Поповщина

maxifox

Как всегда, зашел разговор о темности простого народа на Руси и роли церкви в данном вопросе. Что делала церковь в отношении темности масс? Боролась в меру сил, стояла в стороне, грела руки? Все-таки прошли века, можно уже задать этот вопрос и ответить на него. Самое простое, бытовое просвешение (руки мыть, бороду стричь, детей не бить, ближнего не обижать без нужды и т.п.), я не говорю о философском смысле, это не в тему.

maxifox:

Ужас какой (про большой вред от темности и поповщины я бы согласился с большевиками):

Вообще, как мера борьбы с болезнями, живой огонь в большом употреблении. В одной деревне, например, умирал народ от тифозной горячки, и крестьяне, чтобы избавиться от нее, задумали установить праздник, положивши чествовать Николу Угодника. Собрались они всей деревней, от мала до велика, и положили тушить в избах все огни до последнего уголька, для чего залить все горнушки (печурка, загнетка, бабурка и проч.). При этом мужики строго-настрого наказывали бабам не сметь топить печей, пока не будет приказано, а сами притащили к часовне два сухих бревна, прикрепили к одному рукоятку, как у пилы, и стали тереть одно бревно о другое. Но на этот раз, как ни бились, ничего не вышло: бревна нагрелись, даже обуглились, а огня на появилось.

"Значит, - заключили крестьяне, - не указ: Богу не угодно. Надо попробовать в другое время!" И порешили устроить праздник в третье воскресенье после Пасхи. Снова принялись за бревна - огня добывать. На этот раз, промеж бревнами, в щели, всполыхнулось как бы малое-малое пламя, и огонек обозначился. Подхватили его на сернички, подложили огонь под костер, разожгли, - стали через огонь прыгать по-козлиному, а стариков и малых детей на руках перетаскивали. Разнесли потом огонь по домам; затопили печи; напекли-нажарили. Затем подняли иконы, позвали священника, пригласили всех духовных: стали молиться.

За молебном начали пировать, безобразить в пьяном виде на улицах и бесчинствовать до уголовщины: соседку помещицу за то, что она не послушалась мирского приговора и затопила печи, не дождавшись общественного огня, наказали тем, что выжгли всю ее усадьбу - с домом, службами, хлебными и всякими запасами.

С. В. Максимов "Нечистая, неведомая и крестная сила"
http://www.booksite.ru/fulltext/nec/his/ty/index.htm

=======================================================

Boore:

Простите, а при чем тут "поповщина"? Или это попы бревна тёрли? Или по их инициативе? Это же суеверие дремучее чистой воды, "от ветра головы своя" неких крестьян! Православие с этим уже который век борется. Или в обычае Православной церкви "пировать, безобразить в пьяном виде на улицах и бесчинствовать до уголовщины" во время молебнов и праздников? Это богохульство, обычно сопровождающее пьянку. Равно как богохульство по-скотски нажираться на святые праздники - и называть себя православным.

Postoronnim V:

На Руси простой народ, в массе своей, религиозными знания отягощён не был. Книги, если и имели, то не читали (иногда по причине безграмотности), но в сундучках хранили, как доказательство (соседям) в набожности. А вся их набожность сводилась к надёрганным из писания фразам и соблюдению обычаев типа в церковь тётенькам без платка нельзя, а табуретки после покойника перевернуть надо... И сейчас это в основном так и есть. За исключением религиозных течений типа протестантских, старообрядческих...
Термин же "поповщина" не на пустом месте возник. Всегда была часть духовенства, которая жировала на темноте людской и шли такие люди в попы по тем же причинам, почему сейчас известная часть людей в "органы" служить идёт. Т.е. за тем, что бы влияние, власть на людей сразу получит, а не вышагивать долго по карьерной лестнице в иных родах деятельности. Ну и материально пользоваться этим.
И сейчас поповщины навалом. У меня как то лет 15 назад один друг вдруг набожным стал (тогда это модно стало), церковь посещал.... Но вся его вера в духовенство враз улетучилась, когда он пошёл в церковь по долгу своей службы (газовое хозяйство) Поп наотрез отказался платить за газ, а когда ему намекнули на отключение, то схватил пилу и гонялся за моим другом по "храму Господню" с угрозами отпилить голову.
После того случая у друга от набожности осталось только соблюдение постов. Исключительно для здоровья .

