Какими мы были....

felixD

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно
поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы
ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге,
запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным
удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким
содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами,
двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду
из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти
в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и
самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с
горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы
въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда
зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог
узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы
резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не
подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на
это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от
этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной
бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было
игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,
компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть
мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато
у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на
великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе
или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен,
мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с
ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и
консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с
косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз
записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те
кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики
не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на
второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и
оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На
переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов
или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет
обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и
неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем
этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло,
что наше детство и юность закончились до того, как правительство не
купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

Keltec

😀
Да, и вода была значительно мокрее.....
Только вот не согласен я с тем, что "правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики..." Ничего оно не купило. Украло, как обычно....

Сгиня

Гонево!

Alex_F

так ведь дожили 😀

YANKEE

Ну, а моё детство началось в конце 40-х. Героем был Тарзан, игрушками были копаные ржавые винтовки и ящики с патронами, с которыми можно было делать много интересного. Помню, мама привела меня из детсада через задний подЪезд, так как перед парадным с проводов и деревьев ещё не убрали кишки моих друзей, пытавшихся посмотреть, что находится внутри снаряда.
Ели мы, обычно, кильку с картошкой, если при этом присутствовало постное масло, был праздник. Картошку тайно растили родители в противотанковом рву за городом, среди ещё не расчищенных минных полей и окопов. Туда все боялись ходить.
Туалетом для нас был пустой танк на углу.
Ничего, выжили, кто остался.

Bonifatich

Класс! А мне понравилось 😊

ASv

Почему гонево? Всё так и было, я нынче частенько прибалдеваю от нонешних молодёжных ценностей и приоритетов. Пепси-дженерэйшн.

Сгиня

ASv
Почему гонево? Всё так и было, я нынче частенько прибалдеваю от нонешних молодёжных ценностей и приоритетов. Пепси-дженерэйшн.

Да потому что всё от человека зависит, а не от времени.
А то что появились какие то новые вещи, то ничего в этом плохого нет.
Вот.

felixD

Сгиня

Да потому что всё от человека зависит, а не от времени.
А то что появились какие то новые вещи, то ничего в этом плохого нет.
Вот.

Да вот только молодежь нынче почему-то изъясняется на невообразимом жаргоне англо-блатно-рекламном и при этом в присутствии девушек матерятся. Девушки (ли?) в ответ матерятся ничуть не меньше. И глотают из банок всякую всячину. Ничего хорошего в этом не вижу, только шприцы на улицах...
😞

Простой

В общем, все так и было. Нужно только добавить молодежные группировки 80-х, баллончики от сифонов, начиненные порохом...
А главное - тогда еще не было наркотиков в школах!
По последнему пункту - я считаю, у нас было СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

plm91

Сгиня
Гонево!

Да не, не гонево. Всяческие блага и техничекие усовершенствования делают людей все более и более тепличными существами. Я в ужасе, от нынешних студентов: по-моему курсовые и дипломы никто сам не пишет. Все скачивают из Интернета.

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... 😊

Сгиня

Если кто то не знал про наркотики, то это ни о чём не говорит. Если кто то не знал про гопников, то это тоже ничего не говорит. И т.д. и т.п.
Во всех временах есть плюсы и минусы.

И при этом каждое поколение будет нахваливать своё время.

XXL

Мы просто живем в разное время.Вспомните что нам говорили бабушки,дедушки,папы и мамы?Однако вырасли и ничего и я думаю что наши дети тоже вырастут достойными людьми.

Bonifatich

Сгиня
И при этом каждое поколение будет нахваливать своё время.

Конечно, детство то одно было! Тогда все казалось более радужным, чем есть на самом деле.

felixD

Bonifatich

Конечно, детство то одно было! Тогда все казалось более радужным, чем есть на самом деле.

Да уж, помню: "К борьбе за дело коммунистической партии будь готов! - Всегда готов!" При этом вспоминаетмя Папанов под пихтой 😊 Однако самым большим криминалом было украдкой закурить на перемене в туалете. А теперь там ширяются.. 😞

Ольга

Моё детство пришлось на 80-е, причём, сознательное детство было уже в конце 80-х 😊, но мне кажется, я смело могу причислить себя к приверженцам устоев ранних... Например, телефон мобильный завела буквально год назад, телевизора нет как нет (соответственно, видика тоже), весьма старенький, но добротный (Sharp) магнитофон и вообще, всё довольно скромно 😊
Без этих вещей вполне можно обойтись и в нынешней жизни, также как можно было обойтись без них и в прошлой.

А вот когда "девушки (ли?)" ( 😊) лет 13-15 идут по улице, размалёванные-разодетые, как женсчины весьма не тяжёлого поведения, при этом курят, разговоры ведут типа "б.я, как-когда сегодня бухаем?", причём мата больше чем обычных слов из словаря, тут просто в дрожь бросает от мысли "а что же будет с этими девчушками в ближайшем будущем, такими-то темпами?" 😞

Jane

у нас одну девчонку из школы выперли за курение - чесслово! 😊 А недавно по работе в родную школу заехала...мама мия, гетто в черном квартале - охранник у входа, детвора у школы смолит (лет по 13-14 детки), мат стоит такой, что большой боцманский загиб отдыхает.

UrAn

Спасибо! Побывал в детстве.

GreenG

Это точно, спасибо.

NOS

Спасибо...
Елки-палки, столько всего вспомнилось. Даже грустно как-то.

С ув.
НОС

SergOk

Да Вы, батенька, ПОЭТ!
Спасибо за воспоминания...

Glam

Эххх... были времена! 😛

Strelok13

Даже и сказать нечего. То что теперешние дети и подростки другие - верно. Что купили их... ну, в основном, похоже и правда купили. Но не всех, это точно - сам одного знаю, хорошие люди не перевелись во всех поколениях. А наше время было... много его было - я вот только сейчас многое узнаю, вроде мимо прошло тогда, но нет, тоже моё, оттуда я... восьмидесятые, восьмидесятые, где вы?

Злодей

felixD
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно
поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня....
... Нам повезло,
что наше детство и юность закончились до того, как правительство не
купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага..."
----------------------------------------------------------------------------------------

Не согласен .
Разбирать и отвечать на каждое предложение лень.

Что в моё время (60-70 ),что сейчас ,
всё одно и тоже ,
только декорации разные ,
а молодёжь такая же.

Внешняя сторона ,детали немного изменилась .

irmilka

Хорошо написано)) Сразу вспомнилось как яблоки таскали из колхозных садов, как уходили утром на покорение горных вершин, а вечером возвращались еле волоча ноги, как пели песни у подъездов ... ой, много чего вспоминается и хорошего и плохого.
А дети что тогда, что сейчас - остались те же,с теми же проблемами, просто у них другие приоритеты в жизни и еще родители, вечно занятые добыванием средств и замученные борьбой за выживание.

shanty

Офигительно!Один в один с натуры 😊

Простой

Могу еще возразить - в определенном смысле у данного поколения просто больше возможностей.
На порядок минимум, причина - ИНТЕРНЕТ.
Что в нем есть? В нем есть все - возможность образования, заработка, развлечения. Да одни только библиотеки чего стоят... Я в детсве очень любил читать, и читал чуть не все подряд. Как сейчас понимаю, 80% отстой. Не было доступа к хорошей библиотеке.

Keltec

Простой
Могу еще возразить - в определенном смысле у данного поколения просто больше возможностей.
Что в нем есть? В нем есть все - возможность образования, заработка, развлечения. Да одни только библиотеки чего стоят... Я в детсве очень любил читать, и читал чуть не все подряд. Как сейчас понимаю, 80% отстой. Не было доступа к хорошей библиотеке.

Если где прибавится, то обязательно где-то и убавится. Исчезло живое общение. А на фига? Можно ж в чате пообщаться, по аське побазарить, по мылу темку обдумать. А пиво "в скверу где детские грибочки"? А 777 в подворотне??

Простой

Так оно.
Я вот тут все размышляю над строчками из песни Шевчука:"И ветерок отравленный - хлебали мы из горлышка..." Что такое ветерок? Вино что-ли какое? А почему тогда отравленный?

Keltec

Если где прибавится, то обязательно где-то и убавится. Исчезло живое общение. А на фига? Можно ж в чате пообщаться, по аське побазарить, по мылу темку обдумать. А пиво "в скверу где детские грибочки"? А 777 в подворотне??

felixD

Простой
Так оно.
Я вот тут все размышляю над строчками из песни Шевчука:"И ветерок отравленный - хлебали мы из горлышка..." Что такое ветерок? Вино что-ли какое? А почему тогда отравленный?

Я думаю Шевчук соединил в этих строках 2 запретных плода тех времен: "вражьи" голоса и портвейн на лавочке в скверу. Поэты любят выражаться иносказательно.
Помню эту романтику... портвейн из горла и жаркие споры о Битлз.. Э-эх, куда, куда вы удалились...
Ух ты!

DisPetcher

Да...
Мое детство пришлось на 80ые годы. потом оно закончилось по различным причинам.
Так вот, я еще застал то о чем писал ФеликсД. Все так.
Правда, наркотики в школе уже были, хоть я и незнал этого.

ASv

А я сразу угорел над самокатами с колёсами из шарикоподшипников без тормозов. На навороченных моделях ставили палочку на гвозде, а так обычно в бордюр 😊 😊. А у моего ось поворотная на всём разгоне выпала 😊

GFO

Старые пердуны собрались! 😉

Raptor

Да ... Вода из колонки на углу ... И, правда, какая вкусная была.
А что касается молодежи - и нас ругали за то же самое (невообразимый жаргон, нигилизм и т.д.). Хотя сказал бы, что происходящие изменения меня лично, как минимум, настораживают ...

Фельдфебель

Сгиня
Если кто то не знал про наркотики, то это ни о чём не говорит. Если кто то не знал про гопников, то это тоже ничего не говорит. И т.д. и т.п.

Зато теперь ВСЕ ПРО ВСЕ ЗНАЮТ!

