Артеллеристы!Сталин дал приказ!

viky

http://www.vesti.ru/doc.html?id=253401
Самая сложная деталь малокалиберного снаряда - взрыватель

Анна Нурпейсова

Разработкой взрывателей для боеприпасов больших калибров занимается несколько институтов. Взрыватели для малокалиберных "выстрелов" проектируют только в объединении "Прибор". Оно станет головным предприятием создающегося в ГК "Ростехнологии" нового холдинга.

Самая сложная деталь малокалиберного снаряда - взрыватель. Под кончиком гильзы содержит больше деталей, чем в часовом механизме. При выстреле снаряд вращается силы со скоростью 60 тысяч оборотов в минуту.

"А сами перегрузки, которые существуют при выстреле, достигают 100 тысяч единиц - это самые высокие перегрузки, которые существуют в технике в принципе", - говорит Олег Чижевский, генеральный директор ФНПЦ "Прибор".

Разработкой взрывателей для боеприпасов больших калибров занимается ряд институтов. Взрыватели для малокалиберных "выстрелов" проектируют только в федеральном научно-производственном объединении "Прибор".

Шестиствольная авиационная 30-миллиметровая пушка делает 100 выстрелов в секунду. Такая же скорострельность и морского автомата АО-18. Когда корабль атакует противокорабельная ракета противника, в дело вступает зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан".

"Лавина огня за 4-5 секунд в направлении ракеты выстреливается 150-200 килограммов металла, который несется в каждом отдельном боеприпасе в направлении этой ракеты, она подрывается и полностью уничтожается", - объясняет Олег Чижевский.

Чтобы создать снаряд для такой пушки, пришлось привлечь академиков и вместе с ними изобрести новый вид сверхпрочной пластмассы. При таком темпе стрельбы ствол нагревается, и медь - обычный материал, из которого делают ведущее устройство снаряда, изнашивает нарезы внутри канала ствола.

"Нам удалось создать пластмассу, которая существует и работает при температуре 200 градусов и функционирует при температурах до 600 градусов", - говорит Олег Чижевский.

В этом году все предприятия, разрабатывающие малокалиберные боеприпасы, объединятся в отдельный холдинг. В рамках госкорпорации "Ростехнологии" будет создано открытое акционерное общество "Компания - Прибор". Действующее предприятие "Прибор" станет головным. Оптимизация отразится на производстве и не только военной продукции.

Экспортный медицинский "бестселлер" "Прибора" - лазерный скальпель-коагулятор "ЛАЗОН" для проведения малотравматичных операций.

"Был впервые создан аппарат лазерный на базе волоконных полупроводниковых лазеров. Поэтому наша страна может гордиться. Это первенец мировой", - говорит Владимир Тищенко, начальник отдела, руководитель отдела разработки лазерного медицинского оборудования ФНПЦ "Прибор".

Гражданская продукция наших оборонных предприятий может реально конкурировать с импортными образцами. До сих пор потребитель часто, не глядя, выбирал известный бренд. Теперь стоит присмотреться. Марка - российская оборонка - в цене, независимо от кризисов.

Freemason

"Был впервые создан аппарат лазерный на базе волоконных полупроводниковых лазеров. Поэтому наша страна может гордиться. Это первенец мировой", - говорит Владимир Тищенко, начальник отдела, руководитель отдела разработки лазерного медицинского оборудования ФНПЦ "Прибор".

Йода?

maxifox


Чтобы создать снаряд для такой пушки, пришлось привлечь академиков и вместе с ними изобрести новый вид сверхпрочной пластмассы.

А что, академики все еше живы? Если серьезно, может кто-либо объяснить (кто в теме), эти "головокружения от успехов" - все старые наработки, по инерции, старые кадры или действительно российская оборонная наука воскресла?

Lopar

Советская оборонная наука была бесконечна. ТО, что из 1000 возродилось 2 конечно отрадно, но остальные исчезли, и никто даже не подозоревает .
Из тех, кто работал со мной никто не работает по специальности. Максимум : от программистов до бизнеса. МИозги ржавеют, хотя оплата вполне... Грустно.

Целые отрасли невозможны без импортных комплектующих, школы утеряны. Даже станкостроения нет, про электронику молчу. Оцениваю отставание как в 1925 году, когда химик Зелинский варил и продавал ваксу на базаре.

maxifox

Ну, значит кризис (а точнее жо#%) еше впереди. Я подозревал.