ФСБ: узнаю я их по голосам

DM

ФСБ: узнаю я их по голосам
18.05.2004 11:33 | NEWSru.com


Федеральная служба безопасности России предлагает создать фонотеку голосов террористов. С таким предложением выступил директор ФСБ РФ Николай Патрушев на открывшемся в Сочи 16-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб.

"Предлагается обсудить вопрос создания фонотеки голосов, принадлежащих лицам, причастным к террористической деятельности", - сказал Патрушев.

По его словам, также необходимо решать проблемы защиты электронных автоматизированных систем и электронных баз данных органов безопасности и спецслужб стран СНГ от устремлений международных террористических и экстремистских организаций, передает РИА "Новости".

"В ходе совещания также будут рассмотрены предложения по подготовке проекта единой системы маркировки взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия государств СНГ", - сообщил директор ФСБ.

Голос человека так же неповторим, как и отпечатки пальцев

Возможности анализа голосов давно уже используются в криминалистике, чтобы установить и изобличить преступников, например, с помощью записанных телефонных разговоров похитителей и полиции.

Характерные особенности голоса не исчезают даже при его изменении и благодаря существующим сегодня технологиям выявляются в устной речи почти со 100-процентной надежностью. Однако наряду с техникой большую роль играет и опыт соответствующих экспертов.

Никого не должно удивлять то, что магнитная запись лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена могла быть идентифицирована американскими экспертами с учетом имеющихся технических возможностей как подлинная. При сравнении с более ранними записями можно однозначно установить, содержится на них голос одного и того же человека или нет - как и при сравнении отпечатков пальцев.

Теоретически, конечно, возможно при использовании прежних записей бен Ладена и современной профессиональной техники создать новые тексты с его оригинальным голосом. Но неизбежный монтаж был бы в этом случае обнаружен специалистами при помощи профессионального оборудования.

В первую очередь, подлог выдали бы слова, составленные из отдельных звуков, потому что они бен Ладеном, скорее всего, никогда не произносились, например, "Бали" или "захват заложников в Москве".
NEWSru.com

Спецслужбы СНГ должны делиться данными об иностранных разведках
18.05.2004 12:00 | Страна.Ru


ФСБ России констатирует необходимость активнее обмениваться информацией об иностранных спецслужбах, ведущих разведку против стран СНГ. "Необходимо выработать меры по активизации обмена информацией об иностранных спецслужбах, осуществляющих разведывательную деятельность против государств - участников СНГ", - заявил директор ФСБ России Николай Патрушев на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ (СОРБ).

Директор ФСБ России Николай Патрушев высоко оценивает работу Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ (СОРБ). Совет целенаправленно и последовательно идет в направлении формирования единой и равноправной системы антитеррористической безопасности, сказал Патрушев на открывшемся в Сочи 16-м заседании СОРБ. "Оперативные подразделения наших ведомств принимают активное участие в согласованных совместных мероприятиях, что подтверждается конкретными положительными результатами работы", - сообщил директор ФСБ.

16-е заседание СОРБ проходит в канун третьего международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов стран мира. "Принятые совместные решения 16-го заседания СОРБ позволят выступить с единых позиций по всем актуальным вопросам глобального антитеррористического сотрудничества", - полагает директор ФСБ России. По его словам, в рамках совещания запланировано выработать меры по совершенствованию взаимодействия органов безопасности спецслужб государств - участников СНГ в выявлении и пресечении деятельности членов международных террористических организаций, ликвидации баз их подготовки и каналов финансирования. На 16-м заседании СОРБ руководители спецслужб стран СНГ также заслушают отчет о деятельности антитеррористического центра СНГ, о результатах его работы в 2003 году.

В мероприятии СОРБ участвуют руководители спецслужб десяти стран-участниц СНГ, среди которых Россия, Киргизия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан и Молдавия. Узбекистан и Туркменистан, которые являются членами наблюдательного совета СОРБ, направили в Сочи своих представителей. Об этом сообщает РИА "Новости".
Страна.Ru




Новости на эту тему

13:07 Кольцевой метод ("Новые известия")
12:43 В СНГ создадут фонотеку голосов террористов (NewsInfo)
12:39 ФСБ хочет создать фонотеку голосов террористов (Polit.ru)
12:03 ФСБ предлагает создать фонотеку голосов террористов (Страна.Ru)
11:42 Патрушев ждет попадания ОМП в руки террористов (ИД "Коммерсантъ")
11:34 США ждут крупных терактов на территории страны в преддверии президентских выборов (NewsInfo)
Все новости на эту тему



Политика: в центре внимания
Администрация Дж. Буша Арабо-израильский конфликт Афганистан Владимир Путин Грузия - Аджария НАТО Новое правительство РФ Политическая ситуация в Грузии Россия - Белоруссия Россия - Грузия Россия - Украина США: выборы-2004 Тегеран-2004 Ядерная программа КНДР


Все сюжеты раздела '

------------------
Esse quam videri

KOSTYA

DM а чё у тебя аська всё время в Оффлайне висит? 😛