По этому поводу замечу кое-что... Когда мне говорят: "В СССР и проституции не было" ("иронично" ухмыляясь (дегенераты еще не все перевелись)), я отвечаю: "По сравнению с тем, что мы имеем теперь - НЕ БЫЛО!" То же и в отношении наркоты, гопоты и пр - ты...

Фельдфебель

Простой

Недоступность чего-либо - важнейший стимулирующий фактор, а вот, когда доступно все и "счастливым" считается тот, кому это "все" доступно... 😞
А Интернет... Что же, не заметно что-то читающих молодых, а вот ворующих чужие работы, чтобы выдать их потом за свои - толпы.

Фельдфебель

GFO
Старые пердуны собрались! 😉

Сам пердун!

😉

XXL

Фельдфебель

Сам пердун!

😉

ВО ВО Сам такое слово))) 😊

VASILICH

Спасибо, Феликс!
Сам из 50-60-х. Как спутник запустили не помню, маловат был еще, а вот полет Гагарина помню в деталях и красках, что творилось тогда в Москве!!! В 10 лет свободно мотались по всей Москве, а сейчас у меня дочка до 14 лет одна гулять не ходила, и ладно бы мы с женой не отпускали , сама не хотела, страшно было. Сейчас студентка уже , но все равно сердце болит, когда задерживается. Снабдил и ее и жену мобилами исключительно в целях безопасности.
Была своя котельная при доме, а за ней на досках свой "клуб", пели под гитару весь тот репертуар, что сейчас звучит в передаче "В нашу гавань заходили корабли..." и вышедшего из зоны опасались и боялись как дети малые бармалея, а вот если кто вернулся , отсидев по 57-ой, то это уже люди уважаемые, и был турник из двух вкопаных столбов и лома поперек них, и был тенисный стол, и были рядом столы за которыми играли в карты и домино мужики, а тетки в лото, и были "радиолы во дворах". И любой взрослый мог подойти и дать по шее или надрать уши если безобразили уж слишком и было не обидно, понимали, что за дело. Был СВОЙ ДВОР. Мы последнее поколение , заставшее дворовую культуру.
Теперь, слушая Визбора про Сретенку, вспоминаешь это так. у наших детей другие воспоминания, ничуть не хуже наших, Они ДРУГИЕ. Память человеческая такова, что мозг в состянии защиты, отключает плохие воспоминания и помнится только хорошее. А плохое? Было и плохое. В парке грабили мужиков, возвращавшихся после смены в день получения зарплат. И стояли в очередях за мукой в 62-ом с номерком на ладони (2кг в одни руки). И снос старого арбата и прокладку нового, и житье в бараках по соседству, и селедку на праздник, и самодельную "красную икру" из селедки моркови и еще не помню чего.
А как в 70-ые взрослые коллекционировали пивные банки, если кому из-за бугра привозили. И как бульдозером "закрывали" выставку абстракционистов", как судили и выгоняли из страны диссидентов. Как ходили слухи о расстреле демонстрации в 64-ом в новочеркасске.
Все было.
Василич

PS А вот интересно , скольно нас, тех кому за 40 и под 50 (а может и за) на форуме?
Знаю Экстрактора, Феликса Д, Янки, Простого, тех кто написал в этом топике..... Может "клуб" свой организуем?

PPS Искренне завидую слогу Феликса, сам так не могу, все больше канцеляритом изъясняюсь: "Исходя из вышесказанного, переходим к нижеследующему.

Фельдфебель

VASILICH
Был СВОЙ ДВОР. Мы последнее поколение, заставшее дворовую культуру.

Не согласен. Мое детство пришлось на 70-80-е уже, но дворовая культура еще сохранялась, пусть, может быть, и не совсем в той форме, как в годы Вашего детства.

Сгиня

Glam
Эххх... были времена! 😛

Гыыыы....старичок ты наш!

VASILICH

Фельдфебель

... 70-80-е уже, но дворовая культура еще сохранялась, пусть, может быть, и не совсем в той форме, как в годы Вашего детства.

Уточняю - в полноценном виде. Но уверен, что дворовая культура ничуть не лучше нынешней тусовочной. ОНА ДРУГАЯ. Это не значит , что лучше или хуже.

2GLAM
Времена всегда одни, наши......

С дружеским приветом, Василич

NoNamed

... мне 36... детские мотивы и сейчас в поступках порой светятся так , что жена и дочь просто удивляются ... За неимением игрушек экстримного свойства изобретали в детстве свои - рогатки-каменки , поджиги с зарядами гвоздей и спичечной серы , модернизированные поджиги-куркачи где состав поджигался ударом скобы по изогнутому штырю в затравочном отверстии ствола.... Запускали ракеты с топливом из селитрованной газеты, самбо, легкая атлетика , ТОЗ-18 и стрельба "по кабану" в Протвинском тире ... Гитара вечером у подъезда ....
То-ли мы добрее были друг к другу тогда ....

felixD

Мое детство пришлось на 60-е, юношество на 70-е. Я старый битломан и нонконформист. Всегда (когда поумнел) находился в глухой оппозиции к советскому строю, А ИНАЧЕ И НЕ МОГЛО БЫТЬ. Как говорили наши известные рок-музыканты, Битлз сделали для развала СССР (хотя сам факт прискорбен) много больше, чем ЦРУ. Это ощущение СВОБОДЫ, исходившее из песен - это не передать словами. Мне было обидно и непонятно, почему я не могу увидеть битлов ни по ТВ, ни на концерте, а вместо этого предлагалось любить родную КПСС. Мне было непонятно, кто этот Слава КПСС, я знал только Славу Метревелли и Славика из параллельного класса. Позже мне стали понятны строки песен Высоцкого: "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".
Сразу впомнился дедушка Ленин и отец всех народов Джугашвилли.
А сейчас мне предлагают любить строки из песен типа: "Попробуй му-а, му-а, попробуй чагу-чагу" Не хочу пробовать.

Diver

VASILICH
В 10 лет свободно мотались по всей Москве, а сейчас у меня дочка до 14 лет одна гулять не ходила, и ладно бы мы с женой не отпускали , сама не хотела, страшно было. .

Что по Москве! Меня в 13 лет (конец 80-х) родители отпустили на лето к бабушке в Пермь (Урал) из-за границы одного. Очень уж я побывать там хотел. Отец военнослужащий, служили тогда в Западной группе войск (Германия). Вписали меня на выезд в загран.паспорт к знакомым, которые ехали в Москву, дабы пересечь границу. Снабдили инструкциями и вперед. Так я доехал до Москвы на поезде Шверин-Москва. Переехал на Павелецкий вокзал (почему-то тогда оттуда поезд шел), купил билет, вечером сел на поезд до Перми ("Малахит" назывался), доехал в 23 часа вечера через сутки. Трамваи уже не ходили. Дошел от вокзала пешком до цирка (Пермь я неплохо знаю, хотя и бывал там только к бабушке на лето), а там уже на один из последних автобусов с площади Дружбы. Где-то в час ночи доехал до деревни (Мотовилиха). На следующий день дал телеграмму, что доехал. Бабашука долго выглядывала на улицу и спрашивала с кем же я приехал. Не могла никак поверить. Сейчас родители вспоминают, всем аж страшно становится. А тогда - для меня было интереснейшее самостоятельное приключение. Мелкий пацан с чемоданом за несколько тысяч километров через несколько границ (Германия, Польша, пол России).

Фельдфебель

VASILICH
Уточняю - в полноценном виде. Но уверен, что дворовая культура ничуть не лучше нынешней тусовочной. ОНА ДРУГАЯ. Это не значит , что лучше или хуже.

А мне кажется, что дворовая лучше. Все свои были, как в деревне. Мужики за доминошным столиком, ДОБРЫЕ бабки на скамейке у подъезда, старый алкаш-дворник, местный дурачок, участковые врачи, знавшие всю семью... За детьми смотрели все, народу не было плевать, что кто-то вдруг закурил или полез хрен знает куда. Отнимали, снимали и докладывали родителям. Пиздюли следовали незамедлительно - большой, считаю, воспитательный плюс. Производственная гимнастика у молоденьких продавщиц соседнего "Магазина для новобрачных" (куда теперь без слез не зайдешь) - это ВАЩЕ был шик!

Злодей

[QUOTE]Originally posted by felixD:
[B]Мое детство пришлось на 60-е, юношество на 70-е. Я старый битломан и нонконформист.

----------------------------------------------------------------------------------------

У меня похоже. 😀

Как меня доставали в 70 годы эти дурацкие комсомольские собрания ,демонстрации трудящихся и глупые морды членов политбюро на каждом углу.
Дурацкие и бессмысленные лозунги на стенах и заборах.

Больше всего мне хотелось тогда
слушать ,читать и смотреть то,что мне нравится ,
а не каким то невеждам из идеологических комиссий, вот это помню чётко.

Одеваться как мне нравится ,а не учителям и другим непрощенным воспитателям.
Поехать ,путешествовать,куда я хочу и куда денег хватит и не спрашивать на это разрешение у начальства ,профкома и комсомольской организации .

Не бояться ,что посадят :
за тунеядство,
за длинный язык ,
за общение с иностранцами ,
за незаконные предпринимательство ,
за незаконные промыслы ,
за валютные операции,
за нелюбовь к партии
и нежелание участвовать в общественной жизни этого огромного колхоза .

Развалилась эта зона -поселение ,
где все были зеками ,
только с разными режимами но пожизненными сроками ,и слава Богу !
Были ,конечно, бесконвойные ,редкие,которых за границу выпускали.
Но их очень мало было .
Граница была устроена и охранялась так ,чтоб отсюда из СССР не убежали.
Ну и контролировать зону легче было ,стучали друг на дружку ,подсматривали ,всё на учёте было ,милиции легче работать было ,раскрывали легко.

Зона развалилась ,вертухаи разошлись .
И есть у меня теперь СВОБОДА !
У Вас ,кстати, тоже ,
хотя некоторым и не нравится это т.е свобода некоторым и на фиг не нужна .

Могу ехать теперь куда хочу ,слушать , читать и смотреть что мне нравится .
Могу работать и жить хорошо ,а могу на помойке бомжевать и с голоду подыхать.
Это моё личное дело .

