Чистый лес

HANG

перемещено из Выживание



Уважаемые сопалатники. В связи с катастрофическим загрязнением наших лесов бытовым мусором разрабатывается программа по очистке природных территорий, посещаемых человеком. Эта проблема уже имеет глобальный характер с огромными негативными последствиями и должна решаться комплексно, с привлечением общественности и государственных органов.
Заполненная Вами анкета поможет в выборе стратегии реализации этого проекта.
Просьба отвечать предельно искренне.

ссылка:
http://ru.surveypirate.com/Survey.aspx?surveyid=3484&hash=Uqyu9kRfMJEVl4gxZbmlBA%3d%3d

Анкета сделана в доступном бесплатном сервисе... Это не реклама.
ссылки и апы приветствуются...

Joker.udm

Кто баблосы получает? Извините за мое примитивное мышление...

TxNxMx

На природу выезжаю не так часто, как хотелось бы, в лесу после меня ещё ни одного фантика не осталось (кто бывал со мной в лесу, подтвердит).
Основная проблема - это, конечно, "турысты выходного дня". Важность оставить в чистом лесу следы своего пребываня для них едва ли не выше, чем сжечь в мангале какое-то мясо и запить его пивом. Но для вылазок стараются найти всё-таки место почище. На природу же приехали, блин.
Другая группа - это просто "побухать на нашем любимом месте". Приходят к кострищу в парке или в логу в какой-нибудь праздник (например, пятница), бухают среди чужого говна и щедро оставляют своё. Этим чистого места не надо, основной критерий - чтоб было, где сесть, и чтоб от ларька не очень далеко.
Первые оставляют после себя мусор потому, что "забыли взять", "некуда положить" (хотя с собой как-то умудрились принести), "некуда потом деть, а нести далеко" (хотя приехали на машине) и т.п.
Вторые - просто свиньи и в силу своей животной природы по-другому не могут.
Вот и попробуй пойми, кто из них хуже. Апелляции к тому, что мусор некуда деть, категорически не принимаются, потому что весь мусор принесён в рюкзаке или привезён в машине и точно этим же путём должен быть увзён обратно.
Немного не понял насчёт анкетирования - кто этим занимается и зачем проводится опрос?

HANG

Joker.udm
Кто баблосы получает?

Пока есть группа энтузиастов...

HANG

TxNxMx
зачем проводится опрос?

Для статистики...



перемещено из Выживание

wanderer69

Не тем занимаетесь. Я не знаю как у вас, а у нас в 1 км от города увидеть можно консервные банки ну и пустые бутылки от водки. Другое дело что охранять скоро будет просто нечего. Вон местное правительство как не выступление все говорит, что и на 50% не выполняется запланированная вырубка лесов, а леса то вообще практически не осталось. Вот сделали у нас заповедник "Кологривский лес",особо охраняемый даже ходить там нельзя, а что там охранять. Зайдите посмотрите снимки из космоса, да там леса то нет все выкашено или гари ,а тот кусочек реликтового леса он ведь все равно через некоторое время упадет, согласитесь не будут же ели и сосны стоять миллионы лет, так чего там охранять, а чем им мужик который в лесу жил помешал .А в делянках, что творится все делают тяп-ляп, даже волоков то путных не увидишь. Наволили леса у кого куда свалилось, трактором повыдергали и уехали, и как они потом в этих делянках прибираться будут, наверно никак и так прокатит. Ну разве бы позволили раньше в распутицу лес готовить, а щас с ружьем и по дорогам то не пройдешь все измесили техникой.

alexkevin

Основная проблема - это, конечно, "турысты выходного дня"
Дачники не лучше. Жечь мусор-их штрафуют, так многие, идучи на автобус или на электричку, пакет по дороге бросают на обочину. Таких самостийных свалок по всей Ленобласти миллион. Автомобилисты также. Хотя вчера наблюдал картинку-по дороге в дачный поселок ГУВД, толпа Джамшутов обочины чистит. В районе Матоксы.

