А как бы вы поступили?

Yep

http://www.computerra.ru/offline/2004/546/34036/?print

В этой статье рассказывается, в том числе, о подполковнике Станиславе Петрове. Там его назывют героем, спасшем 26 сентября 1983 года от ядерной войны. В системе раннего предупреждения отобразился запуск американской ядерной ракеты, потом еще пять, затем поступил сигнал "Ракетная атака". Все данные тут же были перепроверены - НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ ОШИБКИ!
Далее цитата:"И тогда Петров совершил не военный, а человеческий подвиг: вопреки всем показаниям автоматики он своею властью объявил тревогу ложной. Не потому, что для этого имелись хоть малейшие основания, а потому, что он так захотел - чтобы не было третьей мировой войны..."

А по моему, это просто невыполнение долга, и судить его надо за это...
А американцы дали ему штуку баксов.

эксгуматор

А как бы вы поступили на его месте?\
Станислав Петров не ошибся. Он как-то понял, что реальной угрозы нет? А если угроза была бы реальной, как бы он себя повёл?

Простой

Из статьи следует, что ВСЕ ОДНОЗНАЧНО указывало на то, что это РЕАЛЬНАЯ АТАКА. Петров не мог, не имел права принимать в расчет какие-то иные соображения и заниматься гаданием. Его воинский долг однозначно требовал от него пуска ракет, что бы там ни было. Поэтому Петров - просто слабое звено в обороне, предатель. Сейчас можно рассуждать, что вот дескать, спас мир. Но на тот момент он просто проявил малодушие.

Добрый человек

Простой
Из статьи следует, что ВСЕ ОДНОЗНАЧНО указывало на то, что это РЕАЛЬНАЯ АТАКА. Петров не мог, не имел права принимать в расчет какие-то иные соображения и заниматься гаданием. .
----------------------------------------------------------------------------------------

Не выполнение воинского долга это преступление !
Х.. с ней с Америкой ,а на пуск должен был нажать ! 😀

Yep

Х.. с ней с Америкой ,а на пуск должен был нажать !

Gorthauer

Простой
Из статьи следует, что ВСЕ ОДНОЗНАЧНО указывало на то, что это РЕАЛЬНАЯ АТАКА. Петров не мог, не имел права принимать в расчет какие-то иные соображения и заниматься гаданием.

С точки зрения воинского долга вы абсолютно правы. И да, он поступил неправильно. Интересно другое. Насколько все-таки ненадежна та самая электроника, на которую мы хотим полагаться. И насколько все-таки шире возможности человека. Ведь откуда-то он понял, что не надо пускать ракеты. Пусть это иррационально, но верно. Отчасти для этого и нужен там был человек. Иначе можно было бы просто все доверить машине. (образно говоря)

Pvk

Ерунда какаято, остальные его бы под арест, ракеты на запуск. Странная история, чтото не верится

T.CyxoB

"Хочешь попасть в Америку? Поступай в ракетные войска!!!" 😀

DENI

Да фигня написана... Чего не ясно что-ли? Подобную мутотень часто пишут. Кто хоть немного знаком с РВСН, прекрасно знают, что команда на запуск изделий приходит от главы государства который получает информацию в комплексе, а не по показаниям космических систем наблюдения, подвластных одному подразделению.
Судя по статье, Петров и не командовал запуском, он всего лишь получил информацию о засечки пуска ракет (как раз с помощью спутников-шпионов, и то, одного). Вопрос: от чего он получил информацию? Как она взаимосвязывалась с получаемой информацией от независимых от той системы, с которой работал Петров, источчников. Например РЛС ДРЛО под Мурманском, на камчатке. (про балтийские и черномосркие две станции я молчу - отттуда ракеты вряд ли летели). К тому же трезвый расчет, если атака - то атака всеми возможными средствами, а не однобокая... Так что байка журналистская все это...

st_Oleg

Gorthauer

...И насколько все-таки шире возможности человека. Ведь откуда-то он понял, что не надо пускать ракеты. Пусть это иррационально, но верно. (образно говоря)

Это уже из облости паропсихологии, ясновидения и телепатии. А вообще это, imho, знает каждый, но не каждый слушает свой закадровый голос в виде интуиции и подсознания. Зато потом сидишь и думаешь - чёрт его дери, я же думал об этом и всё знал, почему я так не сдел??? 😳 - так что пока это не разгаданно, мы нихрена не узнаем.

Imho всё это бред чистой воды или всё очень кратко и упращено для создания байки.

st_Oleg

Pvk
Ерунда какаято, остальные его бы под арест, ракеты на запуск. Странная история, чтото не верится

Кто кинул валенок на пульт??? 😀

VASILICH

st_Oleg

Кто кинул валенок на пульт??? 😀

Хорошая страна была ..Америка.... 😀

ARREY

2DENI: Трезвомыслие - благо! Ура! Как выпускник ВА РВСН хотел писать много гневного. Теперь не буду. Ты Всё отписал доступно и правильно!

Yep

А все-таки - опишите процедуру, без гнева, только факты! Для непосвященных. А то вроде получается уважаемый мной журнал написал полную лажу, содрав ее откуда-то и не перепроверив.

ARREY
2DENI: Трезвомыслие - благо! Ура! Как выпускник ВА РВСН хотел писать много гневного. Теперь не буду. Ты Всё отписал доступно и правильно!