Boore:

Чего-то я не могу понять, какого верисповедания был (или есть) ваш приятель, ежели в духовенство верил?. Где это в православии постулируется "вера в духовенство", покажите мне такой абзац в Символе веры? Как между собою связаны торжествующая Церковь и т.н. "поповство", "вера в духовенство" и прочие "человеческие, слишком человеческие"(с) явления? Неужели кто-то до сих пор думает, что батюшки на приход прям с небес спускаются? Ничего подобного, из той же среды выходят - из той среды, которую мы сами формируем. Да, и еще - заметте, что в Православной церкви благодать священника не есть благодать личности, но благодать сана, служения - если вы понимаете, о чем я. И это отвечает на ваши последующие вопросы - а чего это я должен такому же обычному человеку руку целовать, исповедоваться у него и т.п.

(Торус, мы готовы, начинайте разжигать, в хорошем смысле)

4V4

Подхватили его на сернички, подложили огонь под костер, разожгли, - стали через огонь прыгать по-козлиному, а стариков и малых детей на руках перетаскивали. Разнесли потом огонь по домам; затопили печи; напекли-нажарили. Затем подняли иконы, позвали священника, пригласили всех духовных: стали молиться.

Это вродь , в Отдых и Развлечения.

maxifox

4V4,

В одной деревне, например, умирал народ от тифозной горячки, и крестьяне, чтобы избавиться от нее, задумали установить праздник, положивши чествовать Николу Угодника.

Тогда это в Медицину.

4V4

соседку помещицу за то, что она не послушалась мирского приговора и затопила печи, не дождавшись общественного огня, наказали тем, что выжгли всю ее усадьбу - с домом, службами, хлебными и всякими запасами

И в Модерирование!

Boore

Таки-жду определения "поповщина" 😊

НовиЧОКс

поповщина - это допопсовщина 😊

Фесто

Boore

Да пожалуйста. Давно определено - ПОП - Прах Отцов Предавший 😛

Postoronnim V

Boore
Не могу поверить!!!
Неужели Вы ЛЕНИНА не читали???
😊

Впрочем, если считаете, что достойны внимания только лишь термины времён старообрядческого раскола конца 17 века, то совершенно не собираюсь Вас переубеждать в обратном.

Фесто

Boore - младопоповец-правослаб 😊. Оне токмо ветхие книжки читають, а другие - "заратустра" не позволят 😊)))

Nick Brake

притащили к часовне два сухих бревна, прикрепили к одному рукоятку, как у пилы, и стали тереть одно бревно о другое.
Это в "Выживание", однозначно! 😀

Nick Brake

Boore

"Вас в поисковиках забанили?" (с)

Толковый словарь русского языка Ушакова
ПОПОВЩИНА, ы, мн. нет, ж.

1. Религиозные верования и предрассудки, поддерживаемые влиянием церкви (пренебр.).
Философия, которая учит, что сама физическая природа есть производное, - есть чистейшая философия поповщины. Ленин.

2. Одно из направлений старообрядчества, признающее, в противоп. беспоповщине, священников и церковные обряды (религ.).

AllBiBek

И в Модерирование!
Нифига, в "Криминальные сводки".
При этом мужики строго-настрого наказывали бабам не сметь топить печей, пока не будет приказано
А это - в "Женский разговор".

V.G.life

Всё правильно, но священики то каким боком?Они же в паганских игрищах не участвовали, их потом призвали. Окропить.

