Насчет милиции и вобще про отношение.

Walkman

Сегодня пошел на ВДНХ отпечатать майку с изображением себя любимого+изображение карабина любимого+логотип сайта любимого. Удивленно обнаружил три рамки на входе и соответственно три очереди желающих попасть на ВВЦ и соответственно три кордона милиции с металлоискателями. Понимаю, что ОСА в кобуре не способствует быстрому прохождению рамок и вобще засомневался. Все увиденное издали тянуло на народное гуляние либо общественные мероприятия, куда с оружием самообороны вход запрещен. Посему попросту обошел очереди и напрямую обратился к милиции с вопросом: "У меня при себе травматический пистолет. Могу ли я пройти на территорию ВВЦ?" Один сотрудник тут же открыл барьер и предложил пройти в машину. Там предложил медленно достать пистолет и передать ему для осмотра. Я расстегнулся и открыл кобуру. Далее короткий осмотр ствола, сверка номера с разрешением и все. Заключительные слова были: - "Хорошо, что ты сразу сам подошел, на рамке могли бы начать заламывать руки пока разобрались."
Вот результат. Майка при мне. (11 продемонстрирую на пострелушках) Милиция (ментами назвать язык не поворачивается) такие же нормальные люди, может чуть более нервные и уставшие чем праздношатающиеся посетители выставки.
Вобще, что творится сейчас в Москве понятно, понятно кого сношают в разы больше за все, за ту же мизерную зарплату, прикрывая толстые коррупционные жопы.

glok17

Ну нифига себе, уже рамки везде ставят. Скоро уж в метро досматривать будут...
С ув.Владимир

keshouan

Конечно, правильно сделал, что сам подошёл - не стоит лезть напролом и ждать, когда тебя заломают.

------------------
*** Жизнь - как Интернет. Смысла никакого, а уходить не хочется... (с)

urgh

как я понял на территорию всё таки пустили.

а осу оставили при вас, посоветовали отнести домой или взяли на хранение?

Zelas

А я сегодня, как обычно, попытался пройти на трассу автогонок для видеосъемки, естественно с сумкой для видеокамеры и штативом - не вышло.Догнали, заставили показать содержимое сумки и развернули обратно.Разумеется съемку я собирался вести не со "зрительских трибун", а с наиболее "простреливаемого места".
Съемка чуть не сорвалась, благо знакомые гонщики помогли, обратились к судьям и меня облачили в судейскую форму, что дало мне право свободного прохода по всей трассе.
Бдительная нонче милиция.

Fr.Bacon

Похожий случай был месяц назад. Ехали в Карелию, были остановлены на посту ГИБДД. На вопрос: "Есть ли оружие?", честно ответил: "Есть". Предъявил разрешение, ствол, и после сверки номеров был отпущен с пожеланием Счастливого пути.
Владимир.

VASILICH

Все правильно сделал...

DENI

Да, по заявлениям прессы со слов руководства Мэрии Москвы, в метро рамки металлоискателей появятся... Но как это все будет работать - я не представляю... Только если выборочный досмотр... А он и так есть.
А рамки поставили только из-за угрозы террактов в дни гуляний. Снимут скоро, если уже не сняли...

FuzzyBear

Ну это просто смешно. По закону, как уже было справедливо отмечено, мы не имеем права проносить оружие только в места проведения массовых мероприятий, объявленных таковыми специальным распоряжением местными ментами.
В остальных случаях - имеем.

И, по-моему, хотя я понимаю угрозу терроризма, но рамки и "непущание" - это ущемление наших прав, обозначенных ясно в законе. Рамки и проверки с дальнейшим "пущанием" - приемлемо.

Был недавно в Москве и проникся двумя идеями:
1) Пофигизма охраняющих спокойствие граждан товарищей (милиция и охрана разных объектов).
2) Бессилие их реально предотвратить внештатную ситуацию.

В метро и на вокзалах стоит милиция, проверяет иногда у людей документы. Настолько редко (причем только документы, спрашивается, а цель этой проверки в чем?), что попасться с чем-либо эдаким сводится практически к нулю. Кое-где есть рамки, но они или не работают, или (как в Охотном ряду, например), пищат на каждого проходящего (логично, на каждом есть пряжки-молнии-заклепки-пуговицы-часы-цепочки-сережки-кольца-браслеты), а стоящий рядом секьюрити смотрит в пустоту. Спрашивается, это реальные меры или только создание видимости деятельности?

Проходил несколько дней с разного калибра сумками-пакетами-коробками и с пистолетом, никому ни до чего не было дела.

Самое главное, что обидно - это то, что ситуация в конкретном месте проверки строится, как правило, в силу понимания своей задачи конкретным СМ, а не соответствующими распоряжениями (одинаковыми, доведенными до сведения исключительно всех СМ и граждан, ну, типа, пусть везде, где рамки-проверки, повесят стандартный приказ по МВД, что ли). Чтобы уж все знали - везде правила одинаковые, а не так - там пущают, а там - нет.
В метро рамки ставить - возможно, и есть смысл, но для чего? Всех досмотреть будет невозможно. Представляю, что будет твориться в часы пик. Выборочно - что толку. А гражданин, ездящий в метро, замахается предъявлять и сверять. Как всегда, делают, не думая.

Walkman

urgh
как я понял на территорию всё таки пустили.

а осу оставили при вас, посоветовали отнести домой или взяли на хранение?

Пустили вместе с ОСОй. Причем без очереди. 😛

Шико

А меня, при входе в метро за послендние три дня остановили дважды. И оба раза спрашивали (охренеть можно) транспортную карту и "студак" к ней. Ни разу даже палкой-металоискателем не поводили, хотя ИЖ-79 хоть и чуть чуть, но из под пиджака выпирает.
Во как, оказывается милиционеры в метро не террористов, а безбилетников ловят. Грусно как то. 😞
Лично мое мнение, пусть лучше понаставят этих рамок везде, и проверяют каждого. Только по серьезному, а не по детсадовски, как сейчас. Лично я готов потерпеть. Пусть лучше меня 20 раз проверят, чем один раз взорвут.