И пусть останется спортивная пальба, и пусть исчезнет вся иная

Л_Саратова

И пусть останется спортивная пальба, и пусть исчезнет вся иная
"Добро должно быть с кулаками", - утверждал советский поэт. Уж не знаю, именно с ними ли оно должно быть, но что добро обязано обладать силой, это точно. Иначе о него начнет вытирать ноги любая шушера.
Общество устало слушать, читать и смотреть о растлении детей, о наркоманах и изуверских сектах. Сколько можно констатировать? Пришла пора кое-что уже и делать.

ЭМЗ "Авангард" - делает. Накануне 8 Марта была открыта заводская детская спортивная школа пулевой стрельбы.

Без усилий растет только крапива
Гостями праздника были: начальник ФСБ А.Бородин, начальник УВД С.Доманин, командир дивизии генерал-майор М.Пачиков, зам. главы местного самоуправления И.Кочанков. Гостей встречал не только директор школы Александр Нечаев, но и руководство завода: генеральный директор "Авангарда" Ю.Завалишин, его замы - И.Резайкин, Г.Олексеенко, А.Крюков, директор АО "Авангард-Конверсия" В.Платонов, начальник центра по культуре и спорту А.Леонов. Действительно, открытие школы расценивалось как общезаводской праздник.
Вернее, речь идет не об открытии совсем уже нового дела, а о возрождении хорошей заводской традиции. У завода была стрелковая школа ЦК профсоюза Минатома. Ее и создал, и финансировал до начала 90-х годов ЦК профсоюза. Потом несколько лет завод пытался содержать ее сам, но сил не хватило, а помощи никто не оказал. Школа была ликвидирована.

Генеральный директор завода Ю.Завалишин сказал на открытии: "Мы стали жить лучше. Это касается и финансирования, и увеличения выпуска гражданской продукции. А главное, появились люди, которые поняли, что с молодежью надо заниматься серьезно. Хотя, честно говоря, это понимание пришло с большим опозданием. Мы нашли поддержку со стороны нашего АО "Авангард-Конверсия". Они содержат часть штата школы. Обещает даже денег на патроны от ЦК профсоюза И.Градобитов. Надеемся, что будет помогать и городская Дума".

В прошлом школа воспитала целую плеяду перворазрядных стрелков, кандидатов в мастера и мастеров спорта. Новая жизнь сегодня началась для школы с того, что было приведено в порядок здание, поставлена новая охранная система, набран штат. Пока что будут заниматься 60 учеников, но в будущем планируется - 200.

Каждый выстрел стоит рубль (а некоторые - и два)
Директор школы Александр Павлович Нечаев озабочен главным: как создать максимальные условия для тренировки при минимальных затратах. Он сказал: "Мы просим Думу помочь с приобретением пневматического оружия и тренажеров для стрельбы без патронов. Этот замечательный тренажер дает колоссальную экономию патронов. Ведь каждый выстрел стоит рубль, а некоторые - и два. Перворазрядник за тренировку обязан сделать 50 выстрелов. 50 рублей за тренировку - это очень дорого".
В школе сейчас два тренера: по классу винтовки - Александр Гоголев, по классу пистолета - Александр Бахышов. Каждый из них набирает по три группы начальной подготовки и одну группу учебно-тренировочную. В школе большой тир с двумя залами. 50-метровый зал универсален, он и для винтовочной, и для пистолетной стрельбы, 25-метровый зал только пистолетный. Школа планирует трансформировать помещения нескольких классов и создать третий зал - 10-метровый. Чему учат в стрелковой школе? Часть времени посвящена общефизической подготовке, но в основном специальной - тренировке с оружием. Кроме того, большое внимание уделяется воспитанию здорового образа жизни.

Александр Павлович говорит: "Я заметил, к нам идут заниматься очень умные, хорошие ребята. Но обидно, что они почти все уезжают из города поступать в вузы и не возвращаются. Институты получают уже готовых кандидатов и мастеров спорта. А мы переживаем очередную потерю".

Но может быть это нормальное течение жизни? Хотя сильные страны имеют сильные провинции, а не только разбухшую от денег столицу. Нашей провинции ничего не остается делать, как возобновлять усилия. Поэтому Александр Павлович Нечаев приглашает всех юношей и девушек до 18 лет и без медицинских противопоказаний заниматься в стрелковой школе. Тир работает ежедневно до десяти вечера при стадионе "Авангард".

Оружие в жизни мужчин
Комдив Михаил Рафонович Пачиков владеет всеми видами боевого стрелкового оружия, которое имеется в арсенале дивизии: пистолетом, автоматом, пулеметом, гранатометом, снайперской винтовкой. И действительно, если генерал не будет всем этим владеть, то что же он сможет требовать от подчиненных?
- Поэтому именно у этого, хорошо стреляющего человека, хотелось спросить, что значит владение оружием в жизни мужчины?

- Мужчина является представителем сильного пола, считается, что он должен быть "добытчиком". И вот соприкосновение с оружием вырабатывает в мужчине чувство уверенности в себе. А уж если он сумел овладеть оружием в совершенстве - тем более! Оружие - это наиболее сложное, наиболее точное из всех орудий, изобретенных человечеством вообще. Поэтому когда мужчина хорошо владеет оружием, он вырабатывает в себе много хороших качеств: твердость характера, глазомер, волю, точность, упорство в достижении цели, выносливость. У военных большинство спортивных тренировок связаны с оружием.

