В Нидерландах наехали на королеву..

Северный Воин

Машина врезалась в толпу на глазах у королевы [Запомнить эту страницу!]

30 апреля, 17:50 | Павел ВОРОБЬЕВ


В нидерландском г. Апелдоорн во время празднования Дня королевы автомобиль врезался в толпу. Все произошло на глазах самой королевы Беатрикс, присутствовавшей на торжествах.

По словам очевидцев, черная "Судзуки", которая сбила людей, двигалась наперерез королевскому кортежу. Беатрикс и члены монаршей семьи в это время ехали по улице в открытом автобусе. Автомобиль промахнулся на несколько метров и на скорости около 80 км/ч врезался в толпу горожан, прошел сквозь них как нож сквозь масло и врезался в монумент "Игла". Очевидцы говорят, что люди буквально летели по воздуху от страшного удара. Пострадали простые зрители, журналисты и стражи порядка. В общей сложности, ранены 13 человек, а четверо погибли.

Среди пострадавших от столкновения оказался и сам водитель злополучного авто. Чтобы извлечь его из покореженного автомобиля, пришлось разрезать крышу. Он был арестован и отправлен в участок. Оставшимся на месте аварии раненым оказана медицинская помощь. Дальнейшие праздничные мероприятия в Апелдоорне были отменены, а королева выразила соболезнования пострадавшим. Начато полицейское расследование.

Свидетели трагедии утверждают, что слышали во время инцидента выстрелы. Стрелять могли сотрудники королевской охраны в попытке остановить автомобиль-нарушитель. Позднее в полиции сообщили, что этот инцидент был не случайностью, а заранее спланированной акцией, целью которой была королева.

Напомним, что День королевы (или короля в зависимости от царствующей особы) в Нидерландах является традиционным ежегодным праздником. Он отмечается в день рождения монарха. За время последних двух царствований торжества проходят 30 апреля.

В этот день родилась королева Юлиана, мать Беатрикс. Юлиана скончалась в 2004 году. Из уважения к матери нынешняя королева решила не изменять дату праздника. Кроме того, именно в этот день сама Беатрикс заняла трон в 1980 г., когда ее мать отреклась от престола.