Памяти ушедших

pasha333

Здравствуйте, ребята.

Сообщение о смерти SEAL ощутил как неожиданную пощечину - все актуальные проблемы, заботы и желания - мелочное и, в принципе, ненужное как-то в мгновение отстранилось от меня, ну как шелуха с луковицы.

Потом просмотрел сообщения по теме и как-то взбесился. В той теме ничего не написал, т.к. подобные рассусоливания ТАМ неуместны. Поэтому вывел в эту тему.

Ну почему так много соплей?! Да, конечно, соболезнования близким - это святое. ОНИ несут всю тяжесть утраты. Им - приношу свои соболезнования и, поверьте, искренне сопереживаю.

Но все-таки. Мы все - будем там, и наша жизнь, как это ни банально не звучит, всего лишь миг, сколько бы ни прожил. После нас (на этой земле) останется лишь образ в памяти тэ, кто нас знал и делил с нами все радости и огорчения. Каким будет этот образ - зависит от нас смих, ну и от жизненных обстоятельств.

Важно то, как мы использовали этот данный нам миг. Чего хотели, что смогли и какими мы были. Если у человека остались невыполненными какие-то дела и желания - значит, человек ЖИЛ в полную силу. Неважно, сколько нам отпущено лет, если живешь во всю силу, дышишь полными легкими - ВСЕГДА останется что-то, что бы мы еще хотели бы сделать. Если нет - мы умерли раньше, просто тело еще это не поняло.

Конечно, многим из нас, особенно пожилым, пожившим людям хочется покинуть сей мир эдакими здоровенькими прадедушками, отходящими под звон колокольчиков в окружении своих многочисленных наследников. Все так красиво и сладенько.

А многим из нас это удается?! Большинство уходят медленно, болезненно и всегда невовремя. Или губим себя задолго до отведенного нам порога водкой, ленью и глупостью. Когда жизнь становится некчемной и ненужной вещью, которую если не с радостью, то с облегчением покидают.

Так, может, лучше воспринять такой уход одного из нас со светлым чувством? Все-таки очень немногим из нас удастся так - во время занятия любимым делом, быстро и практически безболезненно. Сколько из нас пожелают себе такого во время последней болезни или разочарования?

Жить, как Мужчина. Умереть как Мужчина. Остаться в памяти как Мужчина - вот что важно.

А как выглядит этот последний бой - по-моему, неважно. Ехто только в кино играет трогательная музыка и все так красиво - героично. Те, кто умеет ценить важное, поймут и поддержат тебя, даже если ты этого не услышишь.

СВЕТЛАЯ память. И дружеское - прощай.

П.С. Всем нам желаю:

Если смерти, то мгновенной. Если раны - небольшой.

ZORAN

Хорошо написал.О смерти долно помнить всегда.Вставай утром с мыслью о смерти,засыпая вечером,помни о ней.Она-часть Великого Круговорота всего сущего.Будет следуящая жизнь,потом ещё и ещё.Великая спираль Познания и Совершенствования разума.Но смерти не должно боятся.Живи так,как будто тебе дан лишь один день.Все это слышали,но не все это осознают вовремя.

felixD

Зоран, что-то тебя в философию потянуло... 😳
Прямо "моменто мори" - "моментально.. в море".
Все мы когда нибудь умрем. Не хотелось бы умирать от мучительной болезни и с осознанием того, что о тебе никто не вспомнит. Но и погибать раньше отпущенного Господом срока тоже неправильно.
Поэтому СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО.

keshouan

felixD
... погибать раньше отпущенного Господом срока тоже неправильно.

А никто и не погибает РАНЬШЕ срока. Не раньше и не позже, СМЕРТЬ всегда приходит вовремя. К каждому.

idler1917

Нет, не всегда смерть приходит во-время. "Во-Время" - это успеть сделать в жизни что-то. К 30-40 годам этого не успеть. 60-70 лет - это где-то нормально чтобы умереть.
Потому и жалко пацана.

Вообще, слышал где-то: "Жизнь - это комната с двумя дверьми. Вошел и вышел."

keshouan

idler1917
Нет, не всегда смерть приходит во-время. "Во-Время" - это успеть сделать в жизни что-то. К 30-40 годам этого не успеть. 60-70 лет - это где-то нормально чтобы умереть.
Потому и жалко пацана.

Вообще, слышал где-то: "Жизнь - это комната с двумя дверьми. Вошел и вышел."

Интересно было бы услышать от тебя такое лет в 60-70!!!
Что бы ты тогда сказал, по поводу своевременности собственной кончины?!
Пардон за сарказм. 😛

idler1917

keshouan

Интересно было бы услышать от тебя такое лет в 60-70!!!
Что бы ты тогда сказал, по поводу своевременности собственной кончины?!
Пардон за сарказм. 😛

Да ладно, какой-такой сарказм...
60-70: Зубов своих нет, не стоит, запор, одышка и т.д. и.т.п. 😊
А не дай бог что-то более серьезное - сам застрелюсь 😊

keshouan

Ни одного не встречал ещё в жизни, кто бы от старости решил застрелиться. Многие причём умирали в муках, но не теряли при этом надежды выжить, и имели желание пожить ещё.
Ох, как хочется...пожить...перед смертью особенно.

VASILICH

Я знавал стариков, кто сами по своей воле завершали свой земной путь. Не по христиански, конечно, но по своему тоже достойно уважения.....

Василич

Экстремист

Я думаю, когда будет мне лет 70-80 перепробую всю наркоту, обвяжусь взрывчаткой и поползу взрывать то, что нужно. В кайф себе, назло всем, кто калечит. Если доживу.

А сейчас надо жить, любить. И отдавть себя с наибольшей пользой порядочным людям. По-моему, умереть на войне, защищая интересы преступного олигархического мира - позор.
Замёрзнуть под забором, напившись водки - позор.
Покончить с собой в молодые годы (как моя первая девчонка сделала) - самое страшное.

Жизнь собачья стала (или была, не знаю).
Как-то чувствую, что каждый сам за себя, все, широко улыбаясь друг другу, топят не только незнакомых людей, но и друзей. Как-то надо менять себя и окружающих. А вижу только один реальный путь- кровавый. Неужели, найдутся паразиты, которые, по непониманию (или, для своей выгоды), будут снова расслаивать общество?!

YANKEE

Экстремист
Я думаю, когда будет мне лет 70-80 перепробую всю наркоту, обвяжусь взрывчаткой и поползу взрывать то, что нужно. В кайф себе, назло всем, кто калечит. Если доживу.
Дедушка в поле гранату нашёл...

Куш-тэнгри

А я полностью соглашусь с Зораном!
Надеюсь меня-то не будут обвинять в слишком сильном философствовании? 😛
О смерти надо думать всегда! И жить в постоянной готовности уйти, никогда не оставлять после себя незавершенных дел...

T

"Жизнь - это затяжной прыжок из утробы матери в могилу." (с) Фаина Раневская.

Wraith

Мое ИМХО. Не нужно думать о смерти. можно о ней помнить. но думать... Мысли отвлекают. Мысли о таком могут омрачать и отягощать нашу жизнь.
Всегда нужно сохранять бдительность, всегда нужно отмечать угрозу, всегда нужно быть готовым ко всему... но и всегда нужно стремиться получать от жизни по максимуму. Иначе тогда зачем жить? Короче, мое мнение - "меньше думай, больше живи". В разумных пределах.Жизнь прекрасна. Вполне.