Нынешним молодым легче ,у них больше выбор,больше возможностей чем у нас в их время.
Но и соблазнов больше ,конечно.
А наркота и улмчная преступность и в наше время была ,но только не писали об этом в газетах ,а по рассказам деда в 20-30 годы ,после войны и покруче было .

Просто молодость наша была в 70 годы ,вот субъективно и кажется как хорошо то было ,ровесницы симпатичнее ,небо голубее ,вода чище.
Плохое забывается ,а хорошее остаётся...

А я думаю сейчас лучше и легче молодым .

Ну а читаем , слушаем и смотрим мы действительно на 80 процентов дрянь всякую ,но это потом уже лет в 50 понимаешь только.

Фельдфебель

Злодей
Как меня доставали в 70 годы эти дурацкие...

Да... А потом, отчасти из-за того, что кому-то не давали ВЫШЕ КРЫШИ слушать битлов (не признаю, кстати), кому-то пришлось умереть с голоду, кому-то - быть убитым в идиотском конфликте, кому-то - лишиться любимого дела и т.д. до бесконечности.
Зато сейчас полная "свобода" слушать любую ахинею и плевать, что Родина в руинах... На сограждан, кстати, тоже - тьфу! Как же, индивидуалисты, бля. Это так прекрасно, а коллективизм - такая гадость.

Избалованные до омерзения и до сих не повзрослевшие "детки"... Без малейшего чувства ответственности за что бы то ни было и, разумеется, без каких бы то ни было угрызений совес... Ах, ну да... Это же "совковое" слово... Пардон.

Злодей

[QUOTE]Originally posted by Фельдфебель:
[B]

А потом, отчасти из-за того, что кому-то не давали ВЫШЕ КРЫШИ слушать битлов (не признаю, кстати), кому-то пришлось умереть с голоду, кому-то - быть убитым в идиотском конфликте,

Врядли из-за этого.
Ветер из-за того ,что деревья шатаются ?

Ну а совесть и порядочность людей от строя мало зависит ,это от воспитания скорее.

Более бессовестного и лживого строя чем коммунистический трудно вообразить.
Ложь и лицемерие вот основа на которой строилось это общество .
Битлс всякие мне и на хрен не нужны ,
так пример .

Сгиня

felixD
А сейчас мне предлагают любить строки из песен типа: "Попробуй му-а, му-а, попробуй чагу-чагу" Не хочу пробовать.

Просто смешно, вас именно ПРЕДЛАГАЮТ, а не навязывают. Кстати 99% вашего поколение слушают филю киркоровы и иже с ним.
Мои же друзья в 99% слушают старый рок, бардов и т.д. Странно,да? Мои друзья хулиганили, пили портвейн, писали песни и распевали их по дворам выслушивая от вашего поколения какие они гопники и что в их то время....! Странно?
Мои друзья не возмущаются и ни о чём особо прошедшем не сожалеют, а выше поколение делает это постоянно. Странно?

ИМХО это обычная у вас зависть.

Antti

VASILICH
...PS А вот интересно , скольно нас, тех кому за 40 и под 50 (а может и за) на форуме?
Знаю Экстрактора, Феликса Д, Янки, Простого, тех кто написал в этом топике..... Может "клуб" свой организуем?
...

Подключайте и меня. 6-й десяток. Собственно, мы с Феликсом ровесники. Только писучесть моя сильно ограничена нехваткой времени и отсутствием должного таланта.

И Новочеркасск был в 62-м.

GFO

Господи затеяли бодягу которя длится от основания мира. Один клоун по ней нехило прошелся. Роман написал. Клоуна Тургеньевым звали. А романчик- "Отцы и дети"

GFO

Прошу прощения если мои слова покажуться резкими. С уважением к старшим.

Злодей

[QUOTE]Originally posted by Сгиня:
[B]

Просто смешно, вас именно ПРЕДЛАГАЮТ, а не навязывают.

Здесь ты прав !
Свобода выбора есть у каждого .
При коммунистах выбора было гораздо меньше.

А насчёт 99 процентов ,это ты погорячился ,однако .

Среди слушателей Фили есть и твои ровесники и мои тоже.
Так же и рок ,
слушают и старые пердуны ,вроде меня ,
и молодые пердуны ,вроде тебя . 😛
Не обобщай .

Зависть это ведь не возрастное свойство ,а персональное,не зависит от возраста.

Я не завидую никому .
В каждом возрасте свои минусы и плюсы.
Да и бесполезное занятие -завидовать.

Злодей

GFO
Прошу прощения если мои слова покажуться резкими. С уважением к старшим.
---------------------------------------------------------------------------------------

Нормально всё ,не переживай .
С заботой о младших .
😛

felixD

Я немного не понял ув. Фельфебеля.
Люди умирали с голоду из-за того, что другие слушали Битлов? И идиотский конфликт (я так понимаю, что Афган) тоже из-за этого? Сорри, но не понял. По-моему с голоду как раз сейчас старики умирают, которые Битлов ругали..

Ув. Сгиня. Филю Киркорова я терпеть не могу. Из всех отчечественных исполнителей я люблю только ДДТ, Машину Времени, Воскресенье. Пожалуй еще кое-что из Любэ.

Сгиня

А по мне так очень много зависит от родителей.
Вот! 😉

GFO

Сгиня
Вот! 😉
Во-во! Я пасатрю как ты своим отпрыскам по ушам ездить будешь

😉

Фельдфебель

Злодей
Более бессовестного и лживого строя чем коммунистический трудно вообразить.

А Вы в окно давно не смотрели?..

VASILICH

Битлов не замай!
А еще были Ролинги, были Лед Зеппелин, был Боб Дилан , Пит Сигер, Джоан Байез, Дженнис Джоплин, Джимми Хендрикс, Поль Робсон и Поль Мориа, Дюк Эллингтон и БиБи Кинг, Чак Бэрри. ....
Только все это было подпольно и у спекулянтов. Помню в 1971 году записал на катушку "Иисус Христос - Супер звезда". Целых 5 рублей отдал , и то еще по знакомству.
А чего не было - Булгакова, Набокова, Бродского, Толкиена. Я "Lord of the Ring" прочитал когда мне было за 30 и понял, ЧЕГО мы были лишены в детстве. За чтение "Архипелага ГУЛАГ" можно было попасть за 101-ый км, если не на зону. Мемуары А.И. Деникина "Очерки русской смуты" читаю только сейчас. И вообще в советский период история начиналась с 1917 года. Зато был В. Высоцкий, но только на катушках в любительских записях , были Визбор, Клячкин и молодой Городницкий, гонимый властями Галич. Потом уже были иподпольные концерты Машины времени, а Цветы играли на танцах в Сокольниках (70-ые). Властителями умов мальчишек 60-х были Фидель и Че. Я сушал выступление Фиделя в 62 году в Лужниках перед советской молодежью. Я был во 2 классе, сестра в 11ом. Их класс посылали на эту встречу, меня дома оставить было не с кем и она взяла меня с собой. Фидель говорил так, что казалось, что сейчас весь стадион (100000 человек) встанет и пойдет за ним. Вот это харизма! До сих пор помню его: "Патриа о муэрта!" А как ходили с родителями на демонстрации пешком через всю Москву, было весело и интересно (я говорю о возрасте 6-10 лет). И к любой колонне демонстрации можно было пристроиться, и никто не гнал и не было ответсвтенных правофланговых, как стало в 70-ые, когда на демонстрацию ходили только за 2 отгула.
А еще было "Алжирское" и "Солнцедар", но были "Цинандали" и "Хванчкара". Смешно, конечно, хвастаться этим, но я водку по 2,87 пил (до 1972 г.)

Раньше были времена,
А теперь - мгновения...
Поднимался раньше хрен,
А теперь давление....

Кергуду, типа шутка.

Василич

ASv

Гы-гы-гы, ну коль за молодость и то время разговор зашёл.

Помнится случай был: на очередной годовщине Грейт Октобер (Секси) Революшн нам вручили плакаты Лёни на ручках, чтобы мы им партийцам на трибуне показали. Дело молодое, на политику покласть было с девятиэтажки, и один балбес, с другим повздорив слегка, еб...нул тому Лёней по башке. Вот смеху то было 😊 😊 😊, а балбеса из школы выгнали.

felixD

Сгиня
Вот! 😉

Да кто ж спорит...
😊 Только бывает, что в благополучной семье вырастают отморозки, а у "совков" - таланты.
К счастью мне повезло и с родителями и с воспитанием, как я считаю. Никому зла не желаю и не завидую. Жизнь сложилась, как сложилась. Хочется только, чтобы дети не жили в большом концлагере и чтобы их дети не знали, что такое мавзолей...

VASILICH

Antti

.....
И Новочеркасск был в 62-м.

Уважаемый ANTTY!
Конечно, 62-ой. 64- описка.
С извинениями Василич

Фельдфебель

felixD
Я немного не понял ув. Фельфебеля.
Люди умирали с голоду из-за того, что другие слушали Битлов? И идиотский конфликт (я так понимаю, что Афган) тоже из-за этого? Сорри, но не понял. По-моему с голоду как раз сейчас старики умирают, которые Битлов ругали...

Я про то, уважаемый felixD, что многие мои старшие сограждане приложили в свое время массу усилий на то, чтобы изничтожить советскую власть (или это они теперь так говорят)... (Я не настаиваю на том, что это сделали именно они. Были и куда более существенные причины для крушения.)
Меня - человека, увы, вполне современного - раздражают разнообразные высказывания об ужасах "тоталитаризма", заключавшихся в ограничении выбора музык. и иных пристрастий. Того, мол, не было, это, мол, не давали... Под это нытье рухнула великая страна, а то что осталось... Посмотрите в окно или на телеэкран... Сейчас Вам легко дадут умереть... Где хотите: хоть в Чечне, хоть по пути на работу. Хороша СВОБОДА!
Лично мне то, что я там вижу ОМЕРЗИТЕЛЬНО.
И кого я должен за это благодарить? Из-за всей этой антисоветской бредятины при сопоставлении с результатами ее реализации я само слово "свобода" без содрогания слышать не могу.
А Вы не понимаете....

