному-это еще не самый худший вариант.

Стрела

господа, мы же оружейники 😛 вы забыли предложить альтернативный вариант 😛

Серебряный

Предложите им встречный вариант - увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-4 окладов. Объясните, что это выгодно и всем - Вы получаете компенсацию за то, что освобождаете рабочее место для кого-то, они - получают Ваш беспроблемный уход и отсутствие длительных судебных тяжб, возможного восстановления по суду и выплат по вынужденному прогулу.

Rostislav88

Альтернативный вариант рулит, имею Сайгу 12 и МЦ21-12. Вспомню всех кто мне на работе на ноги наступал 😀
Я здесь действительно самый молодой. Работа оч нужна, т.к. я студент дневного отделения. Да и должность симпотишная. На ТВ работаю. Эх, видимо придётся уйти

blackbox

Ростислав, как чувак с "88" в нике и ТАКОЙ аватарой может работать на тель-авидении?
😊
Это ж "жидо-СМИ", как-никак!

Rostislav88

88 - это год рождения 😛 Потому и косячу, наверное, что не могу нормально работать на тель-авидении 😀

blackbox

Ишь ты, какой, год рождения. Ну-ну. Выкрутился...
Ещё скажи, что месяц - 14-й!
😊

Аристотель

Насчет увольнения. По части косяков были приказы? Вы с ними ознакомлены? Если нет, то в этом случае руководство идет далеко и надолго.
Статья 81 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1.Ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
2. Сокращения чиленности или штата работников организации, идивидуального предпринимателя.
3. Несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденой результатами аттестации (!!!!)
4. Смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)
5. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанносте, если он имеет дисциплинарное взыскание (!!!!)
6. Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а так же в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин белее четырех часов часов подряд в течение рабочего дня (смены)
б) Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии акогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.
г)Совершения по месту работы хищения ( в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
д) установленного комиссией по охране труда ил уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу для наступления таких последствий
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы
9)ринятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации
10)однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей
11) предъявления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Вот это перечень основных "косяков", по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Само собой разумеется, что все "косяки" должны быть оформлены документально и работник должен быть с ними ознакомлен.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то есть смысл побороться. Кстати, есть такая организация, называется Федеральная инпекция труда.
статья 357 ТК РФ.
Государственные инспекторы труда в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца имеют право посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц

Недурно предоставить работодателю телефон горячей линии этой организации. Действует безотказно. при одном упоминании о привлечении к делу этой конторы любой работодатель смекает, что дешевле оставить работника в покое, нежели откупаться от инспекторов. опять же - это при условии либо отсутствия серьезных "косяков", либо их документальной неоформленности.
Неплохо посмотреть срок окончания трудового договора, поскольку уволить могут по окончании срока действия трудового договора.
Насчет аттестации - аттестуется, как правило весь отдел, то есть это невыгодно работодателю - фавориты могут показать свою некомпетентность.
Это, так сказать, в общих чертах. Для более подробных рекомендаций нужны детали.

Обломов

Нифуя не делать , путь шлют бабки . А иначе на предыдущую уйду . Вот гады , строить меня пытаются . Скока праздников в январе ? Блин , так и сёдни объяснил - пусть ждут , до середины февраля , сволачи !

Rostislav88

Собственно детали. Косяки заключаются в следующем. В мои обязанности входит выпускать в эфир рекламу, местные передачи, бегущие строчки и т.п. Косяк заключается в том, что выпустил не ту версию рекламного ролика. Эфир пишется.

V.G.life

А у нас по другому маленько, отказался чел уйти по собственному, они просто бабло не платят. А кредиторы, жрать ,за квартиру платить то надо. Ну,кто сразу возмётся за неплатёжного комерса?Вот работяги, манагерики работают за спасибо, пиз...ят по возможности, конечно,у фирмы по мелочам. Но работадатель свой статус сохранил:свои дома, дачи,землю, автомобили,деньги в личных счетах. А быдло работает пока и он сводит баланс на ноль:сохранил своё всё,а мелкие сами разбегутся.

Аристотель

То что эфир пишется - не есть факт юридический. По факту выпуска не той версии рекламного ролика был приказ по организации с обязательным ознакомлением работника, то есть Вас? Наверняка, нет. Более, того. Вы должны быть ознакомлены под роспись при заключении трудового договора со своими должностными обязанностями в части касающейся запуска в эфир различной рекламной продукции. Только в этом случае работодатель может Вам предъявить несоответствие занимаемой должности. словеса к делу не пришьешь. Это раз. В случае систематического подобного нарушения систематичность, опять же , должна быть доказана документально, а не "Вася сказал, что ты в этот момент находился за режиссерским пультом". Нет приказов о нарушении - нет самих нарушений. Приготовьтесь к аттестационной комисии, будьте во всеоружии в плане владения своей специальностью. Единственный пункт ТК РФ, который Вам могут предъявить - это пункт 3 (несоответствие). Кстати, напомните работодателю, что трудовые споры в суде разбираются бесплатно!

Pitbull

я в свое время из-за такой же ошибки лишился работы. правда. тогда компании иск выкатили за не ту версию ролика. а если с начальством отношения не очень - в покое не оставят - уж лучше пусть репутацию не портят. ТВ-рынок - вещь небольшая. лучше хоорошее имя иметь.

chanoz

Нечего боятся. Трудовая книжка это бумажка ,говорящая только о том, что у тебя есть опыт. А значит можно на данном этапе автору побороться за своё место(вплоть до угроз начальнику один на один ,без свидетелей).А то моду взяли приводить своих бездарей и вешать их на шею коллективу.

