Иран обратился к ООН за защитой от угроз Израиля

DON MIGUEL

Иран обратился к ООН за защитой от "незаконных угроз" со стороны Израиля. Соответствующее заявление было сделано послом Ирана при ООН Мохаммедом Хазае, передает Reuters.

Комментируя слова ряда израильских политиков, в том числе президента Израиля Шимона Переса о том, что еврейское государство может нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, посол отметил: "Эти угрозы - преступный и террористический акт в отношении суверенного государства, члена ООН, они не только отражают воинственную природу сионистского режима, но и являются грубым нарушением международного законодательства".

Заявление появилось через два дня после того, как президент Израиля Ш.Перес, отвечая на вопрос об иранской ядерной программе, заявил журналистам, что в случае сохранения Тегераном жесткой позиции, Израиль нанесет удар по ядерным объекта соседа.

Тогда же секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайед Джалили сообщил, что Тегеран готов возобновить контакт с "шестеркой" международных посредников и вести конструктивные переговоры по своей ядерной программе.

Ранее о готовности вести переговоры с "шестеркой" заявлял президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. По его словам, если западные страны готовы провести "искренние и справедливые переговоры, то народ Ирана приветствует это". Тогда же он выразил мнение, что причиной неудачи прошлых переговоров стало то, что некоторые страны настаивают на приостановке Ираном ядерной программы.

8 апреля "шестерка" международных посредников по урегулированию иранского ядерного вопроса (Франция, Великобритания, Германия, Россия, Китай и США) объявила о намерении провести новый раунд переговоров с Ираном по его ядерной программе. При этом Соединенные Штаты, которые при прежней администрации не вели прямого диалога с Тегераном, заявили, что отныне их представитель будет напрямую участвовать в переговорах.

В 2008г. группа международных посредников в очередной раз предложила Ирану остановить программу обогащения урана в обмен на пакет экономических и политических стимулов. Иран, утверждающий, что имеет право на производство ядерного топлива для гражданской энергетики, ответил на предложения отказом, после чего переговоры фактически зашли в тупик.
======================================================================

Ш.Перес, отвечая на вопрос об иранской ядерной программе, заявил журналистам, что в случае сохранения Тегераном жесткой позиции, Израиль нанесет удар по ядерным объекта соседа.
И эти туда-же... У звездно-полосатых научились на суверенные страны наезжать?

GSR

в случае сохранения Тегераном жесткой позиции, Израиль нанесет удар по ядерным объекта соседа.
А потом что будет, не подумали?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Бывший

DON MIGUEL
И эти туда-же... У звездно-полосатых научились на суверенные страны наезжать?
Как раз таки полосатые и выполняли то что нужно было этим. Не раз же заявлялось, что официально США будет поддерживать Израиль?

sabeltiger

Не раз же заявлялось, что официально США будет поддерживать Израиль?
и правильно делают

AllBiBek

"шестерка" международных посредников
Какое, однако, говорящее название, отображающее суть этого сообщества...

LOS'

DON MIGUEL
Иран обратился к ООН за защитой от "незаконных угроз" со стороны Израиля. Соответствующее заявление было сделано послом Ирана при ООН Мохаммедом Хазае, передает Reuters.

Ну вот, зассал Ахмадик, побежал жаловаться в ООН. 😊
А ведь по началу как грозился, с лица земли обещался Израиль стереть.

LOS'

DON MIGUEL
Комментируя слова ряда израильских политиков, в том числе президента Израиля Шимона Переса о том, что еврейское государство может нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам

Поискал в сети высказывания Переса и ничего похожего не нашел. Только вот это:


Перес заявил Митчеллу, что разговоры о вероятном военном ударе по Ирану - "глупости", так как решение иранской проблемы лежит в невоенной сфере. По словам главы государства, для противостояния Ирану необходимо широкое международное сотрудничество. Перес отметил, что следует взвесить возможность диалога с Ираном и проверить, каковы истинные намерения Тегерана.
http://www.newsru.co.il/mideast/16apr2009/mitchell8005.html

и вот это


Вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что если Тегеран продолжит угрожать Тель-Авиву, то "Иран также может быть уничтожен". При этом он подчеркнул, что его страна не хотела бы руководствоваться принципом "око за око". Перес считает, что единственный способ предотвратить исходящие от Тегерана угрозы мирным путем - объединение ведущих стран мирового сообщества.
http://www.rg.ru/2006/05/10/iran.html

DON MIGUEL

Израильские военные готовятся к возможному проведению "массированных воздушных ударов" по ядерным объектам Ирана, пишет британская пресса, ссылаясь на источники в командовании Израиля.

