Как наши сыграли с испанцами, кто смотрел?

Простой

А то я проспал.

Простой

Нашел, облажались, как обычно.

ЧЕ-2004. Испания - Россия - 1:0. Цена ошибки


Испания - Россия - 1:0 (0:0)
Голы: Валерон 60 - нет

Предупреждения: Бараха 43, Марчена 66, Албелда 85 - Гусев 12, Шаронов 18, Смертин 29, Алдонин 32, Радимов 90+3

Удаления: нет - Шаронов 88

Арбитр: Урс Майер

12 июня. Альгарве

Одна ошибка перекроенной обороны предопределила поражение сборной России в стартовом матче группы А против Испании.

Гол Валерона через четверть часа после начала второго тайма принес испанцам победу, а сборная России, не сумев показать убедительной игре в атаке, потеряла очки в матче, который вполне могла свести к ничьей.

Все-таки Георгию Ярцеву удалось в очередной раз удивить любителей предсказывать стартовый состав - сборная перешла на игру с одним форвардом и пятью хавбеками. При этом тандем центральных полузащитников составили Александр Мостовой и Дмитрий Аленичев, под которыми в роли "волнореза" действовал Евгений Алдонин. Марат Измайлов вышел на левый фланг "под" Карлеса Пуйоля, а правую бровку Ярцев доверил Ролану Гусеву.

В защите, как и ожидалось, вместе с Алексеем Смертиным в центре обороны вышел Роман Шаронов, а на флангах - дуэт из "Локомотива" в лице Вадима Евсеева и Дмитрия Сенникова. Обязанности единственного форварда тренерский штаб возложил на Дмитрия Булыкина. Просмотрев стартовый состав, можно сразу было сделать несколько выводов.

Во-первых, Ярцев решил дополнительно укрепить обескровленную защиту, создав мощный оборонительный редут в центре поля. В связи с эти особая ставка была сделана на фланги, где Гусеву противостоял молодой Рауль Браво, а нестандартный технарь Марат Измайлов должен был осложнить жизнь Пуйолю.

Начало матча выдалось для россиян нервным - уже на первых минутах Шаронов дал развернуться в штрафной Раулю, но удар испанского капитана с острого угла прошел в стороне от дальней штанги. На счастье россиян, очень спокойно выглядел Алексей Смертин, который успевал и подстраховывать партнеров, и в игре на опережение отбирать мяч.

Испанцы, видимо, рассчитывали забить быстрый гол - активность Рауля, Морьентеса, Эчеверрии и Висенте не раз ставила в тупик защитников сборной России, которые часто фолили при отборе мяча. За первый тайм "горчичники" заработали Гусев, Смертин, Шаронов и Алдонин. Стоит отметить, что совершенно не попал в игру Гусев - армеец грешил потерями и не раз "обрезал" атаки своей команды.

Несмотря на то, что львиную долю первого тайма мячом владели испанцы, голевых моментов до перерыва у команд набралось поровну, а ударов в створ больше нанесли подопечные Ярцева, которые активизировались после 35-й минуты матча.

Возможно, разбудил их голевой момент, созданный противником. Неудержимый Висенте, который со своего левого фланга затерзал оборону сборной России, сделал острейший навес во вратарскую, который замыкал Морьентес - но выше всяких похвал сыграл Овчинников, непостижимым образом отразив удар в упор.

Ответ российской сборной последовал незамедлительно - после навеса Гусева с правого фланга испанская защита неудачно вынесла мяч за пределы штрафной, где его подхватил Аленичев. Полузащитник "Порту" на скорости проскочил трех противников и с острого угла попытался перебросить мяч через Икера Касильяса, но вратарь "Реала" ценой углового ликвидировал опасность.

На этом Аленичев не остановился - буквально в следующей атаке он после короткого розыгрыша углового убрал на замахе опекуна и пробил в ближний угол, но вновь начеку оказался вратарь. Чуть позже интересную комбинацию разыграли Евсеев, Мостовой и Алдонин - удар последнего из-за пределов штрафной уверенно парировал Касильяс.