Аристотель

Бороться нужно обязательно! Я консультировал свою тетку, когда ее начали третировать на производстве. И ничего. Прошла через все аттестационные комиссии и до сих пор работает. А третировали ее за отказ продать за бесценок руководству организации акции завода, на котором она работает.

Grifus

Rostislav88
Это моя первая официальная работа, поэтому тонкостей законодательства не знаю.

ну тогда и записи в трудовую можно не бояться. В крайнем случаее заведете новую. С точки зрения закона Аристотель вам все правильно разложил, так что советую прийти к начальнику и поговорить. Кроме того что трудовые соры рассматриваются бесплатно, так и судебная практика процентов на 80 состоит из дел которые выиграли работники. Идеальный вариант выплата 2-ух месячных окладов и увольнение по собственному. Пусть платят за блажь посадить родственника халявщика.

Lexa73

Уходить в любом случае и искать работу по душе.

Аристотель

Идеальный вариант выплата 2-ух месячных окладов и увольнение по собственному. Пусть платят за блажь посадить родственника халявщика.

Присоединяюсь к мнению. Изложите начальнику весь расклад, точнее, все его нарушения с точки зрения ТК РФ. Продемонстрируйте решимость лойти до суда. Пусть прочувствует последствия возможных событий. Выслушайте его предложения. Будет быковать - валите его законодательно и судебно по полной. В Вашем возрасте правозащитная практика не помешает - в жизни пригодится.

Rostislav88

Что касается должностных обязанностей, то о них я знаю только со слов начальника подразделения. Договор наш туманен и ничего конкретного там нет, зато есть приписка, что его разглашение - разглашение коммерческой тайны.
Спасибо за советы, буду размышлять

alex-dos

Rostislav88
Что касается должностных обязанностей, то о них я знаю только со слов начальника подразделения. Договор наш туманен и ничего конкретного там нет, зато есть приписка, что его разглашение - разглашение коммерческой тайны.
Спасибо за советы, буду размышлять

При обращении в судебные органы все эти приписки не будут особого значения иметь.

Размышляйте, а лучше попробуйте найти адвоката и вперед!

Аристотель

Кстати, внимательно изучите копию трудового договора, которая обязательно должна находиться у Вас на руках. Если трудовой договор бессрочный, то по пункту "окончание срока действия трудового договора" Вас уволить уже не могут. Если копия трудового договора выдана не была - еще один косяк руководства. Так, по крохам, много чего нарыть можно. Начальник сам не рад будет, что влез во все это......

Обломов

Блин , а мне в понедельник выходить , а понедельник день тяжёлый , хотя четырёхдневка - в 17:00 объяснили . Сцуки , из-за меня им лень график переделывать . Наиль(Колька) уже рыдает - когда я выйду . А он мусульманин - непьющий вроде бы !

rexfox

берешь больничный, сообщаешь об этом на работе и ищешь искать новую работу
на старой больше не появляешься, на телефонные звонки не отвечаешь.
уволить не могут-в этом случае продлеваешь больничный дальше даты увольнения и в суд требовать компенсации.
согласно принятой трудовой политике скорбно получаешь аванс в размере 40 процентов каждый месяц.
так паришь мозги где-то полгода
потом они будут уговаривать уволиться нормально, с выплатой компенсации.

air 100

Если уволишься "по собственному",то не сможешь получать пособие по безработице.
Мелочь, а неприятно.

Серебряный

rexfox
берешь больничный, сообщаешь об этом на работе и ищешь искать новую работу
на старой больше не появляешься, на телефонные звонки не отвечаешь.
уволить не могут-в этом случае продлеваешь больничный дальше даты увольнения и в суд требовать компенсации.
согласно принятой трудовой политике скорбно получаешь аванс в размере 40 процентов каждый месяц.
Аванс тратишь на оплату липового больничного...

DARNE

Серебряный
Аванс тратишь на оплату липового больничного...

Зачемже?
Радипользыдела и сломать моно что нить неособонужное 😊 😊 😊

aa3

blackbox
Ростислав, как чувак с "88" в нике и ТАКОЙ аватарой может работать на тель-авидении?
😊
Это ж "жидо-СМИ", как-никак!

наш ПРАВильный человек в тылу врага 😀

rexfox

Серебряный
Аванс тратишь на оплату липового больничного...

в том то и цимус-не надо ничего тратить
нра работе в курсе что чел ушел на больничный, и связаться с ним не могут, чтобы выяснить выздоровел он не выздоровел
чел в это время устраивается на другую работу-заводит новую трудовую и спокойно работает
это прокатывает если зарплату перечисляют на карточку, желательно если еще работодатель в другом городе
уволить, как я писал-не могут-вот в этом случае продлеваешь больничный и в суд.
скорбно будут переводить аванс каждый месяц и искать чела

Виталик

Сначала поговорить с директором, объяснить ситуацию. Только без хамства и наездов. Прикинуться шлангом - типа "уважаемый NN, что же мне делать?!".

Дальше - в зависимости от результата. Возможно, уволиться по соглашению сторон - для Вас будет наилучшим выбором. Только, чтоб выплатили все, что причитается.

Потом можно устроить работодателю любые гадости по вкусу 😊. Главное - "чистая" трудовая книжка.