GFO

VASILICH
Битлов не замай!
А еще были Ролинги, были Лед Зеппелин, был Боб Дилан , Пит Сигер, Джоан Байез, Дженнис Джоплин, Джимми Хендрикс, Поль Робсон и Поль Мориа, Дюк Эллингтон и БиБи Кинг, Чак Бэрри. ....
Битлз мне не нравиться. Вид орущего нонешнего старикашки Джаггера вызывает прямые ассоциации с А.Б.Пугачевой. А вот мистер тамбурин мэн и ли кнодноднок он зе хевенс дор Идет с удовольствием. Равно как и Кай бэйби Джоплин или Хэй джо Хендрикса. Ну там всяческие Морисоны с Пинк Флойдами еще были. Так шо не надо грязи-))))
Ая например диски в обкатке брал. 3ре в сутки. Таким образом переписал всю Металлику которая была натот момент.

😉 😉 😀

Фельдфебель

felixD
Хочется только, чтобы дети не жили в большом концлагере и чтобы их дети не знали, что такое мавзолей...

Не знаю, где Вы нашли концлагерь. Мне мои воспоминания совсем о противоположном говорят, а вот сейчас и правда, по "понятиям" зонным живем...

Простой

Мне 36, но это ничего не меняет. "Водораздел" лежит, как видно, по тем, кто закончил школу(10 класс) до или около перестройки. А может, я ошибаюсь?

VASILICH
PS А вот интересно , скольно нас, тех кому за 40 и под 50 (а может и за) на форуме?
Знаю Экстрактора, Феликса Д, Янки, Простого, тех кто написал в этом топике.....

felixD

Фельдфебель

Не знаю, где Вы нашли концлагерь. Мне мои воспоминания совсем о противоположном говорят, а вот сейчас и правда, по "понятиям" зонным живем...

Если вы помните, я с сожалением упомянул распад СССР. Дело просто в том, что все империи рано или поздно исчезают. Такова история. Когда случился 1991 год почему-то никто не ринулся защищать "родную" КПСС, кроме кучки трясущихся с перепоя и страха ГК-Чекистов. Народу было глубоко наплевать на партию и ее вождей, причем давно. Кто вам сказал, что мне нравится то, что показывают по ТВ и то, что я вижу? Как раз наоборот: многое отвращает! Я терпеть не могу пошлые шоу ТНТ, всякие фабрики и заводы звезд, воров в законе и в правительстве, наркоманию и безбашенную молодежь. Но я не могу терпеть и то, что во имя бредовой идеи коммунизма было уничтожено 50 млн. человек (гражданка, голод, 37-е года, отечественная) Генофонд страны был УНИЧТОЖЕН! Неужели вы не понимаете, что первыми гибнут лучшие? А партийная шваль всегда отсидится в норе. В результате мы имеем не демократию, конечно, а автократию. Хотели, как лучше, а получили..

ASv

Простой
Мне 36, но это ничего не меняет. "Водораздел" лежит, как видно, по тем, кто закончил школу(10 класс) до или около перестройки. А может, я ошибаюсь?

Есть мнение, что поколение меняется каждые тридцать лет. Есть и другое мнение про десять лет. И первое и второе под указанные года подходят. Но вот смена строя - это действительно водораздел, моя жёнка всех прелестей той жизни не знает, хотя разница всего в пять лет.

Фельдфебель

felixD
Но я не могу терпеть и то, что во имя бредовой идеи коммунизма было уничтожено 50 млн. человек (гражданка, голод, 37-е года, отечественная) Генофонд страны был УНИЧТОЖЕН! Неужели вы не понимаете, что первыми гибнут лучшие? А партийная шваль всегда отсидится в норе. В результате мы имеем не демократию, конечно, а автократию. Хотели, как лучше, а получили..

Получили то, чего добивались... Долго и упорно, причем по прямой наводке худшей части партаппаратчиков. Только вот вопрос: а нам-то это за что? Добивались-то вы...

Кстати, Вы что серьезно списываете жертвы Гр.в. и ВОВ на коммунистов? Это же смешно. Вы еще скажите, что и первую и вторую они же и начали...
И насчет 37-го... Вы что, правда полагаете, что тогда погибли лучшие?.. Это кто же, интересно?..

А идея-то, кстати, была не так уж и плоха. Уж получше той, где "все на продажу!" Вот воплотить пороху, действительно, не хватило.

VASILICH

Уважаемый GFO!
Дорз, Иглз, Пинк Флойд, мне тоже сильно нравятся.
Где это вы грязь увидали!?

2 Фельдфебель
Вы говорите, что сейчас дают умереть. А в советские годы НЕ ДАВАЛИ ЖИТЬ, что, по-моему, гораздо хуже.
Доведенные до отчаяния диссиденты пытались покончить с собой, но их откачивали и отправляли в психушки. Без срока. И кололим им транквилизаторы, чтобы воспринимали советскую власть правильно. Голодающим в знак протеста устраивали принудительное питание. Не дай вам Бог узнать что это такое. ВСЯ страна была зоной.
То , что вы сейчас испытываете, это лишь поледствия того, чтобыло ранее. История в один день не делается. Все имеет свои предпосылки и имеет свои последствия. И если вы говорите, что страна жиить стала по воровским законам, то это случилось не вчера. 90 лет урки с политическими амбициями правили государством, скрывая свои намерения под трескучей идеологией, а сейчас просто перестали скрывать. Что , по моему, хоть чуточку, но честнее.
История непрерывный процесс. И то, что мыделаем сейчас, аукнется может лет через 70.

С уважением, Василич

felixD

Фельдфебель

Получили то, чего добивались... Долго и упорно, причем по прямой наводке худшей части партаппаратчиков. Только вот вопрос: а нам-то это за что? Добивались-то вы..

.

Я лично (к сожалению) ничего не добивался РЕАЛЬНО. Я просто не хотел любить КПСС и ее вождей, а заодно и их законы (кстати сильно смахивают на законы общака)Кстати, а где вы видели ЛУЧШУЮ часть партаппаратчиков?
Кстати, Вы что серьезно списываете жертвы Гр.в. и ВОВ на коммунистов? Это же смешно. Вы еще скажите, что и первую и вторую они же и начали...
Интересно, а кто начал Гражданку? Вы полагаете, что красный террор начали "белогвардейцы" ?(читай - гордость российской армии)
Вполне вероятно, что если бы не было ВОСР ВОВ не было бы вообще. У вас другие мысли?
И насчет 37-го... Вы что, правда полагаете, что тогда погибли лучшие?.. Это кто же, интересно?..

Почитайте Архипелаг ГУЛАГ. Там все доходчиво.
Одно имя академика Вавилова многое стоит. Зато Лысенко был народным академиком!

А идея-то, кстати, была не так уж и плоха. Уж получше той, где "все на продажу!" Вот воплотить пороху, действительно, не хватило.

Да нет, пороху и патронов было еще полно. Просто шайка ВКП (б) (т.е. бл@дей)поняла, что дальше уже ничего строить будет просто некому...

😲

Фельдфебель

VASILICH
Вы говорите, что сейчас дают умереть. А в советские годы НЕ ДАВАЛИ ЖИТЬ, что, по-моему, гораздо хуже.

Кому не давали? И как "жить"? Я сам из очень небогатой беспартийной семьи. Нам НИКТО жить тогда не мешал и уж, тем паче, не "не давал". Не то что потом, когда все партийцы стали вдруг демократами и поприватизировали все, что можно, и все, что нельзя...

VASILICH
Доведенные до отчаяния диссиденты пытались покончить с собой, но их откачивали и отправляли в психушки. Без срока.
С жиру бесились, уроды. НЕНАВИЖУ эту мразь!
а что до психушек, то там им и место. На Новодворскую с Ковалевым посмотрите, - они же извергающие ядовитую желчь шизоиды. Хотя я бы их публично вешал... нечего гос. деньги было тратить.

VASILICH
ВСЯ страна была зоной.

Для кучки зажравшихся идиотов. И для тех, кого они своим шизоидном пафосом смогли в этом убедить... Нормальные работающие люди, а не тунеядцы и гнилая форца жили вполне свободно и нормально. У меня в семье никто не жалуется - и это при том, что в финансовом отношении жили много беднее. Зато в будущее верили и страной своей гордились.

VASILICH
История непрерывный процесс. И то, что мыделаем сейчас, аукнется может лет через 70.

Значительно раньше. Оно УЖЕ на дворе. Фашистское государство ВОРЬЯ - вот, чего вы добились, множа на "Эре" и "Оптиме" свои листовки-подтирки. Вы дали этим самым "коммунякам-преступникам" карт-бланш на то, что мы имеем сейчас. Худшая их часть сидит все на тех же высоких постах, а то и повыше... А о будущем даже думать страшно. Мне страшно за детей. В какую клоаку ОНИ попадут?!

Извините за резкость, но меня уже начинает трясти от злобы.

VASILICH

Уважаемый GFO!
Не буду говорить про Отественную войну, но вот вторая мировая полностью на совести коммунистов. После 1-ой мировой Германия как побежденная страна не имела права иметь ни авиацию ни танки. Так, вот, в Москве, на Хруничевском заводе, где сейчас делают космические корабли, в 20-30-ые годы строили самолеты силами немецких рабочих по , чертежам немецких конструкторов, тех самых Мессершмита и Хенкеля. Испытывали их и тренировали немецких пилотов. А фердинанд Порше практиковался на уральских заводах в теже 20-ые. Пакт Риббентропа-Молотова разделил Европу еще до начала войны. Есть данные, что если бы Гитлер не напал 22 июня 41-ого, то СССР напал бы в мае 42-ого.
Конечно, когда дядя Йозик обосрался в 41-ом и, вспомнив о церковном своем образовании, выступил с заявлением "Братья и сестры...", то и война после этого стала ДЛЯ НАС Отечественной. Нигде в мире ее так не называют, хотя, скажем Польша или Франция, имеют полное право так ее называть, как и мы.
С уважением, Василич

Фельдфебель

felixD
Интересно, а кто начал Гражданку? Вы полагаете, что красный террор начали "белогвардейцы" ?(читай - гордость российской армии)
Вполне вероятно, что если вы не было ВОСР ВОВ не было бы вообще. У вас другие мысли?

