Новое психическое оружие?

major

Вспышка психических расстройств неясного происхождения зафиксирована среди жителей трех индейских поселков на берегах реки Коко на севере Никарагуа. В настоящее время числоPзарегистрированных больных достиглоP43 человек. ПричиныPпроисходящего изучают врачи и антропологи, пишет The New Scientist.

Основными симптомами заболевания являются повторяющиеся панические приступы, сопровождающиеся судорогами и нарушением дыхания. Помимо этого у больных часто наблюдается потеря ориентации в пространстве и времени, иногда они впадают в состояние, подобное трансу. Чаще всего заболевание наблюдается у пациентов молодого возраста, в особенности у женщин. PP

Как пояснил в интервью The New Scientist доктор Эли Карам, изучавший в похожую вспышку на территории Ливана в 2004 году, в настоящее время причины таких явлений остаются неизвестными, однако они во многом схожи с массовыми истериями средневековья. Важной особенностью таких расстройств является их коллективный характер и способность распространяться путем [психического зараженияk. Как правило, ихPсимптомы бесследно исчезают в течение нескольких недель.

В течение последних десятилетий аналогичные феномены неоднократно фиксировались в различных регионах мира. В частности, в 2005-2006 году в ряде населенных пунктов Чечни произошли вспышки неизвестного заболевания, сопровождавшегося судорогами и нарушениями дыхания. Специалисты московского Центра им. Сербского признали заболевание психическим расстройством, спровоцированным длительным высоким психо-эмоциональным напряжением.
http://www.russianamerica.com/common/arc/story.php/509656?id_cr=39


VASILICH

Очень напоминает средневековую болезнь святого Антония при которой бывали подобные симптомы. Научно установлено , что болезнь святого Антония вызывалась испорченым неким грибком зерном во время бедствий, вызывавших социальное напряжение (в средние века, например, эпидемией чумы или многолетней войной). Действие грибка очень похоже на действие ЛСД. В этом случае, мне кажется, что без испорченой какой ни будь плесенью пищи, не обошлось... Никакое это не оружие. А следствие нищеты и нервно-эмоционального напряжения, обостренное плохой пищей.

ПМ

В США и колониях, Германия/Финляндия, тоже грибки?
Из года в год, прям из сугробов прут грибки на пшенице! 😞

Однозначно воздействие. Я сразу хотел это написать, да постеснялся по-совковски.

///
В частности, в 2005-2006 году в ряде населенных пунктов Чечни произошли вспышки неизвестного заболевания, сопровождавшегося судорогами и нарушениями дыхания.
Специалисты московского Центра им. Сербского признали заболевание психическим расстройством, спровоцированным длительным высоким психо-эмоциональным напряжением.
///

Алес.

maxifox

ПМ,

В Средние века, все-таки, какое воздействие? А случались, например, совсем одиозные веши: Детские крестовые походы, например... Объяснение, пожалуй, скорее естественнонаучное.

Но тема шикарная, да.

ПМ

В Средние века, все-таки, какое воздействие?
А случались, например, совсем одиозные веши: Детские крестовые походы, например...
Объяснение, пожалуй, скорее естественнонаучное.
///

Да, посев(или ПРОГРЕВ) инопланетянами спор - что тут такого?
Мы в бесконечности на атоме живем пока еще)

Массовый психоз очень интересная тема - кто-то разбирается, каждый год все лучше и лучше.

Elvis4791

Отравление спорыньей - то что происходило в Средние Века, спорынья поражает злаки, пшеницу, рожь, из которых делался хлеб. Видимо на факт поражения хлебных болезнью закрыли глаза от голодухи.

ПМ

Я ем хлеб, а вы?
Только вот "круги-на-полях" в Англии, да в Пиндостане: у обоих дружбанов-наркоманов.

ИРА оживает, арабы бушуют, дети в ГЕРМАНИИ стреляют - "спорынья"?
Природная или тестовая?
КАЖДЫЙ ГОД все веселеЙ.

ПМ

Очень показательно, что центральная Россия(Сибирь) - не охватывается. "Европейская часть" с Кавказом, да теперь еще и Восток.