- Но вы знаете, матери всегда инстинктивно боятся, что мальчишки будут употреблять оружие "не так и не там".

- Все зависит от того, какая идея при обучении вкладывается в душу. Мы же учим солдат владению оружием для защиты человека. Главная цель - защита человека и Отечества. А уж если он это поймет, то сможет правильно распорядиться своим оружием в любой ситуации - и на войне, и в мирной жизни.

Одно скажу, оружие - это серьезная часть мужской жизни. Ведь вот если женщина хочет самореализоваться, самоутвердиться как женщина, она должна развивать какие-то специфические женские умения: быть красивой, ласковой, уметь готовить, шить, вязать, создать уют в доме, воспитывать детей. Это базовые направления женской деятельности в семье, которые тоже воспитывают в женщине внимательность, чуткость, выносливость и в конце концов уверенность в себе как в женщине.

Так и оружие! Если мальчишек будут воспитывать настоящие тренеры - оружие вырабатывает только благородные черты характера. Понимание того, что настоящий мужчина - это защитник, а не агрессор.

Надеемся на здоровую конкуренцию
Председатель федерации стрелкового спорта Алексей Близнецов обратил внимание на то, что мы не только город оружейников, но и всегда были городом стрелков. Алексей Владимирович откровенно радуется открытию стрелкового отделения в муниципальной детской спортивной школе. Долгое время у авангардовцев не было конкурентов, и стрелки соревновались сами с собой. Где уж тут развивать чувство единой команды, чувство локтя и коллективизма - когда все друг другу соперники и конкуренты. А теперь бывший тир ВНИИЭФ будет работать, как тир ЦФиС (центра физкультуры и спорта), и появится здоровая конкуренция между командами.

Для гостей провели экскурсию по школе. Показали залы, классы, "арсенал". 250 единиц стрелкового оружия - это не шутка! Оружие все отечественное, в основном тульское: спортивные револьверы ТОЗ-36, ТОЗ-49, малокалиберный пистолет ИЖ-35, винтовка "Урал-5", пистолет ТОЗ-35 с индивидуальной подгонкой рукоятки.

Показали гостям и элементы урока: "детки" стреляли хорошо. Особенно Антон Гоголев. Сам Антон весит 31 кг, а его винтовка - 8. Он мне очень доходчиво объяснил, что стрелковая форма - кожаная куртка и специальная обувь - нужна срелку "для устойчивости". Уж это точно - устойчивость Антону нужна: за час тренировки он поднимает винтовку 50-60 раз. Антон - ученик 7-го класса 20-й школы - занимает второе место по городу. А тренирует его отец, мастер спорта Александр Анатольевич Гоголев - сильнейший стрелок в городе, в области и в министерстве.

В заключение праздника было разрешено пострелять гостям, конечно, тем, "кто понимает". Представители наших силовых структур в общем не ударили в грязь лицом, хотя не захотели называть победителя. Решили, что "победила дружба". А я так посчитала, что победил наш брат - журналист. Вернее - сестра. Вера Зотова! Стойка прекрасная. Золотоволосая голова откинута. Держит Вера двумя руками спортивный пистолет Марголина и садит в "яблочко" в честь дня 8 Марта и честь развития стрелкового спорта в городе.

Л.Саратова

Manstopper

Приятно слышать хоть иногда хорошие новости 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Laborant

Отлично!!

-deus-

А в Екатеренбурге, нашему СДЮШОР ?1, то денег на патроны не хватает (мы (стрелки) за свой счет покупаем), то на аренду тира.
😞 😞 😞

[This message has been edited by -deus- (edited 24-09-2002).]

Rubanov1

Да как вам не стыдно! Вместо того, чтобы приучать детей к добру, культуре, гуманитарным или точным наукам, вы деформируете их психику приучая к оружию!
Дети и оружие - вещи не совместимые. Дети привыкают к мысли, что силой оружия можно решать многие жизненные проблемы, в том числе бытовые или ПОЛИТИЧЕСКИЕ! Детское воспитание, основанное на "оружейной" психологии может привезти к непредсказуемым последствиям в обществе, причем негативного характера. Как вам не стыдно такое писать, а еще женщина!

-deus-

Rubanov1
Да как вам не стыдно! Вместо того, чтобы приучать детей к добру, культуре, гуманитарным или точным наукам, вы деформируете их психику приучая к оружию!
Дети и оружие - вещи не совместимые. Дети привыкают к мысли, что силой оружия можно решать многие жизненные проблемы, в том числе бытовые или ПОЛИТИЧЕСКИЕ! Детское воспитание, основанное на "оружейной" психологии может привезти к непредсказуемым последствиям в обществе, причем негативного характера. Как вам не стыдно такое писать, а еще женщина!

Ой ли, мне 16 лет, с детства возился с дедушкиным оружием, с 12 стреляю регулярно, в секции (это не помешало мне закончить музыкальную школу). Лучше было бы, чтоб я ходил пить пиво и курить траву, как делают многие мои сверстники?

disrespect you

DM

Вы ничего не заметили?

KOSTYA

а ты?

Replika

Нет, ничего не заметили.

DM, а ты ничего не забыл? Вытиралка, вроде, у тебя в руках...

DM

это радует 😊

Stranger

Vivat Virgines!

kaa

2ALL
Новость хорошая. Везде бы так... ведь владение оружием вырабатывает в человеке в первую очередь терпение.

И вправду... что то вроде просклизьнуло.. и не заметил... хорошо то как...(с опаско - не забеременеть бы) 😀