Postoronnim V

2 V.G.life : А священники к поповству тем же боком, что и моряки к матросне, военнослужащие к солдатне... Т.е. в положительном смысле определения - ни каким. Потому, что сейчас не 17 и 18 век и понятия "поповщина" и "поповство" больше употреблиется в пренебрежительном смысле. Что, к стати, отражено в литературе, пословицах и поговорках. Можно ещё и уничижительное производное от Попа слово вспомнить - "Попик".

2 Nick Brake: Да нет, не забанили. Просто ждёт, когда побольше версий выскажет народ, а потом промолвит пренебрежительно что ни будь типа:
- Ну и дураки же вы все! Поповщина - это беспоповщина наоборот.
😊

Nick Brake

Всё правильно, но священики то каким боком
А Никола Угодник, которого решили чествовать - он, простите, кто?
Леший, или домовой?

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, один из самых почитаемых в российском Православии святых.

И далее: "Значит, - заключили крестьяне, - не указ: Богу не угодно".
Какому Богу не угодно - Перуну? Сварогу? Даждьбогу?

Или христианскому Богу, к чьей часовне (а не к языческому капищу) они притащили бревна?

V.G.life

Неправильные были крестьяне. 😀
Школ начальных не было, Вы посмотрите у протестантов:почти поголовная грамотность с начала семнадцатого века. Детишек брали в школы при кирхах.
В Росси только сто-полтораста лет назад начали учить детей низших сословий писать и читать.
Моя бабка рождения 1892 г. книги читала каждый день, а писала с ошибками, слабо.Вроде бы не хуторская, в городке малом выросла.

Nick Brake

Неправильные были крестьяне.
Школ начальных не было, Вы посмотрите у протестантов:почти поголовная грамотность с начала семнадцатого века. Детишек брали в школы при кирхах.
В Росси только сто-полтораста лет назад начали учить детей низших сословий писать и читать.
Так топикстартер ровно об этом и спрашивает: "Что делала церковь в отношении темности масс? Боролась в меру сил, стояла в стороне, грела руки?"

blackbox

Херню тут писать не надо. Начитались Емельяна Ярославского (настоящее имя: Мине́й Изра́илевич Губельма́н) что-ли?
Православная Церковь в каждом приходе практически имела школы (оттого и название - церковно-приходские!), содержались они на деньги прихожан, учили детей грамоте бесплатно. Эта была мощная система дошкольной подготовки будущих учеников государственных учебных заведений (содержавшихся на казённые деньги). Настолько мощная и повсеместная, что никаких начальных школ за казённый счёт и не требовалось!
Если бы не так - откуда бы в Российской Империи взялись высокоразвитые металлургические и прочие производства, железные дороги и т.д., требующие сотни тысяч квалифицированных работников? Ась?
Могу согласиться, что были неграмотные деревни. На то она и деревня, что в ней церкви нет (если церковь есть - уже СЕЛО!). Нерусские поселения, опять же. Если нет мечети - то некому и учить!

AllBiBek

откуда бы в Российской Империи взялись высокоразвитые металлургические и прочие производства, железные дороги и т.д.
О да, их там, в РИ было - больше всех в мире...
А после всех грамотных большевики ликвидировали. И "ликбез" придумали, чтоп баппки освоить на это дело выделенные.

V.G.life

blackbox
Херню тут писать не надо. Начитались Емельяна Ярославского (настоящее имя: Мине́й Изра́илевич Губельма́н) что-ли?
Православная Церковь в каждом приходе практически имела школы (оттого и название - церковно-приходские!), содержались они на деньги прихожан, учили детей грамоте бесплатно. Эта была мощная система дошкольной подготовки будущих учеников государственных учебных заведений (содержавшихся на казённые деньги). Настолько мощная и повсеместная, что никаких начальных школ за казённый счёт и не требовалось!
Если бы не так - откуда бы в Российской Империи взялись высокоразвитые металлургические и прочие производства, железные дороги и т.д., требующие сотни тысяч квалифицированных работников? Ась?
Могу согласиться, что были неграмотные деревни. На то она и деревня, что в ней церкви нет (если церковь есть - уже СЕЛО!). Нерусские поселения, опять же. Если нет мечети - то некому и учить!

