ПАМАГИТЕ с локальной сетью.

Freeman408

Предыстория: где-то полгода назад мы с соседом осознали необходимость создания локальной сети, т.к. рядом уже есть три сетки, к которым уже подключено (в сумме) штук 200 компов. Начали с того, что соединили наши компы витой парой. Потом долгое время было не до этого, а недавно нашёлся чел, готовый взять на себя часть расходов по приобретению хаба и подключения к рядом расположенной локалке (10 компов) (сами мы об этом пока только мечтали, т.к. откуда лишнее бабло у двух нищих студней 😊 ). И случилась ж..па: сеть (наша, из 2-х компутеров) перестала работать 😞 (до этого, ес-но, всё пахало только так). Кабель прозвонили (на обрыв и замыкание) - всё в порядке. Перед этим долго и мучительно рылись в настройках виндов - один хрен не работает.
Симптомы: при автоматической настройке соединения назначаются какие-то не те адреса, в "сетевом окружении" наши компы вообще не отображаются, хотя на вкладке подключения показывает, что какое-то количество пакетов отправлено и принято.
Адаптеры - один встроенный в мат. плату, второй - карта PCI, 100Мбит/с. Драйверы менять ес-но также пробовали.
Винды - XP.

Вобщем, кто в этом разбирается - посоветуйте что-нить, а то фигня получается: не можем же мы двигаться дальше (покупать хаб и т.д.), пока у самих нифига не работает, а надо...

irmilka

Все просто - смените провода (или просто сделайте переобжимку под локальную сеть) и настройте правильно сеть.

User Away

Содинение через модем не может растроить настройки, оно создает свои, посмотри свойства на иконке сетевое окружение, там должно быть соединение по локальной сети и удаленое соединение (с именем провайдера(если написали)). Так вот перестраивается только удаленное соединение. Дальше значит так. Смотрим свойства подключения по локальной сети> протокол TCP/IP > использовать следующий IP адрес (адрес должен быть например 10.10.10.1) а на другой машине 10.10.10.2 дальше маска подсети 255.255.255.0 Вот и все настройки должно работать. можно проверить командой ping 10.10.10.1 (вобщем указать адрес другой машины)и посмотреть за сколько сигнал проходит. Если не проходит проблема либо в железе, либо драйвера криво стоят.

ARREY

дык какие в попу дрова? какие провода? если иконки "нет соединения" не видать, то аппаратная часть - ок. если нет то смотреть: если два компа вяжут м/у собой по сети, то кабель жмут "крестом" (12-36 ========36-12) а при оединении с неинтеллектуальным хабом провода должны быть "прямые" (12-36=====12-36)Далее: для того, чтоб в сетевом окружении были видны и вы и соседи должна стоять "служба доступа к файлам и принтерам сетей мелкософт" и протокол tcp/ip в свойствах которого нуна прописать ip-адрес, шлюз, dns. Это нужно узнать у местных сетевиков. У вас видимо ближайший к вам сервак не назначает вам сетевые параметры по dhcp, и их нуна прописать самому. Удачи!!!
если что звоните не поздно я помогу 79037587787 алексей

Кречет

Не понял я.
Сейчас в сети два ваших компьютера и все, или еще что-то?

В менеджере устройств отображаются сетевые адаптеры нормально?

В свойствах локальной сети какие службы и протоколы установлены?

Вместо автоматической настройки адреса стоит прописать руками, например 192.168.1.1 и 192.168.1.2

Попробовать пропинговать друг друга (команда ping)

guest_o

irmilka
Все просто - смените провода (или просто сделайте переобжимку под локальную сеть) и настройте правильно сеть.

Вряд ли это поможет :-)


2автор: раз при раздаче адресов DHCP не доступен, значит, и сетки никакой не будет видно. Надо копать в эту сторону -- есть ли там вообще DHCP-сервер, в этой новой сетке. Не исключено, что его просто нет :-) Если нет, то выяснить, какие адреса раздаются в этой сетке (сеть и маску сети), и потом узнать, какие адреса не заняты ещё, прописать эти адреса на свои компы и смотреть, что получится.

DENI

Самый простой способ решения проблемы:
В командной строке каждого компа набираете
msconfig
Переписываете IP-адрес и маску подсети.
Вводите эти параметры в свойствах сети-свойства протокола TCP/IP (т.е. указываете явным образом вместо автоматического определения). И все у вас будет нормально.
естественно в свойствах сети должно быть указано (общий доступ к папкам и файлам, клиент для сети майкросоофт, также указаны два других протокола IPX и нетбай (как его там по англицки), и "быстрый вход".