По словам одного из высокопоставленных израильских военных, "Израиль хочет быть уверенным, что его вооруженные силы смогут нанести удар по Ирану в пределах нескольких дней или даже часов, после того как правительство одобрит операцию".

Армия обороны Израиля "ведет приготовления на всех уровнях" на случай, если поступит приказ атаковать иранские ядерные объекты, указал источник.

Как сообщает иранский телеканал Press TV, в числе первостепенных целей возможных бомбардировок израильские военные называют центр по обогащению урана в Натанзе, завод по конверсии урана в Исфахане и реактор на тяжелой воде в Араке.

Образцом для Израиля может служить эффективно проведенная операция против Ирака в 1981г., когда израильские боевые самолеты разбомбили иракский ядерный реактор в Осираке менее чем за 100 секунд.

Между тем возможная операция против Ирана несет значительные риски, поскольку у Тегерана есть возможности для нанесения ответного удара. В частности, это ракеты "Шахаб", дальность которых покрывает территорию еврейского государства.

15 апреля Иран обратился к ООН за защитой от "незаконных угроз" со стороны Израиля. Соответствующее заявление было сделано послом Ирана при ООН Мохаммедом Хазае. Комментируя слова ряда израильских политиков, в том числе президента Израиля Шимона Переса, о том, что еврейское государство может нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, посол отметил: "Эти угрозы - преступный и террористический акт в отношении суверенного государства, члена ООН, они не только отражают воинственную природу сионистского режима, но и являются грубым нарушением международного законодательства".

Напомним, что 13 апреля Ш.Перес, отвечая на вопрос об иранской ядерной программе, заявил журналистам, что в случае сохранения Тегераном жесткой позиции Израиль нанесет удар по ядерным объектам страны.

Gladiator

Пока идут разговоры, никакого "удара" не будет, это обыкновенное политическое давление.

А вот когда решат действительно разбомбить иранские реакторы нафиг (что вполне возможно), никого заранее предупреждать не будут 😊

Gladiator

То Егор Лосев - прочитал Вашу книгу, поздравляю, у Вас действительно ТАЛАНТ - я как будто на двадцать лет назад вернулся...

Спасибо 😊

LOS'

Рад, что Вам понравилось 😊 Спасибо!

Леша

Имхо Израиль со своей т.з. прав. Если Иран получит таки ОМП, с ним уже намного сложнее будет.

Северный Воин

То Егор Лосев - прочитал Вашу книгу, поздравляю, у Вас действительно ТАЛАНТ - я как будто на двадцать лет назад вернулся...
А где её мона посмотреть?

Северный Воин

США не признали в Израиле еврейское государство
19.04 06:56 MIGnews.com

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил недавно, что переговоры с палестинцами могут быть продолжены лишь при условии их признания Израиля как еврейского государства. Однако посланник США Джордж Митчелл заявил, что подобное условие является абсолютно неприемлемым для возобновления мирных переговоров.

Государственный департамент выпустил заявления о том, что Соединенные Штаты будут и впредь содействовать появлению двух государств для двух народов.

Заявления Митчелла и активные переговоры с лидерами арабских стран, по всей видимости, свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты не согласны с позицией премьер-министра Израиля о том, что возобновление переговоров должно быть отложено до тех пор, пока иранская ядерная угроза не будет ликвидирована.

Требование о признании палестинцами еврейского характера Израиля впервые было выдвинуто 18 месяцев назад на конференции в Аннаполисе. Тогда еще глава МИДа Израиля Ципи Ливни потребовала, чтобы в заключительное заявление конференции был внесен этот пункт. Таким образом, данная формулировка была призвана нейтрализовать палестинские амбиции на право о возвращении в Израиль.

