Защита CD

Freeman408

- Люди, как действует защита от копирования на audioCD? Может ли оно вывести из строя комп, CD привод, или похерить информацию на винте???
В инете ничего об этом не нашёл 😞 .

Конкретно - нужно сжать в WMA музыку с нескольких дисков, на которых имеется надпись "Auf PC/Mac nicht abspielbar" ("не проигрывать на компе"). Вроде говорят, что такие диски просто не читаются. В то же время читал статью, где написано, как на звукозаписывающую фирму подали в суд, т.к. она выпустила диски с такой защитой, но это не было указано на упаковке (ИМХУ, просто так в суд бы подавать не стали).

Doggy

По поводу защиты не знаю...
А предупреждение пишут так же как и например на дисках под PlayStation....что бы человек знал что диск на компе работать не будет/

bulawog

Auf PC/Mac nicht abspielbar - в переводе на русский - "Не пригоден к воспроизведению на PC/Mac" и не более того

StarSight

Я ни разу не замечал действия этой защиты 😛 как и мой CDDAE*. Может где и есть такие программы, которые ее не игнорируют, но я таких пока не видел. Даже WMP9 на copy control кладет.

* Compact Disk Digital Audio Extractor - Freeware, лучшая софтина для грабления.

Freeman408

А кто-нибудь пробовал ставить в комп диски с такой надписью?

С одной стороны - возможно действительно такие диски просто не читаются. С другой, как я писал, из-за простой нечитаемости в суд бы не подали, а в случае выхода из строя привода или чего-то в этом роде - вполне могли...

В качестве альтернативы пытался просто подключить выход микросистемы ко входу звуковой карты 😊, но качество оказалось, мягко говоря, нкх%ю. А после падения компа, обернувшегося большой жопой (иначе не скажешь), рисковать как-то не хочется. Так что подождём конкретной инфы...

Doggy

В суд могут подать еще и не за такую мелочь.
Если на диске с софтом будет написано, что он работает только под ХР, это же не значит что если его вставить в Мак он сожжет ему монитор 😊
Просто производитель диска хочет сказать этой надписью "если купите этот диск и не сможете слушать на своем компьютере...то к нам претензий нет и не требуйте возврат денег"

Bonifatich

Фриман, обходится это очень просто, точечкой в определенном месте компакта, поставленной маркером или кусочком наклееной бумажки.
В еженедельнике компьютерра, это точно было, покопайте их архив за последние полгода максимум.
Сломать и испортить такой диск в вашем компьютере, конечно ничего не может.

Freeman408

Спасибо всем ответившим! (почему мне и нравится Guns.ru,- спросишь - помогут, в большинстве случаев 😊).
Вобщем до меня, как до жирафы, стало доходить, что вряд ли защита выведет из строя комп или инфо на винте. Решился, вставил диск. Как и говорил StarSight - нифига 😊. Нормально читается (и сжимается в WMA).

Кстати - ИМХО, лучшая софтина для грабления,- проигрыватель Windows Media'9 Series. Нормально копирует даже повреждённые диски, которые нах не читаются другими граберами (например CDex 1.50). И форматы - "WMA переменный битрейт" и "Windows Media Audio 9 Lossless" (без потери данных).