А что у нас теперь с регистрацией?

Nadezda

Вчера продлевали регистрацию жене брата на пол года. В прошлый раз было необходимо мое присутствие и паспорт (как совершеннолетнего проживающего на данной площади), а в этот раз начальница п/с стола при просмотре заявления сказала, что я могу смело идти на ... в коридорчик 😊 что ей нужен только владелец жилья и регистрируемый гость с паспортами. В итоге я только в заявлении подписалась, что типа не возражаю, но при этом ни паспорт мой не смотрели, не подпись не сверяли - вообще не проверяли я не я это...
Т.е. получается, написал братик заявление от руки, приписал что, дескать, все проживающие согласны, поставил мою закорючку и благополучно зарегистрировал табор цыган?

Прохожий

Возможно при продлении процедура несколько упрощена, если состав проживающих не изменился. Хотя точно не знаю.
А вообще паспортные столы - это еще та контора...

андроныч

я думаю что процедура регистрации вобще поставлена на поток.
т.к. дешево и за пару дней эту бумажку всегда беру в какойнить фирме. ментам в метро канает, при устройстве на работу тоже. даже загран мона получить. зарплатные карты-виза всегда без проблем. и на все прописки и учеты давно забил. так вот и живу по купленным бумажкам. 😊

а вот штоб я еще когданить, да по всяким ихним конторам шароепился, с тупыми тетками изза квиточка спорил, да очередя стоял, да идут они в печь!

Android_13

понаехали тут...

Nick Brake

понаехали тут...
... да еще и понаоставались!

Nick Brake

что ей нужен только владелец жилья и регистрируемый гость с паспортами

Ну так владелец присутствовал, с паспортом?

spec

Вроде как только владелец и решает, кого на своей ж/п регистрировать, а остальные жильцы никак на это не влияют.

Nadezda

владец, то бишь мой брат, присутствовал. Но еще пол года назад было необходимо еще и присутствие всех прописанных совершеннолеьних граждан с паспортами, то бишь мое...

spec

Nadezda
Но еще пол года назад было необходимо еще и присутствие всех прописанных совершеннолеьних граждан с паспортами, то бишь мое...
А зачем, если рассуждать?
Где в ЖК прописано, что владелец должен спрашивать у прописанных граждан разрешения еще кого-то прописать?
Что-то не припомню такого. Это же его полная собственность, которой он имеет право пользоваться.

Nadezda

именно что прописано - для регистрации нужно согласие всех проживающих совершеннолетних граждан. Это и в заявлении на регистрацию пишется.

Android_13

надьк, прекращай гопоту к себе селить всякую 😀 и это выписку из домовой книги проверь, там прописаться как нехер делать 😊

Nick Brake

Но еще пол года назад было необходимо еще и присутствие всех прописанных совершеннолеьних граждан с паспортами,
А квартира уже давно приватизирована? В смысле, полгода назад уже была?

Тут могли быть и какие-то недавно внесенные мелкие изменения в правилах регистрации (их для вас устанавливает правительство Москвы, в других городах - свои правила).
А по существу спец прав - для приватизированной квартиры (сиречь частной собственности) никаких мнений, кроме собственника, уже спрашивать не нужно.
Это имело и имеет смысл только в квартирах, принадлежавших государству (предоставленных гражданам по социальному найму). Там учитывались мнения всех прописанных.

Nadezda

Приватизирована давно. Я собственно не против, все же жену регистрировал, но сам факт того, что вчера пришлось отпрашиваться с работы и "приятно проводить время" в паспортном столе, хотя это оказывается и не нужно было, немного разозлило.
Если мнение прописанных не учитывается, то накой в заявлении пишется это "согласие прописанных совершеннолетних жильцов. Подпись. ФИО"? Пол года назад это "согласие" подверждалось кучей подписей у начальника п/с, сверкой паспорта и моей личности )) а сейчас можно просто от руки напистаь "Согласен" поставить закорючку и фамилию - никто ничего не проверяет.

spec

Nadezda
именно что прописано - для регистрации нужно согласие всех проживающих совершеннолетних граждан.
Где прописано то?
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Nick Brake

Nadezda
Если мнение прописанных не учитывается, то накой в заявлении пишется это "согласие прописанных совершеннолетних жильцов. Подпись. ФИО"?

Эта норма распространяется на вселение в муниципальные или государственные квартиры.

-------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 марта 1999 г. N 241-28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. При вселении по месту жительства граждан на государственную, муниципальную жилую площадь представляются:
- ордер на вселение в жилое помещение, выданный жилищными органами Москвы или администрациями муниципальных образований, КЭЧ (КЭУ) Московской области, Управлением делами Президента Российской Федерации гражданам, проживающим в Москве и Московской области;
- договор найма, социального найма, коммерческого найма;
- решение органа исполнительной власти Москвы или Московской области об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства;
- письменное согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении родственников.
Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников (с членами семьи), зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.

3. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:
- договор купли - продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением (при условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);
- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;
- письменное согласие:
собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области;
опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников (с членами семьи), зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.
----------------------

Как видите, для приватизированной квартиры действует п.3.

Почему требовали раньше - хз, ИМХО безграмотность начальства в паспортном столе.

Nadezda

написано это на стенде в паспортном столе.
как написано, так и делали.

natalia_vw

Nadezda
владец, то бишь мой брат, присутствовал. Но еще пол года назад было необходимо еще и присутствие всех прописанных совершеннолеьних граждан с паспортами, то бишь мое...

да, законодательно изменения есть,
даже на обычную регистрацию, т.е. не временную
владелец также легко может зарегистрировать и потом легко выписать.
да, на полгода.. в ежовых рукавицах держите, нда..

Nadezda

сами-то поняли, что хотели сказать?

ASv

Это в муниципалку требуется согласие всех прописанных, в приватизированную можно хоть сорок человек прописать по желанию владельца/владельцев, в том числе и табор цыган, если хозяин не возражает.

И то, про муниципалку у меня есть сомнения, что решает всё ответственный квартиросъёмщик. К родителям прописывал ребёнка в муниципалку, что-то не помню, чтобы всей кучей собирались.

natalia_vw

Nadezda
Вчера продлевали регистрацию жене брата на пол года.
Это как то по другому можно трактовать?
Сама сталкивалась с временной регистрацией, т.е. сама побывала в такой "шкуре", но мне везло, т.е. на сколько мне надо было на столько и делали.
Возможно обидела, но считаю что жены очень зависимы в таких ситуациях ((((