Вместе с тем, тогда администрация Буша согласилась с палестинцами в том, что данный пункт является предметом для переговоров.

AlexeyR

Религиозные государства, превентивные войны, походы за добычей, облагание данью. 21 век. Здравствуйте, темные века... 😞

Северный Воин

AlexeyR
Религиозные государства, превентивные войны, походы за добычей, облагание данью. 21 век. Здравствуйте, темные века... 😞

Ничто не меняется.. Только разве что раньше небыло ядерного оружия..

AlexeyR

Северный Воин
Ничто не меняется..
Иллюзии были прекрасны.

Gladiator

Северный Воин
А где её мона посмотреть?
С позволения автора:
http://artofwar.ru/l/losew_egor/

Всеволод

GSR
А потом что будет, не подумали?


А что будет потом?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Северный Воин

Gladiator
С позволения автора:
http://artofwar.ru/l/losew_egor/

Спасибо..

PS Война действительно никогда не кончается...

Северный Воин

Всеволод


А что будет потом?


Большой П.ц.. Ндо закупать "пятерку" и тушенку 😊

Всеволод

Ты ж наверняка помнишь соответствующий анекдот. Как едут американцы на танке по Ираку, орут в матюгальник: "Сдавайте оружие, а то будет как в Сомали!!!" Подходит местный, спрашивает: "А что было в Сомали?" Те грустно отвечают: "Ну, и оружие не сдали, и еще летчиков наших за яйца протащили..."

Вот и я спрашиваю: а что будет, в глобальном плане, ежли тот же Израиль, или США, или еще кто нанесет удар по той же иранской АЭС? С чего БП-то приключится? Нашему НЗХК будет нехорошо, эт да, они на том заказе работали и наверное работают...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Северный Воин

Ты ж наверняка помнишь соответствующий анекдот. Как едут американцы на танке по Ираку, орут в матюгальник: "Сдавайте оружие, а то будет как в Сомали!!!" Подходит местный, спрашивает: "А что было в Сомали?" Те грустно отвечают: "Ну, и оружие не сдали, и еще летчиков наших за яйца протащили..."
Не-а 😊.. Неслышал ни разу.. Гыы..

Леша

GSR
А потом что будет, не подумали?

Имхо будет все-равно лучше, чем если Иран получит ОМП.

Северный Воин

Вот и я спрашиваю: а что будет, в глобальном плане, ежли тот же Израиль, или США, или еще кто нанесет удар по той же иранской АЭС? С чего БП-то приключится? Нашему НЗХК будет нехорошо, эт да, они на том заказе работали и наверное работают...
С чего? Во первых без ЯО с Ираном и КО не справиться. США третьий фронт по бабкам не вывезут. Израиль и по бабкам и по численным характеристикам. В итоге получаем ещё один затяжной конфликт. Тем паче Иран полюбому в ответ применит ОМП или ЯО (в том что оно там уже есть лично у меня сомнений нет) Ито- война которая можжет перекинуться на другие регионы.. Ну а если Израиль или США применят ЯО то это однозначно снимет мораторий на применение оного.. Тоесть будет как у Беркеля- Китай шарахнет по США "доньфенями" и так дальше..

Естевственно это мое предположение а не однозначное утверждение.

blackbox

Даже если у Ирана нет "устройства", то во всяком случае есть много ОЧЕНЬ активной массы! Её можно распылить над территорией Израиля, и оттуда слиняет 99% населения...
Ибо территория маленькая, а пригодная для жительства - ещё меньше! Не в Негев же они смоются, там вообще делать (и жрать!) нечего. Можно было бы испортить воду в Иордане, это было бы вообще супер-эффективно, да вот незадача - подданные иорданского короля Абдаллы 2-го тоже этой водичкой пользуются иногда.
Впрочем, хашемитские подданные и без неё выживут - оне привычные, они ещё тысячи лет назад имели инфраструктуру для сбора дождевых вод по весне.

