Депутат горсовета Волгограда сознался в убийстве

Alexei

Обвиняемый в убийстве депутат горсовета Волгограда Сергей Нижегородов признал свою вину. Теперь суду осталось лишь вынести приговор. Обвинитель требует для подсудимого 13 лет лишения свободы.


В четверг на процессе в Волгоградском областном суде бывший председатель, а ныне действующий депутат горсовета Волгограда Сергей Нижегородов признался в убийстве своего 20-летнего соседа по дому Владимира Филиппова. Как сообщили 'Газете.Ru' в областном суде, процесс над Нижегородовым стал одним из самых скандальных уголовных дел в Волгограде.

По данным следствия, вечером 24 января 2002 года житель Волгограда Владимир Филиппов праздновал с друзьями день рождения, а также благополучное возвращение со службы в Чечне. Примерно в 22.30 он вышел проводить друзей, а заодно и выгулять своего бульдога во дворе школы ?93 Советского района. Как сообщили очевидцы, депутат Нижегородов, проживающий в этом же престижном волгоградском районе на улице Тулука, проходил по школьному двору с американским помповым ружьем в руках. Собака Филиппова бросилась к депутату и начала лаять, и Нижегородов выстрелил в бульдога. Когда же хозяин попытался защитить животное, депутат направил ружье на него и нажал на курок. Еще до приезда врачей 'Скорой помощи' смертельно раненный в живот Филиппов скончался.

Улик против Нижегородова было достаточно - показания свидетелей, найденные оперативниками стреляные гильзы от ружья 12-го калибра. Кроме того, следы от трупа Филиппова вели прямо в гараж, принадлежащий депутату. Поэтому через два дня после убийства с санкции прокурора области Николая Шепеля сотрудники милиции задержали депутата. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ 'убийство' и 'убийство из хулиганских побуждений'. В изоляторе у него случился инфаркт.

Следствие по делу длилось семь месяцев. Нижегородов заявлял о своей невиновности, говорил, что ружье, из которого был убит Филиппов, у него украли накануне убийства. А его адвокаты настаивали, что дело против их подзащитного имеет политическую подоплеку - успешный политик многим мешал в городе. Еще в 1999 году на выборах в Волгоградский городской совет, он победил своих конкурентов и до сих пор, будучи депутатом, находился в оппозиции к мэру Волгограда Юрию Чехову. Некоторое время Нижегородов возглавлял городской совет. Кроме политиков, его могли 'подставить' и криминальные структуры - в свое время председатель 5-й адвокатской конторы Нижегородов представлял в суде интересы известного криминального авторитета Виталия Нестерова.
Судя по всему, во время расследования депутат пытался запугать свидетелей - до того, как дело было передано в суд, в мэрию Волгограда звонили очевидцы преступления с жалобами на то, что им угрожают, советуя молчать.

В ответ вице-мэр Волгограда Виктор Мац и председатель горсовета Сергей Михайлов заявили о готовности предоставить любую поддержку прокуратуре, чтобы следствие прошло максимально быстро и эффективно, а виновный понес заслуженное наказание.

В суде Нижегородов, отказавшийся подписать обвинительное заключение, продолжал молчать. Сейчас суд находится уже на стадии завершения - закончились прения сторон, и, после того, как Нижегородов выступит с последним словом, судья должен вынести приговор. Но депутат вдруг заговорил, скорее всего, надеясь на то, что признание вины облегчит ему наказание. При этом адвокаты Нижегородова продолжают настаивать на том, что убийство было совершено им в целях самообороны. Но, несмотря на чистосердечное признание, гособвинитель потребовал приговорить Нижегородова к 13 годам тюрьмы в колонии строго режима за предумышленное убийство. 'Газета.Ru' будет следить за развитием событий.
13 СЕНТЯБРЯ 10:22



major

Вот вам пожалуста - вроде и проверяли его и депутат, а психика у дяди совсем не к черту! Может совсем потерялся в реале из за того что витал в депутатсве идумал что не досягаем ни для закона ни для милиции?! И что за мода прогуливатся по двору с ружьем? На лицо умышленное убийство - за которое должен быть предельный срок! Пусть ему подобным будет урок - кто бы они нибыли, закон для все ЗАКОН! 😠

Rabbit

Что-то тут не договаривают. Мягко выпивший юноша с чеченским синдромом, проводив братьев по разуму, выгуливает собаку. Депутат, поставивший себя над Законом, в глубоком раздумье о будущем Волгограда, выгуливает ружье. Интересы собаки и ружья пересеклись?!
Фарс, превращенный в трагедию.

DENI

Ну как минимум он нарушил закон об оружии (без чехла, заряженное). А все остальное оценивать сложно, правда товарищ из Чечни тоже изначально нарушил закон, правда КоАП - выгуливал собаку на территории школы, а не в положенном месте. Кстати собака бойцовой породы и считается спецсредством, следовательно усматривается возможность опасности для детей (территория школы). Так что по моему мнению вина на обоих, вот только "мертвые не кусаются". Как в "ментах", да и вообще говорят: стрелять надо в голову - отписываться меньше... Может и отпишется, но оружие уже никогда не получит (законным способом)