Еда и ее реклама:)

sman

😊






felixD

Фаст-фуды нас погубят?
Американский кинодокументалист чуть не умер, питаясь одними гамбургерами

33-летний Морган Спарлок загубил свое здоровье, аппетитно уплетая три раза в день продукцию 'Макдоналдс'. Вполне здоровый и спортивный мужчина превратился в развалину после того, как поставил над собой суровый эксперимент: тридцать дней он питался только гамбургерами, жареной картошкой и прочими прелестями фаст-фуда. Документальный фильм о своей гастрономической эпопее Морган назвал 'Super Size Me!' ('Дайте мне самое большое' или 'Сделайте меня супербольшим').

Музами Спарлока, вдохновившими его на этот фильм, стали две совсем молодые толстухи, оплывшие жиром от любви к гамбургерам. Недавно судья отказался принять их иск против компании 'Макдоналдс', заявив, что ее продукция не опаснее любой другой пищи. Вот Спарлок и решил на себе проверить, насколько безобидны знаменитые бутерброды.

Однако прежде Морган прошел обследование у трех врачей. С диагнозом 'здоровяк' он и отправился в 'Макдоналдс'. И еще решил для себя, что не будет отказываться, если там ему станут предлагать знаменитые суперпорции.

Через месяц вес Спарлока увеличился на 12 кг, уровень холестерина в его крови повысился в несколько раз. Печень отчаянного экспериментатора стала сродни печени закоренелого алкоголика - это при том, что в течение месяца он не брал в рот ни капли спиртного. И наконец, подруга смельчака прямо заявила: как только Морган 'подсел' на гамбургеры, его сексуальные способности резко снизились.

Но истязал себя Спарлок не просто так, а спасая американскую нацию. Ожирение - угроза национальной безопасности США. Спарлок рисковал собой, чтобы прокричать на весь мир: фаст-фуд опасен для здоровья!

Р.S. Кстати, чтобы сбросить после съемок 10 кило, Спарлоку понадобилось 5 месяцев, а чтобы восстановить печень - и того больше.

Евгений УМЕРЕНКОВ. (Наш соб. корр.). Нью-Йорк.

ДОСЬЕ

Морган СПАРЛОК живет в Нью-Йорке на Манхэттене. На этом небольшом - 21 на три с небольшим километра - острове нашпиговано 83 ресторана 'Макдоналдс'. Всего же эта сеть имеет 30 тысяч точек в ста странах, в которых ежедневно питаются 46 миллионов людей - почти население всей Украины.

Тучность стала второй после курения причиной преждевременной смерти в Америке. Авиакомпании страны были вынуждены втихую пересмотреть нормы загрузки самолетов, сделав поправку на лишние килограммы пассажиров. А гробовых дел мастера стали предлагать для 'больших' клиентов негабаритные домовины, в два раза шире стандартных. Возникшая в конце 80-х фирма 'Гробы Голиафа', например, увеличивает продажи минимум на 20 процентов в год...

А КАК У НАС?

Диана СОРК, адвокат Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП):

- В России ни подобных фильмов, ни тем более судебных исков пока не было. В принципе наше законодательство позволяет предъявить иск, аналогичный претензии Спарлока. Но победа в суде вероятна лишь в случае, если истец также рискнет провести испытание на себе и докажет реальный вред, причиненный здоровью.

Увы, наши судьи морально не готовы рассматривать иски о так называемом потенциальном вреде для организма. То есть выносить решения о запрещении деятельности (например, тех же фаст-фудов), опасность которой будет доказана экспертизами и другими опытами без непосредственной 'проверки' на человеке.

Кстати, надо иметь в виду, что наш Гражданский кодекс предусматривает 'учет вины пострадавшего'. Поэтому, приняв во внимание, что истец сознательно пошел на эксперимент с причинением вреда здоровью, суд наверняка снизит размер компенсации.

Анна ДОБРЮХА.

ЦИФРА

Около 100 миллионов американцев - свыше 60 процентов всего населения страны - имеют лишний вес.

А в России толстяк - каждый третий.

Анна ДОБРЮХА
Евгений УМЕРЕНКОВ 01 июня 2004 г.



Manstopper

Я больше двух месяцев был вынужден жрать в Гондональдсе (больше негде было около работы пообедать, разве что в Рвостиксе - остальное либо неадекватно дорого, либо очень долго стоять в очереди ("Муму")). Сейчас, мы переехали в другой офис, и, к счастью, появилась возможность есть нормальную пищу.
У меня за эти два месяца куртка на заднице перестала застегиваться 😞
Надо бы это безобразие убрать 😊

Захочешь жрать, и не такую мерзость съешь...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Gorden

Какая гадость, КАКАЯ ГАДОСЬ этот ваш МакДональдс!

Bonifatich

Андрей, простите что и где перестало застегиваться? Оригинально ты куртку носишь 😊

Пилюлькин

Bonifatich
Андрей, простите что и где перестало застегиваться? Оригинально ты куртку носишь 😊

Жень, ты не с нашей планеты.. 😀 куртка завязывается на поясе.. ну или на задней части тела... 😀 (эхх взрослые..) 😀

ZORAN

Эээ,ладно,не про задницу будь сказанно 😀
Я уже много лет питаюсь в китайских ресторанах.Жру много,с удовольствием и всё,что понравиться-сам знаете,какие там порции.И ничего-мой вес в пределах нормы.
В М-се не был не разу,и не пойду.

Пилюлькин

ZORAN
Эээ,ладно,не про задницу будь сказанно 😀
Я уже много лет питаюсь в китайских ресторанах.Жру много,с удовольствием и всё,что понравиться-сам знаете,какие там порции.И ничего-мой вес в пределах нормы.
В М-се не был не разу,и не пойду.

Терпеть немогу всякие гамбургеры, хот-доги... ну и т.д. и т.п. кстати пирожки тоже не ем.. китайскую кухню очень люблю... у нас в городе её достаточно...

Качок

В гондональдсе, как правильно выразился Manstopper, и салаты продают.

BORIS10

Да ну их, макдональдзы енти.А вот пирожки - это тема 😊Особенно с капустой 😀

VASILICH

А я вообще с детсва люблю уличную еду и гамбургеры и пирожки и хот доги, чебуреки и шаурму. В детстве, конечно ничего кроме пирожков не было. С друзьями ездили специально в зоопарк есть пирожки с сосисками по 10 копеек, никто тогда в 60-е не знал, что это хот-доги. В М-Д часто не хожу, но если нужно пожрать, чтобы надолго хватило , тогда с большим удовольствием. И ничего вес держится постоянно вот уже 20 лет.

Вот такой я урод 😉
Василич

bulawog

А я или в пекарне беру всякие вкусности - булочки с колбасками свежие или булочки с сырком запеченные...Или у турка ем - там дёнер - курочка с гриля со свежими овощами в булке...Ням-ням 😉

Ostwind

Ага, турецкая кухня это вообще супер рулез, особенно в виде быстро и дешего пожрать, это большой плюс наличия турков в Германии

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю