Компетентные люди - прокомментируйте закон о приватизации лесных угодий

Простой

Вчера по ящику видел. Перед приватизацией полагается сначала взять в аренду на 15 лет. А заповедники как?
Я вчера от души посмеялся, услышав, как Путин Трутневу поручил проследить, чтобы остальные граждане могли беспрепятственно гулять в подлежащих приватизации арендованных угодьях!

Борисыч

http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml
Скоро и воздух будем брать в аренду с последующим выкупом 😲

Простой

Сам спросил, сам ответил:

"Лесной кодекс стал лучше, но решить все проблемы нового законопроекта едва ли удастся

Вчера Правительство РФ в целом одобрило проект новой редакции Лесного кодекса. По сравнению с предыдущим, этот вариант содержит ряд существенных изменений. В частности, в нем отложен момент начала приватизации, решен вопрос правового статуса особо охраняемых природных территорий. Но, несмотря на это, целый ряд вопросов требует еще серьезной доработки. Это и изменение структуры управления лесами на местном уровне, и ограничение доступа населения в частные леса, и создание особо охраняемых природных территорий регионального уровня. Промышленников не устраивают декларируемые условия проведения аукционов по продаже лесных участков и методы определения арендной платы. Предполагается, что доработанный Лесной кодекс поступит в правительство до 20 апреля 2004 г. для внесения его в Государственную Думу. Однако депутаты опасаются, что этого времени не хватит, чтобы внести в проект необходимые изменения.

В настоящее время в России действует редакция Лесного кодекса 1997 г., которая уже существенно устарела. Новый проект Министерство природных ресурсов (МПР) должно было подготовить еще к осени 2002 г. Однако окончательно сформировать закон никак не удавалось, и в начале прошлого года к работе над кодексом подключилось Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ. В июне 2003 г. проект был принят Государственной думой в первом чтении и отправлен на доработку для приведения его в соответствие с Земельным кодексом. Предполагалось, что на рассмотрение в правительство законопроект поступит в середине февраля, в марте будет внесен в Госдуму, а осенью вступит в действие. Однако за два дня до заседания премьер-министр РФ Михаил Касьянов снял документ с рассмотрения и поручил МЭРТ доработать его с учетом замечаний губернаторов.

Вчера Правительство РФ все-таки рассмотрело проект нового Лесного кодекса и в целом согласилось с предложениями МЭРТ. Подготовленная в министерстве новая редакция законопроекта предусматривает введение частной собственности на лесные участки. При этом отмечается, что арендатор по истечении 10 лет срока аренды вправе выкупить участок леса в собственность. Проектом закона предусматривается и прозрачная процедура предоставления прав пользования лесными участками на основе договора аренды, который может заключаться на срок до 99 лет. На заседании правительство одобрило систему правового регулирования платежей за пользование лесным фондом непосредственно Лесным кодексом (без разработки отдельного федерального закона) и реорганизацию системы государственного управления лесным фондом (в том числе лесами, предоставленными в пользование сельскохозяйственным организациям). А МЭРТ и МПР с участием Минфина России, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минсельхоза России было поручено уточнить с учетом состоявшегося обсуждения некоторые положения законопроекта.

Некоторые подвижки в изменении законопроекта специалисты отмечают уже сейчас. 'Несмотря на наличие широкого круга спорных вопросов, Лесной кодекс постепенно улучшается. По сравнению с первоначальным вариантом в нынешней редакции законопроекта многие проблемы уже решены, - сказал RBC daily координатор лесной кампании 'Гринпис' России Алексей Ярошенко. - В частности, изменена ситуация с заповедниками. Если предыдущим вариантом закона предусматривалось, что Кодекс будет полностью регулировать ведение хозяйства в заповедниках, там даже разрешались рубки, то согласно сегодняшнему варианту, правовой статус особо охраняемых природных территорий будет регулироваться исключительно Федеральным законом 'Об особо охраняемых природных территориях'. Еще один вопрос, претерпевший некоторые изменения, - это приватизация лесов. 'Первой редакцией Лесного кодекса приватизация была возможна уже с момента передачи леса в аренду. Кроме того, там не были определены цены за получение лесных участков в частную собственность. В последней редакции Кодекса установлена минимальная цена выкупа лесного участка (10 годовых размеров арендной платы) и отложен момент начала приватизации (теперь это 15 лет с момента начала аренды при условии, что лес был получен в аренду на аукционе). В результате очень немногие смогут получить лес в собственность через 10-12 лет, а массовая приватизация начнется в 2015-2020 гг.', - добавил Алексей Ярошенко.

