Как поступать?

InMe2

Приветствую всех.
Назрел такой вопрос.
Собственно, видел недавно на форуме тему, где люди отписывали о своих "промахах", провалах, случаях "преступного невмешательства" или просто "невмешательства".
И захотелось, собственно,самому поделится, ибо еще молодой, но хотелось бы набраться опыту и далее ошибок сих не повторять. Вообщем, суть такова :
Как поступать, если на улице идешь, и видишь, что человек (чаще пьяный),упал. Споткнулся, ехал ли на велосипеде/роликах или чем то другом?
Просто бывают люди пьяные агрессивные (натыкался на таких),а бывает, что реально помощь нужна. Что делать в таком случае ? Как определить, подходить или нет? Было просто как-то что подошли с другом, а нас послали куда подальше с обещаниями "надавать по кумполу".
А бывает что не подойдешь, придешь домой, а кошки на душе скребут.
Прошу совета))
(P.S. - 16 лет)

Зануда

А совесть что советует?

InMe2

Совесть у меня такая, что первый час будет ответственно мучать и рапортовать о том, что надо подойти, даже если разумм и понимает, что хуже будет.

андроныч

если видно что валяецца пьяная алкашня - забейте на них. они сами это выбрали. вы этому биомусору ничего не должны. лучше хорошо учитесь и развивайтесь сами.

dianer20

Набрать 03

П.С.

dervish

дружок ,я тебе открою страшный тайна . когда большинству сидящих на форуме было по 16тЪ проблемы были те же . и решали их так же - свободным выбором.
10- 25% помогут , остальные пройдут мимо. к какому большинству примкнуть - твой выбор .

Pan horunji

Набрать 03
или 02,но самому не светится, если уже так совесть мучает.

Фудзики Рику

Пройти мимо - ибо от помощи постороннему вы не получите ничего хорошего с большой вероятностью. А что касаемо моральных терзаний - это удел слабых или чрезвычайно молодых - запомните - в вашей жизни главное - вы и ваш комфорт, ваша выгода, ваши удовольствия, и только. А все остальное - только для того, чтобы добиться первого.

goust

Поступайте как сочтете нужным, потом никто не спросит.

Алекс8

Лично я почти всегда прыгаю "за правду". Хотя пару раз был не прав. Тут уш надо смотреть.....

Северный Воин

Как поступать, если на улице идешь, и видишь, что человек (чаще пьяный),упал. Споткнулся, ехал ли на велосипеде/роликах или чем то другом?
Просто бывают люди пьяные агрессивные (натыкался на таких),а бывает, что реально помощь нужна. Что делать в таком случае ? Как определить, подходить или нет?
Не подходить если не просят.. О.3 вызвать обязательно. 02 не вызывать ибо можете потом пойти как свидетель.

Бывший

InMe2
Назрел такой вопрос.
Не знаю. Каждый по разному сделает. Ну можно спросить у чела, проверить, реагирует ли он вообще.
Я например, если чел лежит, останавливаюсь, пытаюсь выяснить, привести в чувство, скорую вызвать (и такие случаи бывали). Обычно раз лежит, то и не дёргается, но были ещё пьяные, не хотевшие вставать, например зимой со снега. Спать они хотели, или просто упрямствовали. Тогда убеждать приходилось уже на ходу, объяснять, почему я/мы ведём его/её сейчас туда-то. Агрессии не встречал.

мышонок

Помогайте по мере возможности, главное на благодарность со стороны потерпевшей стороны не рассчитывать)) Можно воспринимать это как шанс исправить что-то в своей жизни. Все мы совершали, совершаем и будем совершать ошибки разной степени тяжести.
Это мое личное мнение)

felixD

По внешнему виду легко определить, человек бомж или просто человеку плохо..
Я бы по фейсам надавал тем парням, которые безразлично смотрят на упавшего старика (фото вверху)
А мимо лежащего бомжа, от которого за километр помойкой пахнет, тоже прошел бы. Их даже "скорая" не забирает.

Лисёнок

Был случай, когда помог подняться слегка выпившему старику и помогал ему стоять на ногах до приезда скорой. Было это зимой, в 10 градусов мороза, когда уже было темно. Из случайных прохожих кроме меня остановилась лишь одна девушка. Так и держали его вдвоём до приезда скорой-целых полчаса. Оказалось,он сломал ногу и даже не мог самостоятельно ходить. Так бы и замёрз,если бы ситуация сложилась немного иначе.
Других случаев не припомню:остальные, которых видел, были либо алкашами, либо конкретно бомжеватого вида.

