Появилась первая в мире лампочка с дистанционным управлением

Северный Воин

Появилась первая в мире лампочка с дистанционным управлением
22.06 23:54 MIGnews.com

http://www.mignews.com/news/technology/world/220609_235407_31559.html

Компания Sharp вывела на рынок первую в мире светодиодную лампочку (под обычный патрон E26), к которой прилагается ПДУ для настройки различных параметров излучения.

Модель DL-L60AV выглядит как обычная лампа накаливания с матовым стеклом. Однако внутри спрятан светодиодный излучатель, да и само стекло не вполне обычное - оно снабжено эффективным светорассеивающим покрытием.

При потребляемой мощности в 8,2 ватта DL-L60AV генерирует максимальный световой поток (в зависимости от настройки цвета) от 300 до 450 люменов, что примерно соответствует обычной лампе накаливания мощностью в 20-35 ватт.

Появилась первая в мире лампочка с дистанционным управлением


Главная изюминка новой лампы - пульт дистанционного управления, который позволяет по отдельности настраивать не только яркость, но даже цветовую температуру излучения. Последняя может меняться от 2800 (теплый белый) до 5000 кельвинов (дневной белый). Причем на этой шкале имеется семь ступеней.

Варьируя сразу два параметра, владелец лампы может создавать наиболее подходящее освещение комнаты в зависимости от погоды, времени года или суток, - заманивает потребителей Sharp, пишет Membrana.

Стоит лампочка с ДУ немало - 82 доллара. Но тут нужно учесть, что помимо возможности тонкой настройки света она обладает еще одним преимуществом: срок службы DL-L60AV составляет 40 тысяч часов, что примерно в 40 раз больше, чем у обычной лампочки накаливания. При 5 часах работы в день DL-L60AV, по идее, может прослужить почти 22 года.

Вместе с DL-L60AV Sharp выпустила на рынок еще несколько новых моделей светодиодных лампочек, отличающихся цветовой температурой и мощностью. Но пульт дистанционного управления имеет только первая. Зато другая модель (DL-L601N) обладает наибольшей яркостью в индустрии, как уверяет компания, а именно - среди всех светодиодных ламп, аналогичных по размеру и форме обычным лампочкам накаливания и предназначенных для домашнего освещения. При потребляемой мощности в 7,5 ватта она выдает поток в 560 люменов.

-Брянск-

Ну, и в чем прикол ? Пульт к лампочке присобачили ? Яркость менять может ?
Помоему, задача для школьника умеющего держать в руках паяльник и шарящего чуть в электронике.

pad

Все, внутри лампочки, многофункциональная 😊
Да и не все умеют пальник в руках держать, + долговечность.

Думаю продажи будут неплохие и точно окупят вложения.

-Брянск-

Запихать в цоколь микруху архисложно штоль ? 😊

По ходу статейка - только штоп место в полосе свободное забить. На большее -не тянет.

Зануда

Вообще-то, дистанционный (с пультом управления по типу телевизора) выключатель света с плавной регулировкой продается почти в любом магазине хозтоваров.

Есть не только от пульта, есть с датчиком движения и реагирующие на хлопок.

И цена около 450-800 р.

Йух

Модель DL-L60AV выглядит как обычная лампа накаливания с матовым стеклом.
Дикари
Не умеют правильно назвать товар, создать бренд. Надо было назвать «Ilyitch», и объяснить, что диапазон люменов колеблется от яркости самых первых лампочек, и заканчивается мощностью фонаря Джеймса Бонда.

Foruvan

Шарп таки проснулсо 😊

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12882
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11944
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13444

итд, итп и дррр и прррр

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Зануда

Северный Воин
E26
Вообще то, самы распространенные лампы это Е14 - миньон, и Е27 - обычная лампа с большим цоколем.


Не понял, чем Е26 отличается от Е27.

теоретег

Всё это фигня, вот быв в Швейцарии видел лампы дневного света регулируемой яркости...

blackbox

Никогда у меня в доме не будет светодиодов!!!
Исчезнут лампы накаливания из продажи - буду при свечах сидеть!!!
Вы прикиньте - что это за свет?
Если посмотреть на спектр раскалённой нити - это будет как расчёска, много-много полосок. Не как Солнце, но отдалённо похоже. А "белый" светодиод светит ОДНОЙ полоской - синей, дополнительные слои люминофора добавляют красную и зелёную полоски. Очень спектрально бедный свет, как три лазера смешать разноцветных. Посмотрите на светодиодные панели на улицах - какое мерзкое для глаза, некомфортное изображение!
Это как жить при свете телевизора... брррр....

Гринпис, иди на х.й!!!!!

теоретег

blackbox
Гринпис, иди на х.й!!!!!
Мелкими шагами. Эти ахтунги пропихивают закон о прекращении производства ламп накаливания в Европе. Надо надеяццо, что Филипс или Осрам прикупят таки пару заводиков в России...

Ashedow

К этой лампе бы не пульт, а модуль, которым её мона было бы подключить к некоему центральному контроллеру по все тем же сетевым проводам. А с него рулить лампами либо непосредственно, либо подключать его к серверу (а лучше чтоб и так и эдак). Было бы гораздо интереснее.
Но управляемый выключатель все равно полезнее - лампа таки расходник, какой смысл в неё мозги совать, непонятно. Только с точки зрения "продать подороже".

Северный Воин

А с него рулить лампами либо непосредственно, либо подключать его к серверу (а лучше чтоб и так и эдак). Было бы гораздо интереснее.
В принципе модуль и самому можно смонтировать.

blackbox

теоретег
Мелкими шагами. Эти ахтунги пропихивают закон о прекращении производства ламп накаливания в Европе. Надо надеяццо, что Филипс или Осрам прикупят таки пару заводиков в России...

Для них резервацию надо построить, под землёй! И чтобы жили там при свете натриевых ламп, ради экономии. И чтобы землю не топтали - нефиг траву портить!
А жрать давать только синтетические продукты, чтобы не обижать животных и растения!

Да, и электричество пусть сами вырабатывают - или из своего дерьма, или пусть генераторы крутят ногами!