Объявление вне закона - существует?

Всеволод

Или в Чечне, как всегда, действует малость свое законодательство? http://www.newsru.com/russia/26aug2004/no_mask.html

Прохожий

Да вообще-то все по Закону о милиции. Милиционер вправе применить оружие на поражение в случае, когда его жизни угрожает опасность, при нападении вооруженных лиц и т.д. В данном случае распоряжение касается приказа о открытии огня на поражение по ВООРУЖЕННОМУ человеку в маске, которого можно рассматривать как нападающего, раз он пытается скрыть свое лицо. Так что по Закону все правильно - IMHO. А "объявление вне закона" - ну любят на Кавказе пышные фразы...

Antti

Не худо бы и по всей России то же правило ввести. Какой .удак только выдумал эти маски для сотрудников милиции и ФСБ? И кто под ними прячется порой?

Простой

Это в России никак не получится - а как тогда нанятые коммерсантами силовые структуры будут предприятия друг у друга захватывать? 😀

Лавров

В частных охотничьих угодьях браконьеры автоматически оказываются вне закона. Просто пропадают, и все.

ZORAN

не существует.

SBZ

Вне закона быть никто не может, просто с кем-то могут поступить по всей строгости закона 😛

Strelok13

Вот про маски одобряю полностью. Я давно это предлагал, всегда говорил что честному человеку нет необходимости скрывать своё лицо, а в выполнении милиционером своей работы нет ничего постыдного. Так что кто увидит незнакомца в маске - их двух стволов картечью, и звонить в 02. А про объявление вне закона я только у Богомолова в "В августе 44-го или момент истины" читал.

Gerbert

я согласен с этим законом, потому что Закон выше боязни перед бандитом. Когда FBI арестовывало Япончика, никто не скрывал своего лица, хотя угрозы были. В Чечне однозначно такое должно быть; появился человек я маске, стрелять на поражение. Сразу станут думать, а стоит ли пакостить

Whale

Маски бывают необходимы в тех случаях когда офицер полиции работает как приманка или на слежке, или undercover, но так же вынужден участвовать в захватах по причине нехватки рабочей силы. 😞

Antti

Whale
...вынужден участвовать в захватах по причине нехватки рабочей силы. 😞

Фигня. Нет такой проблемы. Есть дураки начальники.

idler1917

Ага, кабан из ОМОНа или СОБРа работает под прикрытием или следит за кем-нить ... 😀 Слышал байку, что орлы из этих систем ведут себя на "субботниках" с приституками быдлее братков. Почему-то верю...

Whale

Antti

Фигня. Нет такой проблемы. Есть дураки начальники.

Начальники-то может и дураки, а отдуваться всё одно нам... 😞 Проблемы это не решает. Я, кстати не про Россию писал, а про Штаты. Про Россию, может вы и правы, не знаю.

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[б]Маски бывают необходимы в тех случаях когда офицер полиции работает как приманка или на слежке, или ундерцовер, но так же вынужден участвовать в захватах по причине нехватки рабочей силы. 😞 [/б][/QУОТЕ]

В штате Вирджиния нашение масок б публичныс местах запрещено законом.
Этот закон был принят чтобы утихомирить ККК.

Whale

omsdon

В штате Вирджиния нашение масок б публичныс местах запрещено законом.
Этот закон был принят чтобы утихомирить ККК.

Почти уверен что для полиции сделано исключение.

Antti

Whale

Начальники-то может и дураки, а отдуваться всё одно нам... 😞 Проблемы это не решает. Я, кстати не про Россию писал, а про Штаты. Про Россию, может вы и правы, не знаю.

Я, конечно же, про Россию. Впрочем, однажды видел реальный пример применения масок - ФСБшники конали под ОМОН на обыске одной интересной конторы. При этом один хрен торчали в толпе, как ослиные уши.

Кстати, пытаюсь представить Вашу ситуацию. Предположим, ментов настолько мало, что надо разведку на задержание посылать. Как человек будет сотрудничать с другими офицерами, если они его не знают? Чисто придёт побороться, руки покрутить? Или надо его перед своими раскрывать. Тогда что это за разведка? Кино какое-то.

И про приманку не понял. Что - был приманка, настал момент всех хватать, тут он маску и натянул? Поясните, плз, что имели в виду?

Whale

Antti
Поясните, плз, что имели в виду?

ПМом послал.