Красные? Да после революции в их руках власть была повсеместно. Войну начали те, кому это НЕ ПОНРАВИЛОСЬ... Это НЕОСПОРИМЫЙ исторический факт, как и то, что "красный террор" был ОТВЕТНОЙ мерой. Что касается "гордости российской армии", которая разве чем и прославилась, так только склоками между собой, то Вам известно, что 70 проц. командного состава РККА были выходцами из той же царской армии... А уж кто гордостью НА САМОМ ДЕЛЕ мог считаться судить лучше по РЕЗУЛЬТАТАМ ГР. в.
Насчет ВОВ... История сослагательного наклонения не знает. И это опять же не моя "мысль", это факт.

felixD
Почитайте Архипелаг ГУЛАГ. Там все доходчиво.

Эту-то книжонку с ее фальшивыми ужасами? Бросьте. Ей достоверностью только с "Мифом 20 в." тягаться. Сейчас на Солженицина плюнули даже т.н. "демократы".
А вот о нынешних и уже невыдуманных ужасах лично я могу многое рассказать... Только слушать, боюсь, не захотите.

Фельдфебель

VASILICH
Не буду говорить про Отественную войну, но вот вторая мировая полностью на совести коммунистов. После 1-ой мировой Германия как побежденная страна не имела права иметь ни авиацию ни танки. Так, вот, в Москве, на Хруничевском заводе, где сейчас делают космические корабли, в 20-30-ые годы строили самолеты силами немецких рабочих по , чертежам немецких конструкторов, тех самых Мессершмита и Хенкеля. Испытывали их и тренировали немецких пилотов. А фердинанд Порше практиковался на уральских заводах в теже 20-ые. Пакт Риббентропа-Молотова разделил Европу еще до начала войны. Есть данные, что если бы Гитлер не напал 22 июня 41-ого, то СССР напал бы в мае 42-ого.
Конечно, когда дядя Йозик обосрался в 41-ом и, вспомнив о церковном своем образовании, выступил с заявлением "Братья и сестры...", то и война после этого стала ДЛЯ НАС Отечественной. Нигде в мире ее так не называют, хотя, скажем Польша или Франция, имеют полное право так ее называть, как и мы.
С уважением, Василич

Не совсем понятно, каким образом внутригерманские полит- и экономпроцессы и немецкий реваншизм могли быть вызваны СССР... Что касается военного сотрудничества с ВЕЙМАРСКОЙ республикой (а не 3-м Райхом), то с кем же, извините, было сотрудничать? Не с недавними же интервентами. А совершенствовать военное дело было необходимо.
Что касается мнимо готовившегося нападения СССР на Германию, то, во-первых, как уже писалось, история не знает сослагательного наклонения, и, во-вторых, меньше надо читать книжонки предателей, типа Резуна.

А уж при чем тут наименование войны "отечественной" я вообще не понимаю... К чему Вы это?

felixD

Гр. Фельфебель.
Ввиду сильного передергивания фактов вынужден просить вас:
1)привести ссылку на достоверные источники насчет 70% выходцев командиров РККА из рядов царской армии.
2) Подтвердить, что Нобелевские премии дают негодяям и клеветникам.
3) опровергнуть ДОСТОВЕРНЫЕ данные о том, что официальной датой красного террора является август 1918 года, СРАЗУ ПОСЛЕ выстрелов эссерки Каплан в Ленина на заводе Михельсона..

Фельдфебель

felixD
Гр. Фельфебель.
Ввиду сильного передергивания фактов вынужден просить вас:
1)привести ссылку на достоверные источники насчет 70% выходцев командиров РККА из рядов царской армии.
2) Подтвердить, что Нобелевские премии дают негодяям и клеветникам.
3) опровергнуть ДОСТОВЕРНЫЕ данные о том, что официальной датой красного террора является август 1918 года, СРАЗУ ПОСЛЕ выстрелов эссерки Каплан в Ленина на заводе Михельсона..

По пунктам, гр.felixD.
1) Сходу дать выходные данные не могу, но уж поверьте к.и.н. - это правда и об этом в последнее время часто говорят даже в прессе.
2) Нобелевские премии дают тем, кто угодил Западу, т.е. навредил СССР. Вот Солженицин и получил. Кстати, Горбачев и А.Шарон, кажется, тоже получали... (Это о негодяях).
3) Ну... В третьем пункте и спорить то не о чем. Вы сами все сказали. Ключевые слова "СРАЗУ ПОСЛЕ".
Кстати, эсеры, также, если не знали, принадлежали к "белым". Там все были. монархистов только почти не было. Почитайте, скажем, Кожинова. Уж его-то в симпатиях к большевикам трудно заподозрить.

Кстати, если Вы (с прописной) не в курсе, могу поведать, что юнкерские волнения (со стрельбой) происходили и ДО августа 1918. Знаете, кстати, как большевики поступали с плденными юнкерами ТОГДА? Отпускали под ЧЕСТНОЕ ("двоГянское") слово не воевать против Советов. Юнкера расходились, при прощании обмениваясь фразами типа: "Встретимся на Дону..." Вот Вам и честь и верность слову...

Злодей

Фельдфебель ,
не вижу смысла спорить ,уверен ,что каждый из нас останется при своём мнении.
Я высказал свою точку зрения ,нисколько не претендуя на абсолютную правоту .

Касательно того ,что происходит за окном-
я хорошо информирован ,глаза не закрываю ,живу в реальном мире ,
но сейчас нет той всеобщей лжи и лицемерия ,мастерами ,которой были коммунисты,те же люди ,
которые после перестройки стали называться демократами и остались у власти.

Империии рано или поздно рушатся ,вот СССР и рухнул.
И слава Богу,мне не жаль .

Мне от власти нужно только ,чтоб они меня не трогали и не мешали жить.
Не лезут ко мне в душу ,не ограничивают мою свободу ,мне этого уже достаточно.
Больше мне от них ничего не нужно.

Заряжающий

Лирическое и ностальгическое начало темы навеяло во мне соответствующие воспоминания детства и юности про печёную картошку, сигареты 'Памир', портвейн '777', школу и учителей.

Когда я учился в 9 классе, а дело было в 1967/68 учебном году, классным руководителем у нас был преподаватель математики Александр Поликарпович Левченко. Это был уже пожилой мужчина, но сухой и крепкий. Бывший офицер и член КПСС. Всегда в костюме с белой рубашкой и галстуком. Иногда резковат и скор на руку с нарушителями дисциплины. Предмет давал отлично, заинтересовывал учеников и увлекал. Именно благодаря данной им подготовке все наши ребята и девчёнки, кто хотел, тот и поступил в различные технические ВУЗы. Кроме того, Александр Поликарпович обладал некоторыми неслабыми деловыми способностями с небольшим уклоном в авантюризм. Эти свои способности он использовал на благо нашему классу. И вот каким способом.

В параллельном классе, едва перебиваясь с двойки на тройку, учился один парень. После Нового года, в начале третьей четверти, мама этого парня задумалась. Если так пойдёт дальше, то сын чего доброго и на второй год останется, и дальнейшие перспективы неважные. С целью повышения успеваемости и дисциплины Александр Поликарпович поручил группе лучших учеников своего класса ежедневно согласно утверждённому расписанию посещать этого парня и вместе готовить домашние задания. За это мама, работавшая заместителем начальника нашего райпищеторга, устроила всех учеников нашего класса в ближайшие к школе магазины учениками продавцов. Согласно тогдашнему КЗОТу мы работали, а правильнее сказать отбывали, по 2 часа в день за прилавком рядом с продавцом. Так продолжалось до конца мая, когда кончились занятия в школе, и мы стали 'работать' по 4 часа. Полученная зарплата вкладывалась в общий котёл и предназначалась для поездки в Крым в июле месяце. В Крым в последний момент мамы не пустили некоторых мальчиков и ещё несколько девочек. Но уговор был работать в общий котёл и поэтому претендовать на возвращение денег никто не стал. Набралось нас 16 человек. В помощь Александру Поликарповичу партийный комитет и педагогический коллектив выделил преподавателя биологии Елизавету Васильевну, сильно пожилую добрейшей души женщину, которую мы в глаза называли баба Лиза. Но свою поездку она оплачивала из своих средств, тем более, что к ней присоединился ещё и её внук Васька. За свой счёт с нами поехала и наша ровесница дочка нашей директрисы Наташа.

Мы поехали в Симферополь поездом, потом троллейбусом в Гурзуф, где и поселились для начала. Жили в большой шатровой палатке, а питались в столовых. Мы посетили Ялту, Никиту, Рыбацкое и Судак. Провели в Крыму более 40дней. Обратно летели самолётом. В Гурзуфе мы познакомились случайно с космонавтом Павлом Ивановичем Беляевым и сфотографировались с ним на память. Встреча с этим человеком тема отдельного рассказа.

Что касается нашего подопечного из параллельного класса, то после полугодовой тренировки он втянулся в учебный процесс, десятый класс прошёл уже самостоятельно и после его окончания поступил в военное училище, кажется тыла и транспорта. О дальнейшей его судьбе мне, к сожалению, ничего не известно.

К сожалению, мне неизвестно как сложилась дальнейшая судьба Александра Поликарповича, но вспоминаю я его с большой теплотой и благодарностью за организацию той великолепной поездки.

