Взрыв дома в Архангельске

alpar

9:45 В Архангельске минувшей ночью, около 3:20 мск., в результате взрыва обрушился подъезд 9-этажного жилого дома по улице Советских космонавтов. Как передает корреспондент "Росбалта", к 8 часам утра из-под завалов извлечено 4 погибших и 17 раненых. По данным паспортной службы города, всего в подъезде прописаны 76 человек. Жители эвакуированы в находящийся рядом детский сад.
10:33 Самолет МЧС России Ил-76 с московскими спасателями прибыл в Архангельск. Спецрейсом туда доставили 76 спасателей, а также оперативную группу во главе с заместителем министра Юрием Воробьевым. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС, он возглавит проведение операции. В Архангельск доставлено все необходимое оборудование, а также кинологическая группа.
Тем временем стало известно, что из-под завалов полуразрушенного дома в Архангельске удалось извлечь 20 живых людей, 14 из них госпитализированы. На месте уже работают более 100 спасателей.
Разбор завалов ведется вручную, устраиваются минуты тишины, из-под руин доносятся крики о помощи. Под завалами могут находиться как минимум 50 человек.

alpar

16:03 В Архангельске на проспекте Советских Космонавтов, дом 120, в ночь на вторник произошел взрыв жилого дома. В результате взрыва обрушился подъезд 9-этажного дома. Из-под завалов извлечены 21 погибший (из них трое детей) и 24 раненых. Госпитализированы 16 человек, из них 7 - в крайне тяжелом состоянии. Под завалами могут находиться еще около 40 человек. По данным областного УВД, в подъезде жилого дома проживали 73 человека. По данным мэрии Архангельска, в списке прописанных в этом доме жильцов - 58 человек. В спасательной операции по разбору завалов принимают участие около 900 человек и 75 единиц техники.
Одна из версий взрыва - диверсия, в результате которой взорвался газ. Как сообщает Двина-Информ, милиция Архангельска разыскивает двух мужчин, причастных к взрыву дома:
1. мужчина на вид 35-40 лет, рост 185 см, нормального телосложения, волосы черные волнистые длиннее среднего. Был одет: удлиненная куртка, темные брюки, черные полуботинки;
2. мужчина на вид около 40 лет, рост 165 см, плотного телосложения, лицо круглое опухшее, волосы темно-русые, на лице щетина. Был одет: куртка болоньевая темно-серого цвета со светлыми вставками серого цвета, на голове серая вязаная шапка.
При себе имели металлическую трубу светло-зеленого цвета в форме буквы "Г", одно колено длиной один метр, второе - длиной около 50 см. Один конец трубы расплющен.
Сотрудник газовой службы города заявил на месте трагедии, что сегодня ночью ремонтные бригады устранили утечки газа в подъездах двух других домов.
"С газовых труб были вывернуты пробки", - сказал сотрудник газовой службы.
Есть вероятность, что подобная ситуация повторилась и в подъезде пострадавшего дома.

Прохожий

Мой дом довольно далеко от пр.С.Космонавтов 120, поэтому взрыв ночью слышен не был.Но мой друг живет напротив взорвавшегося дома.По его рассказу взрыв был сильный, во всем доме выбило все окна.От сотрясения при падении панелей падала посуда со шкафов. Сейчас все улицы вокруг дома с утра перекрыты, идет разбор завала. На данный момент 29 погибших (всего жителей в подъезде около 73 было - по данным прессы). В нескольких домах недалеко от взорвавшегося были выкручены бронзовые вентили на газопроводах в поъездах,там горгаз успел перекрыть газ и взрыва не произошло...

VASILICH

Всем Архангелогородцам, как пострадавшим, так и не пострадавшим позвольте выразить сочувствие и соболезнование. В ваш город пришла беда.
Проклятье до седьмого колена тем уродам, что сотворили такое.
Царствие небесное всем невинно убиенным.
Упокой , Господи души рабов Твоих.

Ostwind

Что-то не сильно маджахедский стикь, у газовых труб пробки выкручивать... кто-ж это так развлекается.

Мои соболезнования семьям погибших.

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

GreenG

.

alex1

Мож сейчас задумаються о пунктах приема цветмета?

alpar

16:27 Опознаны тела 37 погибших в результате взрыва газа в жилом доме в Архангельске. Об этом сообщил представитель прокуратуры Архангельской области. Процедура опознания погибших проходит в бюро судмедэкспертизы с участием родственников и знакомых в здании бюро судмедэкспертизы. После оформления всех необходимых документов тела будут выдаваться на захоронение.
Всего, по официальным данным на этот час, в результате взрыва и обрушения одного из подъездов панельного дома погибли 50 человек, в том числе восемь детей.

mi

Соболезную.. но вот что с такими добытчиками делать? или так выпить хочется?

Кречет

mi
Соболезную.. но вот что с такими добытчиками делать?

В расход уродов.

Ostwind

Что-то мне не верится что целью цветметаллы были...

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

ASv

Архангельцам - мои соболезнования.

P.S. Про общую наружную газовую задвижку - балда полная. Общий стояк проходит по всему дому на уровне второго этажа с отводами в каждый подъезд. Если задвижку скрутили, газ в атмосферу должен уйти, а тут получается долбануло именно по стояку, а остальные что ж?

Bonifatich

соболезнования... 😞

alpar

Число погибших в результате взрыва дома в Архангельске достигло 58 человек, сообщил представитель Управления информации МЧС России Виктор Бельцов. В ходе разборки завалов в подвальном помещении спасатели обнаружили еще два тела - женщины и ребенка.
56 тел были извлечены спасателями из-под завалов. Еще двое пострадавших скончались в больницах Архангельска из-за полученных травм. Как сообщил Виктор Бельцов, завалы на месте рухнувшего подъезда полностью разобраны, поисковая операция завершена.