Заметки из Дома пионеров

pasha333

... С каждым ударом сердца из ясной безоблачной синевы солнце било раскаленным молотом прямо в темя. Подташнивало.

Из-за обшарпанной полуразрушенной руины жилого дома доносился натужный звук тяжёлой техники. Могучие удары сотрясали стонущую землю. Пыль, волнами клубясь в солнечных лучах, оседала кислятиной во рту и дёрла горло. Глаза щемило, хотелось закрыть их и распластаться на земле всем нывшим от усталости и просящим пощады телом.

Горожанин брёл между грудами битого кирпича, тяжёлые армейские ботинки давили щебень и куски расщербленного асфалта с неприятным хрустом. Желудок с трудом переваривал последнюю порцию сухого пайка, запитую обеззараженной водой из карьера. Слава Богу, воды хватило не только на рэйнджерскую фляжку, но и на лёгкое обтирание. Горожанин с удовольствием провёл рукой по шее - хотя разгрузка и спецмайка пропускали воздух (снаряжение он подбирал сам, каждая деталь основательно обдумана и собственноручно подогнана), но кожа всё равно требовала смыть с себя застывшую корку бетонной пыли.

На тропке появились двое гражданских неопределённого возраста. Они двигалисъ навстречу Горожанину, но, увидев его, остановились и даже попятились. Женщина с тихим визгом скрылась в проёме между кучами щебня. Мужчина ошарашено огляделся, помедлил ещё чуточку и кинулся вслед за спутницей.

'Выдадут, сволочи...', - Горожанин устало присел возле возле обшарпаных досок, оглянулся и решил идти напрямик.Из левого верхнего кармана разгрузки он вытащил грязные кожаные перчатки без пальцев и верёвку со складной кошкой. Забросив её на плечо, он подтянул наколенники, сверил направление по компасу и, упираясь сапёрной лопаткой в щебень, полез вверх. Наверху ветер с силой швырнул в лицо тучу песка, так что пришлось натянуть горнолыжные очки и обвязать лицо серым защитным платком.

Внезапно он заметил цепь людей в серой военной форме, они медленно брели, развернувшись в цепь с трех направлений. Внутри что-то оборвалось. Теперь уйти будет намного сложнее - серые продвигались осторожно, постепенно замыкая круг и внимательно осматривали каждую подозрительную нору. Ну что ж, придется поднапрячься, сдаваться он все равно не намерен.

Накинув на плечи рваный мешок, неведомо как очутившийся поблизости, Горожанин упрямо пополз чуть ниже гребня холма. Полз он довольно быстро, сноровисто и успел уже почти выйти из сужающегося кольца, как вдруг штанина зацепилась за торчащий из земли штырек.

Это было серъезно. Хотя мина (а Горожанин был уверен, что это она) не сработала сразу, шевелиться было нельзя - взрыв, даже не покалечив, выдал бы его с потрохами. Достав мултитул из правого внутреннего кармашка, Горожанин осторожно перекусил проволоку и плавным, но быстрым прыжком бросил тело вниз по скату, к стене дома, чтобы осколки прошли выше его и иметь время уйти хотя бы в открытую, по наглому. При падении он так сильно ударился левой стороной затылка об угол дома, что в глазах потемнело. Но тренированный нюх подсказал опастность - метрах в пяти мелькнула обалдевшая собачья морда. Ненависть всколыхнулась волной. Выстрелить Горожанин не успел, так как провалился в какую-то яму, но пистолет как по волшебству оказался в руке - хорошо, хоть носил его взведенным и спущенным с предохранителя. Он попробовал протиснуться дальше влево, чтобы прикрыть спину, но левая рука почему-то не слушалась. Тут тело как бы само перекатилось вперед, в боевом режиме выбирая удобную позицию для стрельбы.

Как-то приглушенно и страшно прогремел неожиданный выстрел. 'Двигаться, не стоять!' приказал себе Горожанин и повел руку с пистолетом вверх, где таилась опастность. Внезапно горло перехватила странная судорога, в глазах защемило и легкие не смогли вдохнуть почему-то вдруг помутневший воздух ямы.

'Газ!', - с ужасом понял он, потянулся к противогазу на ремне, но сознание уже уплывало куда-то вправо - вниз, в спасительную мягкую черноту.

Последнее, что увидел Горожанин была косо падающая звезда на уже темном летнем небе. Как же далеко она была...

pasha333

***

... Зоран выбросил щелчком окурок, проследил взглядом его полет, потянулся и зашел с балкона в комнату.На столе мерцал экран компьютера, оттеняя наступившие уже сумерки.

На балконе Зорану явилась смешная мысль, которую было бы неплохо сразу отправить на форум. Он с ухмылкой представил себе возмущенных мусчин, яростно лупящих растопыренными от праведного гнева пальтсами по "клавам" и решил немедленно приступить к делу.

Из кухни доносилисьголоса женщин, причем одна из них говорила навзрыд, так что это мешало даже больше, чем шум строительной техники со двора.

- Мама! Ма-ам! Закрой, пожалуйста, дверь, я занимаюсь!

Вера Петровна прикрыла поплотней кухонную дверь и снова вернулась за стол, где, покачиваясь и зажав голову руками плакала соседка.