VASILICH

Уважаемый Фельдфебель!
Не совсем понятно, каким образом внутригерманские полит- и экономпроцессы и немецкий реваншизм могли быть вызваны СССР... Что касается военного сотрудничества с ВЕЙМАРСКОЙ республикой (а не 3-м Райхом), то с кем же, извините, было сотрудничать? Не с недавними же интервентами. А совершенствовать военное дело было необходимо.
Новодворская и Ковалев далеко не лучшие представители диссидентов. Они превратили свое диссидентство в шоу. Бог им судья. Кроме них были и Синявский и Абрамов и Чижов и Голосовский, если эти имена вам что-либо говорят. И были и Сахаров и Лихачев, этих то вы знаете. Что, это мразь?! А шизоидов в нацистской Германии и вешали и сжигали и расстреливали. Будем почтупать как наци?
Кому не давали? И как "жить"? Я сам из очень небогатой беспартийной семьи. Нам НИКТО жить тогда не мешал и уж, тем паче, не "не давал". Не то что потом, когда все партийцы стали вдруг демократами и поприватизировали все, что можно, и все, что нельзя...
Мы все из небогатых семей. Чтобы прожить нормально (по советским меркам) все в семье должны были работать, о сбережениях речь не шла. И беда была в тех семьях , где были нетрудоспособные. Инвалиды или пенсионеры. Такие семьи жили , действительно "в обрез". Благодарен я отцу только за то , что научил не воровать.
1 За то что один мой прадед был расстрелян революционными матросами в 1918 за шубу с бобровым воротником, которую заработал всю жизнь проработав мастером в кузнечном цехе брянского паровозостроительного завода и, заболев туберкулезом (цех то "горячий") поехал лечиться в крым, где его по дороге, в Царицине, и прихватили, поставив к стенке.?
2 За то что мой другой прадед кузнец и хозяин своей кузницы был раскулачен, а кузнеца большевиками пущена в распыл?
3 За то что мой дед побывав в загранкомандировке в 36 году, был вынужден уйти с любимой работы (главный инженер приборостроительно завода. выпускали первые советские гироскопы для армии и флота) и скрываться от НКВД на другом производстве.? И то благодаря старому другу "красной шапочке.
4 За то что другой мой дед проше всю войну в пехоте с восемью ранениями, и умершего на гражданке от алкоголизма полученного от постоянных 100 грам "наркомовских?
5 За то, что его сын - мой отец пойдя на войну добровольцем, был сразу в 41 контужен и остался на всю жизнь инвалидом? За то что когда начались ветеранские льготы в 70-ом году, ему заявили в военкомате, что ваших документов нет и ничего сделать не можем. Отец так и скончался ни участником, ни инвалидрм войды, а так - никем?
6 За то что отец честно выслужив в системе потребкооперации и награжденный за это орденами, не стал начальником главка, а вместо него засунули сынка партийного бонзы?
7 За то, что моя мать получала зарплату в 80 руб лаборанткой в рентгеновской лаборатории на заводе?
8 За то , что моя первая жена, будучи "инвалидом пятой графы", окончив учебное заведение, где готовили служащих для государственных учреждений , и как отличница должна была быть распределена либо в кремль, либо в минобороны, из-за своей "инвалидности по пятой графе" никуда не попала и с большим трудом попала в госплан РСФСР?
9 За то что я отслужив срочную службу вознамерился пойти работать в КГБ (молодой был , дурак, думал, что это еще единственное место , где сохранился порядок) получил полный отлуп за то что моя жена удовлетворяет требованиям (см. предыдущий пункт)
10 За то что я за всю свою жизнь не смог съездить не только в санаторий, но и в простой дом отдыха, т.к. нужно было содержать семью, и об отпуске речь просто не шла?
11 За то , что я молодой инженер получал 135 руб. а токаря и фрезеровщики в цехах (вечно пьяные) получали по 250? А рядом со мной сидевший за соседним столом бездельник - сынок парторга , ни хрена не делая, получал 132 руб?
12 За то , служа срочную. меня комсорга роты пытался склонить к стукачесву зампорлит батальона? А я дав решительный отказ , и назвав все своими именами проходил до дембеля мл. сержантом? А сержанта дали за неделю до того, как я покинул часть?
13 За то, что сволочи коммунисты разграбили и испохабили мою Родину?
Вот что значит жить не давали.
И после этого у вас найдется совесть назвать меня одним из шайки зажравшихся шизоидом?
Меня, того, кто всего , что имею, добился только лишь своими руками и головой, и не "благодаря", а "вопреки". Я знаю, после падения коммунизма в россии я стал жить лучше и могу зарабатывать сколько могу, причем не воруя, обеспечивать семью, обучать дочку в платном вузе и на стрельбу малость остается.

С уважением, Василич

Злодей

VASILICH,
пламенно написал,я согласен по всем пунктам.

Моих родственников никто не репрессировал ,
деды сами красными были ,один дед морячок краснофлотец,
отец офицер подводник и разумеется коммунист.
Другие родственники на Украине тоже при власти были (НКВД),после 53 года некоторые из них пулю себе в лоб пустили .
Не знаю от страха перед расплатой или совесть замучила.
На фоне других семей семьи офицеров жили вполне благополучно .
Не было у меня трудностей материальных.

Меня лично коммунисты не обижали.
Но ложь и лицемерие их настолько очевидно для меня было ещё в детстве ,что мне трудно скрывать было даже своё отвращение к власти .
Сплошная ложь была ,во всём .
И эти постные рожи престарелых маразматиков -политбюро ,которые во всех углах висели (это красный уголок называлось)как вспомню ,тошно становится.

А молодость- время весёлое было ,конечно,кабаки ,да бабы,да дружки собутыльники .
Сколько времени впустую потрачено ,страшно посчитать даже. 😀

irmilka

Мда .. что-то обсуждение не в ту сторону сворачивает (задумчиво читая посты)
Не люблю когда ругают времена до своего рождения, странно, и почему то ругать начинают с 1917 года, почему б не начинать с более ранних годов? 😛
Жить надо сегодняшним днем, и сожалеть об упущенных когда-то возможностях глупо.

NoNamed

Жить конечно надо сегодняшним днем , но заглядывая хоть на один день вперед ... А то что было раньше до нашего рождения знать надо , помнить надо !!!! Иначе получается так ,что уже часть молодых балбесов думает , что решающей силой в Войне 41-45 годов была Америка .... А Русская Армия сидела только в окопах и бамбук курила в то время когда "доблестная" Америкозия за нас воевала....

Alex_F

irmilka
Мда .. что-то обсуждение не в ту сторону сворачивает (задумчиво читая посты)
Не люблю когда ругают времена до своего рождения, странно, и почему то ругать начинают с 1917 года, почему б не начинать с более ранних годов? 😛
Жить надо сегодняшним днем, и сожалеть об упущенных когда-то возможностях глупо.

Да полностью поддерживаю.
Меня тоже оскарбляет до глубины души, что крестьянское ополчение прошедшее Отечественную войну, по возращению (роспуску) частей снова стало крепостными 😞 , а во всем ведь виновато наше правительство

------------------
Вот такие пирожки с котятами

kaa

Василич! Сильно!

А что касается времен когда жить - Ирмилка таки не права. Жалей не жалей, но злость на собственное бессилие против системы и упущенные возможности - это неизбежно, да лишь бы не перешло в жаление самого себя по поводу и без. Жалей не жалей, а каждый учится на своих гематомах. Жалей не жалей, а хорошо только там, где нас нет. Жалей не жалей, а по большому счету - может так и вырастают хорошие люди?

ЗЫ А бардак у нас был всегда: при князьях, при царях, при КП, нынешне время. ИМХО гемморой вечен, при этом он неизбежен.

irmilka

NoNamed
Жить конечно надо сегодняшним днем , но заглядывая хоть на один день вперед ... А то что было раньше до нашего рождения знать надо , помнить надо !!!! Иначе получается так ,что уже часть молодых балбесов думает , что решающей силой в Войне 41-45 годов была Америка .... А Русская Армия сидела только в окопах и бамбук курила в то время когда "доблестная" Америкозия за нас воевала....

А кто сказал, что историю не надо знать? Обязательно надо, просто не надо бросаться в крайности и оценивать события произошедшие задолго до рождения основываясь на школьных учебниках и газетных статьях. Вот. Что касается молодых балбесов - то это вина как школы, так и родителей. И как раз таки эту ошибку еще можно исправить, надо просто почаще интересоваться тем, что в голове у собственного ребенка и его друзей. Никто ж не мешает водить детей на экскурссии в музей и подсовывать интересные и поучительные книжки.

felixD

Василичу - наше уважение. От души написано.
Увы, каждое время имеет нас так, как имеет. Но сейчас,несмотря на все отвращение, вызываемое кучей негатива вокруг, я чувствую себя СВОБОДНЫМ, при этом не стесняясь говорю, что наверху ВОРУЮТ. Сажайте больше, господа из спецслужб. Ваша работа - чистить скверну. И не надо нам каждый день показывать Путина по ТВ. Мы Брежнева навидались.
ТОТ, КТО ЗАБЫВАЕТ ПРОШЛОЕ, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!
А наша молодость останется в наших душах несмотря ни на кого и не не что...

Анекдот вдогонку:
Комсомолец Миша Х. твердо усвоил завет партии, что нет ничего дороже Родины. Поэтому, когда в перестройку ЦК призвало выйти на мировые рынки, выбор товара для Миши был очевиден.