LOS'

blackbox
Даже если у Ирана нет "устройства", то во всяком случае есть много ОЧЕНЬ активной массы! Её можно распылить над территорией Израиля, и оттуда слиняет 99% населения...
Ибо территория маленькая, а пригодная для жительства - ещё меньше! Не в Негев же они смоются, там вообще делать (и жрать!) нечего. Можно было бы испортить воду в Иордане, это было бы вообще супер-эффективно, да вот незадача - подданные иорданского короля Абдаллы 2-го тоже этой водичкой пользуются иногда.
Впрочем, хашемитские подданные и без неё выживут - оне привычные, они ещё тысячи лет назад имели инфраструктуру для сбора дождевых вод по весне.

Насчет распыления гадости.

Вопервых подданые Хашимитского королевства водичку получают не из Иордана, а от Израиля, так сами добывать и опреснять оную не очень умеют. Так что думаю сильно расстоются.

blackbox
оне привычные, они ещё тысячи лет назад имели инфраструктуру для сбора дождевых вод по весне.

Тысячи лет назад там никакими хашимитами не пахло, это в основном набатеи строили.

Кроме того от распыления гадости пострадают полтора миллиона израильских арабов и два с половиной миллиона палестинцев, которые, кстати, водичку тоже пьют отнють не из швейцарских озер, а так же израильскую.
Большая часть экономики Иордании и ПА зависит от сельского хозяйства, которое от этой гадости скорее всего накроется медным тазом.
Нy a о такой мелочи как загрязнение природных ресурсов соседней Сирии, Ливана и Египта я даже не упоминаю.

Что касается Негева, то большая часть сельскохозяйственной продукции которя идет на экспорт по всему миру выращивается именно там.
Да и бедуинские племена тусуются там на протяжении столетий и вполне находят что кушать и чем занятся.

storen

Кроме того от распыления гадости пострадают полтора миллиона израильских арабов и два с половиной миллиона палестинцев, которые, кстати, водичку тоже пьют отнють не из швейцарских озер, а так же израильскую.


вспоминается шрек первый, когда там лорд, рыцарей за принцессой посылал "некоторые конечно из-вас погибнут, но это те жертвы на которые я собираюсь пойти"

LOS'

Я не уверен, что "жертвы" оценят 😊 Опять же там святейшие места для мусульман, христиан, друзов 😛

storen

Опять же там святейшие места для мусульман, христиан, друзов

ну так это, аллах очистит 😀 опять же джихад и всё такое, к томуже их там мегачиксы ждут, забыл как называются 😀

blackbox

это в основном набатеи строили

Ага, точно. Был я тут в Петре недавно, нехило так строили...
У них принц-водопроводчик - это была не шутка, а правда жизни 😊
Оно понятно, что удар по Израилю аукнется и на единоверцах иранцев.
Если бы Израиль населяли исключительно евреи - я думаю, что мусульмане его давно бы залили или чем-нибудь радиоактивным, или химическим.
Ну, скажем так. Есть цена вопроса. Если начнётся бомбардировка Ирана израильтянами, то цена эта (включающая и цены жизней единоверцев г-на А.Нежада) резко упадёт, и вопрос решится...
Так что - лучше не надо никого бомбить. Оно понятно, что с обладателем ядрёной бомбы придётся разговаривать в более уважительном тоне. Неприятно, конечно 😊
С другой стороны, в утешение сынам Израилевым: иранцы - не арабы, общность свою с иорданцами, палестинцами, египтянами и пр. они ощущают весьма опосредовано. Но - это также и снижает цену вопроса (см. выше).

Ничего личного, просто попытка анализа.
Егор, вообще, плюнь ты на эту "обетованную", возвращайся в Питер!

LOS'

blackbox
Так что - лучше не надо никого бомбить.

Да я не верю, что будут бомбить. Но поугрожать-то святое дело 😊 Хотели бы раздолбать давно раздолбали бы без всяких разговоров. Как в Ираке или в Сирии.


blackbox
С другой стороны, в утешение сынам Израилевым: иранцы - не арабы, общность свою с иорданцами, палестинцами, египтянами и пр. они ощущают весьма опосредовано. Но - это также и снижает цену вопроса (см. выше).