AllBiBek

Вот вам еще, за спорынью
Да нифига.
Описано еще у Бехтерева, причем подробно так, объективно. Ключевая фраза при углени - "психическая пандемия".

ПМ

AllBiBek
Да нифига.
Описано еще у Бехтерева, причем подробно так, объективно. Ключевая фраза при углени - "психическая пандемия".

Смерть Натальи Петровны Бехтеревой нагугливается почему-то...
И если присмотреться, то очень на многое она себя позволила развести разным ТНТ...

Elvis4791

ПМ
Я ем хлеб, а вы?

Я тоже ем =)) но только тот, который мне жена делает сама, правда муку покупаем =((

Вообще есть интересный исторический факт, который слегка дискредитирует гипотезу со спорыньей, дескать только от нее все беды в Европе и случились.

ВСЕ случаи массового психоза в Средние Века, как впрочем и страшные эпидемии (та же чума) никогда не заходили на территорию Российского государства (его прототипа).

Ну если с чумой мне более менее все ясно, там санитарно-эпидемиологические нормы наших предков не позволяли так сильно развиться эпидемиям наподобие чумы и прочих, баню любили предки сильно весьма =))

То с фактами оголтелого религиозного экстремизма в Европе средних веков несколько сложнее. Если взглянуть на историю, то получается, что:

1. Крестовые походы стали иметь место с 1095 года (Первый Крестовый Поход)
2. Охота на ведьм и расцвет "святой" Инквизиции - с 15 по середину 17 века. Россию тоже, правда, частично задело, но не в масштабах Тулузского костра.

В принципе, я признаю тот факт, что Крестовые походы были геополитическим следствием все более напряженных отношений между мусульманским и христианским мирами. Здесь и память о нашествиях мусульман на Византию, которые никак нельзя было простить, и противостояние Карла Великого сарацинам на Пиренейском полуострове и многое другое.

Но все вышеупомянутые события, я считаю, только следствие. Причиной столь бодрого духовного оживления, как ни странно были цифры:

666 и 999 годы

Согласно тому, как трактовали святые отцы в Европе всем известные пророчества Христа о кончине мира - "Я буду с вами тысячу лет" - апокалипсис неминуемо должен был наступить, сначала в 666, а затем (уже совершенно точно) в 999 году (типа цифры в пророчестве перевернулись). Про этот период в Истории Европы известно не очень много среди не специалистов.

А происходило все на том фоне, что обитатели Европы, в основном своем большинстве недалеко ушли от первобытно-общинного строя. Здесь вспомним, что первым Императором новой Священной Римской Империи и был Шарлемань (Карл Великий), который развязал войну за господство практически со всей Европой и только тогда, подчинив себе саксов, бретанцев, аквитанцев, баварцев, лангобардов, итальянцев, данов и активно воевал против викингов, он практически создал ту Европу, про которую мы говорим, имея ввиду Средние Века.

И вот масса всех этих людей ожидает пришествия Господня (ну как минимум там, где в него уже верили) в канун грядущего апокалипсиса разумеется начинает осознавать грешность своей земной жизни и все стремятся стать исихастами - люди массово уходят в отшельничества в горы, труднодоступные леса и....сидят там годами, десятилетиями, жизнями....

Когда апокалипсиса не происходит, а люди уже к нему готовы, вера в Европе начинает стремительно таять, люди не верят в Бога, так как он не пришел по срокам, которые обосновывали церковники.

Что происходит в результате?

Правильно - происходит не просто сильное, а чудовищное по своим масштабам падение нравов. Люди, потеряв веру, творили такое, от чего у современного и очень даже толерастного человека волосы будут шевелиться не переставая.

Отсюда, на мой взгляд, и попытки духовной реабилитации (спустя сотню с небольшим лет) в Крестовых походах и последующая борьба с отпавшими от веры - Охота на ведьм.

Ну с охотой на ведьм, были, конечно уничтожены ВСЕ психологические барьеры на уничтожение и истязание себе подобных.