Ну а как помогать, щас скажу своё мнение. Сначало надо оценить взглядом:может это алкаш или бомж отдыхает. Потом обратиться к человеку. Если он попросит помощи-оставаться, если не просит и ситуация безопасная-можно идти дальше со спокойной душой. Хотя,я думаю не грех вызвать скорую и бомжу, если он лежит на снегу со сломанной ногой или другой серьёзной травмой. В общем, действовать надо по ситуации. И уж ни в коем случае не рисковать жизнью или здоровьем ради сомнительной возможности спасти человека.

deniskamchatka

Пройти мимо - ибо от помощи постороннему вы не получите ничего хорошего с большой вероятностью. А что касаемо моральных терзаний - это удел слабых или чрезвычайно молодых - запомните - в вашей жизни главное - вы и ваш комфорт, ваша выгода, ваши удовольствия, и только. А все остальное - только для того, чтобы добиться первого.

Я вообще-то всегда стараюсь удерживаться от категоричных высказываний, но вот таких людей я считаю - МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ!
Я стараюсь помогать людям. Подходишь и сразу видно, пьяный валяется, или человеку реально ПЛОХО. В основном пьяных- большинство. Но два или три раза приходилось доводить до дома или вывзывать скорую людям у которых стало плохо с сердцем или давление скакануло. Чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ. А выгода тоже есть... :-) Когда в жизни случается на тебя оказывают моральное давление (типа, да ты кто? ты-нехороший человек, сволочь!),то вспоминются такие случаи - когда ты РЕАЛЬНО помог кому-то. И ты сам точно знаешь - я не сволочь , а хороший человек! А твёрдое уважение самому к себе, поверте, ОЧЕНЬ нужная вещь! Даже если не уверен, что можешь помочь САМ (кого-то толпой бьют, или в машину затягивают девушку) - не оставайся равнодушным! Вызови ментов, запомни и сообщи номер машины, но СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ. В слудующий раз кто-то окажется человеком и поможет тебе, или твоим родным.
У меня были ситуации когда приходилось и рисковать здоровьем, для спасения незнакомого человека. Тут каждый должен трезво оценивать свои возможности и реальную пользу которую он может принести. Порой достаточно окрикнуть и сказать, например, что номер машины той же сообщили ментам, и что в на зоне насильников сделают петухами (был случай, когда это реально отпугнуло уродов)... Но не оставайтесь равнодушными - это один из главных признаков деградации нации!


Бывший

мышонок
Помогайте по мере возможности, главное на благодарность со стороны потерпевшей стороны не рассчитывать))
Пох на благодарность, если честно. Да лежачие и не в состоянии благодарить, либо желания нет у них. Да и на себя мне пох, подумаешь, "человеком себя почувствовал". Ну немного есть такое чувство.
felixD
Я бы по фейсам надавал тем парням, которые безразлично смотрят на упавшего старика (фото вверху)
Конечно протест справедлив, но за недеяние вроде не наказывают? 😊

Бывший

Мля, хотя... ФЗ! Вот я развернул картинку сверху и... в общем, желание правильное, *бнуть в рыло тем двоим.

Митян

на фото справа два *удака. я думаю, если не алкаши вонючие, то нужно помочь, по крайней мере хоть 03 позвонить, но опять же по ситуации. думаю хорошо, что у людей в возрасте 16 лет (хотя в личных данных 19 лет) возникают такие вопросы. с уважением к автору...

------------------
хорошими делами прославиться нельзя

Патогеныч

но за недеяние вроде не наказывают?
Вроде есть понятие преступного бездействия.

Ahasverus

Мне в детстве бабушка вывернула руку, когда я с ней гулял. Я бегать хотел, а она хотела ходить и меня за евойную руку держала 😊 В итоге меня отвезли в Морозовскую больницу, где доктор поставил руку на место.

Теперя о помощи. Я неоднократно видел женщин, волочащих своих чад за руку и дёргающих их при этом. Говорил им об опасности вывиха БЕСПОЛЕЗНО!

