3G покупать или нет

para08

На днях хотел купить мобильник с поддержкой 3G. Судя по рекламе эта технология какая то продвинутая, позволяет быстрее и в большем объёме передавать данные. А консультант отговорил. Сказал, что это только в Питере работает, а в нашем регионе на этой частоте военные сидят и её здесь никогда не включат. Типа на подходе 4G вот её и надо будет брать и то не точно, никто не знает будет это у нас работать или нет. А ведь полно людей трубок с поддержкой 3G купили. Получается, что все лохи и зря деньги потратили? Пора телефон менять, но не хочется за бесполезную функцию переплачивать. Интересно, кто нибудь в этом разбирается?

ВОХР

Что-то такое про военных тоже слышал. Ещё слух ходил, что в москве 3Г есть только у мтс и только в метро, на каких-то центральных станциях. С уверенностью могу утверждать только одно- имею новомодный билайновский 3Г-модем, на площади возле м. Таганская триджи не ловится, на окраине где живу- и подавно, там даже edge унылый. С другими операторами не пробовал.

Omega

3G не пошел (нет спроса) и операторы разрабатывают 4G. Не знаю насколько это 4джи, но то что сейчас предлагается это WiMax - продвигает технологию компания Yota. у них на сайте покрыта бОльшая часть Мск, но как на самом деле работает не знаю. Модемы к компу стоят по 4,5 тыр, коммуникатор НТС с поддержкой данного стандарта около 40 тыр. ВайМакс это почти ВайФай только быстрее, дальнобойнее и позволяет перемещаться между точками доступа без отключения. Как-то так...

stanislav-cold

Ни 3G, ни 4G не будет в значимых масшабах работать в России, в Европах-то покрытие сильно местами, а пока до России дойдет хоть в каких-то масштабах призрачный 4G, если его вообще запустят, в Европе уже начнется следующий G, потому у нас всегда будут огрызки, и это еще без оглядки на военных и спецсвязь.
Сейчас ограничено актуален и как фишка недорог Wi-Fi, его можно юзать бесплатно уже во могих кафе даже в провинции, не говоря о Голдентелеком в Москве, там действительно серьезная зона покрытия, хорошие скорости для серфинга и недорогой безлимит, WiMax похоже перпективен, в Ярославле тоже строят сетку, но такая фишка в мобильных девайсах пока неоправданно дорога.
Wi-Fi хорошо дома применять, я поставил дома роутер вай-фай, подключил к нему кабель с быстрым интернетом и раздал всем устройсвам, теперь два бука, десктоп и интернет-таблет-писи могут получить быстрый беспроводной интернет паралельно, очень удобно.

Если хочется беспроводной быстрый интернет, то лучше пока смотреть на стандарт CDMA2000, в нем работает например Скайлинк, в нем работает и голосовая телефония, так что можно как купить модем по акции от 100р. до ~2000p. (без акции ~4000p.) реальные скорости до мегабита где-то, можно также просто купить телефон этого стандарта с модемом, цены тоже где-то от 4000р. до 10000р., будет еще и голосовой номер запасной.

Вайзёнок

4G


Под 4G, я так понимаю, имеется в виду wi-max

spec

В Самаре 3G нормально работает, на работе мужики нормально сидят в Нете Билайновском 3G-UMTS.

stanislav-cold

так далеко не везде, и в принципе я доволен что в Ярославле начали с Вай-Макса а не стали 3Г сетку строить.

Omega

Вайзёнок


Под 4G, я так понимаю, имеется в виду wi-max

именно он

Omega
.... Не знаю насколько это 4джи, но то что сейчас предлагается это WiMax ....


Вайзёнок

именно он

Прошу простить, проглядел ваш пост.

Фауст

3G нормально работает, только не от GSM операторов. Билайны, мтсы- фуфел откровенный, пузтозвон и реклама. Кому интересно- в поиск по стандарту EV-DO rev.A.
Что касается европ и прочих оп- у них сетки часто вообще пока 2.5G Это у нас перескочили с первого поколения сразу на третье, т.к. это оказалось выгоднее.