- Вера, миленькая, ну скажи, куда еще обратиться-то можно, а? Ведь вторяя неделя уже пошла, как стройку эту проклятую начали - Сережа как ушел за хлебом, так нет его до сих пор. Милиция ищет, да и соседи обещались помочь - вон, Егоровна из второго подъезда видела издалека и детишки... Ну за что мне такое наказание?...

Соседка склонилась и просто, по-бабьи заголосила...

pasha333

++++++++++

... А в Доме пионеров на Гансовой улице все было как всегда.

По темным коридорам суетливо носились гости с обалдевшими от радости и уже воспаленными от мерцающего света мониторов глазами, наталкиваясь друг на друга, заглядывая бессистемно в каждую дверь и бегущими дальше, исступленно бормоча "Класс! Наконец-то... Класс!"

Между Выживанием и Армеийским разделом, в углу, сидя по-турецки и с манджурской трубкой в руке, Мудрый Киова чинно беседовал со Светлым Витязем в кольчуге и голубом берете.

Возле Истории и Политики стояли бочки с дегтем и заботливо надрезанные коробки с перьями. Емкости для переливания пустого из порожнего уже были, видимо, разобраны и использовались на полную катушку, но, видимо, в других местах. Там, где еще вчера из-за двери доносилась площадная брань вперемешку с лозунгами и торжественным молчанием, было тихо и скучно. Говорят, НОС пинками и матом погнал оттуда бритоголовую нечисть. Наверное, на всякий случай туда сейчас не заходит никто. А вдруг НОС перепутает?!

Из Свободного Общения доносился серебристый женский смех. В ответ ему начинали тихонько позванивать колокольчики в груди и возникало чувство, будто твою грязную душенку вытащили на свет, встряхнули и ласково погладили. А, может, это звон рюмок из Общения Модераторов? Не знаю, не знаю, ТАМ я не был... Тайна сия так мраком пока и покрыта... Может, дети мои чести сией великой удостоятся?

Из-за полуоткрытой двери в Оружейную Палату слышался лязг затворов, звон медалей и доверчивое хлопанье ушами. Липкие слюни восторга, смешиваясь с белой завистъю, вытекали в коридор, образовывая огромное темное пятно на ковре. Новички подскальзывались, но все равно слетались как бабочки на светлый луч Мечты, падающий из дверного проема на стeнд "Самая богатая коллекция" и дарящий Надежду...

Саша Майор вел на показ общественности новую добычу - прыщавые урки, плача от слезоточивого газа, умудрялись все же делать многозначительное лицо, растопыривать пальтсы и угрожать доверительным тоном.

Рыбаки занимались своим основным занятием - размахивая руками, самозабвенно врали, не краснея или ждали перерыва в словесном поносе оппонента, чтобы вставить наконец свое "А вот я...".

Табачный дым висит пластами, смешиваясь в полутьме с пылью - кто-то опять роется в Архиве и забыл затворить дверь. На голову ему сыпятся старые удочки, линялые картонки из-под патронов, забытые обиды и мелкие прошлые ссоры. Под ногами хрустят осколки былой любви вперемешку с разбитыми мечтами. В углу торжественно восседает оставленный кем-то медный истукан из степи.

Вдоль кромки коридорного красного ковра ползают люди в грязных буро-зеленых маскировочных лохмотьях. На лестничных площадках и по темным углам стоят непризнанные гении с гордо скрещенными на груди руками. Посетители деликатно не замечают и тех, и других, и переступают или обходят.

На висящую на стене табличку в пыли "Просьба не гадить!" уже давно никто не обращает внимания. Гадят все, с удовольствием и знанием дела.

Новые гости ударом распахивают дверь, чтобы бякнуть какую-то глупость и тут же убежать. Умудренные опытом старые форумяне гадят элегантно, с юмором и расстановкой.

Я сел на лавку в коридоре, возле окна, закурил и в первый раз за сегодня расслабился.

Я дома.

ZORAN

Это когда я сигареты курил?!!Немедленно вставь мне трубку!Да не туда!Туда,куда надо...хоте нет..не торопись...давай ещё раз попробуем...
И маму мою не трожь-а то щас твою приплету.

Bonifatich

СУПЕР! Талант! 😀

pasha333

Оригиналлы постед бы ЗОРАН:
Это когда я сигареты курил?!!Немедленно вставь мне трубку!Да не туда!Туда,куда надо...хоте нет..не торопись...давай ещё раз попробуем...
И маму мою не трожь-а то щас твою приплету
----------
Че-то у тебя шутки как-то изменились. Или ты не Зоран?

Men

Паша, ты это.... не отвлекайся 😀
Дальше-то что было, а?..

Manstopper

Супер 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

badydoc

Браво!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Я сел на лавку в коридоре, возле окна, закурил и в первый раз за сегодня расслабился.

Я дома.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

За это - отдельный респектище!!!

felixD

Коллеге по перу и стволу: решпект 😊

Gorden

Паша333.
Решпект! По круче Фауста будет! 😀

Udav_kaa

Здоровски!! Душевно!! 😀 😀 😀

mi

сильно...

pasha333

Ребята, спасибо.

Sha shou

Слог мастерский

Men

Так. Начало было 2 года назад... Где продолжение? 😀

Kotofeich

Паша, спасибо 😊

Эндрюблейк

Аплодисменты!