alpar

Решил и я внести свою, так сказать, лепту в данный топик.
Детство мое прошло в 60-70-е годы. Жили в поселке городского типа, в город переехали в 1974 году. Жили небогато. Любимым занятием моим и моего брата, он младше меня всего на два года, были различные игры во дворе. Играли в войну, в три банки, в ножики, да полно всяких игр было о которых нынешняя молодежь и представления не имеет. Ребят примерно нашего возраста в нашем дворе было человек 10. Рядом был стадион, постоянно играли там в футбол, в хоккей, катались на коньках. Придешь после школы домой, пообедаешь, сделаешь уроки и бежишь на улицу, до темноты, пока родители домой не позовут. Телевизор родители купили в 1969 году, был такой комбайн Беларусь, где были совмещены, так сказать в одном флаконе, телевизор, родиола и проигрыватель. Прообраз нанешних музыкальных центров. 😀 Телевизор мы смотрели очень редко, только когда были мультики, а они бывали раза два в неделю.
Когда смотрю на своих сыновей, становится грустно. Они совсем другие. Уроки старший делает из-под палки, любимое развлечение и старшего, и младшего, компьютерные игры и просмотр по видику всяких дурацких мультиков и фильмов. На улицу фиг выгонишь. Зато, если выгонишь, то домой фиг загонишь.
Ни одного из своих дедов я не видел. Дед по отцовской линии в звании лейтенанта погиб в 1942 году подо Ржевом. В войну погибли также два брата моей бабушки по оцовской линии. По материнской мой дед в звании полковника танковых войск благополучно вернулся с войны с новой женой и уехал с ней на Украину, где и умер еще до моего рождения.
Что мне больше всего не нравилось, когда жил при коммунистах. Очень не любил ходить на демонстрации, а приходилось.
Невозможно было законными способами заработать приличные деньги. Исключение составляет работа в стройотрядах, два раза в начале восьмидесятых годов во время учебы в институте я ездил на север нашей Архангельской области в качестве рядового бойца, третий раз был командиром. Помню, в первый раз за месяц работы получил 450 рублей, купил кассетный магнитофон и первые в своей жизни джинсы. Самый большой заработок в стойотряде был 900 рублей. Когда в 1985 году после окончания института работал сменным мастером, получал 130 рублей, в то время как заработки моих подчиненных доходили до 500 рублей. Была уверенность, что машину мне не купить никогда. Даже для того, чтобы купить приличное ружье, надо было работать почти четыре месяца, это если вообще денег не тратить ни на что. Да, была уверенность в завтрашнем дне, но была еще какая-то безысходность, жить было неинтересно.
Позже работал старшим мастером лесопильного цеха. 120 человек на смене, 4 лесопильных потока, если кто-то заболеет, прогуляет или придет на работу пьяным, самому приходилось становиться на рабочее место за свою же зарплату. Людей постоянно не хватало, а остановить хоть один из потоков было нельзя, главное - план любой ценой. Всех пьяниц и бездельников, кого приходилось увольнять, отдел кадров через неделю принимал на работу снова. То время запомнилось как один бесконечный кошмар.
А заменитый указ Горбачева. Вино и водку продавали в одном магазине на весь город по талонам.
По талонам также были колбаса, мясо, сливочное масло. А если завозили кур, уток или рыбные консервы, выстраивались дикие очереди. Я когда учился в институте, каждые каникулы ездил в Москву за колбасой. В одном магазине давали не больше 2 килограмм в руки и продавцы смотрели на нас как на инопланетян. С тех пор я не люблю нашу столицу.
А вообще, когда вспоминаешь то время, возникают как отрицательные, так и положительные эмоции. В каждом времени есть хорошее и есть плохое, и никуда от этого не денешься.

Заряжающий

10.За то, что я за всю свою жизнь не смог съездить не только в санаторий, но и в простой дом отдыха, т.к. нужно было содержать семью, и об отпуске речь просто не шла?
11. За то, что я молодой инженер получал 135 руб. а токаря и фрезеровщики в цехах (вечно пьяные) получали по 250? А рядом со мной сидевший за соседним столом бездельник - сынок парторга, ни хрена не делая, получал 132 руб.?

Что мешало работать токарем-фрезеровщиком, получать 250 и не пить. Глядишь, и в отпуск бы съездил.
12. За то, служа срочную, меня комсорга роты пытался склонить к стукачесву замполит батальона? А я дав решительный отказ, и назвав все своими именами проходил до дембеля мл. сержантом? А сержанта дали за неделю до того, как я покинул часть?

Гады-большевики сломали бешенную военную карьеру.
А мой брат со срочной службы ефрейтором вернулся. Как же его там тиранили бедного!

13. За то, что сволочи коммунисты, разграбили и испохабили мою Родину?

Согласен - коммунисты Горбачёв, Ельцин, Назарбаев, Шеварднадзе, Алиев, Яковлев и им подобные это сделали!

felixD

Заряжающий
13. За то, что сволочи коммунисты, разграбили и испохабили мою Родину?

Согласен - коммунисты Горбачёв, Ельцин, Назарбаев, Шеварднадзе, Алиев, Яковлев и им подобные это сделали!

Вы забыли упомянуть Хрущева, который подарил Крым Украине, Брежнева, который одарил всю Африку и арабов и взамен целовался взасос со всеми, кто подставлял... Наконец, вы забыли дедушку Ленина. Он Финляндию "отпустил". А Сталин потом через гибель 150 тысяч наших солдат и офицеров "оторвал" часть Финляндии.
Разве не так?

Фельдфебель

VASILICH
Чье военное дело надо было совершенствовать?
Немецкое!? Дав волю немецким конструкторам практиковаться на советских заводах тем самым была обеспечена немецкой военной машине
некая фора, которую немцы и реализовали в период 3 рейха.

Свое. У немцев был опыт, коим ни СССР, ни Россия не обладали. По условиям Версальского договора на Германию был наложен ряд серьезных ограничений в военной части. СССР также всячески третировался. На этой базе был найден общий язык. Польза от сотрудничества была взаимной. Кто в 1926-27 мог предугадать до точки дальнейший ход событий? Еще раз напомню, что существовала вполне либеральная Веймарская республика.

VASILICH
Новодворская и Ковалев далеко не лучшие представители диссидентов. Они превратили свое диссидентство в шоу. Бог им судья. Кроме них были и Синявский и Абрамов и Чижов и Голосовский, если эти имена вам что-либо говорят. И были и Сахаров и Лихачев, этих то вы знаете. Что, это мразь?! А шизоидов в нацистской Германии и вешали и сжигали и расстреливали. Будем почтупать как наци?

К счастью, большая часть перечисленных имен мне не знакома. Что касается Лихачева и, особенно, Сахарова с его Боннар - это вообще цирк. Последний использовался правительством СССР для закулисных игр с Западом, а после того, как стало ясно, что это не помогает и Союз на грани эк.краха с подачи мерзавки жены (кривой на все пункты) пытался играть в свои "игры"... Голодовки из-за того, что Боннар к сынку выехать не разрешают за рубеж? Это смешо и отвратительно. Похоже на то, как мерзко избалованный ребенок колотится в истерике из-за того, что ему дали 9 порций мороженого вместо 10... Вот его как сраного истеричного сопляка и крмили насильно, а зря... Ох, как зря.
Прекрасная статья, кстати, была на эту тему.
Да и Лихачев не лучше... Противно в их грязи копаться только. А что касается наци, то в отношении к подобным "деятелям", я их, увы, просто не могу не поддержать.

VASILICH
И беда была в тех семьях , где были нетрудоспособные. Инвалиды или пенсионеры. Такие семьи жили , действительно "в обрез".

Зато как они сейчас по всем переходам и вокзалам "процветают" - это же сдохнуть от зависти можно!!!

VASILICH
Благодарен я отцу только за то , что научил не воровать.

А вот это зря... Как же можно благодарить за то, что он не смог привить Вам единственное действительно ЦЕННОЕ качество в стране Вашей мечты, т.е. - в свободной демократической России?!

VASILICH
за что мне любить советскую власть ??
...
4 За то что другой мой дед проше всю войну в пехоте с восемью ранениями, и умершего на гражданке от алкоголизма полученного от постоянных 100 грам "наркомовских?
Ну... Уж и вовсе смешные "обиды" пошли. Знаете, водку никто никого пить ежедневно не заставлял. Так что не надо чуши. Алкоголиков и в благополучной Америке более чем достаточно и никто им 100 грам "наркомовских" не наливал...

VASILICH
5 За то, что его сын - мой отец пойдя на войну добровольцем, был сразу в 41 контужен и остался на всю жизнь инвалидом? За то что когда начались ветеранские льготы в 70-ом году, ему заявили в военкомате, что ваших документов нет и ничего сделать не можем. Отец так и скончался ни участником, ни инвалидрм войды, а так - никем?

И во всем этом виновата Сов. власть? Не смешите. Это все равно, что за автонаезд винить ОБХС, не посадившего вовремя взяточника-пьяницу-водителя...

VASILICH
6 За то что отец честно выслужив в системе потребкооперации и награжденный за это орденами, не стал начальником главка, а вместо него засунули сынка партийного бонзы?

Это во всем мире так было, есть и будет. Не довод.

VASILICH
7 За то, что моя мать получала зарплату в 80 руб лаборанткой в рентгеновской лаборатории на заводе?

А что ей миллион платить нужно было за это что ли, или памятник при жизни ставить? Извините, Вы понимаете вообще о чем пишете?

VASILICH
8 За то , что моя первая жена, будучи "инвалидом пятой графы", окончив учебное заведение, где готовили служащих для государственных учреждений , и как отличница должна была быть распределена либо в кремль, либо в минобороны, из-за своей "инвалидности по пятой графе" никуда не попала и с большим трудом попала в госплан РСФСР?

Надо же какое огорчение! С пятым пунктом, после того что ЕЕ СОПЛЕМЕННИКИ вытворяли в России (кстати, вспомните-ка первый нацсостав Совнаркома и ЧК (до 1938)), их вообще всех следовало в бетон закатать, а тут ТАКАЯ обида: ДАЖЕ в Госплан еле устроилась! Да и как, интересно, она со своей "инвалидностью" в свое супер-пупер растакое уч.заведение-то попала. Что, еще один "инвалид" помог? Неанавижу эти отбросы.

VASILICH
9 За то что я отслужив срочную службу вознамерился пойти работать в КГБ (молодой был , дурак, думал, что это еще единственное место , где сохранился порядок) получил полный отлуп за то что моя жена удовлетворяет требованиям (см. предыдущий пункт)

Да... Вот это ОБИДА так ОБИДА - ненавидеть тоталитаризм за то, что он не позволил податься в ряды его же (тоталитаризма) слуг -ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПАЛАЧЕЙ? Топором по дисседентской головушке стукнуть не дали, ироды-коммунисты!!! Извините, но это уж просто ЕБ ТВОЮ МАТЬ!!!!!!!

После ТАКОГО комментрировать прочие "обиды" смешно даже как-то... Извините, Василич, но уважать я Вас после такого не смогу никогда. Удивляюсь, как Вы сами-то себя уважаете. Ваши претензии, мелочны, глупы и отвратительны. Вы бы хоть дали себе труд задуматься над тем, что пишете, "обиженный" Вы наш. Тьфу!

VASILICH

Заряжающий
10

Что мешало работать токарем-фрезеровщиком, получать 250 и не пить. Глядишь, и в отпуск бы съездил.

Гады-большевики сломали бешенную военную карьеру.
А мой брат со срочной службы ефрейтором вернулся. Как же его там тиранили бедного!