В перерыве Ярцев сделал замену, которая напрашивалась в течение всего первого тайма - вместо Гусева вышел Владислав Радимов, а Аленичев сместился на правый фланг. Второй тайм начался с опасного момента у ворот Овчинникова - бил Рубен Бараха, однако лежащий на газоне Алдонин блокировал удар.

А на 52-й минуте Россию пожалел Рауль - абсолютно неприкрытый форвард "Реала" бил головой после навеса Эчеверии, но в ворота попасть не сумел. Впрочем, ничего более острого до часовой отметки испанцы создать не смогли, и Инъяки Саес решил прибегнуть к заменам, выпустив Хаби Алонсо вместо Барахи и Валерона вместо Морьентеса.

Валерон вошел в игру так, как не мечтал и сам - в следующей же атаке Пуйоль выдал прострел низом во вратарскую, а плеймейкер испанцев, воспользовавшись замешательством защитников, с шести метров расстрелял Овчинникова.

На 67-й минуте Ярцев пошел ва-банк, сменив опорного полузащитника Алдонина на Дмитрия Сычева, чтобы усилить атаку. Естественно, что усиление атаки ослабило оборону 0 уже спустя четыре минуты на оперативный простор вырвался Рауль, но сил на точный удар у него не хватило.

Казалось бы, атаковать в надежде отыграться должны были россияне - но на этом отрезке ничего осмысленного у ворот Касильяса Мостовому и компании создать не удалось. Напротив, несолько раз опасно контратаковали испанцы, у которых Рауля на острие атаки сменил Фернандо Торрес. Чуть раньше уставшего Измайлова, который ничего не смог противопоставить Пуйолю, заменил Андрей Каряка.

На 80-й минуте приключилось сразу два интересных момента - сначала Дмитрий Аленичев опасно ворвался в штрафную, но не сумел распорядиться мячом, а чуть позже Фернандо Торрес попал в офсайд - первый в матче! Сборная России, между тем, до сих пор не могла наладить комбинационную игру.

На 84-й минуте Албелда грубо обошелся с Булыкиным у левой границы штрафной площади, за что получил вполне заслуженный "горчичник". "Стандарт" отправился исполнять Мостовой - последовала передача низом на Каряку, но удар самарца блокировал защитник.

Три минуты спустя сборную России постигла новая неудача. Это Шаронов, в очередной раз потеряв позицю, сбил Торреса и заработал вторую желтую карточку. После этого и без того невысокие шансы россиян отыграться стали мизерными.

Минутная расслабленность в обороне на исходе часа игры стоила команде Ярцева ничьи, которую они вполне заработали - ведь испанцы также создали считанные голевые моменты. Впрочем, надо отдать игрокам Саеса должное - испанцы, несмотря на преимущество в счете, продолжали атаковать до самых последних секунд, когда отличные моменты упустили Торрес и Висенте.

"Не сумели разобраться в обороне с активными действиями испанцев. Те желтые карточки, которые наши защитники получили в первом тайме, довлели над ними и не позволили сыграть агрессивно впоследствии, - посетовал Ярцев. - Никогда не перекладывал вину за поражение на игроков. Однако есть футболисты, которые рвались сыграть против Испании, но выглядели бледно. Не знаю чем это вызвано. Наверное, испугались именитого соперника".

Простой

А ведь есть какой-то футбольный тотализатор...
Уж лучше поставили бы свои бабки на шесть ноль в пользу испанцев, там огроменный выигрыш, бабла бы хоть подняли!

Sirrus

не буду спорить с ревью, ибо матч я смотрел. по сравнению со сборными газзаева и романцева - играли хорошо. не буду пенять на отсутсвие удачи. могли забить, но об... обделались в общем. не забили сами - забили нам. но к овчинникову в связи с этим претензий нет. аленичев своим проходом порадовал просто донельзя.
общее резюме - неплохо. но могли и лучше.

else

На мой взгляд играли неплохо, просто опять что то не срослось.... ОПЯТЬ!!! В футболе разбираюсь слабо, но за наших было нестыдно.

Yep

Если б не вратарь - накидали бы нашим штуки три.