Кстати, мужики - детей не тащат заруку 😊

deniskamchatka

У нас к сожалению такие законы, что быть равнодушным выгодно. А защищая кого-то легко можно попасть под действия законов. Общество воспитывает слабых, равнодушных людей. В том числе примерами своего "правосудия". Помните мужика (по ТВ показывали), который с ружьём вышел когда под его окнами человека двое забивали ногами?
Чувствовать и поступать как мужчина в наше время тяжело. Нужна голова и хладнокровие + жизненный опыт...
Кстати, благодарнасть людская имеет место быть! Даже если человек вам сейчас не сказал спасибо из-за стресса или волнения, то будте уверены - потом он всегда будет помнить, что мир не без добрых людей. У меня дед до сих пор добрым словом вспоминает белосуских парней , да девчат, которые его да других бойцов раненного выхаживали, да на партизан выводили... И от людей приходилось слышать, типа, меня хорошо один мужик/парень/женьщина спас-помог. А я даже спасибо не успела сказать... Так что БУДЕМ ЛЮДЬМИ!

Sensemann

Фудзики Рику
А что касаемо моральных терзаний - это удел слабых или чрезвычайно молодых - запомните - в вашей жизни главное - вы и ваш комфорт, ваша выгода, ваши удовольствия, и только.
Вот оно - правильное вопистание быдла, эгоистов и сволочей, тоесть поколения Дом-2!
Очень хотелось бы посмотреть, как измениться ваша точка зрения, если вашу жену, маму или ребенка (не дай Бог, конечно!) собьет машина и они будут, умирая, лежать на обочине, а остальные - как и подобается сильным - будут проезжать мимо, мало-ли, может, алкаш какой лежит, чего ему помогать - его проблемы, да и вообще, какая мне от этого выгода или польза...

Бывший

Митян
на фото справа два *удака.
Ну да ладно. Третий *удак фотографировал. По поводу того что изображено нам на фото - не будем особо эмоциями метать.

Ahasverus
Говорил им об опасности вывиха
Есть такое... детская ручка она же хрупкая. Достаточно взять в свою руку чтобы понять это.

dianer20

Вроде есть понятие преступного бездействия.
Это только для врачей, нет ?
на фото справа два *удака.
Третий *удак фотографировал.
По сему напрашивается вывод о том, что больше половины населения РФ - такие же...

Был случай, когда один мужик лежал 2 дня на солнцепёке в одних трусах(с испражнениями и мухами) в 15 метрах от входа в наркологическое отделение больницы. Лежал он около оживлённой дорожки на пляж, мимо проходило множество народу. В больницу его не брали под разными предлогами. На третий день он отдал концы, тогда его всё таки увезли.

Митян

deniskamchatka
А защищая кого-то легко можно попасть под действия законов.

во "внутренних органах" сейчас главное что? правильно! раскрываемость! поэтому помогая людям нужно быть осторожнее, а то можно и под следствие. мое мнение: помогать нужно, но с умом.

sabeltiger

сначала надо понаблюдать, если объект дышит и шевелится, и если на улице тепло, то может он еще поспит часа 3 встанет и сам уйдёт. Ну а если не шевелится, то проверить пульс, дыхание, сердце. И конечно же вызвать скорую, милицию. Ждать пока приедут. Бросать нельзя.

Yara

Как действовать - зависит от ситуации. От вида человека, от места где происходит, от времени, от собственной загруженности и т.п.
Помогать - надо, всем и каждому - нет.
Нюансы - по ситуации...

Одно могу сказать, люди живущие по принципу "а нах оно мне надо?" лично мне неприятны сами по себе.

Да, всем не поможешь; да, эта помощь может тебе боком выйти; да, сейчас это вообще как-то не принято... но... блин, да вот даже за себя могу сказать, что без помощи совершенно незнакомых мне людей кто знает где бы я был и был ли вообще...

-T-

У меня никогда такой проблемы выбора не стояло. Если кто-то упал(что-то рассыпал, уронил) - надо помочь.
Вот если бьют кого-то, тут я уже ничем не могу помочь, к сожалению.. А поднять человека, узнать как он довести куда-то - да не вопрос.
Вот такое дурацкое воспитание.

biathlon

Фудзики Рику
Пройти мимо - ибо от помощи постороннему вы не получите ничего хорошего с большой вероятностью. А что касаемо моральных терзаний - это удел слабых или чрезвычайно молодых - запомните - в вашей жизни главное - вы и ваш комфорт, ваша выгода, ваши удовольствия, и только. А все остальное - только для того, чтобы добиться первого.
А вот они и первые взращенные ростки капиталистического общества! Скоро таких будет большинство к сожалению... 😞
deniskamchatka
Я вообще-то всегда стараюсь удерживаться от категоричных высказываний, но вот таких людей я считаю - МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ!
Да нет, он не моральный урод...
Он просто "продукт системы" - капиталистического общества. Общества торгашей, эгоистов и потребителей.