Правильно, после отмены крепостного права стали пробивать. И ЖД,и металургия, и наука. Сто пятьдесят лет тому. 😀

I_AM

Не так однозначно.
Индустриализация - заслуга коммунистов, стала возможна только как следствие рывка в деле продвижения грамотности в массы. Если бы церковно-приходские школы давали необходимое количество грамотных, ликбезов бы не понадобилось.
По прогнозам тогдашних западных аналитиков, для преодоления отставания в сфере образования России понадобилось бы 150 лет.
Большевики справились за примерно 20 лет - вот он комплексный государственный подход. За одно это им необходимо воздать должное.

V.G.life

Большевики-людоеды. Рабами они командовали. Чтобы купить лицензионное оборудование и бренды они голодом морили свой народ. Когда мои родители отдыхали в лагерях скаутов, ездили на экскурсии или помогали родителям в быту, у вас был и голодомор и тридцать седьмой год и много чего ещё было нехорошего.

AllBiBek

у вас был и голодомор и тридцать седьмой год и много чего ещё было нехорошего.
Мне Вас попросить почитать историю США времен "Великой депрессии", или сами догадаетесь, без посторонней указки на бревно в глазу?

Nick Brake

Чтобы купить лицензионное оборудование и бренды
Изверги какие! Ишь, чего удумали - оборудование и бренды покупать! 😀
Электростанции строить, по указке МЖМЗ!

AllBiBek

Чтобы купить лицензионное оборудование и бренды они голодом морили свой народ.
А, ну да: а у Вас чтобы не лишаться прибыли, продукты питания топили в океане, в результате чего в богатейшей стране, с экономикой, развившейся до небес по итогам ПМВ, и не тронутой гражданской войной, в отличае от СССР, голодало 2/3 населения. От голода, конечно, мерли меньше чем в СССР, признаю.

Nick Brake

Настолько мощная и повсеместная, что никаких начальных школ за казённый счёт и не требовалось!
То есть, про земские школы, содержавшиеся на средства земств из поступающих местных налогов, Вы ничего не слышали.
И про государственные субсидии в систему приходских школ, дававших примерно половину их бюджета - тоже.

Что касается Вашего восхищения уровнем обучения в ЦПШ, то Вашего энтузиазма отнюдь не разделяли современники:

"их не развивают, а забивают, их учат верить во все старинные поповские сказки и строго держаться всех суеверий и предрассудков" (Корсунский И. Государственное значение церковно-приходской школы. - М., 1888. - 69 с.)

А священник Е. Сердобольский, описывая обучение в земской школе (в противоположность церковной), с возмущением передает такую историю:
"На уроке закона Божия один из учеников рассказывает о пророке Ионе и о пребывании его в чреве кита. Во время рассказа мальчик улыбается, видя поддержку в классе. Священник (являвшийся не только законоучителем, но и членом уездного училищного совета) поинтересовался такой реакцией ученика на содержание рассказа. Выяснилось, что это не может быть правдой по биологическим законам строения глотки кита. Она для этого слишком узкая и поэтому через нее человек не может проникнуть. О «значимом факте» дети узнали от земской учительницы, зачитывающей им такую информацию из книги Бехтерева. Священник спросил «:что же вы не спросили учительницу объяснить, почему пророк Иона прошел через это горло? - Мы спросили, а она сказала, что больше верит этой книжке, так как ее написал ученый человек."

А Вы говорите - Губельман... 😊

Postoronnim V

Да мало что у кого в истории нехорошего было. Ну жили мы некоторое время постулатами из "Краткого курса...". А другие по "Майн Кампфу" или вообще по "Молоту Ведьм".. И ведь просвещённые страны. Куда уж просвещённей. Только теперь то что этим друг друга попрекать?

Nick Brake

Да в общем-то тема ни о чем...

V.G.life

AllBiBek
Мне Вас попросить почитать историю США времен "Великой депрессии", или сами догадаетесь, без посторонней указки на бревно в глазу?

