Австрии надоело платить за Большой адронный коллайдер

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/05/11/austria/
11.05.2009, понедельник, 14:20:38
Обновлено 11.05.2009 в 11:02:20

Австрии надоело платить за Большой адронный коллайдер
Австрия планирует выйти из CERN (Европейского центра ядерных исследований) - организации, которая курирует работу Большого адронного коллайдера. Об этом сообщает новостная служба Nature News. Решение пока не является окончательным, поскольку должно быть утверждено парламентом и президентом страны.

По словам официальных лиц, выход продиктован желанием правительства более рационально использовать 17 миллионов евро, которые ежегодно Австрия вносит в бюджет CERN. Деньги планируется потратить на развитие собственных научных проектов в области физики, социологии и биотехнологий.

Часть средств может быть потрачена на участие Австрии в проекте European X-ray Free Electron Laser (XFEL). В рамках этого проекта планируется создание сверхъяркого источника рентгеновского излучения на территории немецкого центра DESY, который располагается в Гамбурге. Излучение в XFEL будут производить электроны, разогнанные до околосветовых скоростей.

По мнению австрийских ученых, решение о выходе из CERN будет иметь для науки этой страны катастрофические последствия. Они отмечают, что Австрия потратила значительное количество средств на строительство Большого адронного коллайдера, однако, если она выйдет из CERN, то австрийские физики потеряют возможность пользоваться полученными на ускорителе результатами.

Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Его запуск состоялся 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней ускоритель вышел из строя в связи с аварией в системе охлаждения. Согласно недавно принятому плану, первые столкновения пучков в коллайдере пройдут не раньше октября 2009 года.

Австрия является одним из старейших членов CERN: она состоит в организации 50 лет. За всю историю существования Европейского центра ядерных исследований его покинуло всего две страны: Югославия в 1961 году и Испания в 1969 году. Последняя вернулась в организацию в 1983 году.

goust

Кризис, однако

GSR

Да-да, и пусть эту хрень, коллайдер т.е., вывозят нахрен! А куда хотите, хоть в пустыню!

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Северный Воин

Rcnfnb xnj c <FR-jv& Cjdctv gjvth&

maxifox

Это явно какие-то разборки между иллюминатами. И даже ТАМ согласия нет.

Я вообше очень волнуюсь за нашего премьера и его дочек. Согласно информации товариша T-Rex "дочки премьер-министра России, о которых уже давно и "единогласно" молчат СМИ, то почти без удивления их можно обнаружить в Швейцарии, наготове в ожидании часа Х." Как же теперь быть?!

(T-Rex сообшает нам, что Адронный коллайдер - это Новый Ковчег для избранной группы людей, которая должна пережить мировой кризис и глобальную войну.)

Северный Воин

(T-Rex сообшает нам, что Адронный коллайдер - это Новый Ковчег для избранной группы людей, которая должна пережить мировой кризис и глобальную войну.)
!!ОЙ ВЕЙ!!!

андроныч

ну да, такие темы были тут)))

вобще страна, не развивающая и не вкладывающая в фундаментальные науки рискует остаться совсем не у дел.

XRR

Сколько она там миллиардов дала восточной европе недавно? 250 (70% ВВП)? А тут из-за каких-то 17 миллионов рационализировать собрались...

maxifox

андроныч,


А тут из-за каких-то 17 миллионов рационализировать собрались...

Я же говорю, иллюминаты мильёны не поделили - кризис, из-за крох бьются...

андроныч

ну дались вам эти иллюминаты. что вы их всюду прямо приводите.
не принимают вас туда что ли 😊

и ваще если они и есть, то давно должны были бы обьединится, а потом обьединить и весь мир. разве это не достойная цель?
и потом, если и есть этакое наднациональное, надгосударственное управление миром, то это только плюс. имхо конешно. 😊

maxifox

андроныч,


и ваще если они и есть, то давно должны были бы обьединится, а потом обьединить и весь мир. разве это не достойная цель?

Они-то давно объединились, только объединенный мир как цель - зачем? Давно известно, "разделяй и властвуй". Новый Мировой Порядок - это свой порядок везде, "Мы - везде". Выгодно сегодня - обыватели кричат ура объединению, новым возможностям, интеграции культур. Невыгодно - обыватели хотят самоопределения, возрождения национальной культуры и традиций. Так и живем.