Да и как может быть иначе, если им с того же телевизора твердят целые сутки напролёт ( в той же рекламе например ): "Думай только о себе!", "Заботься о себе!", "Получай от жизни кайф!", "Живи в своё удовольствие!", "Пусть весь мир подождёт!" и т.д., и т.п.

-T-

biathlon
Да нет, он не моральный урод...
Он просто "продукт системы"
да он просто дуркует) не ведитесь)

Бывший

-T-
да он просто дуркует)
Ну нет, может быть он специально так, чтобы показать ситуацию? Т.е. чтобы стало очевидно, что есть что?
dianer20
Был случай, когда один мужик лежал 2 дня на солнцепёке в одних трусах(с испражнениями и мухами) в 15 метрах от входа в наркологическое отделение больницы.
Блин, я ФЗ, я бы тоже не подошёл. Ну если бы только врачом работал или ещё кем-то, тогда да. А так не подошёл бы, если честно... ФЗ...

kotowsk

Я вообще-то всегда стараюсь удерживаться от категоричных высказываний, но вот таких людей я считаю - МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ!
он про себя точнее сказал. "бисексуал".
а по теме - я подхожу всегда. впрочем я бывший медик (если бывают бывшие медики). рост 195 вес 120. обычно не сопротивляются. впрочем иногда пытаются.....
Вот если бьют кого-то, тут я уже ничем не могу помочь, к сожалению..
я тоже думаю перед тем как встрять. в россии чаще начинают все вместе бить (или пытаться бить) того кто разнимает. и плевать им что тот сильнее, но вот угроза вызвать милицию обычно действует. особенно со стороны того кто кажется и вправду сильнее.

deniskamchatka


Вот если бьют кого-то, тут я уже ничем не могу помочь, к сожалению..

Можете! Можно хотя бы милицию вызвать по мобильнику (иногда бывает они приезжают довольно быстро), можно попытаться организовать мужиков проходящих, позвать охрану из близрасположеных магазинов, в конце-концов заорать :"Менты!!!"... Или грохнуть витрину вблизи драки и убежать (по вызову сигнализации приедет группа охраны или сами владельцы будут вызывать ментов). Главное не остаться безучастным. Ведь если это не обычная бухая драка меж собутыльниками, то избиваемым в следующий раз может быть ваш отец, брат, или сын (дочь)...

Yara

deniskamchatka
Ведь если это не обычная бухая драка меж собутыльниками, то избиваемым в следующий раз может быть ваш отец, брат, или сын (дочь)...

Дык в том-то и дело, что вначале надо сориентироваться.
Одно дело - четверо одного ногами в фарш мешают, другое - друганы между собой силушкой дурной меряются.

Gasar

-T-
У меня никогда такой проблемы выбора не стояло. Если кто-то упал(что-то рассыпал, уронил) - надо помочь.
Вот если бьют кого-то, тут я уже ничем не могу помочь, к сожалению.. А поднять человека, узнать как он довести куда-то - да не вопрос.
Вот такое дурацкое воспитание.

Та же фигня. Я и бомжам скорую вызываю.

Knyt

В этом мире есть понятие равновесия. Делай добро и оно к тебе вернеться, пускай потом, через много лет, от другого, но в очень нужный для вас момент.

Митян

deniskamchatka

Или грохнуть витрину вблизи драки и убежать

если деньги лишние есть и хочется оху.. нных проблем, то можно и так...

Фудзики Рику

Sensemann
Вот оно - правильное вопистание быдла, эгоистов и сволочей, тоесть поколения Дом-2!
Очень хотелось бы посмотреть, как измениться ваша точка зрения, если вашу жену, маму или ребенка (не дай Бог, конечно!) собьет машина и они будут, умирая, лежать на обочине, а остальные - как и подобается сильным - будут проезжать мимо, мало-ли, может, алкаш какой лежит, чего ему помогать - его проблемы, да и вообще, какая мне от этого выгода или польза...
ненене, быдло - это большинство - а я не есть они.. но это так, мелочи.
А что касаемо ситуации применительно ко мне - неужели вы думаете, что я принимаю свою позицию не просчитывая все варианты? Я о этом, что вы мне написали - думал, однако же, подумав, не изменил своего мнения.
biathlon
А вот они и первые взращенные ростки капиталистического общества! Скоро таких будет большинство к сожалению...
К сожалению? вы уверены что именно к сожалению? понимаете ли, прогресс не ведет в общем к худшему - в частности - возможно, но в общем - ни в коем случае!
kotowsk
он про себя точнее сказал. "бисексуал".
и что с того? доколе вашим единственным аргументом будет сексуальная ориентация оппонента?