Однако некоторые историки считают это весьма оправданным, так как масштабы сатанизма в Европе на тот момент, по некоторым оценкам, были таковы, что стоял вопрос о том, какая религия будет господствовать в Европе в следующих веках, сатанизм или Христианство.

ПМ

Однако некоторые историки считают это весьма оправданным, так как масштабы сатанизма в Европе на тот момент, по некоторым оценкам, были таковы, что стоял вопрос о том, какая религия будет господствовать в Европе в следующих веках, сатанизм или Христианство.
///

Спасбо, посмеялся 😊
По мне, так гори вся Эуропа огнем - тварь.
--------------------------

Блок Александр Александрович

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!


Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома' лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!


Вы сотни лет глядели на Восток,
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!


Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!


О старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!


Россия - Сфинкс! Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!..
/// какой такой Настралеостра??//

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!


Мы любим всё - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...


Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...


Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?


Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
И усмирять рабынь строптивых...


Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!


А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века - вас будет проклинать
Больное позднее потомство!


Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!


Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!


Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.


Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..


В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

Elvis4791

ПМ
[b]Однако некоторые историки считают это весьма оправданным, так как масштабы сатанизма в Европе на тот момент, по некоторым оценкам, были таковы, что стоял вопрос о том, какая религия будет господствовать в Европе в следующих веках, сатанизм или Христианство[b].
///

Спасбо, посмеялся 😊
По мне, так гори вся Эуропа огнем - тварь.

Ну это не мое мнение, я достаточно ясно выразился, мне казалось.

Святая Инквизиция это явление, которое, всей Европе хотелось бы удачно позабыть. Отсюда, кстати, и все произошедшие покаяния перед ведьмами и прочие сомнительные подвиги католицизма, произошедшие в последние 80 лет. Я кстати, не знаю, с кем вообще Европа размножалась, если всех красивых женщин они сожгли на кострах по обвинению в колдовстве.

На одном Тулузском костре было сожжено 800 женщин, шутка ли?

Стих прочитал - хороший, но это литература, не имеющая отношения к реальной истории.

ПМ

Я кстати, не знаю, с кем вообще Европа размножалась, если всех красивых женщин они сожгли на кострах по обвинению в колдовстве.
///

Европа размножалась с некрасивыми 😞
Все сходится 😊

///
На одном Тулузском костре было сожжено 800 женщин, шутка ли?
///

Европа... пойми их.

Elvis4791

ЗЫ Кстати, европейцы пришедшие на Святую Землю завоевывать Гроб Господень внушали нереальный ужас воинам Аллаха, но отнюдь не только своими боевыми возможностями.

Один из арабов с ужасом писал, что англичане (здесь видимо, имел воздействие тот факт, что главным в одном из ключевых походов был король Англии):

"Напиваются вином допьяна, спят в своей блевотине, обнявшись с псами, а затем этими же оскверненными устами позволяют себе хвалить Имя Господне и Господь их не карает".

Ну по поводу отношения к алкоголю здесь вообще отдельная история насчет Европы, России и Ближнего Востока. Это тема отдельной дискуссии вообще.

ЗЫЫ На знамени и парусах Ричарда Львиное Сердце была изображена чаша Грааля и написан девиз: "Кто выпьет много - увидит Бога",

Ричард, кстати, получал немало пездюлин от церковников, как за столь двусмысленный девиз, так и за свою любовь к красному вину, видимо сказалось французское происхождение и воспитание Ричарда =))

ЗЫЫЫ "Кто выпьет мало - увидет ваала" =))

Ну и всех уже с Днем Святого Патрика =)))

ПМ

"Ну по поводу отношения к алкоголю здесь вообще отдельная история"
///

Вот до сих пор дочитал, решил про Ирландию написать - а смотрю ты в конце и замочил)
Жопа, русский ты - не позорься с рыжими!! Ваал ему 😀

Elvis4791

Я просто слегка проникся ирландскими традициями, во многом это было связано с отмечанием Дня Святого Патрика, когда, если позволяла погода, напивались ирландского эля в Туле (паб Гиннесс), я в Туле несколько лет работал, и пьяные играли в регби, облачившись для большего антуража в килты =))) Было весьма весело =))

