Крупнейшая десантная операция Второй мировой войны

Зануда

Во Франции прошли торжества, посвященные 65-летию высадки союзных войск в Нормандии.

Эта крупнейшая десантная операция Второй мировой войны открыла второй фронт и положила начало разгрому фашистских войск в Западной Европе. Почтить память героев на север Франции приехали президенты Франции и США, премьеры Канады и Великобритании, а также наследный британский принц Чарльз.

Спустя 65 лет трудно сказать был ли исход Второй мировой войны предрешен в июне 44-го. Красная армия уже гнала фашистов по территории Белоруссии дальше на запад, а счет погибших советских граждан шел на миллионы. Но в Европе и в Америке именно это день считают переломным и называют «Днем Д». В этот день чествуют солдат, которые тогда, переплыв через пролив из Великобритании, одним массированным ударом освободили оккупированную фашистами Францию.

135 тысяч человек, американцев, англичан и канадцев, вошли в Европу через всего несколько километров французского побережья. Оперция «Властелин» - самая масштабная десантная операция в истории войн. Первые часы союзников на французском берегу потом не раз воспроизведут и в кинофильмах, и даже в компьютерных играх.

Но для участников, например, для американского рейнджера, кавалера ордена Пурпурного легиона Айзека Филиппса «День Д» стал самым длинным и самым страшным днем в его жизни. «Главное воспоминание той ночи - очень холодная вода, она была везде. Мы высадились утром около, примерно в 10 часов и приказ у нас был очень простой: "Вперед, вперед и вперед". А через два месяца мы дошли до Парижа и взяли город», - рассказал ветеран.

Те кто выжил, понимают, что и их фамилии могла быть среди 9 тысяч крестов на мемориальном кладбище в Нормандии всего в нескольких метрах от прибрежной линии. Открытие второго фронта для немцев оказалось неожиданностью. И как говорят сегодня ветераны, может быть это и спасло нам жизнь.

«Нас сбросили ночью с парашютами на этот берег. Было темно, мы видим - вокруг бегают ошарашенные немцы и коровы. И сначала было не понятно, кто есть кто, где люди, а где животные. Но мы быстро разобрались и выполнили свою миссию», - рассказал участник операции в Нормандии Ральф Мэнли.

В это день весь берег Нормандии был превращен ветеранами в зону торжеств. Но главное мероприятие происходит на пляже Омаха. Хозяина церемонии, французского президента Николя Саркози снова обвинили в саморекламе. Пригласив двух президентов Канады и США и премьер министра Великобритании, он не позвал королеву Елизавету II - единственную из глав государств, которая в той войне участвовала. Королева не обиделась, вместо нее во Францию поехал ее сын Чарльз. Но вот британские ветераны обиделись и на Саркози, и на Гордона Брауна. «А где же королева?» - со злобой крикнул кто-то из толпы британскому премьер-министру.

Барак Обама прилетел во Францию из Германии, где посетил мемориальный комплекс в Бухенвальде.
43 президент США прибыл в сопровождении жены и дедушки, который участвовал в освобождении Франции.
Обращаясь к ветеранам, Обама отметил, что их «мужество изменило ход истории ХХ века».

При всем желании Нормандскую кампанию трудно сравнивать и с битвой под Сталинградом и с Курской дугой.
Но для армии союзников, потерявшей в той операции около 300 тысяч человек, а главное для солдат «День Д» без преувеличения был самой героической страницей той войны.

http://news.mail.ru/society/2643390

LOS'

.


Стрела

респект простым десантникам. их командованию и президенту - адская топка.

Bonart

когда на полях сражений гибнут тысячи, политики получают миллионы. когда гибнут миллионы, политики получают миллиарды (с)...

Мирон

Бойцам - респект и уважуха!

И хотелось бы обратить внимание. Некоторые десантные подразделения потеряли убитыми до 80% личного состава. И зтот масштаб потерь был понятен еще ДО высадки. О чем упомянул и Черчилль в своих мемуарах.
Почему никто не проклинает мясников Эйзенхауэра и Монтгомери? И Рузвелта с Черчиллем заодно?

SkaaRj

А толку трупов проклинать.

Солдат жаль - всех.

Нумминорих

Мирон
Бойцам - респект и уважуха!
+много. Политиканам - гореть в аду. Вечно.

Yep

войска всегда рискуют своей шкурой.
мне ещё нравится такое кладбище.
у нас на кладбище - тайга...

XRR

Отмечу, что разведка немцев конкретно обосралАсь.

Onkel Gustav

Зануда
При всем желании Нормандскую кампанию трудно сравнивать и с битвой под Сталинградом и с Курской дугой.
Но для армии союзников, потерявшей в той операции около 300 тысяч человек, а главное для солдат «День Д» без преувеличения был самой героической страницей той войны.
В сам «День Д» (а точнее за два дня высадки) союзники потеряли из около 170 тыс. высаживавшихся не более 10 тыс. Остальные из упомянутых 300-х тысяч погибли уже в течение дальнейших боёв на континенте вплоть до вступления союзных войск на территорию Германии ..
На побережье высадки наступающим противостояли около 10 тыс. солдатов вермахта ... В «День Д» в результате массированных авиационных налётов погибло (по различным оценкам) от 4 до 8 тыс солдат вермахта .. ( а также до 10 тыс. мирного французского населения ) ...

LOS'

LOS'

Омаха :


Gladiator

.

pasha333

Оригиналлы постед бы Зануда:

Обращаясь к ветеранам, Обама отметил, что их «мужество изменило ход истории ХХ века».

Но для армии союзников, потерявшей в той операции около 300 тысяч человек, а главное для солдат «День Д» без преувеличения был самой героической страницей той войны.

--------------------------------------------
1. Конечно, солдатам - уважение и память.
2. Баракобама сказал: "без этой высадки оккупация нацистами Европы, скорее всего, длилась бы бесконечно" (это дословный перевод из одной газеты)
3. По-моему, все-таки 300 тыс. - преувеличение? (насчет десантной операции) По-моему, было 10 тыс в первый день в общем +´он был самый кровавый.

LOS'

Саркози, кстати, отжег. Забыл пригласить английскую королеву. А ведь она, вроде, участница войны.

4V4

Бабама вобще оказалось 3,14бол великий, то его дядьки концлагеря в Польше освобождают, то вдень войну приканчивают. И главное, за базар ни один засранец не отвечает.

pasha333

Оригиналлы постед бы ЛОСь:

Саркози, кстати, отжег. Забыл пригласить английскую королеву. А ведь она, вроде, участница войны

--------------------------------------

Зато у принца Чарльза уся хрудь в орденах.

[Нах, нах, нах... отозвалось эхо. ]