Дело не в национальности, а в экономических связях и партнерстве между странами. Не думаю, что Иран захочет подложить соседям такую свинью. Египет, к слову, вообще считается лидером арабских стран, с ним ссорится опасно. Они между прочим свой реактор собираются строить, тихо мирно и никаких эксцессов.


blackbox
Егор, вообще, плюнь ты на эту "обетованную", возвращайся в Питер!

Спасибо. Я уже тут прижился, 18 лет скоро.
А в Питер вообще-то надо сьездить, детям показать 😊

LOS'

storen

ну так это, аллах очистит 😀 опять же джихад и всё такое, к томуже их там мегачиксы ждут, забыл как называются 😀

Фурии, тьфу, гурии 😊

Gladiator

blackbox
Даже если у Ирана нет "устройства", то во всяком случае есть много ОЧЕНЬ активной массы! Её можно распылить над территорией Израиля, и оттуда слиняет 99% населения...
Ибо территория маленькая, а пригодная для жительства - ещё меньше! Не в Негев же они смоются, там вообще делать (и жрать!) нечего.

Ну да, конечно, вот "соседи" Израиля обрадуются то 😛

Даже при самой благоприятной розе ветров облако кроме Израиля накроет, как минимум, Сирию, Ливан, Иорданию и Египет... а как максимум половину Ближнего Востока!

Не говоря уже о том, что за уничтожение мечети Аль Акса (места, откуда Муххамед вознёсся на небеса - второе по значимости для мусульман кроме Мекки) арабы самолично любого вояку за яйца подвесят 😊

Северный Воин

Gladiator

Ну да, конечно, вот "соседи" Израиля обрадуются то 😛

Даже при самой благоприятной розе ветров облако кроме Израиля накроет, как минимум, Сирию, Ливан, Иорданию и Египет... а как максимум половину Ближнего Востока!

Не говоря уже о том, что за уничтожение мечети Аль Акса (места, откуда Муххамед вознёсся на небеса - второе по значимости для мусульман кроме Мекки) арабы самолично любого вояку за яйца подвесят 😊

Коран это сервис пак к Торе.. Просто арабы этого не знают 😊

Сантехник Джо

Всеволод
Вот и я спрашиваю: а что будет, в глобальном плане, ежли тот же Израиль, или США, или еще кто нанесет удар по той же иранской АЭС?

Так ведь в числе объёктов предполагаемого нападения АЭС (она там одна - Бушер) как раз и нету:

Как сообщает иранский телеканал Press TV, в числе первостепенных целей возможных бомбардировок израильские военные называют центр по обогащению урана в Натанзе, завод по конверсии урана в Исфахане и реактор на тяжелой воде в Араке.

Все эти объекты находятся в глубине територии Ирана, и для бомбёжки их с воздуха нужно одно условие - найти пилотов-камикадзе. Ибо ПВО у Ирана таки есть. И я очень не позавидовал бы сбитому над Ираном израильскому пилоту.
Атаковать упомянутую АЭС в Бушере одно удовольствие - она находится на берегу Персидского залива, и пуск ракет можно производить ещё над нейтральными водами. Но вот только нет никакой логики и никакого оправдания уничтожению сугубо гражданского объекта, на котором, к тому ж, полно иностранцев.

Так что - просто пугают. Не будет никакой атаки.

Всеволод
Вот и я спрашиваю: а что будет, в глобальном плане, ежли тот же Израиль, или США, или еще кто нанесет удар по той же иранской АЭС?

А если таки нанесут - это будет бааальшой-прибааальшой контракт на закупку у России ракетных комплексов ПВО и истребителей.
Может, все эти статьи (со ссылкой, как всегда "на осведомлённые источники") про "удар по Ирану" какие-нибудь пиарщики из "Рособоронэкспорта" организовывают?

Северный Воин

Тс-с!! 😛

Леша

Ну может пиндосы поделятся с ними новыми X-51 с чистыми термоядерными зарядами нового поколения?

Gladiator

Северный Воин
Коран это сервис пак к Торе.. Просто арабы этого не знают

Да, по большому счёту, все писания - это вариации на заданную тему 😊