Масленница и рубли с копейками в ... Италии

Счастливый

Скачал с торрента Цезаря Ломброзо "Гениальность и помешательство" в мр3 формате. Прослушал половину...

Что интересно:
Очень приятно слушать. Нескушно, живо и занятно. Может быть и в жилу.

Описывается Италия 1850-1870г. Упоминается празнование Масляницы. Описываются сольды и сразу даётся пересчёт в рубли и копейки. Кстати описывается и французкая валюта, без пересчёта в рубли. Как будто в Италии рубли ходили?!

Кто чего сказать может... ?

Вот ещё чего интересно. Но это для меня 😊
Описывается мания путешествий... Ну тянет помешанных путешествовать. Уж очень это мне напоминает современный отдых 😊
Сумашедшим не нравятся священники, теологи. Хотя они сами не прочь потеологигировать.
Как правило сумашедшие подвержанны манией преследования. Ну их кто-то преследуют постоянно. И как правильно писал Климов тут же идёт мания величия.
Сумашедшие страдают головными болями и знают толк в лекарствах.

Не любят Ломброзо современные психиаторы... 😊

VASILICH

Какого года перевод книжки? Сдается мне , что еще дореволюционный. Тогда в России в ходу были исключительно рубли, а состояние обменного курса валют знали только в центральном казначействе Росссии, а населению все эти сольды были пофигу, у них в кармане был полновесный рубль. Поэтому иноземные книги снабжались переводом сразу в рубли, чтобы покупатель сразу оценил покупательную способность упоминаемой в тексте валюты. А сейчас, согласитесь, что покупательная спососбность доллара не одинакова для населения в Америке и России. В России на 100 баксов можно больше сделать нежели чем в Америке.

AllBiBek

2Счастливый: сильно затруднит на мыло выслать? Просто самому интересно будет послушать, в каких единицах оно идет.
Россия 1850-70 года - это особая песня, и большая часть населения рубли тока на картинках видела, копейками-полушками обходились.

Да и Италия времен Гарибальди - то еще местечко; курс сольдо летал так, что мало не покажется, на руках у населения что только не ходило, лишь бы не сольдо... Что-то подобное было в Гражданскую у нас.

ЗЫ. мыло 181181@bk.ru

Стрела

AllBiBek
курс сольдо летал так, что мало не покажется, на руках у населения что только не ходило, лишь бы не сольдо...
ну прям как в РФ

VASILICH

Мне кажется, что от кризиса может спасти вновь введенный золотой эквивалент. Рубля там, или доллара, да хоть золотые балумбасики ввести. Золотой эквивалент хорошо спасает от инфляции. Это после гражданской Сокольников, нарком финансов РСФСР, ввел золотой червонец, бумажные деньги, но которые можно было обменять реально на золото.
Те, кто постарше помнят надписи на советстких банкнотах от червонца и выше - "Обеспечивается золотом, драгоценными камнями и прочими активами государственного банка". Но, вот, на рубле трешке и пятерке было написано "Обеспечивается всем достоянием государства". И назывались банкноты от червонца и выше "Банкнот Государственного банка достоинством столько-то рублей", а 1,3 и 5 рублей назывались "государственные казначейские билеты достоинством столько-то рублей". У кого остались советские деньги посмотрите, или выложите картинку сюда, пожалуйста.

AllBiBek

Золотой эквивалент хорошо спасает от инфляции.
Посмотрите динамику стоимости тройской унции золота за крайний год; оно сильнее евро с баксом скачет...

Ангелов

Это после гражданской Сокольников, нарком финансов РСФСР, ввел золотой червонец, бумажные деньги, но которые можно было обменять реально на золото.
Это скорей наооборот, что бы вытянуть из гоев золото ввели червонец, на которые иностранцы и коммисары отоваривались в спецмагазинах, остальные могли получить эти товары продав красным золото за червонцы.

AllBiBek

Это скорей наооборот, что бы вытянуть из гоев золото ввели червонец, на которые иностранцы и коммисары отоваривались в спецмагазинах, остальные могли получить эти товары продав красным золото за червонцы.
Курите источники вместо травы...

air 100

VASILICH
Те, кто постарше помнят надписи на советстких банкнотах от червонца и выше - "Обеспечивается золотом, драгоценными камнями и прочими активами государственного банка".

Ну и что?
Сильно это "обеспечение" помогло населению в 1992 году?
Какая тогда инфляция была?