Ann

alexkevin
Дачники не лучше. Жечь мусор-их штрафуют, так многие, идучи на автобус или на электричку, пакет по дороге бросают на обочину. Таких самостийных свалок по всей Ленобласти миллион. Автомобилисты также. Хотя вчера наблюдал картинку-по дороге в дачный поселок ГУВД, толпа Джамшутов обочины чистит. В районе Матоксы.
У нас в МО такая же фигня... Всё засрано 😞 На нашей любимой вальдшнепиной просеке мусор вываливали самосвалами - видимо какие-то дачники заплатили таки за утилизацию контейнеров, а ушлые мусоровозы, чтоб лишнюю солярку не жечь и за полигон не платить, вывезли в ближайший лесочек. Про мешки мусора на обочине, явно выкинутые из машин, вообще молчу... Всю жизнь мечтаю увидеть, как кто-нить так делает. Если я буду за рулем, боюсь, в кювет кроме мусора полетит еще кучка металлолома.

chanoz

Если хожу в лес то обязательно чищу вокруг места отдыха лес, беру для этого перчатки и мешок. Вот только никак не сделаю табличку "убрано за козлами".Менты наблюдающие за порядком в нашем лесопарке только шакалят деньги.

SCHUZMAN

У нас тоже есть местные санитары леса, я помню ещё лет 10 назад кучками высотой почти в пол моего роста лежали болванки от немецких pak 40, и гильзач от них в огромнейших количествах, и тубусы от выстрелов тож горами, и ещё куча всякого металлического дерьма в немерянных количествах, лес реально был жутко захламлён остатками немецких дивизионных складов, и все это в 8 км от ближайшего жилья. Потом в том месте стали бить делянки, и предприимчивые лесорубы свезли всё это богатство в вторчермет, говорят нехило на бабки приподнялись, и лес почистили, правда потом его и спилили...

Ann

chanoz
Менты наблюдающие за порядком в нашем лесопарке только шакалят деньги.
Понравилась картина: конный патруль останавливает человека с собачкой (выгул собак там запрещен но все гуляют) и спрашивает а где ваш пакетик и совочек? Тут одна из лошадок поднимает хвостик и делает кучку на дорожке. Собаковладелец не придумал ничего лучше, чем спросить: а ваши пакетик и совочек где?

natalia_vw

Ann
Собаковладелец не придумал ничего лучше, чем спросить: а ваши пакетик и совочек где?
блин а мне нравится конный навоз

а так тема правильная, конечно ужасно когда загрязняют природу дебилы

lindwurm

Ann
Собаковладелец не придумал ничего лучше, чем спросить: а ваши пакетик и совочек где?
сильно его покалечили?

storen

вместо того чтоб устраивать всякие субботники и празники труда с транспорантным шествием, выгнали бы всех в лес, срачь за собой убирать, а то шашлычники достали мля, кучи мусора по всему лесу.

Ann

lindwurm
сильно его покалечили?
Да нет, похихикали и разошлись.

storen
вместо того чтоб устраивать всякие субботники и празники труда с транспорантным шествием, выгнали бы всех в лес, срачь за собой убирать, а то шашлычники достали мля, кучи мусора по всему лесу.
На уборку лесопарков и просто парков выгоняли школьников и студентов, на субботник, факт, было. Но за лето еще больше накидают.


Щас еще плохо стало - очень низкие цены на принимаемое вторсырье, т.е. алюминий, стекло и пластик. Поэтому бомжи уже собирают банки крайне лениво, а на пластик и стекло уже просто не обращают внимание.

4V4

Опрос прямписецкий! Видать долго думали. Осталось добавить типа -хорошо ль палить лес? Мочить птах? Гадить на тропинках?

lindwurm

Ann
Но за лето еще больше накидают.
из практики субботников.
каждый год (в этом году так же), дайверы и подводные охотники (которые сознательные) устраивают, в первые выходные июня, "День очистки водоемов".
чистят выбранный водоем и берег от банок, склянок и другого мусора.
какие возникают проблемы:
- фиг договоришься с администрацией о вывозе собраного мусора.
- если мусор не вывезти, он на второй день оказывается снова в воде.
- если мусор вывезти, то на следующий год, со дна поднимается не меньше мусора, чем в предыдущий. (чувствуешь себя лохом и ничего чистить больше не хочется). 😞