Однако целый ряд спорных моментов нового Лесного кодекса так и не был исправлен, что вызывает серьезные опасения, в первую очередь - экологов. 'Новый Лесной кодекс никак не прописывает структуру управления лесами на местном уровне. Что придет на смену существующим сейчас лесхозам - непонятно. Этот вопрос остался без внимания. 95% людей, занятых в лесном хозяйстве, работают в лесхозах, и все они, согласно новому Кодексу, оказываются в неопределенном положении, - говорит г-н Ярошенко. - Принятие Лесного кодекса в его нынешней редакции приведет к разрушению основ управления лесами. Лесное хозяйство попадет в ситуацию хаоса, неорганизованности'. Особую озабоченность участников вчерашнего обсуждения вызвала и возможная приватизация лесов, так как новый Кодекс предоставляет неограниченную возможность собственникам лесных участков ограничивать доступ населения в частные леса. 'С одной стороны, в законопроекте говорится, что это невозможно. Но с другой стороны, согласно законопроекту, владельцы лесных участков могут запретить доступ туда в том случае, если деятельность граждан несовместима с условиями аренды или может привести к нанесению ущерба. И это притом, что для большой части населения использование недревесных ресурсов является вопросом выживания', - говорит Алексей Ярошенко. Кроме того, новый Лесной кодекс создает большие сложности для создания особо охраняемых природных территорий регионального уровня (заказников, памятников природы). Согласно нынешней редакции законопроекта, перевод участков лесного фонда из одной категории в другую может осуществляться только Правительством РФ - субъект Федерации этого сделать не может. Но это противоречит Закону 'Об особо охраняемых природных территориях' и международной практике.

Есть в новом Лесном кодексе и ряд моментов, которые едва ли устраивают самих представителей бизнеса. 'Если принять законопроект в его нынешней редакции, то российские лесопромышленные компании окажутся менее конкурентоспособными при приобретении участков лесного фонда на основе аукционов, где главным критерием является размер арендной платы, а не обязательства по финансированию развития инфраструктуры и объектов социальной сферы', - сказал RBC daily председатель подкомитета по лесным ресурсам Государственной Думы РФ Владимир Крупчак. По его словам, стали более тяжелыми и условия победы компании на аукционе. Чтобы получить участок лесного фонда в долгосрочную аренду, лесопромышленной компании необходимо в течение 5 дней выплатить годовую арендную плату, тогда как раньше эта сумма была в 4 раза меньше. Кроме того, предполагается, что ставка арендной платы будет ежегодно пересматриваться в соответствии с инфляцией, - это не устраивает лесопользователей, так как вести какое-либо стратегическое планирование становится практически невозможным. 'Помимо этого, в Лесном кодексе предполагается переложить проведение всех работ на лесных участках на плечи арендаторов, - говорит Владимир Крупчак. - А лесопользователи в большинстве своем - это мелкие убыточные леспромхозы, которые и сейчас не в состоянии вести необходимый минимум работ'.

На доработку Лесного кодекса дан месяц, и, как сказали RBC daily в подкомитете Госдумы по лесным ресурсам, депутаты опасаются, что за месяц не удастся исправить то, что до сих пор еще не было сделано. Скорее всего, не останется без внимания вопрос о судьбе лесхозов - на вчерашнем заседании практически не звучало его положительных оценок. А вот отменить приватизацию как таковую едва ли удастся - хотя именно на этом настаивает большая часть общественности. Как сказали RBC daily в 'Гринпис', едва ли получится существенно изменить и систему выдачи разрешительных документов. Ведь если раньше выписывался так называемый леснойбилет, то сейчас введена система декларирования: компания составляет лесную декларацию, где описывает, что и как собирается делать, подает ее, и с этого момента считается, что она имеет право вести любую деятельность.

Отдел экономики


Евгения Гаврилюк, 19.03.20"
http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2004/03/19/52650