ПМ

Elvis4791
Я просто слегка проникся ирландскими традициями, во многом это было связано с отмечанием Дня Святого Патрика, когда, если позволяла погода, напивались ирландского эля в Туле (паб Гиннесс), я в Туле несколько лет работал, и пьяные играли в регби, облачившись для большего антуража в килты =))) Было весьма весело =))

Я просто пил "тёмный эль": каждый раз успевал поразиться названию "паба", способу забирания этого напитка - но чтобы проникаться...
Там Биттлз в полном составе на окнах вечно нари-сованы, но не за ними ходил - пиво("эль") и в прям Чудовищное...

maxifox

ПМ,


Я просто пил "тёмный эль": каждый раз успевал поразиться способу забирания этого напитка...

Вот так все и начинается. Думаю, я нашел причины психопандемий: темный эль и близость пророческих цифр, например 1999 года. Страшное сочетание магической субстанции и математики пророчеств.

На Руси темного эля не было, у арабов тоже, поэтому нас стороной обошло, а арабам просто не повезло - через них шли... Самые хитрые оказались, конечно, евреи, они предпочли изменить календарь (но не темный эль!) и успешно избежали психопандемий, безнаказанно наслаждаясь магической субстанцией.

Все кто пили темный эль около 1999 года, когда в крестовый поход?

Elvis4791

На Руси мед пили. Вы пили мед когда нибудь? Я вот как то сварил мед и передержал с брожением, в общем перестоял он у меня, перестал играть, отстоялся от осадка. Вообще мед долго не живет у меня - быстро выпивается, а этот застоялся короче.

Я его отцедил аккуратненько, поставил в холодильник, остудил, потом выпил бутылочку 0,5 л. На вкус как крепкое пиво, ну слегка с привкусом меда, я еще крепость списал на дрожжи, подумав, что малость с ними переборщил наверное, так нет, оказался не прав, это был вкус не дрожжей, а реально крепкого напитка.

С утра жена мне сказал, чтобы я такой х*йни больше не пил. По ее словам я был пьян также, как бываю когда начинаю уже вторую бутылку водки.

maxifox

Интересно про мед. То есть с 0.5 даже не помнили, что было? Страшная вешь. А как отходили или все в порядке было?

AllBiBek

Интересно про мед
Ога, башка как стекло, пока на ноги не встанешь. А после память отрубается напрочь, как и ноги тоже; падаешь где стоишь.

У мну дед брата делал так: 5 ведер меда, 5 ведер вишни без косточек, ведро хвеля - все это в 10-ведерную бочку, и - на 5 лет в землю. Раз в год, когда закапывал новую, выкапывал самую старую.

В основном - на продажу и для дорогих гостей

Elvis4791

maxifox
Интересно про мед. То есть с 0.5 даже не помнили, что было? Страшная вешь. А как отходили или все в порядке было?

Помнить то я все помнил, такой проблемы у меня даже после водки не бывает. Но навеселе был сильно - не то слово. Потом объективно себя оценить не можешь, со стороны ведь не взглянешь, жена другое дело - есть с чем сравнивать.

Ее впечатлили именно внешние параметры: разговор, манеры поведения и прочие, координация.

Хотя с координацией, насколько я понял было получше, чем если напиться молодого меда много и быстро. Но в мозжечке хорошо чувствовалось.

alexkevin

[QUOTE]Originally posted by Elvis4791:
[B]

и страшные эпидемии (та же чума) никогда не заходили на территорию Российского государства (его прототипа).

Это, что шутка такая?Вот Вам навскидку.

"В X веке была большая эпидемия чумы в Европе, в частности, в Польше и в Киевской Руси. В 1090 в Киеве за две недели от чумы погибло свыше 10 000 человек. В XIII веке в Польше и на Руси было несколько взрывов чумы. В 1346 чума была занесена в Крым, а в 1351 в Польшу и Русь. В дальнейшем в России отмечались вспышки чумы в 1603, 1654, 1738-1740 и 1769 годах."(С)