Уважаемый Заряжающий!
Как нормальный русский инженер, окончивший МВТУ, умею работать почти на всех металлорежущих станках и часто сам точил для себя всякие приблуды. Должность инженера - думать головой. А рабочий должен делать , то что придумал инженер. К сожалению, в советское время наплодили инженеров как собак нерезаных , вполоть до "инженеров дворовых территорий". Причину, думаю объяснять не надо - труд в советской россии никогда не был товаром. Да и сейчас еще нет. ТО, что нужно было семье т.е. деньги зарабатывались мною после основной работы и на заготовительном участке на строгальном станке, и на почте слесарем, н на Москве-товарной грузчиком. Не нужно , наверное объяснять, что мог бы стать хорошим токарем, но учиться для этого 6 лет? А инженер я неплохой, до сих пор вспоминают на заводе , хотя 20 лет прошло.
Насчет армии - служил честно, солдаты меня уважали. И причем именно за то , что не стал стукачем. А сумасшедшая военная карьера , обидно, конечно, когда то что ты делаешь демонстративно не замечается. Вы же , очевидно придерживаетесь "житейской" мудрости: "чистые погоны - чистая совесть"? Корреляция между совестью и количеством лычек на погонах отсутствует.
Не надо ерничать, если у вас жизнь складывалась по другому. Я не прошу внимания к своей личности , я прошу внимания к моим мыслям. И в сочувствии не нуждаюсь. Человек сам хозяин своей судьбы. То, что было у меня это мое и ничье более, и ТАМ я сам за все отвечу перед Господом.
С уважением , Василич.

VASILICH

Фельдфебелю
Вы нанесли мне и моей матери публичное оскорбление, причем в матерной непечатной форме. К сожалению, вы не поняли того, о чем я писал, но после нанесенных оскорблений я считаю вас хамом, шовинистом и подлецом. И буду так считать до принесения мне извинений. Вынужден буду покидать те топики в которых будет ваше присутствие.
Василич

felixD

Все более и более симпатичен Василич в полном достоинстве спокойствии ответов, все менее и менее симпатичен Фельдфебель, опустившийся до грязных ругательств. Если вы помните, один из великих мыслителей говорил: "Ты сердишься - значит ты не прав".
Г-н Фельфебель, вы,(извините за прямоту)с головой дружите? То вы в восторге от коммунистической эпохи, то предлагаете закатать всех в асфальт. И тут же называете КГБ профессиональными палачами, при этом диссидентов называете психами. У вас явно не все в порядке с причинно-следственной связью. К вашему сведению мои родители познакомились в КГБ, где оба служили в управлении СМЕРШ. Так вот для немцев страшней управления СМЕРШ не было. А тот, кто работал с диссидентами - тех сами ГБ-исты не жаловали. Если вы знаете, в Германии в одном здании было управление Мюллера и Шелленберга. Разницу понимаете?

Злодей

Фельдфебель ,
что-то тебя ,действительно,
занесло...

Сгиня

Любопытственно, а сколько Фельдфебелю годков то? Я такие речи лет в 16-17 слыхивал от тупых националистов разных направление, красных "новых" комсомольцев и им подобных.
Речи то примерно одинаковы.

Bonifatich

И тема плавно переезжает в "Историю и политику" 😀

NoNamed

... Да.... Г-н Фельдфебель выступил.....
Неприятно.

GFO

Гы неужели непонятно уважаемый воинствующий старообрядец - танкист.Спорить бесполезно потому что в танке. А поорать могем. Берегите нервы господа.

Сгиня

GFO
Гы неужели непонятно уважаемый воинствующий старообрядец - танкист.Спорить бесполезно потому что в танке. А поорать могем. Берегите нервы господа.

Лёня, я знаю, ты специально ждал чтоб кинуть сотое сообщение в тему!

😀 😀 😀

GFO

Да ну его нахрен ПыСя-2 от истории и политики

14771

Прежде всего хочу высказать искреннюю благодарность тов. Феликсу и тов. Васильечу. Браво.Солидарен с вами. Да было хорошо и тяжело. Хорошо потому кк молодость, экология однако и т.п. Плохо что жили мы в стране Советской... Ну да как сложилось.
А на хамов мне кажется не надо обращать внимания и не отвечать им.
Пару слов о себе и предках:
бабка устанавливала Сов. власть в Туркестане в сосотаве сводного отряда ЧК
дед и два дядьки погибли в ВОВ
один дядька вернулся.
Отец воевал , ранен плен 2 лагеря, бежал, прошел к своим, лагерь уже сталинский, освобождение без права работы в центр.городах(это для профессионального актера!!!), инвалид на всю оставшуюся жизнь, но не сломленный был.
ст. брат погиб в армии в 68г.
Я, офицер запаса, полностью отдал как я считаю долг Родине(если вообще был ей должен).
Еще раз спасибо вам ребята правильно все написали и о детстве и о жизни.

felixD

Алекс-Юстасу (код 14771)
В нашей отчизне еще очень много хороших людей. Российский народ бесконечно талантлив и, к сожалению, бесконечно терпелив.
Надо стараться сделать жизнь лучьше, хотя бы для детей. И не гадить ближнему. Живу по такому принципу, чего вам, судя по всему, человеку доброму, желаю..
😊

VASILICH

Спасибо 14771, за добрые слова и взаимопонимание.
200855, он же Василич

PS Кто вы ? Повесьте, пожалуйста, хотябы аватар какой.

YANKEE

КАКИМИ МЫ БЫЛИ?
Разными. Спасло нас от коммунистического уродства приобщение к Мировой Культуре, у одних это был свободный ветер Битлзов, у других, как у меня, открытие музыки Барокко. Погнали нас всем худ. институтом на октябрьскую демонстрацию, из репродукторов марши, оды "И мы в то время будем жить..." И вдруг, на весь Вильнюс, вместо маршей минуты на три - фуга Баха. Все остолбенели. С тех пор никаких Битлов мне не нужно было, всё стало на свои места. А Битлы мимо прошли, иногда их слушал в компании, но так и не мог запомнить, кто из них кто.
А промашка с воспитанием у советской власти произошла тоже на культурной почве. Как можно было совместить долбление "Молодой Гвардии" в одиннадцатом классе после Пушкина , Лермонтова в предыдущих классах? Окунались в мир классической литературы, с её кодексами Чести, Верности, Веры, поднимали глаза от книги и видели нечто, со всеми этими доблестями не вяжущееся. Детишки моего времени рано начинали жить и общаться по двум стандартам. Пол дня он Д'Артаньян, пол дня из него лепят Тимура с его командой. В литовских школах был другой набор имён, но ситуация та же.
Отсюда результат- кто-то пошёл в Д' Артаньяны, кто-то в Тимуры. Тимуры погуляли, развалили всё, что ещё можно было, перестроились, передрались, переменили имена и знамёна, дали немного свободы и продолжают коммиссарить. Д'Артаньяны свободнее вздохнули, бросились работать, одни сумели себя реализовать, иные отвоевали в никому не нужных войнах, словом делали то, что свойственно Д'Артаньянам. И вспоминают о временах, когда всё было чёрной ложью, без сожалений. И хотят полной Правды и настоящего Человеческого Права на своей Родине.
Вот тут и спорят состоявшиеся Д'Артаньяны с несостоявшимися Тимурами (те, что состоялись и живут под другим именем, на форумы не ходят).

Antti

YANKEE
...Вот тут и спорят состоявшиеся Д'Артаньяны с несостоявшимися Тимурами (те, что состоялись и живут под другим именем, на форумы не ходят).

Насчёт несостоявшихся Тимуров - это Вы в самую точку. И грустно, что даже такой мирный и добрый топик непременно обосрёт какой-нибудь недоумок. Мало им "Истории да политики", педриоты, блин.

GFO

4 Василич
Принимайте подарки
http://janis.narod.ru/ http://www.hendrix.ru/ http://vgrass.narod.ru/_my_music/z03/Bob_Dylan.html
Если очень хоцца разговор можно продолжить.
С ув GFO
Зы
Мама тейк зис бейдж фор ми
Ай кен юз зис аимор
из сеттингх дарк то дарк то сии
Филлс лайк айм кнод нод нок он зе хавенс доор
Вилл кнод нод нок он зе хавенс доор
Далее по техсту 😊 😊
Разревусь пойду за валерьянкой 😀 😞 😉

VASILICH

2GFO
большое спасибо! От души . Похмелили старого.
California, Heare, I come!
Разговор стоит продолжить по мылу, например, но несколько позднее, ближе к лету, т.к. сейчас на серьезные разговоры о музыке нет времени, запарки и загрузки . Не хочется о вечном на скорую руку. Извините.
С дружеским приветом , Василич 😊

VASILICH

2 YANKEE
А я Баха именно в Вильнюсе первый раз и услышал живьем т.е. не в записи , в 70 году, совершая путешествие частным образом с родственниками по прибалтике.
Василич

14771

Уважаемые Феликс и Василич,
В виду незнания что такое автовар, пока молчу. почта q-11036@yandex.ru

GFO

14771
Уважаемые Феликс и Василич,
В виду незнания что такое автовар, пока молчу. почта q-11036@yandex.ru
Аватар это картинка справа сопровождающаяя ваши посты. Ваш фейс так сказать.

Злодей

GFO
Аватар это картинка справа сопровождающаяя ваши посты. Ваш фейс так сказать.

Или слева .
Кому как повезёт.

cobbvd

Помню, отец рассказывал, что знал каждого в радиусе 10 километров вокруг родной деревни.
Я же сейчас не знаю, кто живет в квартире напротив меня...
Вот и вся разница.А прошло не так и много времени.
Мне 48.

14771

Василичу, ну вот он я 😉
Правда это было давно, не в этой жизни, и потому седины побольше 😞

Злодей

cobbvd
Я же сейчас не знаю, кто живет в квартире напротив меня...
Вот и вся разница.А прошло не так и много времени.
Мне 48.[/B]

Так нужно сходить узнать кто там живёт. 😛

Мы в подъезде с соседями друг друга знаем .
Когда деньги на металл. дверь или на ремонт собираем ,общаемся .
Ставили сигнализацию коллективную ,соседей в доверенные лица записали.
С соседями дружить выгодно. 😛

felixD

Я с соседями дружу. У них есть все мои телефоны, телефоны мамы и даже детей.
На лето они хотят даже оставить мне ключи от их квартиры - уезжают в деревню. И правда: мало ли что... Я им тоже оставлю, когда на охоту уеду..(тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.) 😊