Бывший

dianer20
По сему напрашивается вывод о том, что больше половины населения РФ - такие же...
Ну ладно, значиццо, вчера прочитал это усомнился, а сегодня чуть не убедился.
Короче ситуация первая. Иду в РФ-овский парк по делам, перехожу дорогу, а глядь - чуть подалее лежит себе молодой человек поперёк трамвайных рельс, по пояс раздетый. Я остановился, он чуть голову повернул так, лениво... Загорает он на рельсах. А по параллельному пути уже проехал трам. Ну... При мне нивелирная рейка, в сложенном виде представляющая собой весьма увесистую полутораметровую дубину. Соответственно перехватываю её, и с недвусмысленным видом направляюсь к человеку. Тот поднимается и начинает размышлять, стоит ли тут загорать. Ладно.
Ситуация вторая, главная.
Прибываю в парк, работаю. Через пару часов обнаруживается дед, мирно лежащий на травке. Молодые люди, заметившие это, тут же побежали с телефонами и фотоаппаратами. Я пытаюсь выяснить что с ним, дед трезвый, внятный. Короче дома нет, лёг отдохнуть, а встать тяжело. И не хочет, говорит, и тут нормально. Плохо? Да плохо, голова кружится и есть хочется.

Блин, звиняйте, короче я чуть позже расскажу, если кому интересно, сейчас времени нет.

Бывший

Бывший
короче я чуть позже расскажу
😛

Итак, выясняется, что дед пока не хочет уходить, а люди сволочи, и спрашивает, что мне от него нужно. Я говорю: как чего, я вижу: лежит человек, непорядок. Мыслит дед нормально, агрессии 0%. Адрес свой назвал, думаю, доведу его скоро. Говорю: тогда отдыхайте пока, я сейчас доделаю и что-нибудь придумаем. Возвращаюсь, меня спрашивают: нах тебе оно нужно. Доделываем работу через 15 минут, отправляю своих на обед, сам не иду (жрать нечего 😊)
Иду к деду, тот просит закурить, но я не курю. Просит купить "что-нибудь лёгкое, поесть", у меня ни копейки. Тогда я тоже иду на "обед", денег не надыбал (Сбер 50 рублей почему-то не выдаёт, хотя на счету больше). Через 2 часа возвращаюсь со своими, дед всё там. Когда подходил он лёжа справил нужду. Хрен с ним. Расспрашиваю, его. Короче у него и дома нет, в подъезде он живёт. Не пьяный. Есть хочет сильно. Говорю: скорую вызвать? Отказывается, говорит, чем ему скорая сейчас поможет. ФЗ, чем помочь. Отхожу, может что придумаю, делаем работу в парке. Через час деда там уже не было 😛 Не знаю, может сам ушёл, может какой добрый человек помог 😛 Я ничем не помог.

Да, дед был с виду немного бомжеватый, но вообще-то нормальный человек 😛 Не жаловался нифига, только есть хотел сильно.

demon 001

InMe2
Приветствую всех.
Назрел такой вопрос.
Собственно, видел недавно на форуме тему, где люди отписывали о своих "промахах", провалах, случаях "преступного невмешательства" или просто "невмешательства".
И захотелось, собственно, самому поделится, ибо еще молодой, но хотелось бы набраться опыту и далее ошибок сих не повторять. Вообщем, суть такова :
Как поступать, если на улице идешь, и видишь, что человек (чаще пьяный),упал. Споткнулся, ехал ли на велосипеде/роликах или чем то другом?
Просто бывают люди пьяные агрессивные (натыкался на таких),а бывает, что реально помощь нужна. Что делать в таком случае ? Как определить, подходить или нет? Было просто как-то что подошли с другом, а нас послали куда подальше с обещаниями "надавать по кумполу".
А бывает что не подойдешь, придешь домой, а кошки на душе скребут.
Прошу совета))
(P.S. - 16 лет)


звони 03!
и не сумнивайся.
я так делаю.