Дык я же не в САСШ живу, 😀
Литва была слаборазвитой аграрной республикой, под правлением диктатора.
В республике производили товары ежедневного потребления, ткани,медикаменты, комплектующие к оружию, артилерийские стволы разные ,патроны, собирали мелкими партиями всякие машины, автобусы,военные самолёты,переработка сельхозпродукции.
Вы можете себе представить Ленинградскую область, как независимое государство?Так и было.
Десять самолётов в год, несколько десятков автобусов, реставрация старого оборудования, лёгкая промышленность, мелкими партиями радиотехника, лекарства,бытовые товары.
А зачем больше, ведь республика была открыта для торговли, легально завози хоть гандоны, хоть Бьюики амерские.
Не было у республики железного занавеса, но был шляхтич-диктатор, который сдал страну большевикам, а сам сбежал в америку. Но нквд-исты всё таки достали его и там, типа,наш маленький троцкий.
Латвийский презик не сбежал, убили в гулаге.

Gasar

Простите за офф.
А откуда в Псковской области могла появиться поговорка - "у него как у лытыша, - хрен да душа"?

Nick Brake

Не только в Псковской. У нее нет определенного места - ее по всей стране можно встретить (в основном - из поколения дедов).

AllBiBek

Дык я же не в САСШ живу
сорри, в профайл не заглянул, скауты с толку сбили.
Не было у республики железного занавеса, но был шляхтич-диктатор, который сдал страну большевикам, а сам сбежал в америку
Хм... вот всегда так: все цветет и благоухает в представлении потомков до той точки, на которой удалось найти козла отпущения и свалить на него все неурядицы последующих десятилетий.
Вы не оригинальны. У нас, в России, с разных идиотских ракурсов козлами опущения, которые "прос*али рай" объявлялись за крайние лет 20 - по порядку - Владимир Красно солнышко - за крещение, Иван Грозный - хрен пойми за что, Петр Первый - за свои Реформы, Екатерина 2 - за пролюбленное якобы наследие Петра Великого, после - Николай Второй, а затем поснеслось; Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев, Ельцин, и вот теперь - Путин. Традиция такая. Считать что раньше жили лучше чем сейчас, а причину текущего существования валить на конкретного человека. Причем - заметьте - это не традиция России; вот и Вы на Сметону все свалили...

V.G.life

Gasar
Простите за офф.
А откуда в Псковской области могла появиться поговорка - "у него как у лытыша, - хрен да душа"?

Извините, когда Вы школу закончили?
В СССР были 15 республик, между ними Литовская ССР И Латышская ССР.
В Псковской области литовцев не знали вообще то.Я тоже не в курсе что там в Пскове, но что у Батьки в Минске-да интересует, и в Калининграде, и в Польше.
Слабо Вы знаете географию северозапада СССР, ОДНАКО. 😊

V.G.life

Мда, больше не буду спорить, надо бы дисертацию по отношениям СССР и Литвы написать, короче я больше спорить не буду и писать тоже . 😀

AllBiBek

надо бы дисертацию по отношениям СССР и Литвы написать
Так пишите))). В чем вопрос?

Apocalypce now

Бог наверное коммунистов использовал, чтобы лжепопов передушить, чтобы они людей не охмуряли и не гнали ересь..

Va-78

Попов всех мастей - на виселицы. Соборы оставить - красивые сцуко.

Pan horunji

Попов всех мастей - на виселицы
Рядами и колонами, и пусть каждая конфесия ,разбирается с другой, тогда даже рук марать не придется, а последние оставшиеся сами повесятся.

maxifox

Pan horunji, а потом что?

Всеволод

AllBiBek
Вы не оригинальны. У нас, в России, с разных идиотских ракурсов козлами опущения, которые "прос*али рай" объявлялись за крайние лет 20 - по порядку - Владимир Красно солнышко - за крещение, Иван Грозный - хрен пойми за что, Петр Первый - за свои Реформы, Екатерина 2 - за пролюбленное якобы наследие Петра Великого, после - Николай Второй, а затем поснеслось; Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев, Ельцин, и вот теперь - Путин. Традиция такая. Считать что раньше жили лучше чем сейчас, а причину текущего существования валить на конкретного человека. Причем - заметьте - это не традиция России; вот и Вы на Сметону все свалили...

