Умный пистолет - угроза правам американцев :-\

Dmitry Magarill

Взято из журнала "Летопись интеллектуального зодчества" ?1, 2002.
В общем, ничего особо интересного, кроме двух последних предложений.


Разрабатывают Умный пистолет *

Юрий Кирильченко

Создать чудо-пистолет - такое задание, словно взятое из народной сказки, получила от правительства США известная оружейная компания "Смит энд Вессон". Однако исходит заказ вовсе не от Пентагона. Федеральный грант в размере 1,8 млн. долларов выделяет корпорации министерство юстиции. Задача - не повышение убойной силы оружия марки, прославленной на весь мир. Речь идет о том, чтобы сделать пистолет "умным". Иными словами, чтобы стрелять из него мог только законный владелец и никто иной. Цель разработок - эффективно препятствовать преступлениям с применением огнестрельного оружия, сведя к минимуму возможность его попадания "не в те руки".
"Смит энд Вессон", занимающая ведущие позиции в мире по производству пистолетов, заключила в прошлом году соглашение с администрацией США и властями города Бостон, обязавшись изменить нормы производства и сбыта своей смертоносной продукции. Но работы в этом направлении начались еще раньше. С 1993 года корпорация затратила 5 млн. долларов на разработку 'умного пистолета'. Предпринимаются попытки "научить" оружие распознавать истинного хозяина по отпечаткам пальцев. Есть идея также кодировать пистолет, с тем, чтобы стрелять из него мог лишь человек, знающий тайну кода. Что касается нынешней порции правительственной помощи оружейникам, то она, по словам официального представителя компании, пойдет на "дактилоскопическое" направление экспериментов. Федеральный гранд пришелся компании как нельзя кстати: в прошлом году объем продаж пистолетов марки "Смит энд Вессон" снизился наполовину, и фирма оказалась вынуждена пойти на крупные сокращения рабочей силы. Компания, в названии которой слышатся отголоски романтики Дикого Запада, ныне делает ставку не на ковбоев, а на молодое, хорошо образованное поколение горожан. Новый пистолет, отметил ее представитель Кен Йоргенсен, рассчитан "не на традиционного пользователя". Скорее, по его словам, новинка заинтересует 'людей, выросших в окружении современных технологий и способных без труда их использовать'. К настоящему времени компания "Смит знд Вессон" разработала несколько прототипов Умного пистолета, но, когда он поступит в продажу, сказать пока не может. Как бы то ни было, минюст США считает, что "проделана хорошая работа по повышению безопасности огнестрельного оружия", которую необходимо продолжить. Впрочем, у благого, на первый взгляд, дела нашлись и противники. Например, кое-кто утверждает, что технические опыты, которые проводит "Смит энд Вессон", по сути, представляют собой наступление на исконное право американцев иметь оружие. Ведь если уподобить револьвер компьютеру, разобраться, как палить из него, сможет далеко не каждый человек, достойный во всех остальных отношениях.
----------------------
* Перепечатка из газеты "Новости разведки и контрразведки", 2001, ?15-16


Hunt11

уже есть подобное оружие наверняка, только в продаже его не пустят - зачем?

Mosinman

Вот именно что незачам. Есть прототипы этой х...ни, но не один нормальный американец их не купит. По крайней мере те, кого я знаю. А рынок оружия среди яппи не так велик. А полиция и прочие силовые структуры от этих умных пистолетов бегут как черт от ладана.

Вообще, это старая новость. СиВ хотел выпустить эту фигню, когда у него были проблемы с бойкотом его продукции "традиционными" покупателями. Сейчас, компания прошла через банкротство и имеет новый менеджмент, такой ерундой не занимается. Наоборот, стали делать продукты более традиционные, 1911 например.

Polzovatel

Никакие горожане ни умные ни наоборот пистолетами и вобще оружием не интересуются за редкими исключениями. Зато ебучий штат Нью Джерси принял закон, что все продаваемые в нём пистолеты должны быть умными, когда технология появится. Сами бы мозгов заняли бы что ли.

oktagon

Смит не только традиционное оружие сейчас выпускает, но и строго неполиткорректное, такое как слонобойные револьверы 50-го калибра.