Ангелов

http://1k.com.ua/92/details/9/1


Об этом никогда не писали в трудах советских историков. Режим хотел, чтобы люди забыли о существовавших в годы первых пятилеток магазинах с загадочной вывеской «Торгсин», которые были оазисами сытости в мрачном царстве продуктовых карточек и скудных пайков. Это был даже не пир во время чумы, а откровенный грабеж собственных граждан.

Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами в СССР («Торгсин» ) было создано в январе 1931 г. Вопреки своему названию, оно стало не столько организацией по обслуживанию гостей из-за рубежа, сколько государственным инструментом для выкачивания драгоценных металлов и других ценностей из карманов советских граждан. Схема работы «Торгсина» была проста и цинична. С 1929 по 1935 г. в СССР существовала жесткая карточная система распределения продуктов питания, ставившая многих жителей страны перед реальной угрозой голодной смерти (вспомним миллионные жертвы голодомора 1932 - 1933 гг. в Украине). В то же время в широкой сети магазинов «Торгсина» любой советский гражданин мог свободно обменять имеющиеся у него «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту) на продукты питания или другие потребитель-
ские товары.

http://community.livejournal.com/su_industria/38100.html#cutid1

Торгсин (18 июня 1930 - 1 февраля 1936 года) - Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами на территории СССР - родился в годы острого валютного кризиса. Вначале малозначительная конторка Мосторга, Торгсин продавал антиквариат иностранным туристам в Москве и Ленинграде да снабжал иностранных моряков в советских портах. В декабре 1930 года список его клиентов пополнился иностранцами, длительно проживавшими и работавшими в СССР. 4 января 1931 года Торгсин получил всесоюзный статус, а 14 июня открыл двери советским гражданам, которые вначале могли покупать в Торгсине только на царский золотой чекан. Поистине революционный поворот в истории объединения произошел в конце 1931 года, когда правительство разрешило советским гражданам покупать товары в Торгсине в обмен на бытовое золото. Автором идеи продаж на бытовое золото был директор столичного универмага N1 Ефрем Владимирович Курлянд, который в марте 1931 года обратился с этим предложением к руководству Наркомата внешней торговли. 3 ноября 1931 года Политбюро поручило Наркомвнешторгу СССР организовать в магазинах Торгсина скупку бытового золота в обмен на товары. Специальная комиссия, куда вошли Розенгольц (Наркомвнешторг), Гринько (Наркомфин), Серебровский (Союззолото), Калманович, Дерибас (ОПТУ), должна была определить районы деятельности Торгсина по скупке золотых предметов и методы расчета. В декабре 1931 года универмаг N 1 в Москве с устного разрешения председателя правления Торгсина М. И. Шкляра начал продавать товары советским гражданам в обмен на бытовое золото. 10 декабря 1931 года вышло Постановление СНК СССР "О предоставлении Всесоюзному объединению "Торгсин" права производства операций по покупке драгоценных металлов (золота). Хотя со временем последовали разрешения принимать от населения также и серебро, платину, бриллианты и другие драгоценные камни, именно золото сыграло главную роль в истории Торгсина. Всего за четыре года (1932-1935) люди снесли в него почти 100 тонн чистого золота!

s3va

AllBiBek
Посмотрите динамику стоимости тройской унции золота за крайний год;

Вы чего с русским языком делаете?
За ПОСЛЕДНИЙ год!
Крайний - это на краю! На границе чего-либо!
А год - последний!

У времени нет края! У времени есть конец!

DIDI

AllBiBek

Да и Италия времен Гарибальди - то еще местечко; курс сольдо летал так, что мало не покажется, на руках у населения что только не ходило, лишь бы не сольдо...

А Италии как государства до 1861го гоа и не существовало. В прочем как и не существовало и единой денежной системы соответственно. В Италии в различных княжествах, республиках и прочем сущесдвовали и Лиры и Сольдо и Денары. Определиться с их курсом по отношении друг к другу могли только по весу(сольдо в начале были из серебра а лиры из золота, но потом появились сольдо из меди).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4

AllBiBek

А Италии как государства до 1861го года и не существовало
Ну надо же, а я не знал...
Пасипа Вам, уважаемый, что напомнили мне тему моего экзаменационного билета по з арубежке за третий курс исторического 😀 😀 😀

omsdon

s3va

Вы чего с русским языком делаете?
За ПОСЛЕДНИЙ год!
Крайний - это на краю! На границе чего-либо!
А год - последний!

У времени нет края! У времени есть конец!

Сразу видно человек не служил. 😀

il Capitano

omsdon
Сразу видно человек не служил. 😀
Сразу видно, человек знает родной язык.