ZavGar

Глава нищей сельской администрации (женщина), решив убрать свалку подальше от села (с полянки, окружённой лесом), распорядилась учредить новую свалку в овражке посреди лугов. Прошла зима и растаял снег.
Лисы и енотовидные собаки, которые свободно по деревням ходят, разодрали пластиковые пакеты и кульки, и ветер разметал эту дрянь НА ГЕКТАРЫ вокруг!

natalia_vw

ZavGar
(женщина),
эт, что типа дискриминация?

chanoz

Раньше была практика ареста на 15 суток, когда человек привлекался на общественные работы. Где эта добрая практика?Вот вам и живая сила для чистки лесо парков.

Ann

chanoz
Раньше была практика ареста на 15 суток, когда человек привлекался на общественные работы. Где эта добрая практика?Вот вам и живая сила для чистки лесо парков.
Принудительный труд запрещен. Можно только добровольно предложить поработать за денежное вознаграждение, не ниже минималки.

chanoz

Ann
Принудительный труд запрещен
Так это общественные работы по суду, ну или плати согласно тарифам.

АлександрБ

вот мое мнение.

лес подвергается загряднению в основном с середины апреля по конец сентября. ровно полгода.

на мой взгляд, он нуждается в уборке минимум по весне, когда снег сошел, а трава еще не пошла. максимум весна + осень.

если говорить о частной инициативе, то наверное каждый может на регулярной основе убирать те участки леса, которые он больше всего любит (чтобы была оплата этого труда в виде созерцания чистоты при посещении этого места). Пять раз за весну вполне хватает, чтобы убрать большую территорию.

Лично я регулярно убираюсь в Лосином Острове (ярославка внутри мкад). Если у кого здесь есть любовь к Лосиному Острову, то можно организовать совместную акцию как-нибудь.

Когда-нибудь хотел бы основать Фонд защиты Лосиного Острова, который занимался бы наравне с лесничествами охраной и защитой флоры и фауны этого уникального леса.

ZavGar

АлександрБ
если говорить о частной инициативе, то наверное каждый может на регулярной основе убирать те участки леса, которые он больше всего любит
Регулярно подбираю весь мусор на берегу после туристов. Пока все мусорные пакеты не заполнятся. И вывожу на машине на официальную районную свалку.
Иногда даже приходилось с работниками свалки вступать в трудный разговор (как же: привозит мусор, и не платит!). Доводы, что мусор собран в лесу и на берегу, - действуют. При этом в райцентре (Бологое) мусорные контейнеры были переполнены до такой степени, что их не было видно среди горы мусора.

natalia_vw


quote:
--------------------------------
Originally posted by ZavGar:

(женщина),


----


эт, что типа дискриминация?

Похоже на то, однако...
моей фразе соседствуют "Глава" как должностное лицо и "распорядилась".

Ну да ладно..

Бог ей судья, ибо не ведала, что творила.

Сошёл снег.
Теперь луг между двумя деревнями усыпан рваными полиэтиленовыми пакетами.
Они висят на окрестных кустах.
Пейзаж напоминает центральную плошадь города после ночной молодёжной гулянки.

avkie

ZavGar
Регулярно подбираю весь мусор на берегу после туристов. Пока все мусорные пакеты не заполнятся. И вывожу на машине на официальную районную свалку.

аналогично. раньше у меня соболь был, так я полный кузов бывало накидывал чужого мусора. сейчас машина маленькая, но все равно каждый раз с полным багажником назад.

вообще, надо штрафовать за мусор. как правило мусорят в местах отдыха, близко к городу. эти места известны. парки, набережные.. надо чтоб СМ регулярно обходили эти места и штрафовали по крупному (5-10тыс!) (или на 15суток общественных работ)
пару раз оштрафуют, уверяю, бросать перестанут.

у нас все от отсутствия совести, подкрепленное безнаказанностью.

у нас в заельцовском парке запрещено жечь костры, но все жгут, потому что никто не следит за исполнением закона. если бы реально наказывали.