Создатели Pirate Bay приговорены к году тюрьмы и штрафу в $3,6 млн

DON MIGUEL

Окружной суд Стокгольма приговорил сегодня четверых создателей популярного торрент-трекера Pirate Bay к одному году лишения свободы каждого и солидному штрафу.

Основатели торрента, программисты Готтфрид Свартхольм Варг, Питер Сунде, Фредрик Нейдж и Карл Лундстром, были признаны виновными в нарушении шведских законов об авторском праве путем создания "веб-сайта, имеющего сложную поисковую структуру, но простую схему скачивания и хранения данных, а также трекера, связанного с этим веб-сайтом", передает Associated Press.

Создав подобный сайт, владельцы Pirate Bay тем самым способствовали и потакали нарушению законодательства пользователями, заключил суд.

Суд также постановил, что создатели Pirate Bay обязаны выплатить компенсацию на общую сумму в 3,6 млн долл. пострадавшим от их действий сторонам, включая Warner Bros, Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures.

Адвокаты осужденных, тем не менее, настаивают на невиновности своих подзащитных и намерены подать апелляцию на решение суда. По мнению защиты, создатели Pirate Bay создали лишь площадку-форум, где пользователи могли скачивать выложенные пользователями же т.н. торрент-файлы (технология позволяет скачивать один файл с нескольких пользовательских компьютеров, подключенных к торрент-сети). Таким образом, сайт как таковой не размещает защищенные правами материалы для свободного скачивания, и поэтому не нарушает закон, утверждает защита шведских программистов.

"Крестовый поход" звукозаписывающих студии и кинокомпаний против пиринговых сетей начался много лет назад, и пока файлообменные сети не выдерживают разбирательств в суде. Так, стараниями правообладателей кино и музыки были закрыты такие популярные среди пользователей сети, как Napster, Grokster и Kazaa. После их закрытия звукозаписывающие и киностудии всерьез принялись за Pirate Bay, чье количество пользователей колеблется в районе 22 млн человек. Судебный процесс против создателей шведской сети начался в 2006г.; обвинение настаивало на выплате компенсации в 20 млн долл.
=======================================================================
Процесс проигран... Жаль...

AllBiBek

Что-нить новое пбудет придумано: так было, так есть, и так будет))).

Прохожий

В принципе ожидаемое решение и явно просчитанное всеми сторонами - не наказать ниизя, вроде как потворстуют "пиратам", но всегда есть возможность судится лет 100 с переменным успехом.
А придумают - да запросто, хотя бы соединятся станут по протоколу SSL для скачки - и тогда ни один провайдер не узнает, что там скачивается. ну или торрент модернизируют "немного" - так что найти участников будет невозможно или если и возможно, то весьма затратно (метод штфровки - чтобы стоимость расшифровки превысила стоимость содержимого).

maxifox

Создателей Pirate Bay долго, более 3 лет, пытались безуспешно прижать по юридической части. Надо посмотреть, как это удалось сейчас. Неужели банально дождались/сделали "нужных" людей в окружном суде? Кто-нибудь знает, там новый состав?

4V4

Очень жаль. Вот пример как монстры за копейку удавятся. Суд явно не независимый.

Прохожий

4V4
Очень жаль. Вот пример как монстры за копейку удавятся. Суд явно не независимый.

Возможно - это результат деятельности адвокатов истца - парни с торрента не смогли нанять таких же волков (просто не по-средствам). Вот и проиграли дело ...Не исключено, что их осудили по каким-либо хитрым юридическим казусам, это вполне возможно. Ну и суд тоже мог быть "более лоялен" к истцу на фоне "всемирной борьбы с пиратством". Надо было ребятам во Французском суде дело вести - там американцев на дух не переносят и не упустили б случая сделать им мелкую пакость 😊.

P.s. Как правильно писали адвокаты "пиратов" - нет ни одного подтвержденного факта, что кол-во скачиваний файлов уменьшает продажи дисков...

теоретег

DON MIGUEL
Создав подобный сайт, владельцы Pirate Bay тем самым способствовали и потакали нарушению законодательства пользователями, заключил суд.
То есть, решение не юридическе, а политическое. Да здравствует Никита Сергеевич Хрущёв и статья о валютных преступлениях!

Северный Воин

maxifox
Неужели банально дождались/сделали "нужных" людей в окружном суде?

Скорее всего.

maxifox

Дело несколько проясняется. 17 апреля, Peter Sunde, один из основателей Pirate Bay дал пресс-конференцию по вердикту суда. Ее можно посмотреть здесь, на англ., http://thepiratebay.org/special/2009epicwinanyhow.php

Решение окружного суда не окончательное, его можно обжаловать в высших инстанциях, что и будет сделано. Есть несколько странных, по мнению Peter Sunde, моментов в ведении дела. Представителей Pirate Bay даже не выслушали в суде. На вопрос, политическое ли это дело, сторона суда отказалась отвечать. Буквально. Преставитель сказал, что не будет отвечать на этот вопрос.

Peter Sunde также сообшил, что одного администратора TorrentsSpy подкупила MPAA, чтобы получить доступ к служебной переписки по email, особенный интерес был проявлен к переписке с Pirate Bay. Было такое, да.

Все это как-то наводит на мысли о грязноватом ведении дела.