А до того великий российский государственник Батый. Его-то за что? 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Pan horunji

а потом что?
А я потом не увижу.

maxifox

Как же так? Вас что-ли тоже того.. ?

Pan horunji

Как же так? Вас что-ли тоже того.. ?
А можно и меня ,если получится, чтож все чужие шкуры дубить, я не поп и не красный ,я точно знаю за ВСЕ надо платить.

maxifox

Я как раз хотел сказать, что начнется с попов, а закончится, как всегда, всеми. Но вы опередили.

Pan horunji

а закончится, как всегда, всеми. Но вы опередили.
Так традиция ,на том стоим.

Nick Brake

Так традиция ,на том стоим.
Ох, скорее бы они все отправились в лучший мир, кто "стоит" на этой традиции... 😞

Va-78

Nick Brake, так это-ж мы с вами?! о_О

Pan horunji

Ох, скорее бы они все отправились в лучший мир, кто "стоит" на этой традиции...
Всему свое время, на вс воля ЕГО ,так что потерпите, я например тут еще немного подзадержусь, там бес сопровождения принимают плохо.

Va-78

ЕГО
ЕГО нет.

Pan horunji

ЕГО нет
А вот со временем и проверим ,недолго осталось.

Apocalypce now

ЕГО нет.
Есть! Абсолютно точно и ответственно заявляю, поверьте мне!

maxifox

» у вот вам и свидетель нашелся.

Свидетель за попов или против?

Va-78

Есть! Абсолютно точно и ответственно заявляю, поверьте мне!
"Веру" в бога вы предлагаете заменить на "веру" вам?! 😀 😀 😀
Даже отбрасывая омерзение к любой вере как таковой, памойму обмен несколько неравноценен.
Ну вот вам и свидетель нашелся.
Это типичный религиозный "свидетель" в стиле:
-Я свидетель! Я свидетель! А чё случилось?

Pan horunji

Тот который, ОН ему по барабану верят в него или нет ,оно ему не надо, это не про того я,которому все по разному молятся и надеются между меченных проскочить. Так,что

Apocalypce now
это не то про, что вы подумали по христианской наивности.

Apocalypce now

ну ничего, счас такие времена наступают, что многие поверят.. и даже спасутся, "как бы из огня"..
"а неверующих погубил"... (Откровение Иоанна Богослова).

DM

Va-78
ЕГО нет.

Бог есть, поверь

Когда придет время Твоё, Ты это сам ощутишь

DM

Бог и церковь как говорится две большие разницы.

Богу посредники не нужны.

gunslinger

DM
Бог и церковь как говорится две большие разницы.

Богу посредники не нужны.

Христу нужны. Назывались - апостолы.

maxifox

Бог и церковь как говорится две большие разницы. Богу посредники не нужны.

Кто же будет тогда представлять Бога на земле? Просвяшать народ, печатать тексты и т.п? Вот, например, некому нынче представлять Бога Ра... Многие ли знают и общаются с ним, хотя бы и без посредников?

Pan horunji

Бога Ра... Многие ли знают и общаются с ним, хотя бы и без посредников?
На небо днем посмотрел И ,зачем посредники для очевидных, естественных явлений?

maxifox

> На небо днем посмотрел И ,зачем посредники для очевидных, естественных явлений?

Не стоит так все механизировать. Хорошо, возмем тогда Птаха, как пример, если вы думаете, что Ра - это просто солнце.

Pan horunji

Я не механизирую, все гораздо сложнее. Как только человек развешивает неважно какие ярлыки, и обьясняет те или иные явления, не обязательно с позиций материализма, Бог перестает быть Богом и становится ,явлением того или иного плана. Кстати кто такой птах, что то слышал, но не знаю и нисколько не стыжусь этого.